Ну что за характер!!!

потому что вы жалеете не ребенка в такие моменты,а себя.Что вам приходится с этим что-то делать.Переключитесь на его мироощущение.Представьте КАК ДОЛЖНОО БЫТЬ ЕМУ ПЛОХО,ЧТО ОН ТАК ПЛАЧЕТ он же ничего не понимает,ему просто больно или некомфортно,он не верит,что это изменится,потому что не чувствет и не знает времени,его боль или некомфорт - это как будто навсегда-представьте,что у вы рожаете и так будет всегда-веечччнооость!!!!вот так и у них.У них нет надежды об окончании,поэтому разбулдите в себе жалость к существу которое не занет слова "это пройдет,мой хороший!"
15.12.2011
Да, я именно так и  делаю :) Я стараюсь себе напоминать, что это маленький человечек, который не может сказать, что и где ему плохо/страшно/больно , что времени он не осознает, и что мама, то есть я - ему целый мир! Больше у него никого нет. :) Но реально мне это очень помогает!!! И сейчас уже стало легче себя контролировать! Когда находишь оправдание плачу или какому другому необъяснимому казалось бы поведению сына - становится легче пережить это ВМЕСТЕ ;)
16.12.2011
А я одно точно знаю, когда вы психуете и нервничаете - ребенок это чувствует и тоже нервничает, плачет. Я стараюсь не проникаться сильно плачем, не всегда бегу по первому писку к нему. За то успеваю все сделать дома. Но даже, когда ревет, я стараюсь просто понять причину. И вообще я считаю, что ребенок может раздражать маму только тогда своим плачем, когда этот плач не входит в ее планы(мама чем-то занята), тут важно поставить приоритет: домыть пол или все таки взять ребенка на руки, погулять с ним по дому. Нам 6 мес, так как вы срывалась на детю за все время 2 раза. Но в обеих случаях эммоции наваливались скопом и поводов у них было много. А так стараюсь держаться, может иногда излишне холодна к его капризам, но он этого не чувствует, потому что когда я беру его на ручки, он чувствует тепло и любовь. Благодаря своей сдержаности мои нервы целее. Они еще мне нужны! Например, для свекрови)))))). удачик вам. держитесь.
05.12.2011
То что он все чувствует - это точно, проверено, тогда вообще замкнутый круг получается... Я тоже учусь не реагировать так сильно на его плачи и визги, не брать так близко к сердцу, а то и до психушки недалеко... Учусь иногда даже отключаться немного, а то можно закипеть :((( Да, про планы это тоже верно, особенно злость берет, когда дитя решает иначе, нежели хочет мама :) Ну а приоритет ясен - конечно ребенок важнее, чем полы, но если осталось совсем немного домыть, а кроха ор поднял, то я все-таки быстренько домою :) Нам 4 месяца, я один раз так серьезно на него сорвалась, когда описала это в своем посте... Так часто просто закипаю внутри, злюсь на него, но тоже чувствую свою вину по этому поводу, мне кажется, что и это нехорошо, когда я о сыне плохо думаю...Ой, этих нервов нам еще столько понадобится.... Детки растут... А вот на свекровь их тратить жалко... :( Думаю, не стоит :)
05.12.2011
Муж мой говорит, что теперишняяя солнечная активность побуждает в людях злость. Я и сама заметила это у себя. Прям кеплю иногда вся и сдержать понос голимых слов не могу. Это означает, что пора начинать себя контролировать. Есть такое правило - все входит в привычку. Главное хоть несколько раз себя проконтролировать не делать то-то и то-то и входит в привычку другая манера поведения. Это работает.
05.12.2011
Да, контроль - это самое важное. Люди в самом деле очень злые стали, но в своей истеричности я вижу корни из детства, моя мама такая же. И мне передалась эта черта. Поэтому я очень хочу измениться, чтобы сына воспитывать иначе. А еще можно прокручивать в голове возможные варианты ситуаций и подготавливать себя к ним. Тренироваться на кошках, так сказать :)
06.12.2011
прокручивая такие ситуации, вы и привлекаете их к себе. наоборот, представляйте себя спокойной, спокойного ребенка.
