Войти
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

Мне кажется я схожу с ума..

Анна
Вера, 11 летАндрей, 7 лет 7 месяцевЕкатерина, 7 лет 7 месяцев Москва

Добрый день. Немного с опозданием, но все напишу, для успокоения, наверное...Мы пошли на так называемые развивашки в 1,4. Моя была там самая мелкая. Детки были 1,7-1,8-1,9. НИКТО из них ничего не говорил. Прошло почти 4 мес и НИКТО из них не говорит и сейчас. Только самая старшие могут сказать ав, пока, мама, папа. А так, в основном, ууу-кают. мычат, показывают пальцем или рукой. Я была на стрессе первые 2 мес. Потому что она все это время ничего не повторяла, как эти ребята, ни танцевала, ни брала за руки, игрушки отнимала или вообще отказывалась брать. А на занятиях с заданиями монтесорри, иже с ними, только все разбрасывала, разливала, рассыпала, брала в рот. Я только и бегала за ней - собирала, подметала и проч. ТОЛЬКО недавно она начала вникать в процесс, повторять и нормально выполнять задания. Но даже сейчас и моя дочь и прочие более взрослые детки через минут 40-50 все могут бросить, например, творчество и пойти поиграть с какой-нибудь игрухой...

У нас не вставал и не активничал только годовалый бутуз, которого привели на пробное занятие. Он на тот момент не ходил и сидел на коленках у мамы.

И еще мне странно, что вас попросили посидеть за дверью. я не спец и не мне судить, как там верно по методологии, а как нет, но у нас с активными детками было по-другому. Если уж ребенок вырывался из круга и лез к игрушкам, его оставляют в покое и он занимается тем, чем хочет. С игрушками, так с игрушками, главное, чтоб не орал. если орет, его обычно мамашка сама выводит успокоиться... И он к нам потом сам возвращался...

Скажу, что я повела ее не ради самих развивашек, а ради компании таких же мелких, т.к. детей на площадке у нас очень мало, 1-2...

В общем, моей пока 1,7 и она ничего не говорит. Единственные слоги - зе,зя, зю. В разных последовательностях. интонациях. И хочу сказать, что это нормально.

Также, на этих развивашках нам сказали, что ребенку нужно проявлять активность, подвижность (если он такой уж подвижный. его не нужно ограничивать) совершать движения, т.к. через это развивается речь.

0
03.03.2017
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

спасибо за Вашу историю.

На психолога я почему-то не обижаюсь. Не знаю, может я не права. Там под конец занятия был смешной момент, когда один мальчик явно старше моего Арсения, стал бегать на четвереньках по залу, на что психолог сказала, что он так "среагировал" на нашего)
Может она боялась, что он всех раззадорит и занятие будет сорвано?) я не знаю.
Иногда мне кажется, что это какой-то заговор врачей и пр. ставить детям рамки, когда они должны уже говорить, а уж если не начали, то все - зрр. Передо мной не один пример людей, которые по их рассказам начали говорить в 3 года, и при этом это абсолютно нормальные и умные люди, некоторые с красными дипломами и пр.
Ведь если все люди разные, почему дети должны быть все как один? у всех же разный темперамент, характер, умственные способности. И если ко взрослым вопросов нет, то с детей требуют столько всего.
На развивашки я тоже пошла для т.с. социализации ребенка, чтобы он хоть на других посмотрел. На площадке зимой мы редко бываем, а если и бываем, то он там носится колбасой.
0
04.03.2017
Анна
Вера, 11 летАндрей, 7 лет 7 месяцевЕкатерина, 7 лет 7 месяцев Москва

Абсолютно с вами солидарна и убеждена, что это нормально. Да, вот такой активный ребёнок.

0
04.03.2017
Вера
Слава, 13 лет 7 месяцевАлексей Алексеевич, 9 лет 1 месяц Москва

Я не спец, но у меня сын с аутизмом. Особенности начали замечать примерно в вашем возрасте. Из позитивного хочу отметить что у вас есть понимание речи. Возможно, оно не соответствует возрасту, но судя по тому, что вы описали оно есть. Показывает рукой (аутисты показвают чьей-то рукой, не своей). Есть подражание, отзывается на имя, смотрит в глаза, заражается эмоциями. Всего этого у моего сына не было и его этому приходится учить. Вспомните, было ли такое, что появлялись слова, или слоги, умелки, а через некоторое время пропадали? Принимать ли лекарства решайте сами, но вот индивидуальные занятия я вам порекомендую, хуже от них точно не будет. Можно на пробу взять 2-3 занятия с психологом, пусть хотя бы вас научат как заниматься, для меня в свое время многие приемы стали открытием и я в первый месяц самостоятельных занятий с ребенком увидела эффект. Для обследования могу порекомендовать записаться на прием в Центр лечебной педагогики, там очень хорошие специалисты, это бесплатно, но очередь обычно на несколько месяцев.

