Быдлячество или современное воспитание?

Я тоже замшелый динозавр.
01.03.2016
меня мама тоже так подговаривала в детстве. Но я не вру и ребенка своего так не учу делать. Я за ложь только в том случае, когда она во спасение=))
01.03.2016
неудобно врать?) судя по комментам, связи между тем подговаривали родители соврать или нет и тем как человек потом относится ко лжи не выявилось)
01.03.2016
да, врать как следует, я не умею, даже списывать в школе не могла, меня всегда ловили. И взятки тоже не умею давать, хотя порой без нее ну никак, но я всеми правдами и неправдами пытаюсь решить вопрос честно.
02.03.2016
У меня был случай, когда директор фирмы на которую я работала послала меня дать взятку чиновнику. Ну она-то должна знать как это делается) Описала технологию и я сделала все как было сказано, а он не взял)) может честный, а может почувствовал подвох в том как я это пыталась делать. Не судьба)
02.03.2016
меня тоже руководство все время уговаривает кому-то что-то предложить. Но я отказываюсь, говорю, что сидеть в тюрьме не входит в мои планы=)
02.03.2016
Ого) да вы умеете говорить "нет") я вот только к сорока освоила и то бывают накладки)
02.03.2016
если руководитель мужчина (да еще на много старше), то это просто=))) когда он избавляет меня от подобных заданий, то чувствует себя рыцарем-спасителем прекрасной принцессы=))
02.03.2016
это да)
02.03.2016
не все думают о том, что дети потом будут также поступать как их учили в детстве,какой пример им показывали родители. Многие родители не держат своих слов и не задумываются, что тем самым у ребенка вырабатывается такое же поведение. Даже мамочке, перебегая через дорогу в неположенном месте, торопится она, но надо бы задуматься,что ребенок будет брать с нее пример, а она потом будет слюной плеваться и орать,чтобы он не перебегал через дорогу. В общем мамочкам нужно серьезнее относиться к тоем примерам,которые подают детям и в конце концов задуматься, что все действия родителей служат для детей примером. И вести себя подабающе. И в тот момент,когда захочется сэкономить 200 рублей-думать не о деньгах, а о том, что в этот момент она учит ребенка лгать,сама учит, а потом будет думать откуда он научился
01.03.2016
Я тут подумала, а может все дело в том КАК происходит такое толкание на ложь. Ведь перебегая дорогу мамочка не испытывает ни на йоту угрызений, что делает что-то не так, вот и впитывается поведение без фильтров. На собственном примере. А подговаривая занизить возраст, мамочка все же может иметь бледный вид и тем самым демонстрировать ребенку, что такое поведение не айс, но вот сейчас по каким-то причинам она вынуждена так делать. Этим возможно объясняется разница которую показали комменты. В том смысле, что как те кого подговаривали солгать, так и те кого учили, что врать совсем последнее дело могут иметь одинаковые результаты в части отношения к вранью и обману системы.
01.03.2016
А я вас поддерживаю, я люблю свою страну и хочу чтобы она стала лучше от отдельного гражданина к высокопоставленному чиновнику. Помните в Японии случилась авария + цунами на Фукусиме? Ни одного случая мародерства! Вот это нация, этим реально можно гордиться. В Англии в разных районах Лондона было разбросано пять кошельков, в каждом по 500 фунтов и визитка, по телефону на визитке позвонили и вернули три кошелька и мэр города выразил жителям свое неудовольствие этим фактом, фантастика правда? Если говорить о себе то я хоть и не режу кошельки у прохожих, но понятие оптимизации налогообложения мне известно, мучает ли меня совесть? нет, но тем не менее я против того чтобы обучать детей мелкому мошенничеству (а именно это вы наблюдали в чистом виде). У детей должен быть выбор и возможность вырасти нормальными людьми, если хоть одна дочь вырастет и захочет работать со мной, то я конечно объясню ей что к чему и она сделает свой выбор, но! будучи уже взрослым человеком со сложившейся психикой нормального здорового человека.