06.12.2011
Да, это тоже, но не всегда бывает так, как надо маме, и малыш может начать капризничать казалось бы в самый неподходящий момент , вот именно тога, когда меньше всего ждешь этого плача и начинаешь терять контроль над собой, начинаешь злиться. А когда до этого себя предупредила, что малыш может плакать и в магазине и еще где-нить, то вспоминаешь свою тренировку, когда не все гладко, и успокаиваешься - ведь я знаю, что может быть и так :) Ну немного коряво написала, но, надеюсь, понятно :)
06.12.2011
значит тренеруемся не раздражаться.
06.12.2011
Да, тренируемся!!! :)
07.12.2011
Я такая же, могла и матом наорать. Сейчас, когда он уже все понимает, может обидеться, заплакать - реже, но проскакивает. Мне тоже хочется быть хорошей мамой. Себя перевоспитать невозможно. Пробовала все на свете. Мам идеальных не бывает. Просто каждый плох в чем-то больше,в  чем то меньше. Кто-то психует, а кто-то беременной курил, кто-то из-за форм перешел на ив, а кто-то алкаголь ребенку подливает, чтобы спал лучше. Расслабьтесь. Вы хорошая мама. Но вы (и я) - мы не идеальны. А чувство вины (а оно съедает вас почти постоянно) - от него ситуацию не исправить. Уже накричали, уже потрясли малыша. Ставьте себе цель - маленькую - продержаться 5 мин крика спокойной. Или говоите, когда он плачет ему "прости меня, я люблю тебя", повторяйте тысяу раз подряд, отпустит. Считайте дни в календаре, отмечайте, сколько вы не проявляете негатив - 1, 4 дня, неделю. В конце каждого достижения - "награду" - шоколадку может или еще что-то.
02.12.2011
Привет! Когда осознаешь. что не единственная со своими такими проблемами - становится намного легче. Спасибо за поддержку! В последнее время я стала читать детскую психологию, чтобы помочь себе справиться со своими страхами и неуверенностью. И вычитала, что до 2-2,5 лет на ребенка нельзя кричать вообще. Он не понимает, за что его ругают, но может сделать вывод, что его не любят. Мне это так страшно :( Поэтому я себе проговариваю постоянно, что нельзя кричать, надо быть спокойнее, прокручиваю в голове разные ситуации, когда сын может заплакать, как бы подготавливаю себя, что такое может случиться везде и всегда, и тренируюсь, как я буду себя вести в такой ситуации :) Вроде, мне становится легче :) Хотя, понимаю, что такой мой характер, Я - такая, какая есть, и особо сильно измениться не получится, иначе можно сломать себя.... Но по-немножку я меняюсь :) А когда кроха плачет, я себе говорю, что ему плохо, больно, страшно и пр., тем самым я оправдываю плач ребенка и тогда становится легче, ведь плач по причине- это совсем другое, это не назло тебе :) Вот так я работаю над собой :) А про алкоголь ребенку на сон - это правда????!!!! Неужели есть и такие мамаши? Не верю...
02.12.2011
да всякое есть, это не самое страшное. У меня бывшая одноклассница - всю беременность пила водку, курила как паровоз. Общие знакомые говорят, что когда родила - "поумнела". Но какой вред она успела дочке нанести (сама небось говорит: "Пила, курила - и ничего, здоровая родилась"). А в семьях алкашей, наркоманов (или если из родителей психически кто-то болен) - что творится - страшно подумать...
02.12.2011
Да, жутко подумать, что ни в чем ни повинные дети страдают, мучаются в асоциальных семьях... Что родители вымещают на них всю злость за свою несостоявшуюся жизнь... Ведь этот маленький человечек ни в чем не виноват, за что он должен платить своей болью и слезами???? Ему надо совсем немного - просто любить его таким, какой он есть... А это иногда так нелегко :((((
05.12.2011
Ну да, что говорить о том - ведь мы своих деток любим очень сильно, и то срываемся... А те, кому они изначально не нужны были, кто в пьяном уггаре толком-то и не понял, что родил и что под сердцем носил.. - я представляю, как там деткам достается...
