Войти

Хочу послушать разные мнения....

Анна
Надежда, 15 лет 8 месяцевАлександр, 12 лет 5 месяцев Москва

а я против. нет, я не параноик, и иногда говорю ей, какая она красивая. Но в общем, не практикую. Вообще я нескольких методиках, вт ом числе кажется в Монтессори, читала следующее. Если мы ругаем, то не ребенка, а его действия. То есть не гвоорим, что он плохой, а говорим, что он плохо поступил. То же самое с похвалой, не ребенок молодец, а ребенок здорово сделал. Чтобы у ребенка не выработалась потребность в похвале во чтобы то не стало. Я вот например именно аткая и выросла. Я это в качестве примеров, если есть интерес, то лучше почитать все-таки психологов. Я тоеж целую, обнимаю, сто рахз на дню рассказываю, как же я рада, что она у меня есть. Как я рада, что у нее получилось пойти, нарисовать, залезть, что-то сделать. В общем, использую я-сообщение. 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Так можно хвалить и действия, и самого ребёнка.Хуже ведь от этого никому не станет, верно?

0
30.08.2012
Анна
Надежда, 15 лет 8 месяцевАлександр, 12 лет 5 месяцев Москва

Катя, вы хотели послушать разные мнения. Возможно, я как то не так объясняю, почитайте мнения профессионалов. Но как мне кажется, Вам не нужны другие мнения, вам нужно только чтобы подтвердили ваше. 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Ничего подобного! Вам действительно только кажеться! Я согласна с вами на счёт того, что нужно хвалить и действия ребёнка тоже. Но почему бы и не совмещать с комплиментами по поводу внешности?

0
30.08.2012
Анна
Надежда, 15 лет 8 месяцевАлександр, 12 лет 5 месяцев Москва

Извините, показалось. Или просто не в духе я сегодня. Извините!

Но красота ведь совсем не заслуга дочки. Да, она красивая. А что будет, если допустим, в подростковом возрасте что-то пойдет не так со внешностью? Прыщи полезут? Аргумент, ты все равно самая красивая, может ведь и не сработать. А ребенок уже подскажен на наркотик того, что все ее любят за красоту.

А еще, тут ниже был аргумент, что в Европе. Типа толстые, а уверенные. А вот мне кажется, неплохо в этом случае немного самокритики.

Вы не подумайте, я не возвожу идола из такого мнения, и дочери говорю, какая она красивая, но стараюсь не часто это делать. И вообще, стараюсь не выставлять ей никаких оценок, ни отрицательных, ни положительных - этого у нее еще будет навалом. Я просто ее люблю. Всякую. Красивую, и не очень, отличницу, либо троечницу. Вот тут мне кажется, залог настоящей уверенности в себе. Я даже когда хвалю ее за то, что она наконец то влезла на этот чертов диван, я ее хвалю в первую очередь за то, что она две недели подряд на него карабкалась, за целеустремленность, а потом уже за результат.

Я перечитала, и поняла, что опять не убедительна была, попробуйте все же почитать кого нибудь из детских психологов. Гиппенрейтер например. 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Давно хочу почитать,даже начинала недавно,всё другие дела находятся. А мне вот недавно посоветовали похожую книгу "Как говорить,чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили" автор Адель Фабер Элейн Мазлиш. Очень интерестная!

0
30.08.2012
Анна
Надежда, 15 лет 8 месяцевАлександр, 12 лет 5 месяцев Москва

да, я т оже читала, действительно, многие мысли очень похожи :) 

0
30.08.2012
Nadish
Кирунчик, 15 лет 7 месяцев Тегусигальпа

В детстве меня не хвалили, зато постоянно сравнивали с "Таней из первого подъезда", с "Верочкой с 7го этажа", которые были и худенькие, и аккуратные, и танцами-иностранными занимались, и красивые были, и не сутулились, и учились хорошо. При этом в меня вкладывалось много денег с т.з. кружков, секций, занятий, но училась я не айс, была толстая, сутулая и рушила все мечты родителей, периодически они недоумевали, как из такого умненького малыша вырасло такое чудище. Школу до сих пор искренне ненавижу. Кое-как более менее начать работать с самооценкой только к 16-18 годам, а результат увидела в 20. И то до сих пор постоянные откаты. К сожалению, моих родителей воспитывали так же, поэтому я на них не обижаюсь, и так максимум дали.

