День Святого Валентина. Много вопросов.

Я думаю, что это просто как 23 февраля\ 8 марта а России.
14.02.2016
Вообще фиолетово на этот праздник.
14.02.2016
конкретики о Св.Валентине и нет. По этой причине католики его "расканонизировали". Но праздник остался. Хороший же праздник :) Любовь и все дела... """С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня."""" вот здесь почитаемые святые на 14 февраля в православии. А еще в этот день предпразднство Сретения Господня.
13.02.2016
спасибо за информацию и мнение!праздник хороший....но если мы "потеряем себя".....и забудем свои праздники и традиции.
13.02.2016
то что? и какие традиции, простите?
14.02.2016
мне не понятен культ этого праздника(включишь тв-там день святого Ваентина,радио-тоже самое),почему столько времени и информации не отводиться Дню семьи и верности-Святым Петру и Февронье? Если мы будем отмечать не наши праздники-типа Хеллоуэн,Святого Валентина и прочее,мы забудем все традиции . Сегодня Сретение Господне-многие вообще не знают что это за праздник?! Почему этому празднику именно в России не отводиться столько информационного поля?!Плюс в православии 14 февраля отметается день Святого Трифона,которому молятся когда ищут помощи в различных жизненных ситуациях. Лично мне информация об этом Святом пришла совсем недавно,икона Святого Трифона находиться в церкви моего прихода на почетном месте. Почему по информационным источникам не рассказать о жизни и бытии этого Святого? Мне не понятно.
14.02.2016
Культ праздника понятен - маркетинговая раскрученность. Понятно, что о святом Валентине мало кто вспоминает в этот день. С другой стороны, этим петрофеврониевским «традициям» без году неделя, и придуманы они были в пику валентинову дню (лет двадцать назад ни о каком «православном дне семьи и верности» и не слыхивали).
14.02.2016
Лет 20-ть назад и о дне святого валентина не слыхивали.
14.02.2016
Я о том и говорю. Что все эти петры-февронии отдают таким лубком, что если это - традиции, извините, без меня :)
15.02.2016
А мне день Петра и Февронии ближе. Хороший, теплый, душевный праздник) По крайней мере в этот день никто не наживается на открытках в виде сердечек, плюшевых мишках и прочей дребедени))) Хотя мы ни день Всех влюбленных не празднуем, ни День семьи особо (потому что пост). День семьи и любви у нас всегда, когда мы проводим его вместе)
15.02.2016
Дело вкуса. А с последним предложением согласен! :)
15.02.2016
а Вы никогда не интересовались в каком году появился день любви, семьи и верности? на какие деньги в разных городах как грибы выросли однотипные памятники?
14.02.2016
да согласна-день любви и верности в России -"новый"праздник,такой же как и некогда "Валентин" лет 10 назад.
14.02.2016
Ну так, может быть, вы нам расскажите поподробнее и ответите на свои вопросы?
14.02.2016
День семьи, любви и верности придумали в 2008 году. Команду людей, продвигающих праздник возглавила супруга Д.А.Медведева. Профессионалы разрабатывали концепцию. Решили отмечать в день памяти св.Петра и Февронии. И приняли такое постановление на государственном уровне. В день памяти святых-супругов, думали (я так понимаю), что пары захотят венчаться. Но не учли что день традиционно выпадает в пост, за 4 дня до дня памяти ап. Петра и Павла. Был госзаказ и в один день во многих городах России появились памятники св. Петру и Февронии с обязательным акцентом на том, чтобы рядом фотографировались молодожены. Очень во многом идея отличная. В моем понимании плохо в этом то, что инициатива почитания угодников Божих не исходит от любви людей к этим святым, а рекламируется по указке сверху. Именно рекламируется профессиональными пиарщиками. Второе - то что этот нововведенный праздник тут же начали позиционировать как традиционный. 8-летняя традиция - это хорошо для влюбленной пары, для молодой и перспективной фирмы. А для таких структур как Церковь или государство (кому что ближе) говорить о 8-летней традиции стыдно что ли...
14.02.2016
Очень хорошо, с чего-то же нужно начинать. Сколько лет в нашей стране вера и церковь попирались ногами, так сказать. Необходимо возрождение, привлечение молодежи. Да ю, есть такие святые, как олицетвореник любви и верности, так давайте их чтить и отмечать день их памяти , как всеобщмй день любви и верности. Ничего стыдного нет в восьмилетней тпадиции, это просто начало.
15.02.2016
Правильно. Это только начало. Тогда зачем повсеместное транслирование идеи "не надо забывать своих традиций"? Такое чувство, что этот день семьи, любви и верности существовал давно, но его забыли. Надо уметь называть вещи своими именами - тогда ни в чем ничего стыдного не будет. А подмена понятий - это плохо. О чем бы речь не шла. К сожалению, живем в такое время, что подобные подмены часто можно наблюдать. Больно, когда это касается почитания угодников Божих.
15.02.2016
Оля, нет здесь никакой подмены и повода поболезновать) "Начало" и "8 лет" относятся к государственному празднику, а не к традиции. Традиция почитания святых Петра и Февронии как покровителей супружества в церковной среде существовала гораздо раньше, и именно благодаря этой церковной традиции появился такой государственный праздник как День семьи и верности. Лично я об этой традиции узнала, придя в Церковь. Именно этой традиции последуя, 15 лет назад я молила святых Петра и Февронию ходатайствовать перед Богом, чтобы быть мне замужем за тем, за кем я есть). Свидетельствую: русская традиция старше государственного праздника.
15.02.2016
с днем рождения! успокоили)) в православной среде - понятно. и радостно, что традиция есть. когда была в Муроме - почувствовала и увидела это почитание и любовь. но я по прежнему считаю, что не все идеально с тем, в каком ключе преподносят информацию о гос.празднике.
15.02.2016
спасибо), а Вас с праздником Сретения Господня! ну, про официоз ничего сказать не могу - не слежу за ним
15.02.2016
и со Сретением тоже!)) спасибо
15.02.2016
Насколько мне известно у нас у православных нет такого святого валентина который поминается 14 февраля Валентин, мч. Октябрь 27 Валентин (Калентин) Сентябрь 28 Валентин Апрель 14 Валентин (Корниенко), мч. Январь 26 (Новомуч.) Ноябрь 19 Валентин (Никольский), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 21 Валентин (Белов), сщмч., иерей Январь 26 (Новомуч.) Июнь 7 Валентин (Лукьянов), прмч., иеромонах Январь 26 (Новомуч.) Май 19 Валентин Доростольский, мч. Апрель 24 Валентин Интерамский (Италийский), сщмч., епископ Июль 30 Валентин Римлянин, сщмч., пресвитер Июль 6 Я тоже не признаю этот день праздником, особенно когда его именуют как день святого валентина
13.02.2016
да и мне не понятно почему столько внимание этому дню.
13.02.2016
Ваше мнение о В.П. Филимонове Можно ли читать в телефоне