05.12.2011
Да уж, страшно, но никуда не деться от этой жестокой реальности - такова жизнь... Всегда были, есть и будут больные, несчастные, ненужные детки...  Но пусть счастливых будет во сто крат больше!!!! :)
05.12.2011
ой, прям про меня написали, я такая же псих... что с ребенком делаю? зачем кричу? аж плачу потом от осознания... знаю, что характер ребятенка до 3-х лет складывается, но что кричать низя... о боже, безумные глупые матери... тоже как подумаю, что вот она так же на своего ребенка кричать будет, а я буду рядом сидеть и понимать, что сама ее так настроила на агрессию...ужас... и что самое страшное: на них, на самых дорогих хрупких человечках мы срываем свою нервозность и усталость!!!!! на мужа или на подруг мы речь фильтруем.... а дите, накричал, к груди прижал и типа все прошло, а что он запоминает, что в его головушке откладывается о жизни этой....
04.12.2011
Не переживайте сильно по поводу памяти ребенка. Да, он конечно, запомнит, но самое главное, что если уж сорвались, накричали или даже шлепнули, то обязательно надо извиниться перед малышом. Ну и стараться держать себя в руках, конечно... А так я стараюсь себе повторять, что это ребенок-это же ребенок, наверное ему болит что-то, он ведь не может сказать, пожаловаться... Ну вот так стараюсь найти оправдание его поведению и тогда становится проще... Терпения вам!!! Будем учиться. Недаром говорят - не мы ребенка воспитываем, он приходит в этот мир чтобы сделать нас лучше и добрее.... Нам остается только постараться и измениться, расти вместе со своими бесценными детками и дарить им тепло и улыбку... Кстати, мне очень помогает один сайт adalin.ru. Попробуйте :)
05.12.2011
и извеняюсь, и зацеловываю и 2 недели потом как шёлковая хожу :-))))) это точно!! спасибо за сайтик :-)
05.12.2011
Это же прогресс-две недели контроля :) Пользуйтесь сайтом на здоровье! :)
05.12.2011
а я такая же. Только конечно я не обзывала ребенка когда он был маленьким и такого не говорила. Но я очень очень раздражалась когда он плакал, учтите что на людях он никогда не орал кстати. Только если дома, и то у меня сразу начинали руки трястись я нервничала очень. Ну не могу я слышать плачь своего ребенка, меня трясет и кажется нужно срочно что то сделать чтоб только он не кричал. Сейчас моему сыну уже 4 года!!! он все понимает и более того повторяет! Поэтому конечно при нем говорить гадости не вариант. Я ругаюсь, но шепотом отвернувшись, сжимаю зубы, ухожу подальше и высказываю всю гадость.... мне становится легче. Иногда закрываюсь в туалете, даже если сын очень сильно кричит и истерит. Я потом правда выхожу и объясняю ему, " я ушла в туалет и закрылась не потому что не люблю его, и не потому что он плохой, не потому что не хочу его видеть, а просто потому что мама -человек, и мне нужно время чтобы успокоиться, прийти в себя, потому что я не хочу на тебя кричать! Тебе ведь тоже не нравится когда мама кричит? вот я и ухожу в туалет, посижу немножко успокоюсь и выхожу это лучше чем кричать на людей. И ты если очень злишься, тебе чего то хочется а мама не разрешает и ты зол на меня, ты лучше уйди в свою комнату посиди немножко и злость пройдет и потом можно играть и разговаривать" Потому что дети блин такие повторюши, вот как вы будете потом на него кричать он будет копировать вас полностью. Я думаю нет таких мам супер спокойных которые прям не раздражаются на своих детей. У каждой мамы это дикое раздражение бывает. И я не всегда могу сдерживаться, иногда прям матом хочется высказаться. У вас пока ребенок маленьких есть прекрасная возможность поработать над собой, научиться справляться со своим гневом, поэтому желаю вам успехов! Чем старше будет ребенок тем будет только больше раздражения и гнева... хотя у всех по разному. Вы научитесь немножко дать ему поорать.... пусть чуть чуть поплачет, че тут страшного?:) К тому же уверяю вас мамаша трясущая своего ребенка как истеричка или трясущая коляску с орущим ребенком выглядит куда хуже чем улыбающаяся мама говорящая "ну потерпи мой хороший, сейчас уже придем, потерпи мой сладкий" у которой ребенок орет в коляске:))))) проходящие люди будут думать "какая замечательная мама, спокойная приятная, не смотря на то что ребенок орет дурниной" УДАЧи!!!!!!
