Вопрос к неформально воцерковленным

Смирение - духовное понятие , христианская добродетель , сочетающая и сознательное самоуничижение с целью борьбы с тщеславием и гордостью , и послушание. Уступчивость - соглашение с другими, внешнее поведение человека, которое соответствует желаниям или поведению других людей. Жертва собой - в православном понимании например : жертвенное служение ближним, так же например ,ради спасения ближнего. Человекоугодие - это болезненная зависимость от человеческого мнения, боязнь лишиться человеческого одобрения и подвергнуться порицанию. Когда человек думает не об угождении Богу, а об угождении людям (схиарх. Авраам, духовника Ново-Тихвинского монастыря г.Екатеринбурга " о человекоугодии" ).
13.02.2018
Вопрос действительно сложный. Я, например, абсолютно точно плохо такие вещи рефлексирую и разница для меня не всегда очевидна, особенно когда речь идет о семье, о работе, о своих личных интересах. Это наверное больше вопрос о различении главного и об умении каждый раз об этом помнить))
13.02.2018
Благодарю. Я рада, что нашлись несколько человек, которые поняли суть вопроса
13.02.2018
Эта религия велит всё терпеть и отдавать последнюю рубаху. При том безвозмездно, то есть даром. В идеале тайно. Так что о смирении уступчивости и жертве собой речи вообще не идет эти опции выставлены по умолчанию. А человекоугодие возникает не само по себе а от ожидания награды, выгоды, благодарности, вот вам и грань
12.02.2018
Человекоугодие может возникать и из-за страха, из-за неуверенности в себе и т.д. Если человек делает, как требуют родители и ждет от них любви в ответ, что это? Почитание родителей или человекоугодие? Где написано, что человек должен последние трусы с себя снять в мороз, чтобы кто-то оделся, а ты замерз? В религии нужно разум иметь, чтобы различать такие вещи. Ваше объяснение скорее для новоначальных. А я спрашиваю про тонкости греха человекоугодия. Например послушание. Можно выращивать цветок по послушанию, а можно бить людей и тоже прикрывать это послушанием (например, когда в банде валят на того, кто отдавал приказы). А также возникает следующий вопрос, а не вводишь ли ты в искушение, дав то, отчем просят.
12.02.2018
Вы уже начинаете схоластировать, по мне так всё в этой религии куда проще) на святых гляньте которые почитаются, быть юродивым, отдавать последнюю рубаху и терпеть лишения при жизни - это почётно. Да даже разбойниками быть не возбраняется, но перед смертью рекомендовано основательно покаяться.
12.02.2018
Татьяна, именно поэтому вопрос был к тем, кто воцерковлен и кто понимает то, о чем я спрашиваю. Кто-то и в первый класс не поступил, а кто-то десятый заканчивает и уроки и вопросы у всех разные, потому что знания разные. Так же и в религии
12.02.2018
Каждый сомнительный вопрос с батюшкой обговаривать. Ну и читать жития святых, Псалтырь, Евангелие. Так то и в прелесть можно скатиться, думая что сами с усами.
12.02.2018
Уже говорила. Ответа нет. Потому что вопрос сложный
12.02.2018
Истина где-то рядом) Подумали, заметили, спросили. Главное всегда советоваться, потому что сам можешь напридумывать все что угодно. и в сторону себя обеляющую, и в сторону себя очерняющую, скажем так. Вот послушание матери и отцу это заповедь. Послушание начальнику-самодуру или в банде( из вашего примера) это вообще несравнимые вещи.
12.02.2018
человекоугодие для чего, чтоб выслужиться, получить какие-то плюшки, не быть наказаным - это для себя любимого.
12.02.2018
Послушание даже для монашествующих не может противоречить Евангелию.
12.02.2018
Комментарий удален
12.02.2018
Татьяна, простите. Сама не кончила суть вашего ответа. Вы абсолютно правы. Об этом я и говорила, что послушание должно быть с умом, а не выполнение указаний бездумно. Спасибо за лаконичный ответ
12.02.2018
Хоть у нас и не очень с пониманием друг друга, попробую выразить свои мысли по Вашему вопросу:) Всем нам трудно придерживаться добродетели, даже в молитвах святых это видно. С человеколюбия всякий раз сворачиваешь либо в сторону жестокосердия либо в сторону человекоугодничества, хорошо бы чтоб не слишком далеко отклоняться. Чтобы понять важен мотив - чего я хочу своим действием. Делаю ли во славу Божию или имею ввиду какой-то личный интерес. Еще важно понимать что нужно человеку. В каких-то случаях проявление любви - строгость, в каких-то мягкость. Будет ли мое действие помощью, или потаканием капризу, греховным наклонностям человека? Проблема в том что часто не до конца осознаешь свои мотивы и еще хуже осознаешь реальные потребности ближних. Поэтому простых ответов тут нет. Но тот кто ищет тот найдет с Божией помощью.
13.02.2018
Очень правильно сказали. Не могу понять свои мотивы и потребности ближних. Спасибо огромное.
13.02.2018
Прошу прощения, что вклиниваюсь... То, что "в банде" - это никакого отношения к послушанию не имеет. Вам бы хорошо поговорить со священником. Только не на исповеди, а отдельно. И , если много вопросов, то лучше их записать.
12.02.2018
Света, я все это понимаю, но послушание тоже должно быть с разумом и в монастыре тоже, об этом и шла речь. Священнику я звонила, он ответить не смог, сказал вопрос сложный. Но помолится. Завтра позвоню еще одному священнику. Я надеялась хоть здесь найти людей опытных в духовной жизни, которые возможно искали себе ответ на такой вопрос и возможно нашли ответ.
12.02.2018
Неформально воцерковленный это как?)
12.02.2018
Думаю, это когда Бог в душе)))))
12.02.2018
Неформально)
12.02.2018
Это те люди, которые не только ходят по воскресеньям в храм, но и занимаются своей духовной жизнью. Не путают веру и суеверие. Для которых каждая ситуация видится с двух сторон, с материальной и духовной.
12.02.2018
Мне казалось что как раз воцерковленные и делают все это)
12.02.2018
Не все :)
12.02.2018
ну многие делают не то что надо. многие уверены что уж то они делают все правильно)
12.02.2018
Не моего ума дело, кто и как считает. Да и не этот вопрос обсуждаем :) По теме один человек ответил, да и то невоцерковленный 🤣
12.02.2018
По теме вы хотите чтоб вам выложили план действий? мне кажется на этот вопрос вот так вообще не ответишь, тем более в интернете, где нет интонаций, да и такую тему разве однозначно ответишь.
12.02.2018
Наверное, в этом случае пишется "не формально"
12.02.2018
даже и не знаю, как правильно.
12.02.2018
Опрос Случай в Храме