Здравствуйте, отец Алексий!
Разъясните, пожалуйста, признает ли православная церковь порчу и сглаз?
Я всегда считала, что нет, но недавно столкнулась с мнением, что признает. Сама считаю, что любые беды, в т.ч. и порча, может к человеку прийти только с Божиего попущения - в наказание, научение или еще зачем. А т.к. это Божия воля, то противиться ей в любом случае грех. Суть в том, что надо стараться не от порчи защищаться, а не прогневать Господа.
Навеяно постом ниже.