Муж против моего воцерковления

Мария, доброго дня! Я конечно с опозданием )), но ситуацию вашу понимаю очень, т.к. мой супруг тоже не воцерковлен и далек, от Бога не отрекается, но и в храм не ходит и тд. Когда я начала свое воцерковление, то конечно же, начала носить платья и юбки не в пол, то все же изменения. Конечно мужчина это замечает, слушала проповеди, не при нем, но все же, он видел, что слушаю. По воскресеньям на Литургию. А в 17 году мощи Николы привозили в Москву пошла добровольцем. У меня Красный угол, муж обычно прям ворчал, вот что ты мне тут иконостасы понастроила и т.д. И, когда я была добровольцем мужа прорвало и он дал мне хороших. Со словами я женился на нормальной, а теперь ты становишься православнутой. Сейчас смешно, а в июне месяце не смешно было конечно. Вашего мужа, понять можно прекрасно. Он знает вас другой, а тут хлоп, совсем другой человек, который ему чужой. Поэтому и реакция у него такая, и да мужчины боятся, что женщина наденет платок и длинную юбку. Конечно же молитесь за своего мужа, я молюсь Николе Чудотворцу и Тихвинской Божией Матери. И вижу муж очень изменился, стал более сдержанным. Батюшка, у которого я исповедуюсь, говорит вечерним правилом молись, когда нет его дома, не раздражай его, сказал не ходи сегодня в храм, значит не ходи, приедешь в другой раз. Дома помолись о мире в вашей семье. У нас с вами служба другая, мы мужу служим и наша задача молиться за него, что бы у мужа Господь был на первом месте, что бы он пришел к этому. Прошу прощения, много слов )). Помоги Господи вам.
20.03.2018
Мари, спасибо Вам большое, что поделились своей историей) У меня практически все то же самое, что и у вас. Муж верует где-то глубоко в душе, но искренне не понимает, зачем мне это все нужно. И я тоже хотела в храм пойти в субб на Исповедь, в воскр на Причастие, но не пошла, уступила. А на этой неделе уже надо, т.к. месяц не ходила. И то он считает, что это так часто)) И вечернее правило читаю, пока его нет, чтоб лишний раз не искушать его. Молюсь Господу и Богородице, чтоб умягчили его сердце, ничего больше не остается. Силком тащить в храм и заставить уверовать это еще больше оттолкнет, а то и на всю жизнь. Нам надо любовью и лаской. А там Бог сам управит, Ему видней)) Спаси Вас Бог!
20.03.2018
Во, мой муж тоже говорил, что ты так часто туда таскаешься ))), что тебе там намазано. А потом, в моем храме, на реставрацию отдали икону Николы, и нужно было прилично денег, я пришла к батюшке и говорю: "Благословите, собрать хоть с мира по нитке! И я начала собирать денежку для реставрации иконы. Потом в паломнической поездке о даровании чада, познакомилась с девочками и мы создали группу свою, помогаем храмам и монастырям, у которых совсем дела плохи. Так сейчас муж даже ездит со мной и отвозит в монастыри, вещи первой необходимости, мы там гуляем с ним, в трапезной сидим. А еще, мы были в Америке, в Сан Франциско и он зашел в храм в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости, где покоятся мощи святого Иоанна Шанхайского, и долго там сидел, пока я приложилась к иконам и к мощам. Затем он купил мне 3 свечи, отдал 5 долларов, мужчиназа свечным ящиком дал ему сдачу, муж говорит не надо. На что это мужчина сказал вон видите ящичек, вот туда пожертвуйте от себя. Муж сделал как он сказал. Потом послушал историю про Иоанна Шанхайского. Ну и напоследок конечно чудо чудное)), муж подбегает и говорит смотри масло, тебе купить? я говорю, ну если не дорого, то купи. В итоге, когда он подошел, мужчина этот масло нам и подарил. На выходе мы попрощались, он нам пожелал Ангела в дороге и с Богом. Муж сказал спасибо, заметьте Спаси Бог!! Когда мы вышли, он сказал, вот сюда бы я ходил, мне понравилось здесь.Моему счастью не было предела. Вот такие чудеса )). Если что пишите, будем вместе ))
20.03.2018
Какая вы молодец, правда! Вы идете правильным путем. Вот правильно отвечают на вопрос, как привести родных к вере? Только своим примером. Я вот тоже очень хочу волонтерить, раньше ходила в больницу к деткам-отказникам, и то муж не очень был доволен, а сейчас думаю присоединиться к движению "Женщины за Жизнь" (движение против абортов), муж снова против, говорит, забей. А мой приход в храм тоже был такой не спонтанный, а я задала вопрос себе, в чем смысл моей жизни? Ну точно не для того, чтобы поесть, поспать, поработать... и лечь в могилу))) смысл жизни помогать другим. мне бы хотелось, но муж тормозит) А вы в Москве живете, храмам помогаете?
