Исповедь и причастие

В молитвослове есть молитвы ко причастию, покаянный канон. Да, нужно поститься 3 дня. Хорошо-бы на исповедь идти в субботу. Не будет столько народа, и будет больше времени у батюшки вас выслушать. Про причастие батюшка скажет. Спаси Господи
03.05.2019
Недавно всей семьёй исповедовались,я,муж и Даша говорили своими словами,сын писал на листе и батюшка зачитывал. Мне было важно проговорить все. Для подготовки нам батюшка книжечку дал с молитвами ....
30.04.2019
Христос Воскрес, Светлана! Можно почитать наши ЧаВо. О подготовке к причастию: Об участии верных в Евхаристии - соборный документ РПЦОб исповеди: Таинство исповеди Относительно исповеди на Светлой (Пасхальной) Седмице в храмах могут быть свои особенности. Лучше позвонить в тот храм, куда собираетесь идти и спросить, будет ли исповедь в конкретный день. Опять же, если хочется рассказать о многом, то лучше выбирать время не перед Литургией. Как мне кажется, стоит все-таки различать в чем вы собираетесь каяться, грех греху рознь, хорошо учиться выделять главное. Например, можно каяться в сквернословии при этом ни разу не открыть Евангелие за всю свою жизнь и считать это нормой))
30.04.2019
Я обычно пишу всё на бумаге своими словами, потом переписываю церковными и с этой бумажкой иду на исповедь. По себе знаю что в каждой церкви исповедуют по разному, это зависит от батюшки. Некоторые будут слушать 30-ти минутный рассказ своими словами( таких у нас считают не подготовленными). Другие не будут и просят готовится заранее и к примеру писать и говорить так: Согрешила сквернословием, а не ругалась матом и т.д., согрешила блудом, а не сплю с мужем хотя мы не венчаны., согрешила нетерпением, а не срываюсь с криками когда вижу не справедливость или обижена, раздражена и т.д., или Посещала святыню в нечистоте, это если вы вдруг зашли в церковь во время месячных. А вообще можно в церковной лавке взять брошюру по подготовке к причастию и подробно всё изучить. Я часто к ней обращаюсь когда возникают вопросы.
30.04.2019
С мужем спать не блуд, если что, даже если венчания не было. Церковь признает брак, зарегистрированный гражданским обществом. И посещение святыни в нечистоте тоже не грех, потому что понятие нечистоты осталось в Ветхом Завете. Расходятся только рекомендации к Причастию. Считается, что в дни очищения Причащаться нельзя, если нет экстренных обстоятельств.
05.05.2019
Я просто отталкиваюсь от слов своей крёстной, которая была пострижена в монахини ещё в юном возрасте и служит до сих пор, хотя ей уже за 60. И своём опыте, а батюшки сейчас да, пошли современные и во многих приходах устанавливают свои правила.
05.05.2019
Это не " свои правила ", а утверждённая позиция РПЦ.
06.05.2019
К сожалению, можно с юности до 60 лет прожить в монастыре и ничего не захотеть узнать о основах православного вероучения, о правилах Церкви, оставшись на уровне "мне бабушка в детстве рассказывала". Но Бог и по одной вере в Него спасает.
14.05.2019
Емли решитесь на этой неделе, подготовка не такая как обычно. Она легче) Обычно читают утренние и вечерние молитвы, сейчас можно читать вместо этого часы Пасхальные. Также за день до читаете Последование и Канон Пасхе. В общем в эту неделю будет легче. Грехи я обычно говорю своими словами. Не с бумажки.
30.04.2019
Первая исповедь Исповедь ребёнка инвалида