Напрягает общение с Мамой

Когда читала про детство и про ваши чувства, возникло много сочувствия к той маленькой девочке, которой вы были... Про огурцы. Понимаю что сложно, но важно научится говорить "Нет". Иначе придется всё время быть в положении "жертвы" и воздушного шарика. Позвольте себе быть полноценной хозяйкой на свое территории. То что мама к вам приезжает сути не меняет. Вы так и остаетесь там главной. Она - гость, который приехал не к себе домой, а погостить. Там всё по вашим правилам. Это выбор - быть "хорошей" девочкой, милой дочкой (понимаете что речь идет об образе, а не реальном человеке?) и слить свои границы. Или быть собой, реальной, которая не всегда и на всё согласна, а чувствует свои границы и умеет сказать нет, когда действительно не хочет.
18.08.2018
Спасибо! Я понимаю, что надо легче относится к маминому поведению. Она по сути плохого ничего не делает))) просто когда все в один ком сливается, мне тяжело. Я маме конкретные правила устанавливаю с питанием детей, например...они аллергики. При чем пишу ей каждый шаг. Когда, кто, сколько каких капель должен выпить. И даже в этой ситуации она может что-то перепутать. Потом сильно переживает... Вот вроде я с ней росла рядом, но мы абсолютно разные по ведению хозяйства, готовим все блюда по разному. Слово "нет" она услышит, а сделает по своему... Потом психует и говорит, что я такого не говорила. Часто разговор по телефону у нас монологом)) я даже иногда не успеваю говорить ей Пока)) Я не чувствую себя жертвой... Я хочу больше терпимости по отношению к ней..но иногда надуваюсь шариком. Хорошо, что редко)) мне бы детские обиды хотелось забыть. Но не получается. Опять же редко, но просыпается во мне ребёнок.
19.08.2018
Куда уж больше терпимости? Уже зашкаливает терпимость эта... Мне показалось что меньше терпимости надо наоборот ))))))) Легче относится это как? Если вы имеете ввиду, ещё больше ей позволять топтаться по вам, то вряд ли соглашусь. Если "легче" в плане - меньше важности и внимания к её действиям, а общаться, как с нормальным человеком, равным, которому можно и нужно иногда отказывать (если он не согласен на компромисс), то соглашусь.
19.08.2018
Дорогой автор), напишу сразу : я Вас понимаю. )))У меня такая же мама, временами она меня просто не слышит, ну или изъясняюсь я на другом языке). Вообщем говорю, говорю, а человек делает по- своему. Все равно!))) Стараюсь не обращать внимание. И с братом у меня похожие отношения на Ваши с сестрой. Мы- РАЗНЫЕ. Оттого и доверия между нами никогда, наверное,не будет. Общаемся , но только по семейным вопросам. А мама всегда считала , что брат в отличие от меня серьезнее, надежнее, умнее. И отношения у них ближе, хотя мама в этом не признается))). Зато папа меня в детстве защищал. :)
17.08.2018
как будто вы боитесь другим мнением поставить под сомнение вашу любовь. Как будто если любить - надо быть похожими и с улыбкой и в тандеме Это не всегда так, тем более с родителями. ВЫ в праве организовывать свой быт, а мама быт вокруг себя и расставлять личные границы, вы тоже в праве, уточнять - тем более !!! Даже три раза переспроситЬ! Даже прояснить, как она поняла...и даже извиниться, если неправильно поняли вы
17.08.2018
Мама никогда не поместится в Границы)) это сгусток бесконечной энергии. Я редко так вспыхиваю. Спасибо))
17.08.2018
ее и не нужно помещать. Свои границы важно ценить и уважать, как и границы других людей даже если это подразумевает абсолютную противоположность
17.08.2018
Думаю, что Ваш рассказ похож на многие другие о других мамах))). Вам повезло- у Вас хорошая мама. Чем-то похожа на мою (рассказ про огурцы). Только вот не у всех мамы любят нянчить внуков, а Вам так повезло ))). К слову, я тоже не могу долго находиться рядом с мамой. У нее всегда своя программа, независящая ни от чего. Обиды из детства - не вспоминайте. Это только Вам ранит душу, а оно этого не стоит, потому, что смотрите Вы на все это детскими глазами и рассуждаете детским еще умом.
17.08.2018
Да, я прекрасно понимаю откуда ноги растут)) обиды есть. Я редко о них вспоминаю. Но они есть. Как от них избавиться окончательно и безвозвратно я не знаю. я по жизни человек лёгкий и открытый. Меня мало что может обидеть. Каждый человек имеет право на ошибку. Никто не обязан соответствовать моим требованиям... Но что касается детских обид.. Признаюсь! Они есть!