20.03.2018
Живу в МО, Лобня. Последняя помощь была монастырю в Липецкой обл., до этого в ноябре Кресто Воздвиженский монастырь, это Домодедовский район, МО. Так же помогаем Наталье Москвитиной, она как раз-таки руководитель Женщины за жизнь.
20.03.2018
да-да, именно она. и вот я все не решусь заполнить анкету, а так, я мобильна, на машине. могла бы что-то отвозить, в общем, быть полезной) если нужна будет помощь, буду рада вам помочь)
20.03.2018
хорошо, благодарю! Молитесь за мужа и главное любовь конечно же. )
20.03.2018
у меня такая же история уже три года длится. Но в последнее время Слава Богу, вроде ничего не говорит когда в церковь иду в воскресенье. Но я прям перед фактом сиавлю иду и все, мне нужно. Уж сколько времени прошло и все равно неуютно в церкви себя чувствую, особенно когда служба задерживается, бегом бегу домой, чтоб он не злился. Молитвы стараюсь при нем не читать. Утром когда он спит вечером если уходит.
26.03.2018
я на исповеди батюшке рассказала, он даже не удивился, сказал, это практически у всех так бывает, бесы кусают нас через наших близких. Поэтому молимся за них, не поддаемся на провокации)) я тоже утреннее правило в машине читаю, а вечером, пока муж на работе)
27.03.2018
А я тут прочитала (случайно в инете нашла) что можно потрудиться во Славу Божию в толгском женском монастыре это около Ярославля. Там ооочень красивая природа, вот бы взять ребенка и уехать, хоть недели на 2 летом. Но мужа конечно не оставить. А со мной он не поедет и меня не поймет.
27.03.2018
Я даже пока даже боюсь об этом думать)) скажет, ну точно, в монастырь собралась))) Я тут порой черное платье одену, так он мне как-то сказал, "чего в черном, в монастырь собралась уходить?" ну что тут скажешь?))
27.03.2018
да и у меня так же
27.03.2018
Мне сложно что-либо говорить, потому что муж верующий, воцерковленный. До него были отношения с неверующими парнями и ничего не получалось. Здесь у Вас я бы задумалась прежде всего над вопросом, почему муж против до такой степени. Поговорите - спросите у него, почему такой протест.
17.03.2018
Он сам не может объяснить))) я думаю, чтотон просто боится, что я сейчас буду меняться не внутренне, а внешне. Перестану следить за собой, одену длинные, закрытые одежды, сведу к минимуму интим и т.д. Я думаю он такие себе картины рисует. А для меня главная перемена это меняться внутри. Я думаю, со временем он поймет, что ничего такого плохого не происходит, и , возможно, когда-нибудь, Дай Бог, мы вдвоем пойдем на службу)))
17.03.2018
Не может быть преображения жизни "без жертв". Это не значит, что обязательно будет плохо, развод и т.д. и т.п. Просто когда перед человеком - любым человеком - встает вопрос о следовании за Христом, то напряжение в жизни начинает реально ощущаться, обостряются отношения со всеми вокруг, с миром сим, так сказать. Думаю, что надо стараться уповать на Христа, быть ему верной, не отчаиваться и не программировать ситуацию, типа, а вот если я сделаю так, то мужу это не понравится, он поступит вот так. Это реально может стать серьезным препятствием. Верность Богу позволяет Ему действовать в вашей жизни, в т.ч. и на сердце вашего мужа.
