10 поводов злиться на ребенка

Наталья! Статья-супер. Все про нас)))2 вопроса:1.Подскажите какие книги по детск.психолигии почитать(моей дочке скоро 3.я по себе чувствую уже. что иногда в тупике оказываюсь)2.Как Вы научили  ребенка "совим" границам?(пункт 9)Спс
25.07.2013
Наталья,спасибо за статью)) Очень познавательно. Сейчас переживаем с малышом не легкий для меня период. В кратце: ему полтора года,ребенок ранний, все понимает, но делает исключительно то,чего хочет он. Признаю,что избаловали и все вокруг (бабушки,дедушки,папа-позволяют ему все),получается я одна-цербер))) Запрещаю,воспитываю, пытаюсь ограничить в чем-то.Честно говоря,уже не знаю что делать. Он все разбрасывает,кидает еду на пол,ест стоя в стуле и т.д. Пыталась по-хорошему, долго объсняла-делал понимающий вид и через несколько минут все повторял.. Бывает и кричу,но и это не приносит желаемого результата. Честно говоря,не хочу чтобы он реагировал только на повышенный тон, поэтому стараюсь себя контролировать. Но что же все-таки делать, как ему объяснить что нельзя?
28.03.2013
спасибо большое, взяла на заметку
25.10.2012
А я человек,живущий вне каих-то рамок и графиков(по крайней мере до родов).Как ни старалась не могла себя приучить ни к какому распорядку дня,такая своего рода раздолбайка,но это скорее от природной лени.Сейчас я веду борьбу с этим,но мало того что надо себя перебороть,так еще и малыш под ногами мешается постоянно)))злюсь и на себя и на его((((
07.08.2012
Наталья, наткнулась на вашу статью...А я вчера  поняла, что дошла до определенного предела, что даже внешняя среда мне сигнализирует об этом. К нам вчера вечером соседка в дверь постучалась и сказала (ну не то чтобы совсем сказала, скорее в запале бросила): что я неврастеничка (такая форма знакомства наверное новая:), она слышит что я постоянно (по ее словам, с утра до вечера) ору на ребенка, запугивала милицией. Ну что сказать вот сказать? Я ее (соседку) первый раз в жизни увидела (мы недавно переехали) , девушка молодая, детей нет. Я ей первый ворпос и задала, она сама мама или нет? В общем, вот так...плакала весь вечер и сегодня не могу в себя прийти. Вот докатилась я, а ведь я очень дорожу мнением других обо мне. Конечно, я люблю сына. Но вот такие периоды когда я просто чувствую себя вымотанной, запертой в рамки, ограниченной участились. Срываюсь и кричу на него когда достает нытьем, капризами...в общем, мне кажется у меня и депрессия, и сложный период в семейных отношениях (балансируем на грани развода), испытываю бессилие и чувство стыда, а еще огромное чувство вины перед сыном, мужем и часто могу не выражать злость по адресу...весь спектр.
28.10.2011
Пункты 1, 2, 3, 4, 10. Возможно (не уверенна) - еще и 9. Особенно тяжело, когда надо что-то (в туалет, суп доварить, полы домыть) а необходимо срочно прерваться, брать на несколько часов на руки - кормить, качать, успокаивать - и часто именно в ткие моменты на подходе гости или куда-то спешим..
25.07.2011
1,2 и особенно 4... Стыдно, плохо и очень больно от своей *нехорошести* - я ведь МАМА, и должна всепрощать и всепонимать, и терпеть. *Ты злая!*  - сказал мне как то муж , когда я попросила его покачать в который раз проснувшегося сына, а сын хочет только у мамы на ручках и у папы на руках не очень то засыпает. Я не кричу на малыша, но от бессилия в состоянии аффекта могу крикнуть и швырнуть в стену первое попавшееся под руку. Сын пугается и сильнее обхватывает меня. Но как ее перенаправить, накопленную раздраженность иным способом. Подобный испуг маминой вспышки не менее травматичен. И модель поведения для ребенка не самая лучшая.
