Схожу с ума....
Я наверное схожу с ума....не могу найти общий язык со старшей дочерью...она доводит меня до ручки своим поведением. Как бы я не старалась держать себя в руках ..но всё ровно срываюсь кричу даже поднимаю на неё руку. С появлением младшей она как с цепи сорвалась хотя и раньше не когда спокойным ребёнком не была....а сейчас ...с отцом огрызается со мной тоже .....чтобы допроситься что то сделать нужно 100 раз сказать а потом уже перейти на крик или пообещать наказание. А разговаривает с нами как ....у меня иной раз волосы дыбом встают ...и это всего 6 лет ребёнку страшно представить что дальше будет....меня хоть маленько побаивается а папу вообще не празднует (хотя и меня то не особо)Вниманием она не обделена..как и до рождения второго ребёнка вожу её на гимнастику.... теперь с малышкой сидим по 1.5 часа и ждём(я изначально решила не бросать увлечения старшей...только потому что у нас маленький ребёнок)...водим в школу раннего развития и дома стараюсь её чем нибудь занять дома полно игр ....но нет...одна она совсем не хочет чем либо заниматься.. начинает тогда делать всё на зло бесится огрызается . Я просто физически не могу быть постоянно с ней нужно и малышке внимания и по дому что то успеть делать. Пыталась разговаривать с ней просила, объясняла ..но просветления не надолго..просит прощения и обещает хорошее поведение раз 100 за день ...только пустые все обещания. А я опять выхожу из себя ору на неё...хоть и понимаю что это не выход...у меня просто руки опускаются не хочу быть врагом своей дочке.
Вера
Маргарита, Вам придется схитрить. Начните издалека: заметьте однажды, как она выросла, удивляйтесь, как это Вы не заметили с папой, какая она помощница (естественно, это нужно сделать в те редкие часы росветлений и взаимопонимания, обязательно - по делу). И далее начните с ней советоваться по мелочам, особенно когда это касается сестренки: фраза: никто так не сможет мне помочь, как ИМЯ, действует просто магически. Или: я не справлюсь без тебя, или только ИМЯ может так весело рассмешить сестренку и дать мне минутку. Говорите ей спасибо за помощь, ни в коем случае не поощряйте подарками или материально. Не сюсюкайте, не заискивайте. Попробуйте сделать ее партнером, маленьким взрослым, которому Вы доверяете. Я очень боялась такой ситуации в своей семье. до рождения сына второго старший терпеть не мог малышей.А квота доверия сделала свое дело!!!
14.09.2013
Ответить
Regina
На мой взгляд очевидная ситуация: до появления младшей все внимание доставалось старшей, а потом вдруг ее перестали замечать (таким образом, как бы она хотела, оказывать внимание) - переключились на младшую. Старшая возможно даже просила поначалу поиграть (и другие более мирные просьбы о внимании), но когда ей ответом было что-нибудь вроде "видишь надо сменить подгузник, а потом подойду к тебе", она стала внимание пытаться заполучить хотя бы агрессивное.. Все лучше, чем равнодушие родителей. Обнимайте ее почаще, говорите, как вы ее любите, часто ВСЛУХ ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ЧТО ЛЮБИТЕ ОБОИХ ДЕТЕЙ ОДИНАКОВО СИЛЬНО. А младшей требуется больше внимания лишь в силу возраста, потому что она пока еще не умеет ходить/сама кушать/и проч и если оставить ее - заболеть может и очень страдать. Привлекайте старшую к играм с младшей.
03.09.2013
Ответить
Маргарита
А мы ходили к психологу в детском саду..вернее дочу только брал психолог....мне сказали, что она себя ставит выше всех в семье это она определила по её рисункам и что в тоже время она боится сделать что то не так. Я когда разговаривала с психологам и говорила что я даже её наказываю физически а потом сама реву ..мне сказали что не нужно рукоприкладства а нужно наказывать лишением например компьютера или мультиков...пробовала не помогает она может чем либо другим заняться а может просто беситься...когда рассказала об этом психологу она сказала мол ищите её слабые места и наказывайте лишением . Блин у неё их нет ....как не искала.
03.09.2013
Ответить
Marina
Рит, у нас все так же. Он мне как тут сказал, можешь меня наказывать, но я все равно буду делать по своему. А что будет в 14 лет. Как говорят - это кризис 6-7 лет. У большинства проходит. Но все же склоняюсь походить к психологу этот год, хотя бы для подготовки к школе. А то он и на улице начал руки распускать, на взрослых обзываться. И ни какие наказания и запреты не помогают.
04.09.2013
Ответить