Войти
nusha
Санкт-Петербург

Никак не решиться на ребенка, помогите!

Gromazeka
Муся моя, 16 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Я была точно такой же и с теми же мыслями. Мне 32, а ребенку только годик, так что судите сами, КАК долго я шла к событию. Непросто было решиться, и, как показывает практика, не зря. Дети - это не счастье, дети - это НАПОЛНЕНИЕ жизнь невыдуманным смыслом, без них - это искусственное заполнение бытия ресторанами, путешествиями, даже работой (могу судить, ибо в рукоодителях уже достаотчно давно). Сейчас, сбегая на пару часов  свободу, понимаю, что она-то мнимая, мне реально нечем заняться: ну магазины, ну подруги, ну отдых, но все это пустота. А ребенок... ребенок ее полноценно заполняет. Расти дитя трудно, временами адски тяжело, но это ЖИЗНЬ, самая настоящая жизнь, где нельзя "перехотеть встретиться с подругой, потому что нет настроения и вообще тоска вселенская", тут 24 часа в сутки ты включен, ты вкладываешь и... получаешь отдачу ))

Скажу честно, по сути совсем неважно, от кого ребенок, важно, что РЕБЕНОК! ))

Подумайте.

С любовью,

Бывшая чайлдфри ))

0
16.01.2011
Маринка
Сынулька, 18 лет 1 месяцБулочка, 12 лет 11 месяцев Москва
+1
0
19.01.2011

Не удивительно, что вы до сих пор не родили ребенка. Но это ни в коем случае не плохо, просто жизнь поставила вас в такие условия и вам ничего не оставалось, как принять ее правила игры. Фразы: "я очень много работаю", "мой муж очень эмоциональный и ранимый человек"... говорят вам о чем-то? Вам  не кажется, что вы с вашим мужем поменялись ролями? Хотеть ребенка, быть ранимой - это всегда было женской прерогативой. А "много работать" и "зарабатывать больше" - это черты мужского образа. Думаю, если бы мужчины умели рожать, вы бы с удовольствием согласились на это, а сами продолжали бы вести свой прежний образ жизни. Так? В последнее время многим женщинам становится "удобнее" брать бразды правления в свои руки, а мужчине позволительно просто находиться рядом. Это не аномалия, а жизненная реалия. Только где-то глубоко в душе вы все же чувствуете, что так быть не должно и ищите подсознательно в мужчине мужчину. Этим НАСТОЯЩИМ мужчиной и является ваш знакомый. Лишь рядом с таким (по типажу) человеком вы чувствуете,что сможете расслабиться и просто быть женщиной. Судя по вашим рассуждениям, вы хотите сохранить семью, но не знаете, как распределятся роли в дальнейшем, если вы, как женщина, оставите ненадолго работу и займетесь ребенком. Постарайтесь объяснить это мужу. Есть два выхода из сложившейся ситуации: первое - муж целиком и полностью берет на себя некоторые обязанности по дому, а после рождения ребенка уходит в декретный отпуск по уходу за ним. На первый взгляд звучит смешно и нелепо, но изредка это практикуется. В этом случае вы сможете вернуться на работу раньше и без ущерба для собственной психики сохранить душевный баланс и мир в семье. Второй вариант более привычный, но и менее надежный, т.к. потребует от вашего мужа глобальной психологической и физической перестройки. В данном случае вы полностью посвещаете себя беременности и ребенку (опять же на время декрета), но от мужа требуется усиления его работоспособности, а возможно и устройства на доп. работу. И в том и в другом случае необходимо абсолютное согласие супруга на один из предлагаемых вариантов. Только если будет выбран вариант второй, не советую безоговорочно и сразу верить в слова "естественно, я понимаю, что нужны будут доп.средства, поверь мне, все будет хорошо". Мужчины, позволяющие женщине зарабатывать больше, обычно по характеру своему довольно мягкотелы и решительность их проявляется в основном на словах. Иногда женщины в таком случае могут пойти на безобидную хитрость и сделать вид, что проходят обследование у врача. Якобы, врач назначает курс лекарств, которые необходимо пропить до зачатия и анализы, узи и тому подобное. Если такой ход вам не по душе, можете сделать это не по-нарошку.  Деньги на все это вам, естественно, должен дать муж. Уже после 2-3 - х недель становится ясно, как реагирует муж на такого рода мероприятия. Сможет ли он обеспечить вас, беременную, необходимыми медикаментами в случае, если таковые понадобятся. Часто беременность в таком возрасте бывает не предсказуема, поэтому "ранимость" мужа может стать не слишком удобной. Ему понадобится ОГРОМНОЕ терпение. Насколько желание иметь ребенка долговечно? И как хорошо ваш муж информирован по поводу процессов, происходящих у беременной жены?

