Пришла беда откуда не ждали...

Крепитесь! Не помню кто из отцов говорил - что подвиг ухода за старым человеком заключается не в том, чтобы судно выносить.. а в том, чтобы терпеть ужасный характер. Про наше поколение, думаю тоже информативно... другой батюшка говорил, что стар что млад и не может скрывать свою личину. Как родители видят ложь или иные некрасивые поступки своего дитя, так и дети так видят своих пожилых родителей. В нашем возрасте самое время себя смирять, иначе и мы в старости будем обуза и нелицеприятны. К нам даже за советом никто не захочет обратиться. А пока мы в нашем возрасте свои личины удачно скрываем.
19.07.2017
Спасибо Вам за совет.
20.07.2017
Начните с себя, измените свое восприятие бабушки и ситуации в целом. Постарайтесь найти не только негатив в совместном проживании с бабушкой, но и положительные стороны. К примеру, у вас появиться возможность больше времени тратить на себя, а бабушку в няньки!!!)))))Она у вас как я поняла активная старушка.))))
06.01.2017
спасибо)
20.07.2017
К тому же пожилые люди очень тяжело переносят переезд из своего дома. Знаю случаи, когда бабушки не уживались в квартирах своих детей и бежали обратно в свои домики( Про молитвы. Можно посмотреть здесь тык Я, когда дохаживала бабушку, читала вторую молитву. Очень утешало меня тогда.
05.01.2017
В Мск есть православные богадельни, за плату. Я там работала. У нас там жили очень разные бабушки, от деревни, до учёных. Одну туда поместил очень любящий, единственный сын, которого она в войну родила и сберегла, там преданность маме была очевидная, он приходил к ней после работы несколько раз в неделю, носил творожки. Но, он не оставил её жить с собой, т.к. у этой женщины был атаманский характер, она изводила его жену, разрушала семью и он принял такое решение, она сына не корила. Короче мне кажется, сам факт этой темы говорит о том, что вами движет чувство долга и вины, но вы не хотите с ней жить и боитесь этого. Я бы искала только пути устроить её куда-нить и говорила бы ей о том, что ищу этот путь, не с вами, а именно ей. Старые люди-очень трудный контингент, особенно родственники, особенно те, кто в молодости не обуздал свой характер, это может привести к постоянным претензиям, обидам, к чувству вины у Вас и тогда расстанетесь точно и не полюбовно.
05.01.2017
С таким отношением нельзя вам вместе, сорветесь... бабушке подселить человека на выгодных ему условиях, пусть присматривает
04.01.2017
Знаете, меня эта позиция "умиляет", загнать всю семью в нервные срывы, дочку в истерики, мужа в мысли о разводе- это православненько, бабушке человека подселить по договору ренты, чтоб присматривал- никогда и не за что! Я прям не знаю, что за садо-мазохизм такой? Ну ладно себя не жалко, хочется пострадать морально, живя в одной комнате с брызжущей негативом бабушкой, но дочек родных, маленьких в такие условия ставить- за что?
04.01.2017
Да было бы еще на что подселить. Мы бы и сейчас разьехались. С бабулей не в одной комнате слава Господи).
04.01.2017
В соцслужбу по этому вопросу зайдите, может посоветуют кого-то. Или по соседям липецкой области. В одной-одной комнате с бабулей, она ж у вас вездесущая, сами ж написали, не будет она тихонько у себя сидеть, а вот порнографию и про аборты малолетним девочкам вещать - запросто. Берегите психику детей, вы же мама, в конце-концов.
04.01.2017
Да нет там соседей уже... вымершая деревня... вы правда думаете что соцработники будут с ней нлситься по поликлиникас...
04.01.2017
40 минут до магазина- это не совсем вымершая деревня, в вымершие автолавка не приезжает. За право ренты думаю можно найти человека, который по поликлиникам носиться будет, разговоры слушать и горшки выносить, есть же люди без жилья, не маргиналы, беженцы с украины например, или молодые семьи.
04.01.2017
Мне кажется не надо вместе жить с ней! Может какой другой вариант возможен?? Рядом поселить, квартиру снять, помогать ходить.
04.01.2017
Это оптимальный вариант, но года через 2. Сейчас не тянем с финансами.
04.01.2017
Очень сочувствую. Но, в то-же время, немножко грустно. У меня все уже ушли. Не к кому поехать на Рождество. У тебя еще жива бабушка, пусть такая веселая, но родная. Может вы с ней в чем-то похожи? Может это испытание такое? (Бог ничего не делает просто так). Знаешь, мне кажется, ты ей очень нужна сейчас. Она ведь одна совсем, может хуже стать в любой момент (возраст такой). Свозите бабушку в храм на службу. Или в Покровский свозите, к Матроне. Молись о даровании терпения и смирения Пресвятой Богородице.
03.01.2017
Спасибо огромное! А что за молитва? Погуглю чуть позже... в молитвослове нагла только "Об умножении любви"...
04.01.2017
Я своими словами прошу. Если понравилась ее и читай. Есть акафист к иконе Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец", или "Прибавление Ума". Спаси Господи!
04.01.2017
А в своём доме или в соседнем снять ей квартиру?
03.01.2017
К одиноким пенсионерам можно соцработника прикрепить, чтобы в поликлинику ходить. Это если отдельно поселять. Либо возить в свою поликлинику, если возможно. Нет возможности поблизости что-нибудь для бабушки снять, а квартиру в Красногорске сдавать? Родственники могли бы скидываться, чтобы оплачивать квартиру. В любом случае нужно всем вместе этот вопрос решать.
03.01.2017
Неа. Этот вариант отпадает. Никто скидываться не хочет! Снять квартиру пока не можем.
04.01.2017
Да, уж, сложно... Мне кажется наиболее оптимальный вариант - это квартира в Красногорске. И рядом, и не в одной квартире. И соцработник в помощь - платить правда придется, но там не такие безумные деньги. Соцработник может продукты купить, в квартире убраться, врача вызвать и т.д. И вся родня всегда под боком. От Москвы до Красногорска всё-таки ближе, чем до Липецкой области.
04.01.2017
Мы боимся что она спалит там что-нибудь или потеряется. Сейчас за ней присматривает дядя, но через мес он уже оттуда уедет.
04.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли наложить порчу на верующего человека? Нет любви в семье!