Привязанность к бабушке

Юля, вы все правильно поняли, мама пользуется базовым доверием (никуда не денется), а бабушка сейчас есть, а завтра нет, величина не постоянная. Насчет нее есть ощущение что ее надо "пасти". Наверно девочка будет "контролирующая", раз она уже сейчас так всё сечёт )))Когда мама выходит на работу бывает по-разному, и главное постоянно меняется))
29.09.2014
Спасибо! А что значит контролирующая?
30.09.2014
Это я в шутку написала. Нельзя сказать про ребенка каким он будет заранее, потому что все еще 10 раз поменяется. Такой тип личности котролирующий, вы наверно знаете, у которых все по-полочкам и подотчетно.
30.09.2014
О как это знакомо. У меня со старшей такое было. Я было чуть с ума не сошла в то время и продолжалось это до трех лет. После трех она резко переключилась на меня. Когда ей был год я уже была беременна. У меня была угроза часто надо было ездить в больницу и оставлять дочку свекрови. Так я приходила ее забирать, а у нее истерический плач начинался что я пришла, она мне кричала "Уходи".  Я тогда ревела белуго. Так больно и обидно было.   И так продолжалось до трех лет. А сейчас наоборот. Если у бабушки бывает, то домой проситься.  Знай главное, что это пройдет. Постарайся игнорировать эту ситуацию. Через себя не пропускай. Мне психолог сказала, чтобы я эту ситуацию в душу не пускала, а только на одежду как бы принимала. А главное, что это потом проходит. И мама всегда будет ближе всех.
29.09.2014
А что еще психолог вам говорила на эту ситуацию? Такое повеление не является отклонением? Простите, что вклинилась.
29.09.2014
нет это не отклонение. Это  нормально для их возраста. Такое может быть, надо не акцептировать на этом внимание и просто ждать когда пройдет такое поведение. Это конечно касаеться любящих родителей, которые уделяют нормально ребенку внимания и не смотря на это он так себя ведет. Еслои над этим зацикливаться и показывать это ребенку, он еще больше начнет так делать. Другое дело если ребенок не получает должного внимания, то он черпает его у бабушки. Как бы чувствуя что у бабушки его больше любят.  Тогда надо дать ребенку эту любовь.
29.09.2014
Спасибо большое за совет! Так и буду делать!
29.09.2014
У нас была похожая история.Тоже примерно в этом возрасте,может чуть позже в 1,6-1,7.. но я связываю с возрастом и моим ранним выходом на работу...:(  весь день с бабой,я скучаю,прихожу с работы — пока,и опять с бабой только хочет... очень переживала по этому поводу...ну ничего,прошло время и всё встало на свои места- баба есть баба,а мама — мама. Не расстраивайтесь, любящую маму ребёнку никто не заменит. Период такой, видимо.
29.09.2014
Спасибо! Да, мне мама тоже говорит, пройдет, она видит же, что я переживаю.
29.09.2014
У меня проблемы по отношению к дочке ((( Вопрос к психотерапевтам.