Когда очень сильно любишь ребенка
Мы и наши дети. Как наладить отношения?Очень сильно люблю детей вообще, а от своего без ума практически. Раньше это воспринимала как должное, и когда близкие говорили что-то про «чрезмерную любовь» или «гиперопеку», пропускала мимо ушей. А вот сейчас, длительное время уже, переживаю из-за этого. Боюсь навредить сыну этой своей любовью.
Я себя контролирую, как могу. По этому не ограничиваю ребенка, пылинки не сдуваю, не причитаю над каждой царапиной, даже наоборот, говорю, что это не страшно и «до свадьбы заживет».
Но я не могу отпустить его от себя. Не могу спокойно его оставить с кем-то. Он со мной практически везде. С пн начинается сессия, и у меня приступы паники просто. Прошу, чтобы муж сидел с ним. Я боюсь оставить его на кого-то. Бабушка особого желания не проявляет. А тетя и крестные… ну не доверяю я им! Хотя ребенку уже 3 года мне реально спокойнее, когда он со мной.
С садиком у нас не сложилось (это отдельная история, и если он захочет, мы попробуем еще, с приходом тепла и с другим садиком). Но когда я откровенничаю с кем-то и говорю, что садик как «освобождение рук» мне не нужен, что мне не хватает 24 часов в сутках, чтобы надышаться им, и что я скучаю уже тогда когда ложусь спать, а он в отдельной кроватке – вижу в ответ только удивление и явное не понимаю.
Хочу еще детей. Но пока мы не можем себе этого позволить. И я не знаю, будут ли когда-то у меня еще дети. А Никита – он так быстро растет. Я и так в повседневных хлопотах много теряю, и хочется, чтобы каждая минута отложилась в памяти, чтобы ничего не пропустить. И чтобы ошибок в его воспитании были как можно меньше. И если нельзя обойтись без них вообще – то хотя бы, чтобы они были сделаны мной, чтобы если кого и винить, так себя, а не тетечек и дядечек, которые сидят с моим сыном.
Это не правильно?
Я делаю что-то не так? Если да, то, как с этим быть?
Лучший ответ