О Причастии вместе с ребенком

Да, знакомо! Такая же проблема. Одному было 2 месяца (сейчас нам уже 3), а другому 2 года. Подошла к батюшке с этим вопросом. Он разрешил прийти не к началу службы, а попозже. Исповедоваться и вместе с ребенком причащаться. Главное, говорит, должны успеть к моменту, когда Евангелие читают. Мы так и сделали, но случился прокол: приехали, а исповедь уже кончилась (видимо в тот день было мало народу. В нашем храме исповедь начинается с началом службы). В итоге причастили только детей. Получается, чтобы причаститься еще и мне, желательно приехать к началу службы, чтобы не было прокола второй раз. Иначе по времени можно не угадать. Будем пытаться... :)) И вам желаю Божей помощи!
20.11.2016
Спаси Господи!!!
28.11.2016
Здравствуйте. Когда я обратилась к нашему Батюшке с таким же вопросом, он ответил мне, что его дети с самых пеленок находятся в храме всю службу, главное чаще их водить и они привыкнут... Вот теперь вообще не знаю как быть...
26.10.2016
Сколько батюшек, столько мнений... Но в основном с малышами разрешают попозже приходить... Я недавно общалась с батюшкой, он ничего против не имеет, чтобы с малышкой приходить позже, перед самим Причастием. А вот мне, если я хочу причаститься, сказал, что надо придти к началу богослужения, удобнее в будний день т.к. служба короче)
27.10.2016
Да, вот в том то и дело, мне, получается, надо ходить в другой храм, к другому батюшке, если этот не благословил, так сказать, мою просьбу приходить позже... Либо, все же постараться приучить водить ребенка на всю службу. А ч в храме вообще не частый гость, раз в пол года бываем. Может и не спроста такой Батюшка попался, может так Господь хочет подтолкнуть меня к вооцерковлению.
28.10.2016
Вот! Да, Татьяна, может это действительно неспроста и Бог хочет подтолкнуть вас к воцерковлению. Мне когда-то в одном из храмов, женщина, которая там служит дала такой совет, что если вы хотите спросить что-то у батюшки, то надо подойти только к одному батюшке, которого вы себе выбрали или который вам больше нравтся как батюшка, конечно идеально если есть свой духовный отец, и у него спросить и четко решить для себя, что то, что он вам посоветует вы будете исполнять, а не в коем случаем не бегать потом по священникам и выпрашивать нужный для вас ответ или нужное для вас благословение... Как-то так. Извините, за путанность мысли, сформулировала как могла:)
29.10.2016
Вот я так себе в голове и представляла. Ну не могу я идти искать других батюшек, хотя многие говорят и можно, ощущение в сердце - как предательство с моей стороны)
30.10.2016
Юлечка, ну какой батюшка не пойдет навстречу в Вашей ситуации?.. Мой когда был месяцев 7ми, хорошо спал на руках на службах, но батюшки наоборот пугались уже за меня, что выстаиваю с ребенком на руках... и действительно, неразумно это. А теперь он пошел-побежал, мы и стоять не можем, я только и занята, чтоб не сильно людям мешал и в розетки не влез, я и не знала, что в храме их столько. И к исповеди с ним под мышкой, и на Причастие с ним на руках, и дома вся подготовка чуть ли не вприсядку... Короче, прихожане мы кошмарные, да еще и регулярные...
12.10.2016
Умнички!)) Пусть Господь помогает!
12.10.2016
И Вам Господь в помощь! Вот Покров завтра, хоть зайдите в храм, попросите помощи у Матери Божией!
13.10.2016
Я так причащаюсь с двумя)) летом было очень удобно! Приходили к началу литургии,исповедовались(с детьми без очереди пропускают),прикладываемся к иконам ставим свечи,немного ещё присутствуем на службе и выходим на площадку при храме,гуляем,а потом уже либо в символ веры,либо к отче наш(что чаще бывает) возвращаемся в храм и уже не выходим. На вечернюю службу так же приходили к началу,минут 20-30 в храме,дальше гуляли и к концк службы снова возвращались на попазание или просто к завершению.Сейчас как быть пока точно не знаю,завтра хотели тоже на Причастие сходить.Однозначно придём к началу(т.к.на вечернюю сегодня не идём),исповедуемся и наверное будем ходить по храму на руках,либо беру ей подстилку и когда устаю носить кладу дочку на лавочку,сидим.У нас ещё есть в храме комната матери и ребёнка,с пеленальником,салфетками,подгузами,погремушками,вот зайдём туда,снимем комбез,полежит там немного.Ну в общем как-то так))если тяжело,то думаю что пока можете ходить в будние дни,там действительно службы покороче и меньше народу!
10.10.2016
Спасибо большое за ответ)
10.10.2016
комната матери и ребенка в храме - вот это круто. молодцы баюшки у вас!
12.10.2016
Да! В этом году и детскую площадку поставили новую при храме,и вот комнату матери и ребёнка открыли)а мне ещё и упаковку памперсов (штук 80)одна матушка вручила,когда увидела что мы с малышкой в храм пришли))очень приятно!
12.10.2016
Супер! Классно, что где-то такое есть)
12.10.2016
я с младшей пару раз ходила к исповеди на вечернюю. И людей меньше, и служба короче. Ну и как вариант можно идти в храм, где людей немного и исповедь непосредственно перед причастием. У нас,к примеру, храм маленький.При храме есть домишко теплый где и согреться можно, и детку переодеть-покормить. Служба сегодня в 9 началась,где то в 10.40 уже было причастие.
09.10.2016
Спасибо!)
10.10.2016
Юлия, конечно, вам батюшка разрешит прийти с младенцем непосредственно перед причастием, но лучше с ним этот вопрос и обсудить. Может быть, вам сходить исповедаться на вечернюю службу перед литургией, заодно, и поговорите с батюшкой на эту тему.
09.10.2016
Спасибо!
10.10.2016
Всегда вместе с малышом причащалась... ( готовилась обязательно). Приходили к исповеди и стояли до прикладывания к кресту. Все у вас получится-с таким желанием по другому быть не может!
09.10.2016
Спасибоньки!:)) Буду надеятся, что все получится!)
10.10.2016
Причастие больших детей Причастие без Тела