Нет уж, я лучше детей захвалю, буду "еврейской мамочкой", пусть думают, что они самая-самая, а не "самый бестолковый ребёнок района", мысль материальна.

0
31.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград
Nadish, будем захваливать вместе!!!!)))))))
0
02.09.2012
Светлана
Казань

Если нахваливать умение красиво одеваться, ухаживать за собой, легкость и плавность походки, красоту движений, умение себя подавать - тогда ребенок не зазвездиться, и самооценка будет на высоте.

Меня красавицей называли в детстве два человека - тетя Лиза и дядя Коля. За что я им благодарна до конца своей жизни. Мама же отвешивала комплименты с точностью до наоборот. И до сих пор ее прорывает сказать мне очередную гадость. Но, хвала всем богам, мне сейчас только смешно. И немного грустно, что она всю свою жизнь только таким способом повышает свою самооценку.

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Даже не знаю что на это сказать! Кто, как не родная любимая мама должна говорить дочке всякие ласковые слова???????Или я чего-то не понимаю?????????

А  меня Света в детстве обильно осыпала гадкими "комплиментами" моя неродная бабушка (мама отчима), да так засыпала, что я по сей день ей не звоню на праздники и общаться  с ней нету никакого желания!!!!!!!!

А вы умничка и молодец, что с пониманием относитесь к своей маме. Мама - она самая лучшая и родная, правда ведь?

0
30.08.2012
Светлана
Казань

Нет, я так не считаю. Потому как родство душ ценю больше, чем родство по крови. Жаль, что я родилась у такой мамы, но у многих вообще никакой мамы нет. Я ее люблю, где-то очень глубоко в душе. А ее чувства ко мне любовью не считаю. Раз она выбрала такое отношение к своему ребенку - это ее выбор, на который она имеет право. А я имею право на свой выбор. И цепляться за общественные "нормы" (мама - самая при самая), не вижу смысла. В реальности то она отнюдь не самая-самая. Так зачем тешить себя фантазиями?

0
31.08.2012
Taтьянка
Санкт-Петербург

скажу не со стороны мамы, а со стороны дочи. мама никогда не называла меня красивой. на мой вопрос в зрелом возрасте почему? она ответила - чтоб не сглазить. в итоге - у меня заниженная самооценка, т.к. все одноклассницы красавицы и т.д. - а я видимо нет )) так что не знаю )) 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Вот значит что-то в этом есть,верно? Значит на вашем и многих других похожих примерах я ещё раз убеждаюсь, что хвалить и делать комплименты ребёнку нужно!!!! Для того, чтобы вырос уверенным в себе человеком!

P.S. А мне вот с мамой в этом плане повезло. Она меня называла красивой и в детстве, и в отрочестве, да и сейчас не прекращает. И я тоже так считаю! Хотя может со стороны самая обычная девушка))))

0
30.08.2012
Taтьянка
Санкт-Петербург

меня и сейчаас не говорит ))) а хвалить дочурку надо обязательно. главное не сравнивать с другими. т.е. что она красавица, а не красавица по сравнению с кем-то. ну думаю вы поняли ))

 

 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Конечно,полностью с вами солидарна!!!

0
30.08.2012
Алёнка
Богдан, 15 лет 5 месяцев Красногорск

Я тоже всегда говорю что красивый!!!!и мне сын,замечая что то новое(кофтачка,новая причёска)хвалит)))это так приятно ведь)))
Могу сказать моего мужа всегда хвалили и называли красавчиком,вырос увереным в себе человеком который знает себе цену)))главное наверно не злоупотреблять словами лучше всех....

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Ну да, говорить что лучше всех точно нельзя.Реально ведь загордиться)))) А вот назвать красавчиком - почему бы и нет? Кто, как не родная мама должна привить ребёнку уверенность в себе?