01.03.2016
Хорошая мысль, что у детей должен быть выбор. Только своими действиями мы все равно этот выбор так или иначе ограничиваем. Тут уж никуда не деться. Вот здесь и загвоздка. Вы комменты смотрели. Моя гипотеза не подтвердилась. Видимо выбор чувствовать ли себя неудобно при необходимости обманывать систему и проч. "выкручиваться" не зависит от примера родителей.
01.03.2016
Зависит, для ребенка самый близкий и авторитетный человек - это его родитель, я вот рад что меня матушка (учитель словесности) правильно воспитывала, да жизнь позже пообтесала, но она несла мне только добро и отвечать ей всегда на любой ее вопрос или пожелание я буду добром, так что это еще и задел на спокойную старость.))
01.03.2016
Это мы так думаем) а комменты показали, что не зависит. Конечно, это не выборка и все такое. Но почва для раздумий есть.
01.03.2016
Времена тяжелые, да и Русь славилась халявой всегда, те же сказки про щуку к примеру, про золотую рыбку)) потому тяга получить бесплатно в крови, но надо теперь воспитывать нацию уважать закон, хоть немного.
01.03.2016
мне кажется, уважение к закону придёт тогда, когда мы будем его видеть в действии. а когда он что дышло, уважения к нему ни на грош. мы же это ежедневно видим: наворовал миллиарды - ходи гуляй по бутикам, дело замнут; сын прокурора - садись за руль пьяным и дави хоть 5 человек на остановке. у нас закон лишь на бумаге. в жизни этого закона ещё пойди добейся. поэтому и отношение к нему пренебрежительное.
01.03.2016
Конечно вы правы, закон многим высшим чинам не писан совсем, а такие новости как дело Васильевой так вообще будоражат общественность, что поделать мы хотели демократию, мы ее получили.(( Но все равно надо становится законопослушными, в этом ключ, по другому не получится. Есть же до сих пор селения где дверей не запирают, и не потому что воровать нечего, а потому что люди нормальные живут.
01.03.2016
демократией тут и не пахнет. в демократических государствах даже президента могут в отставку отправить за махинации (как это в Германии, например, лет 5 назад произошло). это именно коррупция и покрывание друг друга на верхах. так что детей тоже надо воспитывать с поправкой на окружение. если вы в современном мегаполисе будете жить с дверью нараспашку - вас просто тупо обворуют.
01.03.2016
Видимость то создали. Хотя слышал как то фразу что представьте себе операционную в которой сидит десять человек из которых всего один врач, а остальные писатели, артисты, экономисты и т.д. вот они и решают какую операцию делать, как и когда, пока дискутировали пациент умер, нашу думу и страну напоминает.
01.03.2016
помножьте это на клановость, извечную русскую коррупцию и страх быть непопулярным в глазах электората.
01.03.2016
и пациента можно сразу вести в морг.)) да, согласен, нам кроме как на свой хиленький иммунитет надеяться не на что.))
01.03.2016
Это, кстати, довод)
01.03.2016
ничего страшного не вижу) сама так же говорила в атобусе что мне 7 нет в детстве) и если налоговую можно обмануть - обману) и тем более кошелек - какая разница, его все равно в итоге кто то присвоит) если конечно увижу кто его обронил верну)
01.03.2016
Вы в семь лет сами это решение принимали вероятно?
01.03.2016
родители подсказали)
01.03.2016
не вижу ничего ужасающего и быдляческого в этой ситуации. по мне, обман - это когда человек человека. а когда это абстрактная система (да ещё с абсолютно условными, взятыми с потолка, правилами: например, до 3 лет бесплатно, а в 3 года и 2 дня - уже за деньги) - это не обман. система нас сама обманывает часто и с наслаждением. думаю, владельцы подобных заведений прекрасно осведомлены о том, что определённая категория посетителей будет мухлевать с возрастом, и просто закрывают на это глаза, т.к. стоимость этих "потерь" уже заложена в смету.