Всего не предусмотреть и это понятно. Я не знаю ничего о ваших отношениях и характерах, поэтому советовать что-либо конкретное довольно сложно. Подумайте, взвесьте все за и против и... беременейте на здоровье. В любом случае - ребенка вы будете любить больше всех на свете. И вряд ли пожалеете когда-нибудь, что решились на этот шаг.

0
15.01.2011
nusha
Санкт-Петербург

Девочки, всем огромное спасибо за поддержку и понимание! А то я чувствовала себя ненормальной женщиной и изгоем.

Юленька, вы правы в том, что мы с мужем поменялись ролями уже давно. Я была бы рада, если бы возможно было ему самому родить. Все так, как вы пишите. И я не хотела бы быть в материальной зависимости от мужа, так как не уверена, что он с этим справится к сожалению.

Он хочет ребенка уже давно, но вряд ли он реально представляет, как это будет происходить и что будет сложно. Он любит меня, а ребенок, наверное, должен стать доказательством моей любви с его точки зрения. Так ему говорят родственники, коллеги на работе тоже постоянно говорят ему о том, что пора заводить детей. Он считает, что дети - это единственное ради чего стоит жить. Но я не уверена, что это его собственные мысли. Мне бы хотелось, чтобы мой будущий ребенок ни в чем не нуждался и получил хорошее образование. Муж говорит, "а как же другие живут на 15-20 тысяч в месяц с двумя тремя детьми и счастливы? Твоя работа бессмысленна, если нет детей" Отчасти он прав, но мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок нуждался. Я сама провела детство в коммуналке в вечном отсутствии мамы на работе, которая пыталась меня прокормить после развода с отцом. Может быть мои страхи родом из детства, не знаю.

Что касается моего знакомого, то да, правильно, я вижу в нем мужчину, правда, объективно и если быть откровенной, его поступки говорят об обратном. В этом плане мой муж, несмотря на свою ранимость и мягкость, в ответственные моменты всегда поддерживает меня и защищает, в отличие от того человека, которого я люблю. Но говорят, что часто любят не за что-то, а вопреки. Это мой случай. Если отбросить мои фантазии и представить, что я живу постоянно с тем человеком, наверное я бы сбежала. Он поступает только так, как сам считает нужным, и вряд ли будет так заботиться обо мне, как муж. Но именно поэтому он меня и притягивает, тем, что он независим и на него сложно влиять. Но для семейной жизни это нериемлемо. Здесь должны быть компромиссы. Но подсознательно конечно хотелось бы, чтобы отец моего ребенка мог бы управлять и самим собой и мной.

Потом я понимаю, что приняв решение родить ребенка мужу, я потеряю того человека, а для меня это ну если не смерти подобно, то по крайней мере невыносимо. Однако он не любит никого, кроме себя, моя любовь по сути безответна, но я как наивная дурочка, видимо надеюсь, что однажды что-то изменится. Жду уже четыре года, но все остается на нулевой точке. Периодически мы говорим с ним о возможности совместной жизни, но у него страхов и опасений пожалуй больше, чем у меня.

С мужем мы говорили на тему моей работы. Он предлагал мне сам сидеть дома с ребенком, чтобы отпустить меня на работу. Но чисто психологически для меня это неприемлемо, хотя возможно это было бы выходом из создавшейся ситуации.Мужчина в роли няни, не знаю, все же противоестественно, как и мое нежелание нянчить детишек.