16.03.2018
Спасибо вам, вы сказали то, что я имею в уме, но не могу сказать словами)))
16.03.2018
Это из Библии: 1Пет 3:1-2 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
15.03.2018
А мне кажется надо с мужем ходить в храм и на лекции ( какие Вы хотите ходить). Вы как бы отгородились от него : " тебя это никак не коснётся, не переживай" и он чувствует, что вы уже не вместе, а он сам по себе. Когда мы с ( тогда ещё будущим ) мужем стали встречаться , я сказала , что верю в Бога , хожу в храм, и для меня это важно. Он принял это нормально, спокойно. Потом предлагала немного помолиться вместе. Сначала перед едой перекреститься, потом положенные молитвы читали уже. Когда поженились, повенчались- стали утром и вечером вместе молиться ( сначала не полностью все молитвы, потом полное правило). Надо смотреть по человеку: на сколько он готов. Поститься стал вместе со мной, постепенно. Первый полный пост, в конце уже сказал, что больше поститься не будет. Я ничего не сказала в ответ.) Следующий пост. Я спросила : будет ли он поститься или нет, как он хочет? Сказал , что будет поститься вместе со мной. Так повторялось ещё какое-то время. Сейчас он ходит в храм, постится сам, молится - вместе со мной и сыном, всё хорошо. ) Слава Богу!
15.03.2018
Это очень здорово, когда муж и жена смотрят в одну сторону. Я его не прошу ходить со мной в храм. Он так и сказал "надеюсь, мне не придется с тобой ходить, грехов у меня нет". Он вообще не понимает, зачем это все нужно. Для него максимум это когда-нибудь прийти в храм, куда я скажу поставить свечку и все, быстрее уйти. Я просто думаю, что Бог к каждому стучится в сердце всю жизнь, до моего наверно достучался и меня потянуло, а он еще не созрел... и не понятно, созреет когда-нибудь.. и все бы ничего, но он и мне запрещает воцерковляться.
15.03.2018
Ну смотрите... Но хорошо бы постепенно , понемногу, хоть поставить свечу, подать записку- он начал ходить в храм. Благодатная обстановка всё же окажет на него влияние. Говорить понемногу о Боге, христианской жизни. Не как урок вести , а находить удобный момент. Можно съездить в паломническую поездку вместе. И молиться за мужа. А так вы конечно будете отдаляться друг от друга и отношения портиться. Но в отношении Вашего воцерковления- Вы свободный человек : можете и молиться, и в храм ходить.
15.03.2018
Photinia, больные люди....
02.06.2022
Думаю он видит в этом некую угрозу,ТК не понимает этого. Нужно время чтобы привыкнуть..и нужно повзрослеть) возможно у мужа ещё не наступила духовная зрелость,когда он сможет обратить внимание на жизнь духовную,вот его и раздражает,что у вас вера есть,а у него нет...и чтобы снять этот постоянный раздражитель он пытается заставить вас отказаться от воцерквления..все это происходит практически бессознательно.. я бы меньше афишировала..
15.03.2018
Согласна с вами. При нем я только вечернее правило в телефоне читаю и все. Стараюсь вообще его не раздражать всем этим, он очень вспыльчивый человек. А сегодня я попросила разрешения сходить на лекцию Андрея Ткачева и его прорвало.
15.03.2018
Может его злит, что вы слушаете какого-то постороннего мужчину. Если муж невоцерковлен, то скорее всего для него священство не имеет значения.
15.03.2018
Он верит, как сейчас можно говорить "в душе". крестик носит днем, на ночь снимает. в храме не знает как себя вести. говорит, что грехов у него нет))) ну то есть совсем меня не понимает. но я и не насаждаю, ничего от него не требую.
15.03.2018
У меня муж тоже верил "в душе", а сейчас вместе в Храм ходим. И я тоже. Всему свое время. Можно же и малому радоваться, а может это и не мало, что вера в душе есть. А Бог, Он соберёт своих людей, Вы не сомневайтесь.
