Причастие и совесть

Лучший ответ

Конечно, идеально всех причащать каждую Литургию, читать утренние и вечерние, держать душевный пост по всей строгости. Но семья - это тоже служение, и сейчас у Вас оно - такое. Не впадайте в грех уныния, молитесь и делайте всё по силам. Пусть Господь Вам поможет)
12.03.2023
Ретроградка, спасибо большое, утром всегда молюсь, благословение прошу, и занимаюсь всеми домашними делами. И эти мысли вечно лезут в голову, типо, аа вот не ходишь, а раньше ходила, тут звонит знакомая и как специально, рассказывает мне про расписание на соборование, я даже грубо сегодня ответила : типо блин я только родила, я не смогу стоять всю службу с детками , короче демоны уже работают видимо, нашли моё слабое место))
12.03.2023
Ангелина, гордыня - матерь всех грехов) Зато каждую возможность будете больше ценить. Я раньше тоже воскресные службы никогда не пропускала. А теперь у меня двое из ларца, и каждое Причастие сейчас - это ещё большая радость, чем раньше. В январе меня впервые отпустили на целую службу. Впервые за 2 года. И это был лучший подарок на Новый год)
12.03.2023
Хожу, когда обстоятельства благоприятствуют. Пока ребёнок маленький, грудной, не так просто это. У Вас сейчас другая миссия, не терзайте себя) подрастёт и будете ходить регулярно)
12.03.2023
Олеся , спасибо большое!
12.03.2023
Вы знаете. В слове написано: собираться вместе, и тогда кровь Христа очищает нас. Так же есть и про детей: не припятствуйте детям приходить ко Мне. И это тоже очень важно. С другой стороны, надо смотреть по своему состоянию. Я недавно получила освобождение, когда по причине токсикоза лежала и вообще не могла встать. Бог не тиран, Он видит ваше сердце в первую очередь. Поэтому не терзайте себя, читайте слово Божие, молитесь. И как будете готовы, едьте в церковь. Благословений вам Божьих
13.03.2023
Может быть вам поговорить с батюшкой что бы вы приезжали к самому причастию, что бы всю службу не стоять. Многие батюшки послабления мамам дают, знаю сколько у них забот.
12.03.2023
Мне кажется, что вы - большая молодец, что взаешиваете все риски.... всему свое время♡
12.03.2023
вера в душЕ
12.03.2023
Вы бы хотели таскать в храм ребёнка грудного в толпу людей? Помоему это не оправдание а нормальная причина не ходить в храм.
12.03.2023
Художница со стажем, у всех свои заморочки. Кто-то считает, что в церкви все защищены от болезней. От батюшки еще многое зависит. В ковид батюшка из маминой церкви всех прихожан очень просил не ходить временно в церковь. И пропагандировал это именно как богоудное дело, дабы уберечь себя и других. А у свекрови сильно стыдили тех, кто сидел на изоляции и не посещал воскресные службы.
12.03.2023
Воцерковленность головного мозга. Не понимаю, почему дома перед иконами не молиться, раз так хочется? Думаете, чем чаще в церковь ходить, тем больше "плюшек" будет от Бога? Бог ведь всевидящий, главное быть хорошим человеком с чистой душой, он там на небесах Вам пропуски не ставит, в какой день и по каким причинам Вы в церковь не пошли. У Вас фанатичные склонности уже, извините. А фанатизм это тоже не богоугодное явление.
12.03.2023
Iren Ren, видимо вы плохо понимаете ,что значит церковь, Бог, причастие . Если бы понимали по настоящему, то в церковь на причастие бежали бы и готовились каждый раз . В этом то и дело, когда люди говорят ,что Бог у них в душе и при этом на исповеди ни разу не были. То что Бог слышит даже шёпот, я уже давно это знаю, Он показал.
12.03.2023
Ангелина, особенно батюшки,которые носят больше золота,и ездят на дорогих авто,каждый день молитвы читая,внушают доверие.Нравится мне это,на пасху,как люди ждут "посланника от бога"который на машине за 10 млн подьезжает,и пузо не обьедишь,хотя в году одни посты.
