Причастие без Тела

Мне кажется Вам не спроста дано именно это испытание. Это испытание веры! Все в нашей жизни или по воле Божией или по Его попущению, но для того чтобы сделать нас лучше и приблизить к царству Божию. Можно ведь попросить причащать без тела, но искать глютен и его последствия в крови, это сродни того как рассуждать, что все одной ложечкой причащаются и значит могут любую инфекцию подхватить. И конечно, если ребенок вдруг заболел после причастия, по маловерию своему родители может и подумают, что все это от ложечки. Помню у нас маленькая приболела, вызвали педиатра. Та спрашивает, мол, где мы были в последнее время. Я возьми да и скажи, что причащать в воскресение ходила. Так та мне лекцию прочитала, что я безответственная мать, что нельзя таких маленьких причащать, а если и причащать, то не с общей ложки, а надо свою отдельную носить. Я потом спросила бывает ли вообще такое явление как своя ложка. Мне сказали, что нет. И откуда та педиатрша придумала про отдельную ложечку... вот странные люди... А у ребенка оказалось вообще температура была на зубки и ничем она не заболела.
03.12.2016
Спасибо за Ваше мнение и историю. Согласна, что все это сродни испытаниям свыше. Однако за этот недолгий период поняла одну вещь: об испытаниях и их благодатности для нашего спасения можно рассуждать только пока они не свалились на твою собственную голову) я о таких испытаниях как неизлечимая болезнь твоего ребенка. А после.. веришь и надеешься, но сердце болит..
04.12.2016
Здравствуйте, Вы в точности описали мою ситуацию ( и соблюдение бгбк диеты у ркбёнка и отношение к церкви). Мы пока не начали диету, настраиваюсь. Можно с Вами пообщаться в личке?
20.11.2016
Да, конечно, пишите!)
21.11.2016
Здравствуйте! Самое главное, что можете делать вы - это причащаться сами, молиться, а дочке вашей каждый день давать Святую Воду. Святой Дух дышит, где хочет, и ни за что вашу девочку обделенной не оставит. Вопрос очень сложный, и его на самом деле стоит задавать, не бойтесь. И скорее всего вам придется задать его не один раз и даже не один десяток раз. Потому что вам нужен литургически грамотный батюшка. Насколько я поняла вам важно не просто причащение Кровью, а чтобы Тело и Кровь вообще не смешивались. К слову сказать, когда-то давно причащались отдельно Кровью и Телом, это потом уже Соборным решением было принято соединить их. Чтобы вновь ввести практику раздельного причащения, нужно опять же Соборное решение... есть предположение. что даже без всяких литургических нарушений, грамотный батюшка сможет отлить немного Крови для причащения вашей дочери, но опять же такого батюшку нужно найти... Знаете, у нас есть замечательный друг семьи о.Иоанн, напишите ему, опишите свою ситуацию, он точно не оставит ее просто так и предложит все возможные варианты, что можно сделать. Возможно даже посоветует священника в вашем городе, у него очень хорошие связи. О.Иоанн очень грамотый, неравнодушный. невероятной души человек. Напишите обязательно, не постесняйтесь!!! Вот ссылка на его страницу в контакте https://vk.com/remorov . Ваш вопрос на самом деле очень важен и задавайте его, потому есть люди, которые как ваша дочь нуждаются в раздельном причащении. И возможно когда-то снова на Соборе поднимут этот вопрос, чтобы люди не были отлучены от причастия только из-за того что Тело и Кровь смешивают. А вообще Господь все управит самым лучшим образом!! Молитесь!
18.11.2016
Анна, спасибо огромное за добрые слова и контакты батюшки. В глубине души я , наверное, хотела услышать именно то, что Вы написали:) Наверное от малой веры, но не укладывается у меня в голове, что у Господа все так жёстко и критично в плане соблюдения обрядности (простите не знаю как выразиться) и отступление от установленных правил ради того, чтобы человек к Нему пришёл- невозможно. Ведь верно вы сказали правила менялись за историю и не раз.... Тоже верю, что все во благо и Господь Сам знает куда и как меня вести, возможно, даже Вашей помощью и участников форума. Нашла, что в Питере очень сильное общество людей с Ц., они для "своих" организовывают так сказать безглютеновое Причастие раз в месяц. В Москве нет такого. Тут мы карабкаемся сами. Зайду к о.Иоанну обязательно. Спасибо!!!
18.11.2016
вот как здорово! если в РПЦ уже есть практика безглютенового причастия, то распрастранить ее гораздо проще, чем создать. И уж тем более в москве! здорово! ну и на крайний случай, на праздники можно устраивать путешествие в спб))) благо дорога достаточно близкая))) Помоги вам Господь!
19.11.2016
Кстати да, это как прецедент в РПЦ получается)) Аня, спасибо Вам! Лёгкой и благополучной беременности!
19.11.2016
Спасибо большое!!