17.08.2018
Да это не детские обиды, а сегодняшние. Ваша мама живет так, как ей нравится, продолжает обижать Вас. Точнее, она не хочет Вас обидеть, но она просто не думает о Вас. Ей удобно, что Вы есть, вот и ладно.. Повторюсь, Ваша - мама эгоист. Просто она делает это с очаровательной непосредственностью, вот Вы и думаете, что она хорошая. Научитесь различать , где фантик, а где конфетка (слова и поступки). Мне жаль Вас. Сама долго так же ошибалась...
27.08.2018
Соглашусь, что характер такой, что чужое мнение ей до фени))) Я раньше часто с ней пыталась спорить и что-то доказывать..бесполезно. Но перевоспитать невозможно взрослого человека. Отказываться от неё или ограничивать общение я тоже не буду. В большинстве случаев я спокойно отношусь к ней. Но иногда прям до трясучки накрывает))) А детские обиды есть, к сожалению(( Очаровательный эгоист - прекрасный термин для мамы))))
28.08.2018
Извините, что поздний ответ, но нифига мама не хорошая. Хороший человек - это который делает хорошо ДРУГИМ, даже вопреки своим интересам. А мама автора делает хорошо СЕБЕ, даже не замечая, что это плохо для других . И ее звонки автору, и прогулки с внуками - это тогда и так, как маме хочется. Она развлекается сама, у неё такой характер, и неважно, что внуков надо кормить и лечить, а дочь неплохо бы уважать. Мать даже звоня только рассказывает, а не интересуется дочерью. Просто мама автора - очаровательная эгоистка. Все, даже дочь очарованы ею. Жаль автора.
27.08.2018
Настя, не лелейти обиды из детства. Позвольте я вам расскажу свою маленькую историю, может она поможет вам взглянуть на ситуацию иначе. У меня было счастливое детство, я была залюбленным ребенком, проблемы с мамой начались а подростковом возрасте, потом замужество и относительная тишина в следствии того что жили отдельно, новый виток конфликтов и обид начался когда я приняла решение уйти от мужа. Наверно это было самое трудное время для нас обеих. Скандалы, взаимные обвинения, теоретический дележ квартиры и т.д. а потом как гром среди ясного неба....страшный диагноз у мамы. Это была предыстория, а теперь сама мораль: Скрывать диагноз мы не стали. Доктора отвели 2-3 мес.....как то утром я пришла к ней в комнату, легла на кровать рядом и мы много много говорили. О детстве, о братьях о жизни, о ее лично и сокровенном, она страшно переживала и за меня и моего сына, боялась оставить меня. Я увидела прожитую ею жизнь другими глазами. Ее глазами.Я была совсем молоденькой. И Было как то отчаянно легко. И мама сказала мне фразу которую я не забуду никогда, она сказала: "....всю жизнь я работала, все в дом и.....в один миг все стало таким не нужным..." И знаете впервые за многие годы мы прожили 2 месяца в мире и согласии, без обид, раздражений и взаимных претензий. "Делить" более было нечего, обидаться незачем. Вопрос что мешало нам жить так ранее? Это вопрос мучает меня до сих пор. Прошло 20 лет. Берегите маму, в один миг все может стать ненужным и неважным.
17.08.2018
Ваша история задела мне душу.... Как иногда поздно мы понимаем очевидное...
17.08.2018
Вы правы! Я очень боюсь потерять родителей! Но бывают моменты, когда эмоции зашкаливают.... Я не захотела её расстраивать... Для неё было важно... Она мне помогла)) насолила огурцов!! Она почувствовала себя нужной... А я держала в себе))) надулась))) и написала сюда! Теперь мне хорошо)) всем хорошо!! Спасибо вам за вашу историю!!
17.08.2018
Понимаю) Со стороны всегда кажется, мол, как же так, такая замечательная мама, всем она нравится. Но это ваши с ней отношения, которые просто невозможно пересказать. У меня тоже идеальная мама, с которой мне оооочень тяжело. Накладывается то, что живём пока вместе, считаю дни до переезда. Когда живём раздельно, отношения гораздо лучше)
16.08.2018
Спасибо за понимание)) я вот думаю, как бы описать свои эмоции... Мне кажется это похоже на то, если бы куда-то отчаянно собирался..куда очень хочется. Собирал чемоданы, пытался ничего не забыть, суетился, торопился, топтался на одном месте, вспоминая что-то, что ускользает в памяти.. А потом глянул на часы и понял, что опоздал!!! Что вся суета зря. Теперь все 10 чемоданов надо обратно разбирать и все твои планы в пустую... И на душе тяжело.... а хотелось как лучше) И так всегда))) На расстоянии отношения лучше..факт!!))))
