Как наладить отношения со свекровью.

Тяжело слушать свекровь, когда она всем показывает что я все делаю неправильно в отношении ребенка и тем самым поселяет в моем мозгу, что я не состоятельная мать.
23.07.2011
Но ведь рядом немало людей, кроме свекрови, поселяющих в нас мысль о нашей несостоятельности. В статье о том, как научиться себя любить у меня в дневнике, мною описывается техника - аутотренинг, которая реально помогает защитить себя от подобных негативных мыслей.
23.07.2011
Мне кажется, что эти советы помогут, если свекровь живет отдельно. Иногда можно делать вид, что ты живешь по ее советам. Но если вместе, то она в итоге подомнет все под себя, и все будут плясать под ее дудку.
24.01.2011
У меня со свекровью хорошие отношения и во многом она мне помогла, но иногда она оооочень назойливо советует. Я пробовала соглашаться и спрашивать совета, но она начала советовать еще активнее и настойчевие и во всех аспектах жизни. Вот я например не понимаю, что движет свекровью, когда она 2,5 года ходит и говорит, что мы моем ванну не тем средством, хотя мы озвучивали, что нам нравится наше. Она хочет добить и получить свое измором или есть другая причина? Соглашаться и делать по своему пробовала, все равно гнет свою линию.
24.01.2011
то есть надо неотсвечивать и всё ок....дамы, сравняемся с асфальтом, чтобы муж пон\ял, что его мама всегда умней жены!!!!!!1
24.01.2011
мда... какой там опыт, какие советы... мне бы от презрения и пофигизма с их стороны избавиться. Хотя не знаю что хуже - придирчивая свекровь или наплевавшая?
24.01.2011
Опыта общения со свекровью у меня нет. Зато есть опыт общения со своей мамой (которая 100 очков вперед даст любой свекрови). Так вот именно на ней я испытала вариант "пряника и кнута", который отлично себя зарекомендовал. Я просто для себя обозначила те моменты, про которые могу более-менее спокойно выслушивать ее мнение/совет/указание, при этом делая по своему (именно этих моментов большинство). И те моменты, по которым ее мнение мне не интересно (их очень мало и они ключевые для меня). И спокойно ставлю ее в известность об этом, как только она пытается "быть нужной" там, где ее не спрашивают. Так ей и говорю: "Мама, мне твое мнение по этому вопросу не интересно. Когда я захочу узнать его - я спрошу". Все! Так как на ее якобы обиды я реагирую полным игнором, она уже перестала играть в обиженную. Понимаю, что чужой женщине, матери мужа, это сказать сложновато. Но на мой характер, я спокойно могла бы тоже самое и свекрови сказать (будь в этом нужда). Так как свое здоровье я ценю выше чужого.
24.01.2011
это эгоизм, я считаю, так говорить...свою маму берегу и не обижаю так
24.01.2011
А я предпочитаю быть в хорошем смысле эгоисткой, чем ковриком для вытирания ног (пусть даже и маминым).И обижаться на то, что твой совет не требуется - это по меньшей мере глупо. К чужим то она десять раз подумает, прежде чем со своими советами подойти. Так зачем на мне то отыгрываться? Я взрослая женщина, которая в состоянии решать сама свои проблемы. Когда я хочу спросить - я спрашиваю. А если не спросила - зачем совет давать?Прежде чем требовать уважения, его надо заслужить. 
24.01.2011
вот-вот!блин на фиг лезть с советом если не просят? я обычно выслушиваю и делаю все по-своему, а она бесится,но ее же выслушали,зачем навязывать свое мнение???
24.01.2011
О, моя мамуля тоже пыталась давить. Но после того, как я стала ее благодарить, заканчивая словами я подумаю и решу, как мне лучше сделать - она успокоилась. По обижалась, увидела, что не прокатывает - и перестала обижаться. Смысл в обиду играть, если желаемого не получает?Тут вся фишка в том, что надо быть на все 100 и 1% быть уверенной в себе. Люди это чувствуют и лишний раз не лезут.
24.01.2011
согласна!!
25.01.2011
+5. у меня такая же мама.жалела ее до 26 лет.пока не поняла что мое мнение ее вообще не интересует. сейчас мне 27 моей дочери 4 месяца и мы выражаем свое мнение про то как пеленать-кормить.мама в шоке.обиды.слезы.но так лучше,чем малышка запеленаная солдатиком,накормленная в месяц солеными огурцами и голодная по носам (ведь с 12 ночи до 6 утра неляьзя кормить)
24.01.2011
Я еще в детстве поняла, что мое мнение ей не интересно. Но окончательно расставила все по местам лишь тогда, когда работать пошла. Впрочем, она уже много лет не теряет надежды и упорно продолжает ходить по одним и тем же граблям. Я уже приняла это и спокойно держусь в сторонке, давая ей жить так, как она сама хочет. При этом жестко пресекаю любые ее попытки влезть на мою территорию. Моя жизнь - это моя жизнь.
24.01.2011
согласна с вами, ничего страшного не вижу в этом, у меня с мамой замечательные отношения, но если она перебарщивает иногда я останавливаю и прямо говорю, чтобы она не ездила по ушам.)) зато наши отношения искренние, а не сквозь зубы и мама тоже всегда все говорит мне прямо, не приукрашивая, даже если мне неприятно. Никто друг на друга не обижается.)) Надо свими мозгами жить. 
24.01.2011
А если этого делать вовсе не хочется? Если свекровь неприятна как человек? Как женщина? И мужа не напрягает, то что вы с ней не "лучшие подруги". Будет ли нормой отношения"сдержанно-вежливые"(добрый день, до свидания, как здоровье?). Я часто ищу ответ на этот вопрос. Но в основном есть два категоричных мнения: или подобно вашей статье или "пошлите свекровь куда подальше". Нужно ли действительно прикидываться о борщах-уборке? Вы, как психолог, считаете верной только описанный вариант поведения нормой?
24.01.2011
а я согласна с Вами. люди бывают разные. для меня вариант сдержанно-вежливых отношений очень подходит. она и сама ведет себя так, чтобы ее поменьше трогали. хотя мужу названивает регулярно. если ее помощь действительно требуется (например, с внуком погулять), она свекра посылает (хотя он больной человек). я даже у нее много раз спрашивала совета, когда только родила. но она отвечала, что ничего не помнит. в общем, не понимаю, зачем близкие отношения, если человеку это не надо. вежливо и интеллигентно, да, но теплоты между нами нет.
24.01.2011
Свобода. Свекрови - обсудим?