0
01.03.2017
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

Вроде ничего не пропадало, как говорил слоги, так и говорит. В глаза смотрит, да. Речь понимает, например если зову купаться или есть.

0
01.03.2017
Вера
Слава, 13 лет 7 месяцевАлексей Алексеевич, 9 лет 1 месяц Москва

в целом я согласна с тем, что вам написали выше и ниже - не переживайте, ничего сверхужасного в том, что вы описали, нет. Но, как родитель, имеющий ребенка с проблемами, я советую бдить и наблюдать за развитием, как идет прогресс, может дневничок завести, чтобы оценивать динамику и вовремя забить тревогу.

Насчет групповых занятий. Вот я честно не знаю, что за дети туда ходят. Мы один раз были на Монтессори. сбежали. Дети все как будто запрограммированные суперпослушные. Тоже в кружке сидели, потом в игровую пошли, и все так аккуратно делали, за собой убирали. Я в шоке была) в обычной жизни я таких детей не встречала.
0
01.03.2017
Лика
Валентина, 14 летВячеслав, 12 лет 6 месяцевУльяна, 10 лет 5 месяцевИван, 8 летМария, 6 лет 3 месяца Чайковский

Уберите мультики. Барбоскины ему не по возрасту. Больше читайте. Говорите лицом к лицу четко произнося слова, говорите простыми предложениями. Вот мяч. Мяч прыг-скок. Ложка, бух, упала. Все это делайте эмоционально. По такому же принципу задавайте вопросы. Ждите немного, потом предложите два ответа. Сделайте вид, что очень хотите его понять, но не можете. В стиле ты хочешь мыльные пузыри? Да? Старайтесь дожидаться ответа. Массируйте ручки, пальчики. Купите массажные шарики - су джок. С крупой играть вам пока рано, это ваша нервная система не выдержит. Если только мешочки или шарики крупой заполнить. Таких детей сейчас много, дети не выдерживают ритма современной жизни, современных мультиков. И еще забудьте частицу не, то есть вместо "не раскидывай кубики", говорите "давай построим башню". Вместо "не беги", "давайте пойдем медленно". Если хотите, купите кинетический песок, его убирать проще чем крупу. По части таблеток, это ваше дело, но советую, внимательно прочитать состав.

0
02.03.2017
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

спасибо за дельные советы, уже начала по утрам массаж 10-15 мин. Шарики купим. Они в обычной аптеке продаются? Песок тоже любит, учу не раскидывать, а играть над тазом. В последнее время полюбил краски пальчиковые, может долго сидеть "рисовать".

0
02.03.2017
Елена
Яна, 10 лет 6 месяцев Набережные Челны

Я против этих развивашек в столь раннем возрасте,это моё субъективное мнение,ближе к школе можно...деньги наши выкачивают...по-моему, это наша задача с малышами играть, развивать,на улицу почаще выходить,там свою энергию и выплескивать!

Нормальный и подвижный у вас ребёнок,не придумывайте всякое. Это лучше,чем слишком спокойный и не бегающий,скачущий, танцующий и тп

0
02.03.2017
Alexandra
Michael, 12 лет 1 месяцElianna, 9 лет 3 месяца Лидс

У нас до 2,2-2,3 говорил совсем немного, в 2,4 прямо понесло, каждый день новые слова, предложения небольшие. На развивашках тоже самое, он ещё до этого не дорос, ему интереснее активное исследование, сейчас уже хорошо, а до 2,5 намне там делать особо нечего, так новое место по исследовать и игрушки. Мой поздно пошёл, был сильный тонус, пальчики сжатые на ногах, это, я думаю, и притормозило развитие. Не переживайте, всему свое время. Кстати, кругами мой тоже бегал, прошло

0
01.03.2017
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

спасибо. Мне кажется это у него просто потребность побегать, вот он и носится. у бабушки так не бегает

0
01.03.2017
Евгения
Ольга, 11 лет 5 месяцев Москва

А на счет развивашек... Я свою перестала водить, она не сидит и не слушается, только прыгает там и танцует)) я за это платить не готова))

0
01.03.2017
tess1204
Арсюша, 11 лет 2 месяца Москва

спасибо.. не одни мы такие значит)

0
01.03.2017

Вот честное слово,не хочу вас сильно обидеть,но это вам к врачу!!!!!!А если серьёзно,то и правда сходите к психологу.По вашему описанию - у вас абсолютно нормальный ребёнок,с которым надо играть,читать много сказок,и запретить мультики,а в особенности серийные.Извините за наезд,просто я в шоке была.

0
01.03.2017
Евгения
Ольга, 11 лет 5 месяцев Москва

У нас есть дружок, до двух лет ничего не говорил кроме "папа". Прорвало его после двух, в 2,3 где-то. Сейчас ему 2,6 говорит много отдельных слов и короткие предложения. Но лепет все-равно остался.

0
01.03.2017
1 год 3 месяца резюмируем...

Похожие записи