Войти

Про смерть

Като_
Мальчик, 18 лет 11 месяцевДевочка, 16 лет 5 месяцевСёма, 13 лет 2 месяца Сумы

Так и сказали, своими словами. Бабушка умерла, её закопали в землю.

На вопрос "где она сейчас", так и ответили, что мы точно не знаем и никто не знает, но где то есть. Когда ты ( вы) станешь старенький и умрёшь-ты наверняка с ней встретишься где то.

Нечего тут и бояться.

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

А страхов, что родители и ребенок сам умрет не было?

0
14.05.2017
Като_
Мальчик, 18 лет 11 месяцевДевочка, 16 лет 5 месяцевСёма, 13 лет 2 месяца Сумы

Были вопросы." А ты когда умрёшь, а я когда умру".

На оба отвечала " когда мы станем очень старенькими-это будет ещё очень не скоро".

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

А ребенку 3 было или больше?

0
14.05.2017
Като_
Мальчик, 18 лет 11 месяцевДевочка, 16 лет 5 месяцевСёма, 13 лет 2 месяца Сумы

3,5 примерно

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Спасибо

0
14.05.2017
Юля
Настенька, 12 лет 4 месяцаВанечка, 7 лет 6 месяцев Пенза

у нас в августе прошлого года умерла бабушка мужа, так вот Настя почти каждый день , до сих пор ее вспоминает. Но уже знает, что она на небе у Боженьки, так начинаются вопросы - у нее есть крылышки? а она старенькая? а она меня любила? а она заболела? а кто ее там полечит? Не перевожу тему, объясняю как могу. Понимаю, что она не просто докапывается, а ей действительно не понятно, куда она делась... но я не думала, что ребенок так долго будет помнить... Это жизнь, от смерти не уйти... как-то нужно объяснять...

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

А как Насте сказали, что бабушки больше нет?

Я прям боюсь этого известия (((

Муж утром поехал, чтобы застать ее живой :( страшно все это...сколько ей осталось...у кого то жизнь только начинается, а у кого то заканчивается...

0
14.05.2017
Юля
Настенька, 12 лет 4 месяцаВанечка, 7 лет 6 месяцев Пенза

я не помню... мы же тогда сразу уехали на юг... по-моему, сначала не говорили. На похоронах, конечно, ее не было. А потом как-то так и сказали, что бабушка ушла к Боженьке. Ездим на кладбище и к дедушке, и к прабабушке - как-то до нее по-моему не особо доходит что это... ведь у Боженьки же, а тут еще какие-то могилки, и говорят, что в них спит дед, и прабабушка... сложно это, но неизбежно...(((

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

А то, что их закопали не пугает?

0
14.05.2017
Юля
Настенька, 12 лет 4 месяцаВанечка, 7 лет 6 месяцев Пенза

я думаю она об этом не думает))пока.... по крайней мере вопросов не было таких...

0
14.05.2017
Наталья
Екатеринбург

Говорила всегда как есть, только чуть мягче. Правда наш постарше, поэтому подробности чуть шире. У нас храм возле кладбища, так когда мимо проходили, ребенок спросил что это там такое стоит, сказала памятники. Объяснила, что у любого человека рано или поздно тело умирает и его кладут в землю, а сверху ставят памятник, на котором написано имя человека, чтобы знать где он лежит и приходить на это место почтить его память и потому эти камни называют памятниками. А душа при этом (сам человек) живой и возвращается домой к Боженьке и ей там очень хорошо с нашим самым главным Папой, Который всегда обо всех нас заботится и помогает нам. Объясняла, что так устроено и вполне естественно, что человечек сначала рождается, потом живет, растет, взрослеет, потом стареет и тело умирает и бояться этого не нужно, так должно быть. Ну вот примерно как-то так. Не знаю, пока разговоры о смерти у ребенка страх не вызывали ни разу

0
16.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Спасибо!

0
16.05.2017
Наталия
Сыночек, 14 лет 5 месяцевДоча, 14 лет 5 месяцев Нижний Новгород

Мне не понятны все эти страхи. Может потому что в моей жизни много близких и не очень людей умирало с моего раннего возраста, поэтому к теме смерти отношусь спокойно.

Дети тоже что то могут о смерти спросить. Говорю как есть, что у человека останавливается сердце и он умирает, потом закапывают в землю, а душа улетает на небо. Мне кажется, если говорить это спокойно нормальным голосом, а не вздыхая и скорбно опустив глаза, то дети воспримут все это спокойно.

Сейчас постоянно спрашивают, если отрезать руку, ногу, голову....человек умрет?)))

0
15.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Ну а как объяснить 3 летнему ребенку что такое душа? У меня не получилось.

0
15.05.2017
Катерина
Фёдор Иванович, 15 лет 6 месяцевМарья Ивановна, 10 лет 10 месяцев Москва

Сказать как есть. У нас дедушка умер в прошлом году - оба ребенка были на похоронах. Ну, младшая, конечно, ничего не поняла, а старший нормально реагировал, ничего не боялся. Когда Ф было три года, вместе хоронили домашнего питомца (понимаю, что сравнивать нельзя, но это все равно же смерть, первая, которую он помнит). Вопросов было много, на все отвечали.
А меня бабушка часто в детстве на кладбище брала с собой. Я знала, что иду убирать могилки, класть цветы и не боялась.

0
15.05.2017
Еленка
Варварушка, 28 лет 11 месяцевКатюшка, 27 лет 1 месяцАсюшка, 13 лет 10 месяцев Зеленоград

Моя немного постарше,ходили на кладбище к бабушке. На вопросы отвечала,что кто умирает,Боженька забирает на небо. Спрашивает ,как забирает,говорю,подставляет лесенку)) А нам туда не добраться и для того чтоб положить цветочки для них,мы приходим на могилку. Что закапывают в землю ,маленького ребенка может напугать,лучше не надо.

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Про лесенку хорошая идея)

Про закапывания тоже боюсь.

0
15.05.2017

Правду...ибо врать детям нельзя..зачем создовать иллюзии..???Скажите как есть тихо и спокойно...

0
14.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Хочется правду немного адаптировать для ребенека.

0
15.05.2017
Лёля
Александр, 15 лет 7 месяцев Брисбен

Скажи на небушко улетела и теперь сверху на нас смотрит.

0
15.05.2017
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

Дочку в этом вопросе очень интересуют технические подробности )

0
15.05.2017
Ирина
Юля, 11 лет 5 месяцевАндрюшка, 9 лет 8 месяцев Ногинск

Если вы сами боитесь то и ребенок тем более будет бояться). Вам что тоже три года?. Прежде всего вы сами духовно созрейте для того чтоб говорить спокойно о смерти, ведь дочь чувствует ваши эмоции прежде всего, и слова не так важны, важно ваше отношение , это и передастся ребенку.

0
16.05.2017
Воскресная школа Дети и храм

Похожие записи