Можно ли заходить в храм с коляской?

Лучший ответ

Т.е. мама, которая пришла помолиться к своей иконе, но ей некому оставить ребенка и поэтому она пришла с коляской в храм - не должна была этого делать?
20.11.2010
Ходить в храм для молитвы - хорошо и правильно. Катать ребёнка по храму в коляске - неблагоговейно и, мне кажется, неправильно. Коляску лучше оставить хотя бы в притворе.
23.11.2010
Иерей Алексий, а как оставить коляску если там месячный ребёнок? Разбудить взяв с собой? А как молится если на руках ребёнок? У вас работает логическое мышление?
09.01.2024
Нас с мужем не пустили в Пюхтинский монастырь бабульки, только потому что они уже помыли полы и служба кончилась. А мы ехали за 50 км, не на службу конкретную, а в храм.колясок у нас и в помине не было.вот так и отталкивают людей(((
26.10.2014
Мой сын очень шустрый мальчик...его почему то всегда тянет в Алтарь...хоть там он уже был пару раз, Отец Михаил его брал и заводил туда, но как только он заходит в церковь, все сначала, мой сын просто стремится туда. Поэтому если я одна, то дети в коляске, иначе мне не справится... А так, кто как...ни чего плохого в этом не вижу...
01.10.2011
Если настоятель не возражает такому положению вещей, то, действительно, ничего плохого. Быть может, условия разные в шветских храмах и в русских..?
01.10.2011
У нас здесь больше приходы, в основном помещение снимается при местной шведской церкви. Батюшки много ездят, так как приходов не мало. Разрешать разрешают, если помещение позволяет, а так часто бывает что сидим с детьми за дверьми, что бы не мешать, ходим по очереди что бы исповедоваться или помолится. 
01.10.2011
Все правильно, как иначе? Хочется, чтобы было удобно и легко, но не всегда это возможно...
03.10.2011
Да, хочется..... но принимаем как есть, выхода то нет...
03.10.2011
Я с Вами полностью согластна. у нас каждое воскресенье к причастию приходят, наверное мамочек 20-30. И, конечно, все коляски на улице. Но когда я одна ходила договариваться о крещении, то коляску ввозила и оставляла на паперти, потому что мальчик спал, а на улице никого не было, так как службы не было. Оставлять побоялась.
12.03.2011
Да, на паперти, или в притворе (когда просторный притвор), коляскам самое место. А малыша без присмотра, конечно, оставлять нельзя. Спаси, Господи!
13.03.2011
возле храмов всегда сидят (уж простите меня) цыгане, алкоголики, которые на "выпить" просят. Если оставить коляску возле храма они могут её и украсть, а сколько сейчас стоят коляски, думаю, вы знаете.
04.11.2010
Сочувствую. У нас цыгане и алкоголики не сидят возле храмов, тем более, что в каждом храме (у нас) есть сторож или охранник, который приглядывает за порядком, в том числе за алкоголиками и цыганами и за колясками...
06.11.2010
А у нас в приходе ТАКИЕ есть приходские бабушки, которые просто не пустят  на порог с колясками, велосипедами ...и не спросят у мамочек, что они там себе на эту тему думают (и правильно сделают)  Но вот у меня другой, чем-то смежный вопрос. Какие есть требования и есть ли допущения к поведению ребенка в храме? У меня  очень непоседливая, подчас  сложноуправляемая младшая доча.  С ней в храме иногда очень сложно, особенно в праздники, в воскресенье. Понимания вокруг никакого, хотя ей-то причащаться и просто быть на службе, наверное, надо тем более чаще. Вот, правда, последнее время знакомая смотрительница в храме дает ей задания: смотреть за подсвечником, задувать свечи, чистить воск, тут Лизок незаменима.    
26.10.2010
Главное - ребёнок не должен мешать служить и молиться. Для ребёнка, который не может предаваться созерцанию, самый лучший выход - помогать по храму, а маме приглядывать, чтобы всё было, как надо. Но бегать на службе среди молящихся с гиканьем и смехом - это поведение недопустимое. Таких детей надо отлавливать и если они не приходят в себя, выводить из храма, чтобы ждали на улице причастия или елеепомазания. Причём не важно, чей это ребёнок. Долг прихожан следить за тем, чтобы неразумные дети не навлекали на себя гнев Божий. Ведь если нет в душе страха Божьего, то значит нет силы способной отделить добро от греха, нет тормоза, недопускающего сотворить СТРАШНЫЕ поступки.  У Вас появился хороший выход, пользуйтесь моментом. Возьмите благословение у батюшки на постоянную помощь по храму (на то время, когда Вы ходите), и чтоб Ваша знакомая могла засвидетельствовать, что Елисавета действительно помогает. Помоги, Господи!!!
26.10.2010
Спасибо.
30.10.2010
Вы все правельно сказали и слова верные нашли. Храм-Святое место, а не прогулочная дорожка. 
07.10.2010
Спаси, Господи! Благодарю за поддержку, рад, что я в своём мнении не одинок!
07.10.2010
Владислава, так а как быть одинокой маме? Не ходить в церковь выходит
09.01.2024
Простите, что не в тему. Что-то вдруг смешно стало, как представила себе коляску для двойни в храме ( у меня двойняшки) . И разъезжающая с ней мамаша.
07.10.2010
Спаси, Господи!
07.10.2010
Ни когда не входила с коляской, даже мысли такой не было. Но на долгой службе с грудным малышом брала переноску он в ней спал. Часто спящего вынмала и вносила на причастие. Не представляю даже как в храме пусть даже в большом с коляской развернуться вокруг свечей и икон, да и мешать только всем и самой нервничить..
07.10.2010
 Спаси, Господи! Мы тоже переноской пользовались обычно, её на скамеечке и не заметно бывает.
07.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну как их не осуждать? Как молиться?