Неуверенность в себе

Так пусть займется спортом, чтобы себе нравиться. И также по другим пунктам. А то все мы можем сидеть и киснуть: "Я себе не нравлюсь, но делать себя лучше не хочу". Хвалить не знаю. Просто хвалить "Какой ты у меня весь хороший.." для мужчины не о чем. Может быть нужно хвалить за то, что действительно хорошо у него получилось.
11.07.2018
Есть очень хорошее энергетическое упражнение. " Мой муж самый лучший".Не буду углубляться, как это работает, но работает точно. Если каждый день, мысленно или вслух, произносить эту фразу по несколько миинут, мужчина ощущает любовь и поддержку, становится увереннее, спокойнее.
10.07.2018
У меня почти такая же ситуация была когда мы с мужем стали жить вместе,он не любил себя, в первую очередь заботился о других. Со временем все прошло,я ему всегда говорила что он самый лучший,что мне с ним очень повезло,восхищалась его работами (худ.ковка).В итоге он сильно изменился,это признают все наши родственики. А младшая родилась копия папы, так я каждый день говорю какая у нас красотулька растет вся в папу нашего любимого. У мужа такие были комплексы страшные и все прошло без психотерапевтов)
10.07.2018
Хвалите. Только не просто, что он хороший, а указывайте конкретные его хорошие качества (работящий, сильный, ответственный и т.п.). И во внешности тоже. Например, какие у него хорошие волосы. Или наоборот брутальная лысина )) Или красивый профиль. В общем, вам видней, что у него удалось. На дочь показывайте и говорите, какие у неё, например, классные ушки, прям как у папы. Это должно сработать. :)
10.07.2018
А когда она подрастёт, будем вместе его хвалить)
10.07.2018
Вам никак ему не помочь. только по собственному желанию при помощи психолога. сомневаюсь, что пойдет. страданиями дышит. и упивается жалостью. ведь если он уверен, что он плохой, то зачем Вы должны ему говорить обратное?
09.07.2018
Не похож он на упивающегося жалостью, скорее, жаждет подтверждения, что его любят. Если я считаю его хорошим, мне нельзя ему об этом говорить?
09.07.2018
если бы Вы говорили от того, что так считаете, напоминалок на руках рисовать бы не пришлось. к психологу ему. с такой самооценкой он может сильно накосячить. особенно учитывая, что он жаждет, чтобы Другие ему ее поднимали
09.07.2018
Напоминалка для напоминания, почему вы думаете, что лучше меня знаете ситуацию? Возможно, всё не так печально, как вы увидели в моём описании, в принципе-то всё хорошо. А косяк в чем может заключаться?
09.07.2018
Угораздило же Вас замуж за такого пойти.. искренне сочувствую.. желаю не подпитывать его нездоровые комплексы.. у Вас всего лишь два варианта: 1. Развестись с ним и послать его..к психотерапевту 2. Самой стать психотерапевтом
09.07.2018
Кхм, мне-то как раз с ним повезло, говорю же - он замечательный
09.07.2018
Вы точно в этом уверены??
09.07.2018
Я могла бы написать хвалебный пост, который был бы гораздо больше) Просто я описываю проблему, которая в целом не такая трагичная. Видимо, от описания создаётся впечатление, что он ходит целыми днями и просит его похвалить 😂
09.07.2018
Можно подсвечивать ему его достоинства. Например если у него есть какие-то мелочи, которые вам в нем нравятся (но сам он их не осознает) можно начать с них. Если глобально хвалить не работает. Например, он умеет о чем-то хорошо рассказать, что сразу становится понятно. Можно на это сказать - Интересно, что у тебя есть такая черта - ты хорошо формулируешь, сразу появляется ясность и т.д. А ты об этом знаешь? Можно так говорить не только о достоинствах, но и о недостатках. Например, человек сказал 500 слов суть осталась "за кадром", можно сказать - Я чувствую что ты хотел донести какую-то мысль, но то ли я не на одной волне с тобой, то ли ты внутри недоформулировал и поэтому суть ускользает. Попробуй упростить и т.д. Если давать обратную связь в таком формате, человек как бы будет видеть себя со стороны, но без стыда. Не будет думать что вы его нарочито "гладите", а в этом есть честность. И не будет воспринимать как критику, потому что это именно "связь", а не желание "переделать негодного". Если человеку говорим что он хороший, а он протестует - тут два варианта. Либо он хочет продолжения - развить тему, рассказать почему именно вы так считаете, либо он сейчас действительно чувствует опустошение, отчаяние или какой-то негатив. В первом случае можно рассказать ему. А во втором вариативно, зависит от того, что ему нужно, поддержка, оставить в покое, поговорить об этом и т.д.
