Как относиться к чудесам

Комментирую поздно, но как раз сейчас я читаю одну книгу, которая попала мне через мою свековь. эта книга об одном старце схимонахе Алексие, в миру Михаиле, инвалиде с детства,  который умер в 2005 году в Пензенской области. При его жизни и после его мерти на его могиле произходят "чудеса" исцелений, эти рассказы опубликованы в этой книге, их множество. Вот что смущает: написание книги не благословлено священником, еще при жизни написан акаффист этому батюшке, им же благословленный, при жизни он многим послушникам и прихожанам говорил, что это место (где он живет) святое, "если бы только знали с кем живут рядом, на коленях бы ползали", и все в таком духе. Т.е. при жизни этот "старец" себя уже причислял к избранным, чуть ли не к святым. Это очень смущает. И еще почему-то свекровь просила книгу "по рукам" не давать", якобы она тоже "святыня", т.к. старец говорил "кто со мной общался через книги, молитвы,тот блажен, а кто лично -тот вдвойе блажен". Что скажешь, Аня?
22.01.2010
Ох, Вероника. Я бы не стала читать эту книгу. Очень смутительно. А ты со священником не говорила о ней? Однозначно самопрославленный святой - не святой :(
22.01.2010
Меня попросила свекровь забрать ее у поломников, которые приехали оттуда, т.к. свекровь живет в другом городе. Ну я ее ествественно начала читать, т.к. последнее время читаю в основном духовную литературу. Со священником не говорила. Да мне даже стыдно им говорить об этом, т.к. знаю, что Церковь не признает таких "старцев".
22.01.2010
Я бы закрыла и не читала больше. И на исповеди покаялась бы.
22.01.2010
Анютка, спасибо. Внесла в закладочки)  
10.09.2009
Я полностью согласна и с о.Макарием, и с твоей политикой. Объясню. Поиски чуда частенько заводят не в ту степь: люди начинают верить в святость чебаркульского Славика, упокой его Господи, в бесов на нло, в картины адовой жизни, списанные с изображений страшного суда и выдаваемых за виденные, полно таких фильмов ходит по рукам, распространяется, как эпидемия. Ищут "прозорливых" батюшек, множатся псевдостарцы. Афонские святые старцы, если им являлась Богородица, всегда говорили, что не могло им быть это явление по недостоинству. В себе, не в Господе сомневались. Почему-то очень многим уже верующим людям нужны непременно доказательства существования Бога, и они ищут чудес, знамений и прочего. А Господь говорит: "Блаженные не видевшие, но уверовавшие".
09.09.2009
Спасибо за поддержку, Лариса!
09.09.2009
Человек появляется на свет с врожденной верой в Бога ***