Никудышная мама.
Легко ли быть мамой?!Здравствуйте, девочки! Знаю, уже были посты на тему: я - плохая мама. Но все-таки напишу о своих чувствах.
Мне 23 года. В 22 родился желанный и долгожданный Вовка. И с той поры у меня... паранойя какая-то! Я постоянно чувствую себя плохой матерью. Мне все время кажется, что я что-то делаю не так в отношении Вовки: кормлю одним и тем же, мало играю с ним, мало гуляю, мало читаю книг, мало уделяю внимания в целом, неправильно веду режим дня и пр.
Загналась до жути в общем. Не знаю, что и делать. Может обстановка как-то влияет? Живем с родителями мужа.
Арюша / Ирина
Чтобы быть идеальной мамой думаю нужна помошница по дому, хотябы приходящая. Сама много думаю на эту тему. Моя мама может и посуду помыть и постирать, но вот что касается глажки, уборки и готовки - все на мне, естественно даже если мама сидит с ребенком - ему нужна я, а не бабушка и подвисает она со мной рядом.
08.07.2013
Ответить
Елена
У меня так же. Проблема в том, что супруг и его брат - неисправимые свиньи, и после их ужинов на кухне хоть святых выноси. Вот мне и приходится отрываться от дочери и наводить там каждый день практически генеральную уборку. Плюс готовка, уборка в коридоре и детской. Муж уезжает рано, приезжает поздно, так что все делать приходится самой, в ущерб ребенку. Мучаюсь от этого...Так что многое зависит и от тех взрослых, кто живет с вами и ребенком
07.07.2013
Ответить
Mamka-mamka
с первым сыном, где-то до года.... меня постоянно посещали такие мысли, что я мать дерьмовая и что сын мой не такой как все.... Все видите ли и то и сё делают и так и сяк крутятся, а я блин ни так и ни сяк.... и что дети у всех чуть ли не стихи читают с пелёнок, а мой "агу" даже не говорил....А что с обстановкой???? Родители мужа как-то лезут в вашу жизнь? или в воспитание? Если да, то и это о многом говорит - так очень тяжело..... сразу себе накручиваешь, что плохая ты и некудышная.... а они вон какие молодцы...Как я в себе это поборола... стала делать всё-всё-всё только так, как мне подсказывает материнское сердце, никого не слушала, и своих родителей в том числе... Если вижу, что моего сыну всё нравится, то чего же парится??? Ни это ли счастье - улыбка и смех на его мордашке???Со вторым я ещё более уверена в своих силах.... Нет, ну вопросы у меня возникают, я спрашиваю, когда мне нужен совет или мнение кого-то.... Но уже не считаю себя плохой.... Абсолютно во всём стараюсь искать плюсы... Ну например.... "Кажется, что мало с детьми время сегодня провела - не хорошо. Ой, ну и что, за то они друг с другом возились долго" или "Блин, опять мы забыли со старшим позаниматься логопедическими упражнениями. Ну и ладно, зато мы целый день купались и он был очень рад" или "ой, что же они так вчера поздно легли - не правильно это, режим сбился. Ого, ничего себе, за то и встали попозже сегодня и я выспалась" вот такого плана....Удачи тебе.... Просто знай , что для своего чада, ты самая лучшая на свете мама!!!! И не нужно ровняться на какие-либо стандарты!!!
06.07.2013
Ответить
aurin4ik
Спасибо за добрые слова. =) Что касается обстановки - ну да, свекровь постоянно "учит". А я лояльная и к людям прислушиваюсь, все-таки опыт есть у нее.
06.07.2013
Ответить
Mamka-mamka
хм... но её опыт не факт, что может пригодится Вам с мужем... разная жизнь, разные семьи и даже разные дети)))).... когда я жила со свекровью.... я ей сразу сказала, как только приехала в дом мужа "значит так, ты к нам не лезешь и ничего не советуешь, когда мне нужна будет помощь или совет я сама к тебе обращусь" (не удивляться! я с родственниками всеми мужа - на ты, это нами было обговарено заранее)... так и жили, более менее.... но мне и сейчас, когда она приезжает в гости не сложно напомнить это.... ))) а она у меня молодец - старается... тяжело старшему поколению не вмешиваться..... но нужно объяснить, что вы и именно вы родители, и что вы сами хотите воспитывать малыша, сами учиться на своих ошибках, на чужих-то поди никто и не учиться особо.... если у моей начинается какой-нибудь бзик по приезду, что мол одет не по сезону или ещё чего.... я ей сразу говорю "да ты посмотри на него, он сидит и улыбается нам, разве видно, что его что-то беспокоит или ему холодно/жарко?", она сразу "ну да, ему хорошо"... ну вот как-то так сней борюсь.....))))
06.07.2013
Ответить
Apollinaria
Знаете, мне помогает ,если представить себе, как изначально женщины с детьми обращались, что с ними делали и как из покон веков? Да ен морочлся никто! Дети - это продолжение жизни и все тут. Люди выживали, женщины вели хозяйство, обеспечивали детей едой, одеждой. Воспитывали так, как положено в обществе и немного так ,как им самим было легче и приятнее. Никто никакой литератры не читал, не вел развивающих занятий.Главная задача была - встроить детей в социум и все. Для этого много не надо.Я понимаю, что сейчас все несколько иначе ,сейчас не так остро стоит вопрос о выживании, женщине не надо от зари до зари пельмени печь, баню топить, свиней кормить и т.д. и т.п. У нее появилось время чисто для ребенка. И это хорошо для прогресса в целом. Но, не надо забывать, что детям порой не нужна так уж много. Им надо, чтобы ими руководили, показывали им, что можно ,а что нет, предлагали им интересные стимулы. А они уж сами найдут, что им приятнее всего, что интереснее: просто бегать на улице, или сидеть дома и лепить.Вы расслабтесь. Ведь малышу не так важно для счастья, что он быстрее соседа тчо-то выучит ,ему важно, что мама его любит ,принимает, дает ему делать то, что интересно ему ,а не что интересно только ей.Просто последите за ребенком ,что ему нравится больше всего и давайте в этом простор для самодеятельности.
06.07.2013
Ответить
Mamka-mamka
Очень понравился Ваш комментарий... От себя скажу Большое спасибо за него.... Вы очень точно выразили всё, конкретно, без размусоливаний и в тоже время всё ясно и понятно.... Солидарна на миллион процентов... У нас как раз в семье дискуссия была на днях на эту тему... И как было раньше и как сейчас.... О роли мамы в жизни малышей...
06.07.2013
Ответить
Александра
да вы просто устали да и свойственно хорошим мамочкам относиться к себе так категорично!))) я такая же.да мы все такие же.а все потому что любим своих деток безгранично
06.07.2013
Ответить
❋ Любовь❋ СамаРа❋
думаю что на вас больше давит "А что обо мне подумают/скажут". Если бы вы жили отдельно, не было бы такого самоедства.
06.07.2013
Ответить
❋ Любовь❋ СамаРа❋
дай Бог! Если вы самокритичны, значит вы уже не можете быть плохой мамой. Плохая мама - это равнодушная к своему дитю
07.07.2013
Ответить