25.11.2011
Спасибо Вам за поддержку и понимание! В самом деле, очень сомневаюсь, что абсолютное большинство мам спокойны и сдержанны всегда, в любой ситуации. Вот вчера мы были в поликлинике, так сын плакал весь визит, и ничего, справилась :) Правда, вернулась домой мокрая и вся морально выжатая как лимон, с трясущимися руками, но такие крики меня не выводят. А покричать я ему в самом деле почти не позволяю, у меня голова раскалывается, не могу видеть, как он плачет, и в коляске когда расплачется, а мы идем домой и совсем недалеко осталось, я так и разговариваю с ним, прошу немного подождать, потерпеть, что уже почти дома... И я знаю, что дальше будет только хуже, деть повзрослеет, научится вить веревки из мамы, и мне еще столько терпения нужно будет... Поэтому надо начинать теперь работать над своими эмоциями... Спасибо Вам еще раз! :)
25.11.2011
Я думала одна я такая (ситуации точь—в— точь как у вас! стараюсь держать себя в руках конечно..гв когда завершу, буду успокоительное пить) чем старше тем хуже) зубы полезут, кризис года,3х лет,в общем вешайся не хочу)
24.11.2011
О да-да, зубы, и кризисы с припадками, истериками, щипаниями, кусаниями, капризами... Это тихий ужас :((( боюсь ужасно, но будем работать над собой, будем стараться контролировать свои бзики... Легко сказать, что нельзя, нехорошо... Сама все знаю, понимаю и считаю, что сыну даю очень даже немало, чего не дают другие мамы, но вот из детства притащилась такая беда - нехватка контроля над вспышками паники... Эх, то ли еще будет... нам столько еще терпения понадобится! А как вы справляетесь?
24.11.2011
Когда уже чувствую что взрываюсь, кладу на кровать и ухожу..мин через 5 приду, реб конечно в плаче заходится,и начинаю успокаивать с новыми душевными силами) Ну или на крайняк мужу отдаю и тоже сваливаю..чтобы остыть..
26.11.2011
Дома мне как то легче справиться с нервами. И муж есть, если вечером, когда сильнее всего капризничает сын, а днем, когда одна, то тоже особо не парюсь, получается самой успокоить... А вот на людях мне нелегко контролировать свои эмоции, особенно когда малыш начинает капризничать в самый неподходящий момент.
27.11.2011
Ну судя из написанного вас беспокоит что он плачет на людях и что о вас они подумают... А может ну их людей то? Сынуля то дороже... Вам не все равно что подумают о вас окружающие, которые о вас забудут через минуту? К тому же я уверена что они НИЧЕГО не подумают, т.к. почти у всех были и дети, а дети плачут... В общем не заморачивайтесь и поменьше внимания на других....
24.11.2011
Да, это тоже меня напрягает :( Понимаю, что всем не угодишь, но мне важно, что обо мне подумают... :( Глупо, я все знаю, все понимаю, но ничего не могу пока с собой поделать... :( Конечно, сын дороже :)
24.11.2011
я вас конечно не одобряю,но писать что то плохое про вас не буду!!Главное,что вы понимаете,что не правы и хотите исправиться!!!У меня тоже бывало такое когда Гавр совсем маленький был(усталость,всегда одна с ребенком,никто не помогал),тоже напсихуюсь и потом жалею,что так злилась!Я вот не знаю,как вам от этого избавиться!!Если мой Гаврюха характер показывает,я сразу вспоминаю как злилась на него,а потом жалела и стараюсь успокоиться!!!!
