Азбука Православия Часть 1. Смысл жизни

Очень люблю Паисия Святогорца! :) Не знаю, душа к нему лежит. Он читается легко, много интересных сравнений, вот как здесь, со стружкой. Для меня его слова действительно понятны, исполнены смысла. Я бы даже сказала, что очень сочно говорит :) Прочел и жажды нет :) И почему-то по прочтению вспомнились слова из Библии: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." Это из первого послания Коринфянам, 13 глава. Для меня как раз смысл жизни состоит в поиске вот этой самой любви. Любить Бога невозможно без веры в него. Именно веры, без всяких условностей и сомнений.  Веришь - уже отчасти любишь. А если любишь по-настоящему, как Отца, то не позволишь себе огорчить его своими поступками или мыслями. Когда ты можешь любить не только Бога, но и людей, ты меньше всего заботишься о себе. Нет, ты заботишься о себе, но не делаешь свои удобства и себя культом. И здесь со старцем Паисием я согласна, когда душу занимает любовь к людям - нет месту эгоизму. Действительно, когда можешь дать по любви что-то людям, меньше задумываешься над тем, чего у тебя нет. И наконец, любовь к себе. Только не та любовь, когда "дай", "хочу"... А та любовь, которая не позволяет себе самому изгадить себя самого. Любовь к себе, которая не возвышает, но и не дает пасть. Вот эта, наверное, самое сложно, ударжаться на тонкой грани между самолюбием и уважением к себе, точнее к своей душе, поскольку именно ей терпеть потом за то, что натворил в жизни :) Смысл моей жизни в поиске этой божественной любви, которая терпелива и милостлива, которая способна на добро и не терпит зла, которая принимает плохое со смирением и радуется хорошему, не хвастуясь, не пыжась. не гордясь. Если я не смогу обрести любовь и качества, свойственные этой любви, то я не смогу принять Царство Божие таким, каким оно есть, присполненным благодати, чистым, безгрешным. Я не имею права осквернить это место собой. Но я стараюсь быть лучше :) Хоть и не всегда это получается :) Ну вот как-то так :) Статья полезная, хотя бы даже тем, что немного приоритеты в голове переключает с себя на окружающее :) Даже настроение почему-то поднялось :)
16.10.2009
ой, спасибо тебе (можно на ты?) огромное, ты так все четко и хорошо написала, что прояснила многое и у меня в голове!!!
16.10.2009
Конечно можно :) Собственно, это всё из Евангелия :) По крайней мере, бОльшая часть.
16.10.2009
просто ты очень грамотно все изложила и доступно)
16.10.2009
Думаю статья будет полезна тем кто уверены в том что можно "верить в душе". Однако есть подвох в ней. Место где говорится о добрых людях, которые не ходят в Церковь. Если хорошо в этом вопросе покопаться, можно домудрствоваться  до не очень хороших выводов.Мне кажется в случае с начинающими эти вопросы лучше обойти .
15.10.2009
Да, вы наверно правы, эта часть может действительно соблазнить и направить не в то русло...
15.10.2009
http://www.babyblog.ru/com/pravoslav/472433#comments присоединяйтесь)
15.10.2009
А на мой взгляд, статья скорее говорит о том, что посещение храма - не есть смысл жизни :) Она лишь часть, которая правомерно истекает из этого смысла и должна опираться на этот смысл, и нести идею этого смысла в себе. Иначе в посещение храма не будет никакого проку, просто очередной виток стружки вокруг пустоты. Хотя согласна, что вопрос скользок, здесь действительно немного не хватило четкой формулировки, более ясной, конкретной. А то и правда, можно истолковать в свою "пользу", особенно если только начал познавать :)
16.10.2009
Я не мучилась поисками смысла особо, только подростком разве. Общечеловеческие ценности сформировались во мне не только под влиянием религии, но и в повседневной жизни, от просмотра фильмов, прочтения книг, общения с окружающими. Для меня нет проблемы спасения, я "не тону", я просто многого не знаю и хочу узнать. Хочу понять. Хочу уметь пересказать эти истины другим, потому как некоторые "тонут"... И я соглашусь с Margushka некоторые статьи о православии читать очень тяжело.
15.10.2009
http://www.babyblog.ru/com/pravoslav/472433#comments присоединяйтесь)
15.10.2009
Знаешь, однажды где-то прочла хорошее выражение: "чтобы проповедовать надо исповедовать" :) Т.е. сначала нужно понять то, что ты хочешь донести людям. И поступать так, как хочешь чтобы поступали люди. Ты видишь лживого чуловека. Но чтобы говорить ему о правде, нужно самому уметь быть честным... На мой взгляд, нельзя знать тонешь ты или нет. Всё относительно. Для кого-то ты тоже тонущий человек :) Знание, как ниточки, которые поддерживают над "водой". Здесь не знаешь, тут не знашь и уже почти в воде, разве что еще не захлебываешься. Поэтому "я не тону" ложное ощущение, которое позволяет расслабиться. А человек на мой взгляд не должен расслабляться, он должен быть в тонусе, искать пищу для ума, учиться, развиваться, рости духовно. Если тяжело - я откладываю, потом прочитываю еще раз. Но где-то глубоко в душе считаю, что первостепенно - понять самому, научиться самому, а желание рассказывать другим то, что знаешь - второстепенно. И учить людей - гораздо больший труд и гораздо большая отвественность, чем учение и воспитание самого себя. Ведь можно проповедать то, в чем сам заблуждаешься и невольно "соблазнить из малых сих"... Но это мои рассуждения. Не настаиваю на их правильности :) Просто интересную тему затронула :)
16.10.2009
Я соглашусь со всем сказанным. И то, что я "не тону" - не самоуверенность, а отсутствие ропота. А помогать другим меня профессия обязывает. И когда я это делаю, я оставляю за ними права выбора, свои мысли я открываю не как руководство к действию, а как пищу для ума. Спасибо Вам за Ваше мнение.
16.10.2009
На ты, давай? :) Тяжело пока представляю грань между самоуверенностью и отсутствием ропта... Задумалась... Кхе, спасибо за пищу для ума.... image Ну да, Господь Бог нам тоже предлагает своё, но оставляет права выбора. Главное, самим нам знать, что мы другим предлагаем, чтобы того... не утопить кого-нибудь image
17.10.2009
Давай на ты))) Ты тоже мне пищу для ума даёшь щедроimage
17.10.2009
Кланяюсь :)
17.10.2009
я тож в реверансе))
17.10.2009
Я для себя вынесла основную мысль о том, что покаяние - основа всего, над этим надо непрестанно работать и трудится и просить об этом Бога, очень понравилось как про Еву написано и многое другое. Девочки, а у вас появились каие-то новые мысли, статься вам открыла что-то новое?
14.10.2009
А мне про стружку понравилось :) И правда, похоже :) Новая мысль... Пожалуй, статья укрепила мой дух. Я не могу иметь детей, часто страдаю из-за этого. порой невольно... Сейчас понимаю, что это гордость. И страдаю я не из-за того, что не могу иметь детей, а из-за своей гордости. Отсюда вывод. С ребенком я могу и подождать, но для счастья мне достаточно будет избавиться от гордости. Осталось победить в себе гордость :))) Всё так просто и сложно одновременно :)
16.10.2009
какая вы молодец) я уже рада знакомству с вами))  
16.10.2009
И я рада познакомиться с тобой :)
16.10.2009
Козни бесовские: техника духовной безопасности Азбука Православия Часть 1. Смысл жизни. Статья №2