11.07.2011
Если вы прочитали статью, то понимаете, что я не разделяю взгляд на то, что мамы бывают нехорошие и что они должны всепрощать, всепонимать и терпеть - такой стереотип и несоответствие ему как раз и вызывают стыд. У вас непростой период, не надо себя еще дополнительно критиковать и прикладывать к эталону. С мужем я тоже несогласна, я считаю, что помощь мужа - это первый шаг к тому чтобы мама меньше злилась, потому что он реально может разгрузить ее. Даже если ребенок хочет только у мамы на ручках, это не значит, что все его желания должны быть удовлетворены при любых обстоятельствах. А если папа будет чаще вставать, то у них выработается свой стереотип засыпания и ребенок научится так же хорошо с ним засыпать, как и с вами. У меня ребенок в 10 мес засыпал на груди и поэтому мог не хотеть с папой, но если меня не бывало дома, то засыпал с ним без проблем, причем своим способом, который работал только у них двоих. Скорей всего вашему мужу или лень было или он тоже себя беспомощным чувствовал, поэтому и разозлился на вас. Но вы-то не злая! :) Вы усталая, наверное. Если вы в стену что-то швыряете, а не в ребенка и не ребнка об стену, это, имхо, хорошее перенаправление. Если уж вы попали в такую ситуацию, если вы не можете из нее выключиться, если вас некому подменить. А стереотип поведения в таком возрасте перенять невозможно. А если вы хотите как-то принципиально по-другому, то надо этим специально заниматься, если есть такая возможность.
11.07.2011
1,2,3,4,6,10. Полный капец.
11.07.2011
Нужно ли говорить, откуда мне все 10 известны? :)
11.07.2011
А что делать? Может нам лечится нужно?image
12.07.2011
Если вы хотите что-то изменить, то можно для начала поставить себе цель изменить. 1 - если это действительно депрессия (диагноз ставит врач), лучше ее действительно лечить, потому что она влияет вообще на все сферы всего. Над остальным с психологом можно работать, но можно и самой отслеживать свои реакции, замечать, пробовать останавливаться, по-новому что-то делать. Правила делать гибче, ситуативней, раскручивать закрученные гайки. Можно пойти на психологическую группу для мам с маленькими детками, они очень эффективны. Читать книжки по психологии деток, чтобы не ожидать больше, чем они могут. Или проконсультироваться с детским психологом. Короче если есть ценность общаться в семье на другом уровне, снизить уровень агрессии, задаться целью и научиться этому, с первого раза у вас тоже мало что будет получаться, но если работать над этим, то можно достичь хороших результатов.
16.07.2011
У меня 1,2 и 4... когда все это закончится, кажется скоро сойду с ума...
06.07.2011
Не надо сходить с ума ) Если очень трудно, лучше обращаться за помощью, если трудно отлучиться - многие консультирую по скайпу. А депрессию вообще лучше не запускать, если она правда есть - это диагностирует врач обычно.
06.07.2011
№ 3. Это моя проблема. У меня вся жизнь по ежедневник, а с ребенком не получается. Как с этим бороться ума не приложу
06.07.2011
Я думаю, что пробовать перестраиваться потихонечку, взвешивать - на одной чаше раздражение и дискомфорт в общении с ребенком (когда есть ежедневник), а на другой относительное удобство следования старому ежедневнику. Какие-то пункты переосмысливать в пользу нового удовольствия, начать хотя бы с одного.
06.07.2011
Я немного утиочню. Я ни разу не повысила голос на своего ребенка или при ребенке (страшно этим горжусь). Я психую внутренне или если совсем не в моготу могу выйти в другую камнату швырнуть ложку в стену и вернуться к ребенку. Т.е. не следовать ежедневнику - это моя внутренняя проблема.  Когда дочери исполнилось пол года я окончательно смирилась и приняла мысль, что жить по расписанию не получится. С тех пор я учусь жить по ситуации. Но мне это очень тяжело дается. Я 28 лет делала манюкюр не тогда когда "пора", а тогда когда "запланировано". 
07.07.2011
:) вам этот навык такой последовательности пригодится, когда детка станет постарше и надо будет ее приучать к расписанию и порядку и когда она сможет на это адекватно реагировать - с 2,5/3 до 7 (дошкольный возраст) формируется произвольность действия. Ну и можно будет научить ждать, пока мама закончит свое дело, выполнит свой план - эти границы очень полезны, но в возрасте вашей дочки их пока сложно воспринять.
16.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рассчитывать только на себя? Мысли