01.03.2016
Да, это так, прибыль и проч. Я не об этом вообще.
01.03.2016
я не учу ребёнка, что "врать - это плохо". потому что нет ни одного человека на Земле (ещё раз капсом: НИ ОДНОГО), который не врёт. мы врём ежедневно. психологи считают, что это нормальное свойство нормальной психики. иногда врём, чтобы от нас отстали, иногда - чтобы не обидеть, иногда - чтобы получить желаемое, иногда - чтобы сэкономить и т.п. иногда люди врут просто чтобы выжить. и в этой ситуации ребёнок должен уметь врать. люди врут как пукают. просто надо знать, когда враньё/пуканье уместно, а в каких ситуациях оно неприемлемо. вот это различие я своему ребёнку объясняю.
01.03.2016
согласна) но не в четыре и не с такой подачей. Я бы начинала с социально желательного вранья. Типа при звонке по телефону не обязательно сообщать правду, что папа в туалете) Что-то в этом роде. Данный случай мне все же кажется слишком рано и не о том. Хотя, если судить по комментам, зря я загоняюсь)
01.03.2016
Так ведь в детстве дело не в том, кого обманывают, а в самом обмане. Мне вот стыдно было за папу, когда он меня просил гаишникам о возрасте врать. Врать же не хорошо( Вот и у маленького ребенка когнитивный диссонанс может случиться: так можно все-таки врать или нет?
02.03.2016
в некоторых ситуациях - можно. дети эту разницу обычно быстро понимают.
02.03.2016
Ну я вот не поняла, когда папа меня подговаривал о возрасте врать. Его авторитет, прямо скажем, пошатнулся. И не думаю, что приведенная в пример ситуация - та, когда нужно врать.
02.03.2016
мне кажется, авторитет шатается только тогда, когда ребёнку сначала вдалбливают "врать нельзя" (без вариантов), а потом вдруг оказывается, что иногда можно. я никогда не клеймила враньё. я лишь объясняла, что врать нельзя близким. поэтому у моего ребёнка когнитивного диссонанса нет.
02.03.2016
Согласна, что ложь бывает разной. Я, например, маме всегда говорю, что все в порядке, у нее сердце слабое, ее волновать нельзя. Но вот соврать ради денег как-то низко что ли. Получается, каждый случай надо ребенку отдельно разъяснять. Просто в 4 он к таким тонкостям не готов.
02.03.2016
А меня тож так учили про возраст 😋 не умею врать,взятки предлагать и "договариваться".. Даже,когда собиралась пары прогуливать и случайно препода встречала прям ему в лицо :"а я собралась прогуливать придётся теперь идти.."😂😂 но! Есть такая ложь за которую не стыдно, и никому вреда не будет -например бабушке даже когда висеть вниз головой над обрывом :"все отлично ба! Покушала тепло одета да гуляю,домой в 9" или когда нет денег не заплатить за билет..перепрыгнуть через турникет..никому вреда не будет. Быдлячество это из поликлиники тётка выглядит и на весь двор :"ты Че бл**ть фрукты не знаешь?" Своему 8 летнему ребёнку..так что не путайте скажем так "выживание"(когда не хватает денег но хочется чего то дать ребёнку) и быдлячество
01.03.2016
Ваш опыт как раз очень интересен. А как вы считаете, что сформировало ваш выбор в сторону того, что неудобно давать взятки и врать?
01.03.2016
В основном правильные своевременные книги..мама выставляла нам на полку книги,актуальные в нашем возрасте.а мы с братом читать очень любили. Сказку про мальчика который кричал "волки" тоже все знают. И как то в семье все было открыто-мама делилась с нами все что за день произошло, спрашивала у нас мнения по какому то вопросу. Мы все ей рассказывали.. Без утайки.Но!еще раз повторюсь было принято не волновать бабушку..ей без угрызений совести не выдавалась полная информация!и ещё мама всегда говорила что встретила зайчика и он передавал мне вкусняшки (причём до 11класса)😂таким образом как то и поняла где безобидная ложь..плюс учитель начальных классов тоже хороший был,базу она нам заложила..так что везде по чуть чуть..