0
30.08.2012
Алёнка
Богдан, 15 лет 5 месяцев Красногорск

0
30.08.2012
Anna
Сын, 15 лет 11 месяцев Лондон

А бабушка имеет отношение к психологии? Старой закалки люди(не имею в виду конкретно вашу бабушку) а вообще старое поколение они вообще понятия не имели про веще как психология и т.д,девочкам говорили если красишь губы вырастишь проституткой,хвалить нельзя вырастит эгоистом ну и т.д,вся европа воспитывает детей хвалят за каждое достижение,и посмотришь на них какие вырастают страшные жирные но с такой уверенностью в себе,а у нас столько красивых интересных женщин мужчин и такие не уверенные в себе,так что правильно вы все делаете.

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Аня,я поддерживаю ваше мнение!!!

0
30.08.2012
Эльмира
Владик, 16 лет 1 месяцЗоя, 11 лет 3 месяца Кустанай

Не согласна с вашей бабушкой. просто раньше такая была система воспитания. Меня тоже в детстве никогда не хвалили, мама называла "гадким утенком", подразумевая что вырастет №лебедь". Но ведь я слышала не лебедь, а гадкий утенок, у меня куча комплексов из детства с которыми я до сих пор пытаюсь справиться, потому что меня никогда не хвалили и всегда сравнивали с другими. ни за что не поступлю так со своим сыном.

0
31.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград
Эльмира, все верно!!!!!
0
02.09.2012
Ольга
Стасик, 15 лет 11 месяцевСофия, 11 лет 2 месяца Пятигорск

Считаю, что сына красивым не надо называть, хотя своего иногда называю, а дочку надо! Мужчины и так считают, что они Боги, а женщинам порой не хватает самовлюблённости и уверенности в себе.

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Оля,вы уже здесь вторая кто мальчиков обделяет комплиментами))))

0
30.08.2012
Ольга
Стасик, 15 лет 11 месяцевСофия, 11 лет 2 месяца Пятигорск

я не обделяю)) и мужу иногда говорю, что он симпатичный, но комплименты - это как-то больше для женского пола.

0
30.08.2012
Натали
Софья, 24 года 8 месяцевПавел, 17 лет 5 месяцев Лосино-Петровский

красивый - да.

самый красивый - нет.

как-то так :)))

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Согласна с вами!!!!

0
30.08.2012
Юлия
Ромочка, 20 лет 5 месяцевМаксимка, 15 лет 2 месяца Астрахань

У меня свекор говорит, что хвалить вообще не надо. Или сглазишь или загордится.....

Хвалю, говорю, что они у меня красавчики (ну что поделать, если так оно и есть). Мы же не внушаем им, что они у нас самые красивые, а остальные страшненькие. 

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Вот именно! Всё в меру!

0
30.08.2012
Анастасия
Виктория, 16 лет 10 месяцевСтепан, 10 лет 11 месяцев Иркутск

Проверила на сестре:)) Я ее постоянно называла красивой. Она выросла и ее все вокруг считают красивой. Самовлюбленности нет, эгоизм есть, но это скорее воспитание.

Своей дочке постоянно говорю, какая она у меня умница и красавица

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Вот и правильно!

0
30.08.2012
Jully
Медвежонок, 18 лет 7 месяцевГлеб, 13 лет 2 месяца Новосибирск

я считаю все в меру должно быть. Внешность не главное!

Но я все равно говорю что он у меня красивенький мальчик! Хоть не часто такое говорю но все равно:)))

0
11.09.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Правильно делаете)))

0
11.09.2012
Леночек
Андрей, 16 лет 8 месяцев Липецк

говорю.даже если ваша бабушка и права,то уж лучше пусть будет самовлюбленным,чем считает себя страшилой

0
31.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград
Леночка, я вас поддерживаю на все 100%!!!!!
0
02.09.2012
Елена
Арина, 27 лет 5 месяцевСергей, 24 года 5 месяцевФёдор, 15 лет 5 месяцев Кемерово

Доченьку при любой возможности называю красавицей, а старшего сына ни за что!!!  Язык не поворачивается. Он и так красавчик, не хватало еще, чтобы зазнался.

0
30.08.2012
Екатерина
Димочка, 15 лет 8 месяцев Кировоград

Лена, а почему вы думаете что он обязательно зазнаеться?????

0
30.08.2012
Что делать. отношения с мужем.........

Похожие записи