24.11.2011
Спасибо за поддержку, я сама не своя после такого тяжелого дня... :( Очень плохо себя чувствую. Но я буду стараться и меняться в лучшую сторону! Ради сына.
24.11.2011
я рада,что вы осознаете и хотите меняться!!!!!старайтесь и все получиться!!!!!
25.11.2011
Да, так и буду делать! Еще многому предстоит научиться. Спасибо.
25.11.2011
ДА какой животик в 4месяца-то? ребенок уже большой... плачет, возьмите его на руки и так погуляйте, он еще пока не тяжелый, зачем его мучать, чтобы докатить коляску до нужного вам места, а там пытаться сунуть грудь, которую он не хочет????? Можно ведь погремушкой отвлечь или еще чем. Вы на него шипите или орете, он еще больше психует. И что толку вам его слова - он их НЕ ПОНИМАЕТ!!!!!!!!!!! Зато очень чувствует ваш озлобленный тон!
24.11.2011
Так поэтому я и переживаю :( Он ведь чувствует все... Хочу научиться справляться с собой, когда ребенок плачет в людном месте, а не паниковать.
24.11.2011
Вот и делайте все спокойно. Орет - возьмите на руки.. или поговорите с ним.. или песенку спойте, или погремушкой постучите.. я в таком возрасте включала музыку в телефоне и давала ребенку. Помогало всегда и даже сейчас)
24.11.2011
Если он орет, ему уже ничто не помогает, только руки. И грудь. Я знаю это, но не всегда понимаю, почему он орет. Или злюсь, что он орет, когда мне неудобно его успокоить... Это напрягает, но я справлюсь и исправлюсь, я очень этого хочу!
24.11.2011
примеоно в таком возрасте как ваш сын, мой Рома дико орал из-за того, что не хотел лежать в коляске, это поняла не сразу. А когда сделала полусидячее положение- успокоился до 7 мес., пока не захотелось ползать на улице.
29.11.2011
Вроде с этим у нас все в порядке :) Уже насколько дней засыпает сам в коляске :) Будем надеяться, что все наладится :)
30.11.2011
Вы знаете, что матери истерички являются причиной того, что в будущем у Вашего сына будет потребность иметь помимо жены ещё и любовницу - это раз. А во вторых - всегда нужно думать о том, что рано или поздно дети вырастают, а мы стареем и становимся беспомощными, Вы же не хотите на старости лет услышать - мать, не перди тут, давай-ка в дом престарелых! когда малыш плачет представте себя на его месте, Вам хотелось бы чтобы на Вас сейчас кричали или с остервенением трясли коляску?? - едва ли....
24.11.2011
Я все это понимаю, ненавижу себя за это, корю... Но именно в тот короткий момент меня как накрывает, переклинивает прям... :( Как научиться сдерживаться именно в те несколько секунд? А про последствия- спасибо- запугали. Как будто сама не осознаю...:(
24.11.2011
купите себе какую-нить игрушку антистресс, у меня когда-то была такая курица типа размазни, в моменты ярости начинаешь её мять, звиздить об стол держа за голову и как-то легче становится, я так полагаю у вас это вспышками....
24.11.2011
Я могу себя контролировать почти всегда, за исключением, когда меня какаю-то неприятная ситуация застает врасплох, когда я не готова. Тогда моя реакция - паника :(  Надо просто настроится, что ребенок может плакать и тогда, когда ты не ждешь этого... И быть всегда готовой успокоить его, а не паниковать. А бить что-либо у меня потребности нет... Курицу типо :) Хотя и не пробовала даже...
24.11.2011
Устала от своего ребенка... Про необязательность