01.03.2016
Из мухи слона раздули. Я с детьми ходила в контактный зоопарк. Не хватило денег. Пошли без папы. Через пол года я узнала то оказывается моя младшая дочь может проходить без билета. Нигде не написано. Никто не сказал. Ей на тот момент было чуть больше года. Дети до 4 лет бесплатно. И она далеко не крупный ребенок. И даже наоборот. И система так часто нас .... обманывает, что сэкономленные семьей 200 рублей погоды не сделает - системе. А семье возможно да.
01.03.2016
Да дело ж не в 200 р. А в том, что мать перекладывает ответственность за это на ребенка. Учит врать. В таком возрасте, когда он сам не умеет этого делать и даже мысли нет и не было. Это вам кажется нормальным? Я не пекусь о прибыли системы. Просто я считала, что подобное травмирование ребенка недопустимо, а опыт людей показывает, что ничего криминального не случилось. Некоторые показали, что их воспитывали "чистенькими" и тем не менее они прекрасно обманывают систему, не чувствуя угрызений. Другие показали, что их учили обманывать и они или не видят в этом ничего такого или наоборот, сейчас не могут обмануть. Получается, что гипотеза о том, что подобные прививки не работают не оправдалась
01.03.2016
Ну хорошо что Вы уже определились Я думала Вы именно о бюджете системы печетесь. Вот уж право лишнее. Всего доброго.
02.03.2016
Вы, видимо, личность высокоморальная )) я бы прошла мимо этой ситуации, не придала бы никакого значения. Помнится мне ситуация похожая и в моей практике. Были мы за границей в океанариуме, цены точно не помню, но измерялись не 200 рублями, чаду моему на тот момент было 4 года. Для детей до 3х вход бесплатный. Покупаем билеты: 2 взрослых, один детский. Девушка кассир спрашивает: "Сколько ребенку лет?" Я с чистой совестью отвечаю: "4 года". На что мне кассир говорит: "На ребенка билет не покупайте, скажете на контроле, что ему три." Что ж мне надо было настаивать: "да нет, что вы, ему же четыре, давайте я куплю билет!" Быдлом себя не считала никогда (ошибочно, видимо), но билет не купили на ребенка. PS насчет "передали сдачи в магазине" - здесь всегда не положенное мне верну, девочек-кассиров жалко, недостачу придется им возмещать, а у них ЗП и так небольшая.
01.03.2016
вот,мы как раз тоже были в такой ситуации в Берне+у нас денег было впритык(я осталась с детьми на 3 дня),на музее сэкономили около 30 франков.
01.03.2016
Да не, я как раз задумалась не грозит ли мне воспитание в стиле "врать нехорошо" проблемами и убедилась по ответам, что так и есть. Большинство считает, что ничего такого нет. Хотя нашлись люди, которые обвинили меня в том, что я не воспитала ту маму. А я думаю, что высокоморальная личность как раз так бы и сдалала, начала бы читать лекцию "как вам не стыдно, а еще с ребенком". Я вот прошла мимо, да оценила для себя, но что-то в ситуации не давало мне покоя и вот решила спросить мнения общества. Интересно получилось) Когда сам кассир предлагает экономию ничего такого не вижу. Мало того, я вообще не очень пекусь о прибыли музея. Меня в данной конкретной ситуации дергает только одно - мать учит маленького ребенка врать. Считаю это травмой для ребенка.
01.03.2016
А я с вами солидарна и тоже считаю, что учить ребенка врать недопустимо. Родитель должен позитивный пример подавать. И лично мне лучше переплатить и даже доплатить, лишь бы не позориться перед ребенком и не провоцировать его на ложь (хотя в средствах мы стеснены).
02.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Притча "Черепаха и скорпион". Правда о своей природе и лжи. Муж врет