И конечно я не уверена в себе в плане здоровья. Лет семь назад я перенесла тяжелую операцию, мне изрезали весь живот. Когда я думаю о том, что мне будут делать кесарево, мне становится плохо буквально физически. Мне говорят, что кесарево это не так страшно, как то, что было у меня, но я с ужасом вспоминаю свой живот после той операции.

У мужа очень плохое зрение, и мне бы не хотелось, чтобы это передалось ребенку.

Да и потом наши врачи, как вы знаете, не вселяют оптимистичных мыслей, говоря о моем возрасте.

Получается огромное количество страхов и сомнений, которые мне мешают принять решение.

Я безусловно думаю о будущем, и мне не хочется быть одной в старости да. Но как навести порядок в своей голове, пока все равно не очень понимаю. Извините, что загружаю всех своими проблемами, но мне не к кому больше обратиться, и стыдно как-то перед людьми и перед родными показывать себя такой эгоистичной. Еще раз спасибо за ваши ответы.

0
16.01.2011
Вы молодец! Приятно разговаривать с умной женщиной! )) Все вы сама, конечно же, понимаете. Просто где-то немного сомневаетесь, а где-то не в силах справиться с нахлынувшими чувствами и тревогой. Вам давно уже самой ясно, что связь с любимым мужчиной на стороне уже давно не дает вам полноценных ощущений. Что в жизни настал период, когда пора что-то изменить, но вам отчего-то тревожно и не совсем понятно, как это будет происходить.Попросите родных и близких хотя бы на время перестать давать вам советы и пытаться внести в вашу жизнь новые ощущения, связанные с планированием малыша. Попытайтесь почувствовать, насколько на самом деле необходимы вам перемены и нужны ли они вовсе. Возможно, ваш муж, подсознательно чувствуя, что вы не принадлежите ему целиком и полностью, стремится "вернуть вас" к себе при помощи ребенка. В некоторых семьях его появление действительно кардинально меняет супружеские отношения, но не сразу и не всегда положительно. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Что будет, если вы примете решение не обзаводиться детьми? Вас, конечно же, за это никто не убьет. Вас не будут пытать и мучить. Со временем все смирятся с вашим решением и перестанут говорить об этом окончательно уже лет через пять-шесть. Но... Не станет ли вам напоминать ваша жизнь черно-белое кино? Не появится ли ощущение, что каждый день - это "день сурка"(помните фильм)? Подумайте. Принятое решение должно быть ТОЛЬКО ВАШИМ РЕШЕНИЕМ, потому что никто не в праве решать за вас то, как вы должны прожить вашу одну единственную, неповторимую жизнь.
0
16.01.2011
Ольга
Матвейка, 16 лет 2 месяца Пермь

Вы знаете,у меня тоже возникали подобные мысли:много работаю,помогаю мужу в общем деле,как на работе без меня,а как я буду дома(я ж застрелюсь)?.По натуре меня дома удержать было очень сложно.Но в один прекрасный день задумалась:а для кого все это,для кого я пашу как лошадь,для кого мы надрываемся если дать это некому?Наша жизнь и заключается в продолжении нас и заботе о ком-то.

Мой брат,будучи инвалидом 2 группы сам сидел дома с Тошиком,пока Танюха работала.Сейчас инвалидность сняли вышел на работу.Ничего страшного нет если ваш муж будет сидеть дома,ведь он сам хочет ребенка.Спросите,согласен ли он на это?Нет разницы кто зарабатывает деньги(в нормальных семьях).Я родив,общее дело не бросила и катаюсь по делам вместе  с сыном,когда не получается оставляю его с мамой или с сестрой.

А то что в ваших отношения нет страсти,ничего страшного нет,такие отношения как у вас намного прочнее.А муж научится справляться с эмоциями.Мой муж тоже для меня скорее друг,чем страстный любовник и я очень ценю его и уважаю(а уж люблю то как) Вы ведь тоже почему-то до сих пор с ним?Значит он вас устраивает?

0
16.01.2011
Катерина
Ванюшка, 15 лет 10 месяцевМишутка, 23 года Новосибирск

В жизни все меняется так быстро, что порой не замечаешь как это происходит.