15.03.2018
Ой, я очень на это надеюсь. Понимаю, что не все сразу. Но одно дело, если бы ему было все равно, что я там раз в месяц на Исповедь-Причастие сходила, а его и это раздражает, говорит, не нравится мне, что ты в 8.30 туда ходишь (на Литургию).
15.03.2018
Мой тоже не понимал. Договаривалась. Говорила, что это очень важно для меня, хоть ты и не видишь почему. Спрашивала а как часто было бы для тебя приемлемо? Раз в месяц это не много, на фитнес,/шопинг девочки чаще ходят. Ну и конечно он видел изменения, видел что я приходя с литургии приношу радость в дом. Надеюсь, что вы как-то преодолеете тоже этот кризис с Божией помощью.
15.03.2018
Спасибо Вам большое! Да, он тоже заметил во мне положительные изменения, но вот его это крайне раздражает. Я даже не говорю с ним о вере, хотя у меня такой подъем душевный, хочется делиться, как это здорово жить с Богом. Он на меня как на больную посмотрел как-то и я больше ничего не стала говорить))) наверно мне это испытание послано... только как разруливать не знаю..
15.03.2018
Знаете, я в тот период еще такой момент заметила. Бывают ситуации в жизни неоднозначные, когда не понятно как же поступить верно. И я вот голову ломаю себе, а потом иду к мужу с вопросом. Сама читаю Новый Завет, святых отцов и т.д. воцерковленная такая вся, а муж нет. И он мне отвечает, поясняет почему, четко, логично, понятно. А я потом нахожу подобный совет у святых отцов. Удивлялась. И так было несколько раз. В общем, оценивая духовность мужа, как и других людей можно запросто ошибиться.
15.03.2018
Наверное ваш муж думающий человек) мой муж крайне вспыльчивый, эмоциональный, чуть что не так скажу, сразу в обидки. и хоть он старше меня на 13 лет, часто мне кажется, что я взрослее. В общем, он большой ребенок)
15.03.2018
Спросите мужа, что именно его не устраивает. Вы стали меньше уделять ему внимания, или ваша жизнь в храме мешает вам готовить ему разносолы как раньше, или вы стали меньше уделять внимания ребенку? Поговорите на эту тему с вашим духовником, если он у вас есть, или с батюшкой на исповеди. В любом случае, если вы начали жтот путь, нужно его пройти, а препядствия везде будут встречаться.
15.03.2018
Я прочитала книгу "Как жить с невоцерковленным мужем (женой)". Стараюсь наоборот больше времени уделять ему. В храм я пришла после 5 лет бесплодия, мы оба здоровы, но никак. И в храме я нахожу утешение. Так наверно.
15.03.2018
Поговорите с бабушкой обязательно. И молитесь, просите Господа все уладить лучшим образом для вас.
15.03.2018
Да, в субботу собираюсь на исповедь, обязательно спрошу совета. Спасибо вам.
15.03.2018
Наверное эти три дня сексом с ним не занимаетесь?)) подумайте чего он сейчас лишен из той вашей жизни до воцеровления, может в этом причина.
15.03.2018
Вот с этим как раз таки совсем проблем нет. Наоборот, пытаюсь показать мужу, что мое воцерковления никак не влияет на нашу жизнь . Наоборот, стало меньше ссор, его вспыльчивость я просто молча принимаю. Неделю назад он сказал, что я очень изменилась (я так поняла, в хорошую сторону))
15.03.2018
Тогда же наоборот радоваться должен) Молитесь, просите Господа, чтобы помог мужу осознать и хотя бы не препятствовать. Вот такое вам искушение дадено, как то нужно постораться его преодолеть. Попробуйте с духовным отцом на эжту тему поговорить, наверняка он с подобным сталкивался, все же у него опыта будет побольше и к Богу он ближе
15.03.2018
вот я сегодня тоже задумалась, наверно искушение какое-то. иначе не могу объяснить. в субботу на исповеди уточню у батюшки. спасибо большое за ваш ответ)
15.03.2018
Поговорите с батюшкой об этом, может что-то посоветует. Вряд ли причастие раз в месяц это фанатизм, как выше пишут. Молитесь, когда муж не видит или его нет. Для него это странно, вот он и агрессирует.
15.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дети и вера поделитесь опытом