Второй ребенок
Клуб Психологической помощиУ меня странное ощущение, что я не справлюсь. Я очень ленива, не люблю убираться, все вещи лежат не на своих местах, на уборку настраиваюсь неделями.
Мы так готовились к рождения Арсения, планировали. А тут так не запланировано... вторая беременность. А ведь моему сыну только 1,3 года. Я люблю его до безумия. Смогу ли я полюбить второго ребенка так же сильно? Как объяснить маленькому мальчику, что его мама теперь все внимание и любовь будет делить на 2?
Я в некотором смятении.
Как все успеть? Арсений с 9 месяцев ходит в бассейн, как я теперь буду все успевать не в ущерб своему сыну? Муж обещал сам возить его в бассейн, уделять больше времени семье. Но так странно пережить все сначала. Еще и токсикоз... Отвратительная вещь. И во второй раз ничуть не легче.
Анна
Легче, все будет интереснее и веселее.. А спустя 3 года после рождения 2 вы поймете какое счастье, когда они будут вдвоем... Когда они будут играть) когда они будут вместе любви будет больше... Старший резко покинет, внезапно прям)))
06.02.2015
Ответить
Tatka (Таня)
Все сомнения имеют право быть. Я думаю, с похожими мыслями сталкивается каждая мама. Родится и будет сложно, у меня старшая истерила, потом все успокоилось. Я обожаю их обеих, реально одинаково. Страшно сказать..... старшая ходит в сад, на гимнастику, на подготовку в школу, акробатику, хореографию и бассейн... вожу везде я, очень редко муж. Мне никто не в чем не помогает, дома все чисто, с едой напряженнее, готовить, что-то супер-пупер я не могу, но еда всегда есть. Поняла одно, чем больше дел, тем больше успеваешь. Все будет хорошо)))))
04.02.2015
Ответить
Ирина
Любовь не делится, ее становится больше. Мы сейчас планируем второго ребенка. Всей семьей ждем, особенно дочь. Не переживайте, радоваться такому счастью надо. А силы найдутся, главное, что муж готов помочь
04.02.2015
Ответить
Ekaterina
у меня сын был не запланированный. были страхи. вплоть до паники....тараканы в голове настигали и усами шевелили. потом отпустила ситуацию....и...родился замечательный сын, моя копия....и я его сразу полюбила....но и старшего ребенка стала любить еще сильнее....и теперь вообще не представляю, чтобы у меня только один ребенок был
04.02.2015
Ответить
Ирика
Когда читала, что вы ленивая, так и казалось. А когда дочитала, что сыну 1.3, то поняла: вы справитесь. И все у вас будет хорошо. И малыши будут дружить. Просто первые два года будет вам ну очень тяжело. Если есть кому помочь, то будет просто замечательно.
03.02.2015
Ответить
Юлия
Вы правы, вам всегда будет казаться, что вы не справляетесь и это не пройдет)) Надо просто настрой менять. Я вот пока не могу. У меня тоже погодки. в декрете было сложно. Возраст такой. Беременность вторая дается сложно, т.к надо ходить , убирать, поднимать и т д. А еще и тяжело и лень. От этого нарастает усталость и агрессия. Потом рожаешь, старший в это время безумно активен, он познает мир. Тебе тяжело после родов. Мелкий вечно на груди, старший бежит, пытаясь опрокинуть на себя стол. ( я не говорю утюг, потому что в квартире должна быть пустота, что бы ребенок никуда не влез). Дальше они начинают играть... друг с другом... точнее старший с младшим.. и хорошо если играть, а не душить и бить по голове тапком. Вот сейчас у меня стара более менее вменяемым ребенком, но жутко капризным. Вечно показывает свое я. Младшая в это время рисует на обоях.С погодками не будет легко никогда. Вы просто должны к этому подготовиться и принять. Стараться больше внимания им уделять. Играть с ними. Причем всегда. Личное время у вас появится лет через 5)) Я вот сейчас старшую отвела в сад. Походили 4 дня и заболели, но за эти 4 дня ребенок стал более спокойным, терпеливым. Надеюсь дальше будет лучше, несмотря на то, что она гиперактивная. Сейчас я еще начала работать, денег не хватает . Нужно. Стараюсь успевать. Смотрю за двумя и работаю полный день, не отрываясь. Меня не покидает ощущение, что я ничего не успеваю...хотя оно так и есть. Убираюсь я раз в неделю. Всю неделю у меня в квартире невообразимый бардак. В будни я успеваю убрать пол квартиры, на след. день остальные пол квартиры. Но уже предыдущая часть выглядит как помойка)) Я с этим уже смирилась.В общем главное быть спокойнее, забить на все дела и наслаждаться детьми и только ими. Вот тогда все получится...да... и даже на готовку не отвлекаться...
03.02.2015
Ответить
Коза-Дереза
Внимание и любовь не делится, их просто становится больше. Не надо ничего объяснять, просто любите.
03.02.2015
Ответить
Лена Vе́gа
вы маму меньше любить стали с появлением мужа? мужа меньше с появлением сына? Нет. Любовь ко всем разная. Вот и ко второму ребенку будет любовь, а старший при этом не пострадает
03.02.2015
Ответить