Я тоже никогда не была "наседкой", карьера занимала меня всегда гораздо больше, чем "тихие семейные радости". Я вернулась к работе, когда моему старшему было 4 месяца (хотя кормила грудью до 1,5 лет). Мне все говорили: какая ты молодец, какая ты энергичная, как ты все успеваешь и все в таком духе. Тогда мне казалось, что надо успеть состояться, что я погибну в четырех стенах, что рутина меня уничтожит.

Сейчас моему второму сыну почти 5 мес., и я не хочу никуда спешить, рваться. Не хочу суеты. Я наслаждаюсь каждым моментом. Я счастлива.

Женщина может быть любой. Может мыслить по-разному в разные моменты своей жизни. И не бывает что-то правильно, а что-то нет. Просто всему своё время. У тебя пришло время переоценки ценностей (банально, но это так). И нужно это только тебе, а не мужу, маме, подругам. Просто отпусти ситуацию и ты сама удивишься тому, как легко она решится.

У тебя все будет здорово, потому что ты самостоятельная, ответственная и серьёзная.

 

 

0
16.01.2011
Ольга
Вера, 17 летГавриил, 13 лет Москва

вы описали многое из того,что я ощущала до Б и родов (особенно насчет чужих орущих детей). но в какой то момент я просто сидела на стуле и поняла,что пора беременеть. я считаю,что эта мысль была дана мне свыше - просто пришло время. я сразу забеременела, но, опять же,до родов или даже некоторое время после родов я не испытывала той эйфории, о какой в книжках пишут. Любовь к ребенку пришла где то через месяц-два после рождения,а до этого,была просто ответственность (раз уж взялась за это,надо все сделать хорошо - я человек ответственный). Но потом и теперь с каждым днем все больше и больше я понимаю,что я никогда не была так счастлива,что именно с рождением ребенка я перестала все время куда то нестись,как бешеная, перестала относится к жизни поверхностно, на бегу - я стала ценить каждый день, наслаждаться простыми вещами и понимать, ЭТО и есть самое важное,самое главное в жизни. Все остальное - просто наносное, работа (и даже мужчина) - может изменится, а вот ваши дети будут с вами всегда.

Мне кажется,я сильно помудрела после рождения ребенка. С мужем мы стали намного больше ощущать себя семьей,единым целым,тк дети сближают,а он ребенка обожает. 

Вообщем,надо просто решиться и все. С бизнесом все разрешится, на крайний случай,наймете няню и будете работать. 

Это того стоит,поверьте мне,хотя и объястить вам,как это и почему все в таком восторге - не возможно,тк вы не поймете этого,пока сами через все не пройдете.

0
15.01.2011
jalin (Галина)
Роман Евгеньевич, 16 лет 7 месяцевАнастасия, 9 лет 5 месяцев Нижний Новгород
Чем больше будет попыток убедить Вас, что Вам нужно рожать - тем больше будет сопротивляться Ваше Подсознание (а это 90% нашего мозга)! Разрешите себе не хотеть ребёнка, но перестаньте предохраняться, следуя библейскому: "Делай, что должно и будь, что будет". Боятся все. И у всех на это есть веские основания и всегда будут находится причины, чтобы не рожать и действительно запланированных детей у нас в России только треть, остальные - потому что так получилось. И, как ни странно, это не плохо, потому что слишком много страхов у нас, женщин: если бы все рожали только по-желанию, страшно представить, что было бы. Пусть Вас не беспокоит, Что Вы будете плохой матерью: Природа всё предусмотрела: во время беременности резко меняется гормональный фон, меняется всё и физиология, и психологический настрой, после рождения ребёнка Ваши инстинкты возьмут верх (у ответственных женщин, вроде Вас это обязательно) - Вам больше не захочется ни работать, ни гулять, потому что в Вашей жизни появится самый дорогой человечек. Если этого не произойдёт (ну, перестрахуемся, на самый крайний случай) - пусть с дитём сидят муж и мама.
0
17.01.2011
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь
То что предназначено природой и прочие фразы на эту тему-лишь социальный шаблон. Поэтому не стоит чувствовать себя ущербной из-за общественного мнения. Скажу, что все тоже самое было и в моей голове. И не желание ребенка(я до сих пор не услышала внятного объяснения зачем они нужны-все типичное легко разбивается) и страх беременности-родов, проблемы с организмом, и потеря привычной жизни. От первого мужа детей не хотела, а вот со вторым таки решилась уже  в 36-37 лет. Что скажу, все нормально прошло, ребенок радует-фанатичной мамашкой я не стану, больше одного не хочу-но об одном не жалею и да, образ жизни поменялся, многое тяготило по-первости, но уже пройденные этапы, со временем все вернется.Материально да потеряли, но со всеми выплатами на работе даже сейчас еще это не ощущается. Посоветую честно поговорить с собой-что перевесит в вас-решение родить или все страхи, на сколько они реальны или ими можно пожертвовать. Муж мама настаивают-будут ли они помогать(мои да-благодаря этому мне много легче пережить трудности) И еще, представьте момент, когда вы уже физически не сможете  иметь ребенка, а его так и нет. Что почувствуете, когда поезд уйдет? Может так придет решение.
0
16.01.2011

