Беременность.
Очень хорошая статья, часто сталкиваюсь в своей практике с похожими случаями и переживаниями.
Беременность. Темная сторона.
Автор: Юлия Голованова (Верятина)
http://verjul.ru/publ/beremennost-tyomnaya-storona-chast-1/
http://verjul.ru/publ/beremennost-tyomnaya-storona-chast-1-prodolzhenie/
http://verjul.ru/publ/beremennost-tyomnaya-storona-chast-2-zamershaya-beremennost-vykidysh/
http://verjul.ru/publ/beremennost-tyomnaya-storona-chast-2-prodolzhenie/
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Хьюстон
Спасибо большое за ссылку на статью. Многое откликается, но горевала я всего 3 дня после операции, получается вытеснила эмоции, так как это слишком мало?
0
13.09.2016
Ответить
Москва
Пожалуйста.
Сочувствую Вам!
Общепринятые стадии проживания горя - отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие - иногда происходят индивидуально. Иногда люди не проходят все фазы, или возвращаются на предыдущие... Но точно это не быстрый процесс..
0
14.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Хьюстон
Это случилось два года назад. Я помню, что я рыдала три дня, последние мысли, что я неполноценная женщина и недостойна мужа. После этого муж сказал, что разве я его не буду любить если он заболеет и не сможет ходить например. Я подумала, да действительно и на этом и закончилось горевание. Это я застряла на фазе гнев? А как вообще понять что непрожито горе?
0
14.09.2016
Ответить
Москва
Вряд ли это стадия гнева. Почему вы так решили?
А про проживание потери, нормативно, по мере отдаления от трагического события душевная боль уменьшается. Это уже не всепоглощаущая боль. Скорее это печаль, уместная месту и времени.
0
14.09.2016
Ответить
Москва
http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/2038/ вот хорошая статья, возможно будет вам полезной.
0
14.09.2016
Ответить
Мама двоих (20 лет, 16 лет)
Москва
Спасибо за подборку! Важные, глубокие темы подняты... Мне кажется обязательно нужно говорить и про теневые стороны материнства... Более того начинать как-то заранее что ли, потихоньку готовить девочек, женщин, мам... Помню когда была беременна старшим сыном, ходила на консультации для беременных при роддоме. И вот там одна из консультантов как-то обмолвилась, что чем больше растет живот, тем больше вероятность, что незнакомые люди буду заговаривать с вами на улице и в лучшем случае - скажут хорошее. Тогда очень удивилась! Но потом поняла, что беременность и правда вызывает много внимания и у окружающих, обостряется в связи с ней, не всегда самое приятное!
0
14.09.2016
Ответить
Москва
Пожалуйста)
Мне кажется это особенности нашей культуры. Такие крайности, не говорить о сложностях и о радостях, потому как или осудят, или "сглазят", или вовсе не поймут. И хотя сейчас тенденция меняется, это не быстрый процесс. О приятных сторонах материнства сейчас много пишут и идеализируют эту сторону, а вот о трудностях, с которыми женщина на этом пути сталкивается по прежнему принято молчать.(
0
14.09.2016
Ответить