14 февраля-день влюбленных-Святого Валентина. В обществе столько споров-я лично этот праздник не признаю категорично. Для меня существует 8 июля-день Святых Петра и Февроньи-день семьи и верности. Поэтому созрел вопрос-в источниках не нахожу информации и конкретики о Святом Валентине.Где его мощи? И скорее в это день-у нас есть в православии свой Святой-день ,которого именно 14 февраля.
День Святого Валентина. Много вопросов.
конкретики о Св.Валентине и нет. По этой причине католики его "расканонизировали". Но праздник остался. Хороший же праздник :) Любовь и все дела...
"""С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.""""
вот здесь почитаемые святые на 14 февраля в православии. А еще в этот день предпразднство Сретения Господня.
спасибо за информацию и мнение!праздник хороший....но если мы "потеряем себя".....и забудем свои праздники и традиции.
мне не понятен культ этого праздника(включишь тв-там день святого Ваентина,радио-тоже самое),почему столько времени и информации не отводиться Дню семьи и верности-Святым Петру и Февронье? Если мы будем отмечать не наши праздники-типа Хеллоуэн,Святого Валентина и прочее,мы забудем все традиции . Сегодня Сретение Господне-многие вообще не знают что это за праздник?! Почему этому празднику именно в России не отводиться столько информационного поля?!Плюс в православии 14 февраля отметается день Святого Трифона,которому молятся когда ищут помощи в различных жизненных ситуациях. Лично мне информация об этом Святом пришла совсем недавно,икона Святого Трифона находиться в церкви моего прихода на почетном месте. Почему по информационным источникам не рассказать о жизни и бытии этого Святого? Мне не понятно.
Культ праздника понятен - маркетинговая раскрученность. Понятно, что о святом Валентине мало кто вспоминает в этот день. С другой стороны, этим петрофеврониевским «традициям» без году неделя, и придуманы они были в пику валентинову дню (лет двадцать назад ни о каком «православном дне семьи и верности» и не слыхивали).
Я о том и говорю. Что все эти петры-февронии отдают таким лубком, что если это - традиции, извините, без меня :)
А мне день Петра и Февронии ближе. Хороший, теплый, душевный праздник) По крайней мере в этот день никто не наживается на открытках в виде сердечек, плюшевых мишках и прочей дребедени))) Хотя мы ни день Всех влюбленных не празднуем, ни День семьи особо (потому что пост). День семьи и любви у нас всегда, когда мы проводим его вместе)
а Вы никогда не интересовались в каком году появился день любви, семьи и верности? на какие деньги в разных городах как грибы выросли однотипные памятники?
да согласна-день любви и верности в России -"новый"праздник,такой же как и некогда "Валентин" лет 10 назад.
Ну так, может быть, вы нам расскажите поподробнее и ответите на свои вопросы?
День семьи, любви и верности придумали в 2008 году. Команду людей, продвигающих праздник возглавила супруга Д.А.Медведева. Профессионалы разрабатывали концепцию. Решили отмечать в день памяти св.Петра и Февронии. И приняли такое постановление на государственном уровне. В день памяти святых-супругов, думали (я так понимаю), что пары захотят венчаться. Но не учли что день традиционно выпадает в пост, за 4 дня до дня памяти ап. Петра и Павла. Был госзаказ и в один день во многих городах России появились памятники св. Петру и Февронии с обязательным акцентом на том, чтобы рядом фотографировались молодожены.
Очень во многом идея отличная. В моем понимании плохо в этом то, что инициатива почитания угодников Божих не исходит от любви людей к этим святым, а рекламируется по указке сверху. Именно рекламируется профессиональными пиарщиками. Второе - то что этот нововведенный праздник тут же начали позиционировать как традиционный. 8-летняя традиция - это хорошо для влюбленной пары, для молодой и перспективной фирмы. А для таких структур как Церковь или государство (кому что ближе) говорить о 8-летней традиции стыдно что ли...

Очень хорошо, с чего-то же нужно начинать. Сколько лет в нашей стране вера и церковь попирались ногами, так сказать. Необходимо возрождение, привлечение молодежи. Да ю, есть такие святые, как олицетвореник любви и верности, так давайте их чтить и отмечать день их памяти , как всеобщмй день любви и верности. Ничего стыдного нет в восьмилетней тпадиции, это просто начало.
Правильно. Это только начало. Тогда зачем повсеместное транслирование идеи "не надо забывать своих традиций"? Такое чувство, что этот день семьи, любви и верности существовал давно, но его забыли. Надо уметь называть вещи своими именами - тогда ни в чем ничего стыдного не будет. А подмена понятий - это плохо. О чем бы речь не шла. К сожалению, живем в такое время, что подобные подмены часто можно наблюдать. Больно, когда это касается почитания угодников Божих.
Оля, нет здесь никакой подмены и повода поболезновать)
с днем рождения! 
успокоили)) в православной среде - понятно. и радостно, что традиция есть. когда была в Муроме - почувствовала и увидела это почитание и любовь.
но я по прежнему считаю, что не все идеально с тем, в каком ключе преподносят информацию о гос.празднике.
Насколько мне известно у нас у православных нет такого святого валентина который поминается 14 февраля
- Валентин, мч.
- тоже не признаю этот день праздником, особенно когда его именуют как день святого валентина