12.03.2023
Виктория, нельзя всех под одну гребёнку,они же тоже люди,а люди все разные. Ходите в ту церковь где батюшка нравится и ездит на велосипеде
12.03.2023
Виктория, какая вы несчастная, Бога не знаете ( все о земном говорите,пустом
13.03.2023
Ангелина, Бог есть все,что наш окружает.Везде заложен смысл,заложения начало пути и конца.Бог,это вера.Это не волшебство.Посмотрите мультфильм с детьми,про князя Владимира.Там очень понятно обьясняется,про веру.А изначально мы были язычниками.И крещение Руси,пошло с Киева.По истине вера к нам пришла,с иерусалима.И сьездив туда,вы поймете,что практически ничего не знаете о нашей вере Да,у них дома молятся,и это считается верой. А то,что вы описали помешательство,для галочки.Напомнили одну женщину мне,у которой каждое воскресенье церковь.Все болезни от бесовщины,и при этом она по гадалкам ходит,и когда люди ей не нравятся,что-то читает про себя.Очень зависливая женщина.И своего сына разлучила с невесткой,нагадала им бездетность.Все кричала,что в ней бесы,и поэтому она не беременеет.Агитировала,что причастие нужно,и злой дух выгнать.У этой девушки уже двое деток,а ее сын все один.У него не с кем не получается детей и личная жизнь на 0.Зато из церкви не вылазиет.
13.03.2023
Виктория, ну, по мультикам судить о вере все ж неправильно. По отдельным людям, которые ходят к гадалкам, тоже не стоит судить о вере. И батюшки есть у вас в городе замечательные, если вы захотите - вы их найдёте.
13.03.2023
Наталия, в смысле по мультикам😃этот мультфильм написан по истории.Как и множество фильмов.Я сужу потому,что было в моей жизни,и сколько историй,где приходили исповедоваться их посылали.Церковь не должна быть платной.Туда вхож должен быть и богатый и нищий.Так же крестить детей бесплатно надо/как и венчать молодых и упокоить души умерших.А церковь,это бизнесс сплошной.Изначально церковь была создана,чтобы люди там молились,потому,как дома многие икон не имели.И люди шли к иконам в первую очередь,как обращение к Богу.
13.03.2023
Виктория, у вас в городе есть замечательные батюшки, я видела, эти замечательные батюшки вас бесплатно исповедуют, даже совет дадут, если попросите. Никто вас не выгонит, я вас уверяю.
13.03.2023
Виктория, а скольких из этих слуг божьих осудили за педофилию....
17.03.2023
Iren Ren, я даже думаю вы перепутали сообщество.
12.03.2023
Ангелина, а я считаю, что у таких причащающихся как раз гордыня ("Я ближе к Богу = я лучше всех"), даже в Вашем комменте это считывается, настоящий верующий человек не будет осуждать "заблудшие души" и, уж тем более, спорить и с кем-то, осуждать, что о "мирском" говорят. Сами Вы не в келье, чай, сидите и в интернет выходите, значит, тоже в мирской каше варитесь 🤷🏼
13.03.2023
Iren Ren, не продолжайте, я почитала ваши сообщения ))))) мне достаточно, спасибо)))) Спаси вас Господи , и надеюсь однажды вы Его познаете )))))
13.03.2023
Iren Ren, какой бред. Ну хоть бы почитали основы, что ли, перед тем как диагнозы ставить🤦‍♀️
12.03.2023
Irina, почему бред? Ну просвятите же тогда!)
13.03.2023
Iren Ren, по Вашей логике и причащаться можно дома зачем в церковь ходить.
12.03.2023
Ксю, нет, неможно. Но, если нет возможности, то почему дома не сделать все обряды?
13.03.2023
Iren Ren, всё по возможности конечно, без фанатизма. Но есть обряды которые нельзя дома сделать.
13.03.2023
Iren Ren, да и ребенка маленького тащить в этот рассадник инфекции тоже не от большого ума желание🙈
17.03.2023
Не всегда. И тоже по воскресеньям мучает совесть, что могла бы сходить.
12.03.2023
Всегда смотрите по силам, по обстоятельствам. Например в эпидемию ко вид мы не ходили. Приходим на Причастие мы почти впритык и часто в тёплое время ждем на улице, а муж в Храме. Мы причащаем ребёнка с рождения. Стараемся каждое воскресенье. И особо проблем с тем, чтобы ребёнок что то из Храма принёс нет. Начнём с того, что детей причащаются первыми, а не после взрослых. Сейчас дочери 4 года почти. И для неё Причастие это праздник. Дети которые причащаются регулярно знакомы и дружат, я объясняю для чего мы это делаем, а не просто развлечение такое. Почитаешь комментарии и у меня просто шок. А чего тогда люди с младенцами в ТЦ шастают? Или например детская поликлиника, нет ли там вирусов?
20.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сожительство и причастие Причастие 4 мес малышки