поделитесь опытом

Ленуся, Воистину Воскресе! Нужно себя понуждать. Царствие Небесное силою берется-так пишут старцы. Совесть-наш индикатор, всегда подскажет, что делаем не так. У меня тоже с этим проблемы, рассеиваюсь при чтении и получается хотела как лучше, а получилось как всегда. Очень расстраивал этот факт. Поэтому обратилась с этим вопросом к священнику и надеюсь, что решу его в ближайшее время. И Вам советую пообщаться на эту тему со священником и Вы поймете, что Вам делать. А вопрос этот не такой уж и легкий, как кажется на первый взгляд.
12.04.2018
спасибо!
13.04.2018
До беременности мы с мужем каждый день полностью вместе вслух читали утренние и вечерние молитвы. Было здорово. Меня это напрягало (мне в тягость одно и то же каждый день), но я чувствовала, что оно больше от души, чем "для галочки". С токсикозом мне было тяжко даже мысленно молиться, и я оставила это дело. После родов я начинала молиться снова как до беременности, но чувствовала раздражение, тяготу и старалась побыстрей оттарабанить. Потом пыталась постепенно узнать своё объём молитвы, начиная от 0 в день и по 1 молитве в день прибавлять - бестолку. (Но Иисусова молитва всегда со мной). Потом я рассказала об этом духовнику, он посоветовал молиться 5 минут утром и 5 минут вечером. Вот прям засечь время и от души от души, всего 5 минут, но от души. Так как засекание времени тоже бы меня отвлекало, я придумала себе так: я начинаю с 1 фразы до знака препинания, завершенной по смыслу. Каждый день я прибавляю по 1 фразе. Если чувствую, что сегодня было уже в тягость, то убираю с начала по фразе. Ну вот у меня так. И стараюсь молиться от души. Могу пока сказать, что отвращение к молитвам (какое было) у меня прошло и теперь я хоть и по чуть-чуть, но без раздражения читаю каждое утро и вечер. Таким образом я постепенно и медленно пройду все молитвы, от начала до конца, потом смогу определить самые любимые, и дальше как Бог даст.
11.04.2018
Воистину Воскресе Христос! Вот у меня с этим тоже проблема. Поэтому даже не знаю, стоит ли писать. Да, прочесть можно за 15 минут вечерние и за 20 утренние, я укладываюсь. Но это именно прочесть, и вряд ли это молитва, какая она должна быть. У меня во всяком случае Должен же разговор с Богом быть, а если ты Ему быстренько зачитал положенное, вряд ли это разговор. Мне батюшка как-то на исповеди сказал, причем, я даже не спрашивала, сам сказал. Что можно к намертво прилипшему ко мне краткому правилу, которое вместе с тем все равно читается на бегу, и именно читается, а не "разговор с Богом", добавить одну-две молитвы из правила, которые больше всех нравятся, но попытаться, чтобы был именно "разговор". Далее цитата: "А вдруг потом еще захочется добавить..." В общем, я пока на этом поприще не преуспела, пыталась так делать, но мне не очень помогло, точнее, помогло, но ненадолго. Потому что много другой шелухи в жизни, от которой надо избавляться, чтобы молитвенный настрой был. Но вдруг Вам больше поможет, чем мне. Сейчас я пытаюсь кроме "прочитывания" все того же краткого правила еще своими словами обращаться, пусть хоть немного, но от сердца и "разговор".
09.04.2018
вот и я о том же, что нет молитвенного настроя. КАК то смотрела фильм "остров" и меня поразило, как неспешно и проникновенно молился монах Анатолий. Не знаю почему, но прям в душу запало
10.04.2018
Я тоже к своему стыду вечерние читаю не каждый день. Утреннее правило стараюсь каждый день! Утром мне даже легче, потому что все спят. А вечером пока детей уложишь... Я утром читаю правило (иногда полностью, а иногда выборочно т.к бывают дни когда тороплюсь). Помимо правила стараюсь обязательно прочитать Псалом 90, Молитву Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому. Также стараюсь читать молитву Богородице о детях и Матроне Московской. Может это неправильно, но я пока только начинаю свой путь.
09.04.2018
А мне наоборот утром некогда ) в семь мы уже выходим в школу и на работу. поэтому и выходит все в спешке. за это тоже стыдно
09.04.2018
Воистину Воскресе!!!Благословение на это не надо.Молитвы читаются 15-20 минут,если вы не совсем новичок.Поначалу у меня уходило минут 30.О сокращенных никогда не слышала.Они и так короткие.
08.04.2018
Спасибо! я не новичок, но по любому пол часа уходит у меня. Просто иногда вемени нет или же усталость бывает.
08.04.2018
У меня больше 15 минут не уходит уже. Некоторые молитвы наизусть уже знаю. Если совсем устали, я думаю, можно основные молитвы прочесть. Я тоже не каждый день читаю. И, стыдно признаться, иногда ленюсь...((((
08.04.2018
так вот я про эти основные и спрашиваю) Это Отче наш, Богородица Дево радуйся и Символ веры?
09.04.2018
Думаю,да.Но еще и ангелу хранителю хорошо бы почитать и Святая Троица.
09.04.2018
Можно использовать Серафимово правило, о нем есть информация в интернете. Но молитвы по его правилу нужно читать целый день. Если работающий человек, то сложно. Мне проще утренние и вечерние. Минут 40 у меня уходит. По 15 минут читать не умею, хочется хоть немного понимать о чем читаю.
12.04.2018
Муж против моего воцерковления Как РПЦ относится к ЭКО?