критика- есть ли польза?

смотря с какой стороны.от посторонних не потерплю.а близкие меня воспринимают какая есть,поэтому они и близкие
20.09.2013
Я ответила: только если конструктивна. Но вообще это зависит от того, от кого критика. От мужа и близких родственников критика неприемлема :) 
20.09.2013
если кому то что то не нравится,я считаю это проблема того человека. я воспринимаю людей со всеми их недостатками и не имею наглости говорить им об этом. если совсем не вяжжутся их недостатки с моим укладом,то прощайте, а так все можно пережить. и меня пусть принимают такой какая я есть. под всех не подстроишься.
20.09.2013
Ну темперамент не переделаешь, а во всем остальном надо стремится к лучшему. Поэтому когда критика именно конструктивна и аргументирована (а не просто на тебе срывают зло или намеренно хотят обидеть или делают это во всеуслышание), то я и воспринимаю соответствующе. Кстати, некоторые недостатки в себе я изменила именно благодаря такой критики.
20.09.2013
"Правду надо подавать как пальто, а не как грязную тряпку в лицо кидать" (с). Если критика агрессивна - то в ответ критикующий получит ту же агрессию. Если конструктивна, обстоятельна и спокойна - то, несомненно, есть над чем подумать.
20.09.2013
Сначала в штыки - "Как эт я такая умница, да могу кого-то не устраивать. А ну любите меня немедленно!!!!!))))))))))"Через время (от пары минут до недели) - начинаю задумываться - "А может все же где-то правы?"И по результатам раздумывания либо изменяю на сколько могу качество, либо договариваюсь с "недовольным"
20.09.2013
смотря какая критика! У нас мало людей, которые способны критиковать "правильно", без обид. В основной своей массе люди просто выплескивают обиды. А вообще из опыта работы, даже конструктивную критику люди воспринимают с трудом, хотя и выссказывают: "я критику не боюсь, я готов вас выслушать". Но потом замыкаются и начинают заниматься самоедством. Нас к сожалению не приучили к тому, чтобы воспринимать критику правильно и достойно. нет таких навыков у людей.
20.09.2013
Так если я это не в силах изменить, чего говорить то об этом? Критика действенна, когда конструктивна, то есть "Мне не нравится твоя вспыльчивость, потому что сгоряча ты говоришь обидные вещи, о которых потом жалеешь. Попробуй в такие минуты закрыть глаза и досчитать до 10, а потом говори". Это первое, что пришло в голову. В таком ключе я воспринимаю критику очень даже благосклонно)))
19.09.2013
проходили. пусть принимают какая есть. остальных то я обязана принимать - чего это меня то не принять?
19.09.2013
Как повод задуматься. Если например близкий человек жалуется на какую-то мою привычку, скорее всего, я выслушаю и постараюсь найти компромисс. Если на темперамент, то тут уж сорри, его не переделаешь и другим человеком всё равно не станешь.
19.09.2013
это точно!
19.09.2013
Рисунки. Бредовые мысли..