09.07.2018
Кстати, рассказчик он ужасный 😂 Но суть поняла)
09.07.2018
Ваш муж должен сам осознать проблему и захотеть ее решать. К сожалению, одного Вашего желания будет недостаточно, так как над собой в этом плане нужно работать. Способов масса - ходить на специальные тренинги, если они проходят в Вашем городе, сменить круг общения - если мужа окружают безынициативные, вялые и ленивые люди без амбиций, заняться спортом - во время занятий спортом у человека интенсивно вырабатываются дофамины - нейромедиаторы, ответственные за поощрение («гормоны радости»), перестать сравнивать себя с другими, ругать и критиковать, заниматься самобичеванием (это, конечно, только от Вашего мужа зависит), вести дневник успехов и достижений (заносить туда всё, чего удалось добиться за день/неделю/месяц), выйти из зоны комфорта - например, не сидеть после работы перед телевизором, а пойти на пробежку, научиться за полгода незнакомому языку и т.п.
09.07.2018
Вот кстати по поводу увлечений, ему интересно только то, где можно победить (я как-то незаметно поддавалась в настольной игре ему 😅). Но всё быстро надоедает. Страйкбол любит, но опять же поднадоело уже...
09.07.2018
Это к вопросу о зоне комфорта - вариться в привычных условиях всегда проще) Поищите какие-нибудь психологические методики, мне в свое время еще в школе помог психолог избавиться от подобных проблем. Я, правда, уже не помню что конкретно мы делали, рисовали что-то, а потом обсуждали)
09.07.2018
Вы конечно правильно делаете что всячески пытаетесь помочь мужу поднять его самооценку, но думаю пока он сам не приложит к этому усилий вряд ли будет хороший результат. Может засели детские обиды и комплексы. Надо бы к специалисту. Он вытянет причину, а уже тогда легче бороться. У меня есть бывший однокласник. В школе был пухленький, мягкохарактерный и если что за него прибегала бабушка на разборки)) Все его обзывали сарделькой, сосиской, никто с ним не дружил. Прошло очень много лет. Встретились. Супруга поведала в разговоре что он до сих пор помнит детские обиды. Мне стало жаль что мы были такие жестокие и глупые. Поговорила аккуратно с ним, сказала ( соврала) что мы завидовали ему потому что он был очень одарённым в музыке, играл на фортепиано. А я не смогла научиться и другие, мол, извини, но я и до сих пор ноту от ведра только отличаю. И что вы думаете? В соцсетях появились фото где он предлагал услуги музыка на заказ ( дни рождения, семейные праздники). Счас пользуется спросом и вы бы видели самоуверенную последнюю его фотку)))) Ищите корень зла)) И удачи вам)
09.07.2018
Да, он вряд ли сам будет с этим разбираться :( У меня единственная зацепка - свекровь поведала, что в то время было модно не приучивать к рукам и прочее "сытый, сухой, пусть поплачет". Но не знаю, мог ли такой подход так отразиться, но даже если мог, то как это исправить 😥
09.07.2018
не думаю. Это даст ощущение что меня никто не любит и неикому я не нужен. А вот недовольство внешностью это акцент внимания на данный вопрос. Я вот не видела проблем в своём длинноватом носе и считала себя симпатичной пока подростки не стали дразнить долгоносиком. Долго комплекс был. Поборола. Потом вообще не стала этим заморачиваться уже будучи и замужем и успешной и с огромным количеством поклонников до этого и т.д. Внешность мне кажется ещё один отдельный момент. Но отсутствие любимости это скорее всего итог свекровинного воспитания((
09.07.2018
Очень даже мог!
10.07.2018
А Вы большая молодец) (Это я про одноклассника.)
09.07.2018
спасибо 🤗
09.07.2018
Думаю, что универсального способа поднять уверенность нет. И чтобы работать с этим надо пройти качественный психоанализ, чтобы выявить корень проблемы. Но Вы молодец, что заботитесь о благополучии мужа. Надеюсь, у вас все получится)
09.07.2018
Как занять маму, чтобы она не занималась моей жизнью Хлопок дверью - что думаете?