Поверьте, такие мысли у многих, я вообще думала, что ребенок только к 30 годам, но когда подруги начали делиться что у одной проблемы с беременностью, у другой неудачный опыт, третьей и прочее и что на самом деле ребенок не дается "просто так", я поняла насколько это серьезно, а с годами здоровья не прибавляется. И мне стало уже все равно на фигуру, работу и страх родов отошел вообще кудато далеко, самое главное я беременна и у меня получилось это очень быстро без особых проблем.

У вас есть муж и отношения, как вы описали-друг, брат, намного прочнее и важнее, внезапно вспыхнушей страсти.

Я бы посоветовала вам провериться в плане женского здоровья, расслабиться и перестать предохраняться, а природа сделает все сама :)

0
16.01.2011
Анна Ю
Алёша, 15 лет 5 месяцев Королев

А я в роддоме, уже родив, плакала по своей ушедшей беззаботной жизни... беззаботной - в смысле таких забот еще не было))) была любимая работа, мы с мужем 7 лет вместе и кошка. Забеременела случайно, все годы не предохранялись - решили положиться на судьбу. И вот после диагноза бесплодие как-то само получилось. Было очень страшно, я Вас очень сильно понимаю. Но знаете, за несколько дней втянулась))) Сейчас очень даже нравится. Планирую с апреля частично на работу возвращаться (чтоб мозги не высохли))) И малыша очень-очень люблю!!! Наверное, таких как мы надо просто ставить перед фактом)

Не отчаивайтесь, всё будет хорошо! Ваше время еще придет, все впереди!

0
17.01.2011
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Знаешь, лет до 30 у меня у самой были такие же мысли.. Поэтому как мне кажется, что до ребенка нужно как - то внутренне дорасти... В какой - то момент приходит понимание, что все чем ты заполняешь свою жизнь: работа, развлечения, деньги - это мнимое, оно бессмысленное.. Ну не заберешь ты деньги, квартиру, машину на тот свет..,  а на работе - незаменимых людей нет, сколько бы ты не работал..., памятник тебе не поставят,  более того на пенсию проводят и забудут... А мамой.. мамой ты остаешься на всю жизнь.

Но рожать нужно именно тогда, когда ты сама к этому придешь. Т.е. не потому, что мух хочет ребенка, а потому что  этот маленький человечек нужен именно тебе.

0
16.01.2011
Яна
Харьков
Надо уговорить вас родить? Вот еще. Только вы вправе решать нужен вам ребенок или нет, это ваша жизнь. Позвольте себе самой принимать решения. Вы молодец, что думаете, прежде чем принять на себя такую ответственность.
0
16.01.2011
ne hochetsya Vam- i ne rozaite, kto nevolit?) u vas v zizni vse udachno, lubimaya rabota. kto-to rozaet, lish by ne rabotat))zahochetsya potom i esli pozvolit zdorovje- rodite pozze.
0
17.01.2011
Мира
Курносинька, 17 лет 1 месяц Москва
У нас есть знакомые,у которых мама работает,а папа сидит с ребенком. Если ваш муж ставит вам условия-поставьте и вы ему,что вы будете работать,а он сидит с ребенком.
0
16.01.2011
Говорите или не говорите? Дети-игрушки...

Похожие записи