Просто мысли
Легко ли быть мамой?!Я как-то вдруг осознала или точнее сказать идентифицировала, что именно мне даётся тяжело в воспитании (или "выращивании") ребёнка. Не истерики, не режущиеся зубки и капризы. Не малосонные ночи и даже не болезни (ттт). Мне тяжело даётся следование режиму.
И я вдруг поняла истоки своей периодически накатывающей тоски. Я снова оказалась в рамках режима, я как будто снова в детстве, а от него у меня не самые радужные воспоминания. Обычное детство начало девяностых, как говорится, не голодала, не били меня, наоборот даже всячески развлекали, но всё равно воспоминания тоскливые.
Тихий час - брр. А сейчас я снова должна устраивать тихий час и пусть сама не обязана спать в это время, но атмосфера дневного сна в доме на подсознании не принимается.
Суп на обед - брр. Опять же из детства. Ешь через не хочу. Надо. Еще пять ложек раскаленного борща. Сейчас я конечно понимаю, что своей дочке навязывать так еду не буду, чтобы в будущем не выработать у нее такого же отвращения к "правильной" пище. Но всё равно супчик в обед варить надо, не кормить ж ребенка чем попало.
Игры во дворе - брр. У меня никогда не было хорошей подруги о дворе. И воспоминания опять же самые не радостные. Сейчас, выходя с дочкой во двор, часто накатывают те же ощущения, что и в моем детстве. Только как будто я смотрю на себя со стороны - только теперь на свою дочку.
И очень мало остается места импровизации и спонтанности с маленьким ребенком. Хоть ты и вырвалась из своего детства, всё равно этот режим преследует тебя через жизнь твоего малыша. Как здорово, если бы можно было не следовать режиму, воспитывая ребенка...
С недавнем 11месячьем вас!!!
Знаете все зависит от вас и обычно мы хотим для детей больше и лучше того что имели мы. А если про режим то это мне дет. сад напоминает(я в нем очень мало была))))родители забрали я не хотела спать по режиму, есть манку(бееее
)... Да и то прикольные воспоминания остались!А если вы хотите поимпровизировать то поиграйте с малышкой во что нибудь необычное или веселое. Мой сын с дедулей сегодня в футбол играли(в маленький мячик), а с папой в "летчиков")))) А я за "мирные" игры отвечаю)))пирамидка, ку-ку, бег по квартире... А бабуля у нас по прибауткам: гуси-гуси, баран-баранки....Так что все в ваших руках!