ребенок хочет убежать из дома.

Правильно написали внизу, что дети между собой могут обсуждать, что угодно и, не обязательно, хотеть реально что-то сделать. Пока что, это просто мысли. Если бы он реально хотел убежать, то вряд ли бы рассказывал такому ненадежному мальчику, попросил бы вам не говорить и т.д.Еще в среде мальчишек действительно принято доказывать, что я крутой. Часто это подразумевает как-то неуважительно высказываться о родителях. Типа, "я не мамин сынок". Оскорбления родителей словно делают его выше них, делают старше. Ведь, действительно, чем младше ребенок, тем больше он смотрит на родитетелей, как на всевластных, самых умных, добрых и любимых людей в мире. А с школьного возраста, ближе к подростковому, вся эта идеализация начинает рушиться, дети видят ошибки родителей, начинают их судить и т.д. Поэтому, вроде как, те мальчишки, кто ни во что родителей не ставят — те круты в глазах других, значит, они уже взрослые и большие. Да, это детская логика, да, она глупая. Но так им кажется в их детских коллективах. Т.е. они могут реально любить и ценить родителей, но это не круто в определенных сообществах, "не по мужски". Так что, возможно, что ваш сын хотел и тут выглядить крутым, или просто поддержал разговор на тему "охай взрослых". Тогда, все еще очень неплохо.Я не поняла, а вы сами-то как считаете, есть у вас с ним проблемы во взаимопонимании, или все нормально? Есть у вас с ним контакт? Без относительно разговора с его другом.Если где-то в отношениях поблемы, то почитайте Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?". Там как раз про то, как общаться с детьми, что бы не терять с ними контакта, что бы минимизировать их обиды на взрослых ,что бы они вас уважали.
27.07.2014
Его очень сложно вывести на разговор серьезный,сразу замыкается в себе. А так мы играем,шутим-это все проходит нормально. Но вот видно что ему больше нравиться у папы,там его никто не ругает и не заставляет делать домашние дела.
27.07.2014
Вообще детям всегда лучше там, где они чувствуют себя как дома. Т.е. где безопасно, где их принимают такими, какие они есть, где их любят. Т.е. если у отца сын ничего из этого бы не испытывал, то вряд ли ему бы там сильно больше нравилось.Иногда, детям лишь кажется, что им нравится с одним из родителей, т.к. они быают редко и как на празднике. Они не успевают понять, как же именно там к ним относятся. Может, вам стоит иногда отдавать сына к отцу на долго? В отпуск на пару недель, например. Что бы сын мог разобраться в своих отношениях с отцом лучше, успел по вам соскучиться и т.д.
27.07.2014
Отдаю на каникулах,вот недавно только 2 недели был у него. Конечно говорит что соскучился,но видно по нему что там ему больше нравится,там никто его ничего не заставляют делать,играет целый день,уроки учить не заставляЮт.
28.07.2014
Тогда Гиппенрейте вам в помощь.
28.07.2014
Спасибо! Обязательно почитаю)
29.07.2014
Дд. Во-первых, не факт что он действительно собирается убежать из дома. Очень часто дети просто друг перед другом "красуются", "выпендриваются", не знаю как сказать. В общем ,могут сказать что то ,чего и не собирались делать. Но просто сказали, чтобы быть в глазах своих друзей "крутыми". А если действительно опасаетесь, что может убежать, как-нибудь сядьте с ним, и как то так издалека, начните с ним разговор о бездомных, вокзальных детях. Расскажите о том, как несладко им живется. Может он фильмов насмотрелся о бездомных детях, и у него сложилось какое то неправильное, искаженное романтическое представление о жизни таких детей. В этом случае, надо опустить ребенка с небес на землю. И рассказать о реальной жизни бездомных.
27.07.2014
А как реагировать на то что что он меня оскорбляет при других?
27.07.2014
ребенок не говрит и устраивает истерики. как с этим быть помогите