19.11.2016
пересказала Вашу ситуацию брату, он священник. говорит, у него есть взрослая прихожанка, которая по состоянию здоровья просит причащать ее только кровью. никто из духовенства на нее косо за это не смотрит и из храма не выгоняет. ну и правильно тут пишут - это вопрос веры. если верить, что там хлебушек и вино, то Дары и будут не Дарами,а хлебушком с вином
17.11.2016
Оля, спасибо за информацию. Я верю, что там не "хлебушек и вино", но признаю абсолютно точно, что моя вера ещё не настолько сильна, чтоб закрыть на все глаза и дать то, что в другой ситуации дочку будет медленно (или нет) убивать. Ладно бы ещё себе, но не ребёнку. Несказанно далеко мне до Авраама с его верой
17.11.2016
Бог в помощь!
17.11.2016
А я пересказал ситуацию жене, она генетик, и она сказала, что от крошки ничего не будет. Но заедать просфорой и брать антидор, конечно, не стоит.
17.11.2016
У нас не аллергия или непереносимость, а вся литература, исследования о целиакии (во всяком случае те, что мне удалось раздобыть на русском языке) и лучшие врачи здесь в Москве говорят о вреде даже 1/100 куска хлеба. Вот от этого и растерянность. В любом случае, огромное спасибо за участие Вам и вашей жене!
18.11.2016
Я понял, что не аллергия и не непереносимость. В любом случае, моя жена генетик, а не врач.
18.11.2016
Причастие-это Господь. Никак иначе. Какой хлеб?
16.11.2016
Не для для спора, для самообразования:) Как Вы считаете, почему же тогда новорожденных причащают только кровью, ведь если Таинство навредить не может, то и физически подавиться телом он не должен?) Но никому в голову не придёт месячному младенцу дать Тело..... так же и тут: о духовной составляющей я не спорю, но есть физика которую сложно не признавать, как в случае с причащением младенцев.
17.11.2016
Не подавиться, а выплюнуть может, потому что не умеет глатать твёрдую пищу. А это уже страшно. Все надо будет сжечь, куда попадёт частичка.
17.11.2016
Тоня, я Вас поняла. Спасибо)
17.11.2016
Я думаю, о причастии только кровью можно договориться. А из разряда даже не опускать туда хлеб - а ножи и ложки у вас дома тоже специальные, которые хлеба не касаются?
16.11.2016
Спасибо. Да, если другие члены семьи не на диете, то отдельные даже ножи, разделочные доски, шкаф для посуды и кастрюли. Но мы все на диете, и в один день просто поменяли почти всю посуду. И это не моя прихоть)
17.11.2016
Я думаю вам надо с батюшкой познакомиться и все обьяснить. Думаю он поймет и поможет вам. Сил и здоровья!
16.11.2016
Большое спасибо!
17.11.2016
А как ребёнок себя чувствовал после причастия раньше?
16.11.2016
Раньше и хлеб она ела. У неё не типичная форма. Сразу реакции нет, но коварство этой болезни, в том, что о ней как раз мало знают по причине отсутствия явных признаков. Со временем начинается артрит, диабет, рак. Врачи и те не все знают о целиакии и лечат эти сопутствующие болезни. Целиакия не так редка, как кажется. Ген есть у многих, но не у всех активен. У меня у старшего ребёнка ген есть, но антител нет, он здоров. Так что после Причастия все ок было. Но нельзя и на крошку нарушать диету, т к моментально ворсинки кишечника отмирают и восстановление займёт месяцы/годы.
16.11.2016
Спокойствие только спокойствие. Освящение святых даров-таинство. мы при причастии принимаем Христа. А не вино и глютен. Это может не легко принять умом. Христос учил,что по вере нашей будет нам. обязательно поговорите с батюшкой, он вам поможет с ответами. пока сомневаетесь, лучше не причащать.
16.11.2016
:) Сасибо за ответ, но если честно, вот именно такой реакции от священников я и боюсь. Дело не в вере... один батюшка здесь в московском храме на вопрос "почему свод правил приписывал во время чумы (могу не точно воспроизвести) протирать лжицу, ведь Причастие не может нанести вреда" ответил: "мы живём в материальном мире и как все здесь Причастие имеет физические свойства. Оно не взлетит, не воспарит, если мы перевернем Чашу" Вот на уровне этих "физических свойств" глютен может нанести вред, как мне кажется. Но Вы правы, так верить, чтоб закрыть на это глаза и дать ребёнку то, от чего в обычной жизни она может.... очень сильно пострадать, не всякой матери под силу.
16.11.2016
Церквей полно и батюшку можно встретить такого с которым вам будет легко и который отнесётся с пониманием. Я бы не рисковала здоровьем ребёнка. Вам и так Бог помог, узнали точный диагноз...
17.11.2016
Анастасия, спасибо! Буду искать!) про диагноз Вы правы на 100%, особенно учитывая, как мало врачей разбираются в этом состоянии. Для меня это просто чудо) Походив по очень сильным врачам и постоянно слыша "все хорошо, перерастёт", я уже просто молилась чтобы Господь направил нового врача и нас куда надо. И следующий врач предположил этот диагноз) я ей всю жизнь буду благодарна)
17.11.2016
О Причастии вместе с ребенком Причастие.