Обида: для чего она нужна и почему мы ее боимся?

Спасибо! Статья чудесная
19.10.2015
Не за что!)
19.10.2015
Благодарю за очередную интересную статью)
02.10.2015
всегда пожалуйста!!! Катя вы сколько еще тут будете?
03.10.2015
Мы до конца октября.
04.10.2015
Хорошо! Тогда надеюсь успеем встретиться:)
05.10.2015
Ооочень полезная пища.
02.10.2015
02.10.2015
Не так страшна обида, как злопамятность и аккумуляция не выговоренных претензий и обид. Часто человек становится ворчливым и злым на кого-то потому что сам в нужный момент не сказал что ему не комфортно и не погасил пожар на этапе тлеющего окурка.
02.10.2015
Точно. Памятозлобие )))
02.10.2015
Осень обидчива, постоянно говорю мужу о своих чувствах Я-сообщениями. Он обещает, говорит, сделает. Иногда: счас через полчаса. И нет. Не пылесосит, стол свой не убирает. Жутко орет, когда я его стол протираю.
02.10.2015
/// Важно помнить, что ответственность за чувства лежит на самом человеке. Я не могу обидеть, и меня не могут обидеть. Я могу обидеться. Это мой выбор, как я реагирую и как долго, и что я потом с этой обидой делаю. Либо я размышляю и предпринимаю какие-то действия, либо я ее холю, лелею. Это слова из статьи. Ну а мои слова. Я не понимаю, если вы видите что ситуация идет по одному и тому же сценарию, зачем вы его повторяете? Если вы видите что ваш муж не сдерживает слово в плане уборки (или вообще по жизни? может вы берете с него обещания которые он просто не способен выполнять) то зачем вы продолжаете это? Если вы для себя делаете вывод, что при любых раскладах ваш муж не пылесосит. Эти сценарии отнимают у вас много сил и энергии, опять же обида. То не проще сказать себе "Ок, мой муж не пылесосит, он не любит это делать, я принимаю его таким какой он есть. Это не значит что он плохой человек, ведь у него много хороших качеств например:.....". Так нельзя?
02.10.2015
У нас есть друзья - семья папиного одноклассника. Он сам умница, МГУ закончил, талантлив во многих вещах. У них у обоих второй брак. Она его чуть постарше. Татьяна рассказывала, что поначалу они очень ругались из-за того, что Саша за собой не убирает. Пришел с работы - где снял носки, там и бросил. По дому тоже мало что умеет. Кричали друг на друга, посуду били. А потом Татьяна поняла, что она на всю эту ругань тратит больше энергии, чем на то, чтобы просто пройти, собрать все вещи и положить на место. С тех пор в доме были мир да любовь). Жили душа в душу, пока Саша не умер два года назад....
02.10.2015
ну дак и я с мужем так же живу. Мне иногда говорят "ты гонишь? зачем ты весь быт тащишь на себе?". Затем что мне так легче живется, я трачу меньше сил и энергии, чем на борьбу с мужем. Наша соседка по даче говорит "муж у меня никогда не поливает цветы, даже если я буду болеть, и 2 недели не поливать он тоже не польет ничего", типа для него все что не еда - не нужно вообще))) В чем проблема? Хочешь цветы - поливай сама. Хочешь порядок дома - поддерживай сама.
02.10.2015
Моего мужа можно попросить. И он сделает. Только по просьбе, но не сам. И то по просьбе часто забывает. Но хоть так...
02.10.2015
а моего только со скандалом и только об одном но постоянном. Например вот когда он не работал, а я весь день была на работе. Я просила мыть посуду к вечеру, иногда он сам мыл без просьб, но иногда я устаю очень, прихожу и там гора посуду, и гора соседских детей, я писала об этом))) Я очень сильно вставляю всем втык. В итоге получаю чистую посуду каждый вечер, и никаких соседских детей к моему приходу. Но я знаю что посуда - это допустимая грань. Я ни за какие скандалы не получу чистый пол - это не возможно. Я знаю, что я могу без просьб получать приготовленную еду, и даже красиво накрытый ужин к моему приходу:) Ну в общем у всех семей свои тараканы:))))))
02.10.2015
Мой муж еще может не доделать. Ну, например, пропылесосить одну комнату, а вторую - нет. Или только в центре, а по углам останется пыль. Или посуду вымыть только ту, что в раковине, а ту, что рядом стоит не заметит))). Но это я ржу уже.
02.10.2015
хахахах:))))))) да это очень смешно. А у него зрение хорошее? Просто я так тоже могу, но у меня астигматизм))) А мой муж наоборот если делает - то капитально!)) И он подначивает меня всегда что я слепая.)
02.10.2015
Зрение хорошее. Ленивый просто). делает чтобы отделаться, как дети, знаешь). Это воспитание, думаю. Свекровь такая же.
02.10.2015
хахаха:))))))) это очень забавно)))
02.10.2015
Можно. Он прекрасный человек, он работает, то есть обеспечивает семью, а уборка не мужское занятие. Иногда мне было бы приятно его участие в бытовых вопросах. Ситуацию стараюсь обыгрывать по-разному, на позитивной ноте в том числе) такой человек
02.10.2015
ну и прекрасно!:) это значит что у вас все будет хорошо если вы такой позитивный человечек!
02.10.2015
Хихи)) спасибо))
02.10.2015
Мне кажется, обида неполезна в любом случае: она не помогает разрешить ситуацию, она тяжела "носителю" обиды, и она блокирует проявление эмоций. Обида - как преграда, перегородка между человеком и миром. Обиделся - закрылся. Конструктивнее будет выразить эмоции "в лицо" - сказать, что не нравится. И сделать выводы. С др. стороны, ведь обида уже есть в нашей системе, а значит - для чего-то нужна. Мне так кажется, что она предохраняет нас от травмирующей ситуации. Обиделся - закрылся - тебя в ситуации как бы и нет.
02.10.2015
примерно об этом и говорится в статье)
02.10.2015
Мне статья понравилась. Это очень близко к моему пониманию проблемы. Особенно понравилось о терпеливости/терпимости. То что я думаю сформулировано. Я стала гораздо меньше обижаться, когда перестала терпеть. Если что-то не устраивает - сразу говорю. Я еще спокойна, не накрутила себе ничего, в большинстве случаев можно договориться.
02.10.2015
а у меня усталость подводит)
02.10.2015
А по поводу конкретно статьи - бред. Многие высказывают свои обиды но легче не становится. Статья скорее о лицемерие и подавление своих эмоций
02.10.2015
Ну я можно сказать никогда не обижаюсь. Раньше была очень обидчивая а сейчас судите сами : муж меня не обижает, на выходки детей обижаться глупо , а до других нет дела. У меня есть старая обида га одного человека, хочу сходить к психологу ее проработать, потому что что она реально мешает. Раньше у меня было много обид, я много работала над прощением, и знаете - без них действительно легче. Обиды бестолковы, от них нет ничего хорошего и наслаждаться ими - мазохизм
02.10.2015
вы большая молодец!
02.10.2015
Прощение Я ленивая...