16.08.2018
Повеселили😄😄😄 Мама у вас хорошая и детство тоже хорошее. Вы сами надумали свои обиды за сестру, обычная ревность. А кроссовки скорее всего сами и требовали на 1 сентября. С папой у дочек всегда хорошие отношения и пап дочки любят больше, если в семье лад и порядок. А мама ваша хорошая и энергичная. А с гостями всегда хлопот много. С огурцами мама ваша счудила, но зато у вас есть огурцы. Подарите комц-нибудь, если много. Вы помните, как сестре купили сарафан или что там, а вам шоколадку. А сестра наверное, помнит, как вам покупали что-то, а ей нет. Это ревность называется. И то что у неё были секретики с сестрой это тоже нормально. Секретничали бы и вы с мамой. Про танцы не понятно почему так вышло. Возможно, причина была веская, но вы её забыли или не знаете. Спросите почему они так поступили.
16.08.2018
Да)) у нас весело)) Папа с сестрой был намного строже. Обид наверняка у всех хватает!;) Про танцы конечно спрашивала. Сказала, что танцы это не профессия. Не серьёзно. Но столько было усилий и денег вложено!! Зачем?! Если изначально не рассматривался вариант профессионального будущего. Я чемпион Сибири, финалист России, полуфиналист международных соревнований. И мне никто не говорил, что танцы это временно. Надо закончить школу. Получить профессию. Просто в один день заявили, что 11 класс это серьёзно. И времени на танцы нет. Училась я хорошо. Приносила доход в семью, по тем временам даже не плохой)))) а бухгалтером так и не стала работать...
16.08.2018
А кем стали? Мою подругу тоже отправили учиться на подобное в мясо-молочный техникум, потому что художники бедные. Я не знаю, как она это пережила. Рисовала она очень хорошо, ей 5 всегда ставили. Я её привела в художку, еле уговорила, её мама не пускала. Время покажет ещё, не всё потеряно. К рисованию ещё можно вернуться. С танцами увы. Я на танцы тоже ходила с 5-ти лет. И закончились, когдс сестрс родилась. У меня нет обид. Сестра родилась тяжёлая, в лёгкие вода попала. Зато у меня есть сестра хорошая. С братом войнушек сколько было. Я ему кричала "ненавижу" и обзывала. А потом выросли и живём, общаемся. Люблю брата и сестру. Обиды детские у всех бывают. На то они и детские, что взрослый их должен переосмыслить и не идеализировать родителей какими они были и сейчас. Я с мамой могу поссориться, а потом тут же звоню и попрошу прощения. Ко мне летом на пару дней детей чужих привозили. Мужа двоюродных племянников двоих. И ничего, справились, хоть и работала.
16.08.2018
После института пошла в Банк в отдел развития. Работала с людьми. Соц опросы. Мониторила другие банки. Потом двоюродный брат предложил открыть с ним салон женской одежды. Когда вышла замуж, ИП закрыла. Не получилось совмещать бизнес и семью)) мужу не нравилось, что часто уезжаю. Пригласили работать в строй компанию, программа расселения ветхих кварталов. Работа с людьми. Тяжело, но мне нравилось. Потом руководство стало просить подписать бумаги, что рожать не собираюсь или увольняюсь при наступлении беременности. Ерунда такую подписывать не стала, уволилась. Пригласили работать кредитным экспертом в несколько автосалонов. Работа с людьми)) очень нравилось. Но кризис в 2008 привел к тому, что зарплаты урезали, бонусы сняли, оставили практически одни оклады. И пошла я по стопам родителей...в нефтяники! Но мне очень повезло попасть на должность финансиста, который работает с контрагентами!!! Опять работа с людьми!! После декрета перевелась в филиал другого города в отдел зарплаты. Нынче я экономист по труду. Но! Во втором декрете появилась мечта)) хочу работать с детьми. Хочу группу продленного дня! Люблю детей. Нахожу с ними общий язык. Пока это только мечта... Когда-нибудь она сбудется!!!!
16.08.2018
Всё таки работа вам нравилась и родители видели в вас потенциал именно в этом. А как на счёт танцев? Моя знакомая, дочка крёстного, закончила музыкальную школу, затем студию посещала, как продолжение. А учиться пошла связанное с компьютерами в ВГУ, но это не мешало ей танцевать, выступать и зарабатывмть этим деньги. Костюмы шикарные. Думаю, что это не официальный заработок, т.е. есть и другая работа. Пробуйте с детьми заниматься, а вдруг получится☺
16.08.2018
Я после 2 курса пошла рабоиать бухгалтером. К 5 курсу у меня была истерика. Бухгалтер это не для меня) хотя сейчас я бы смогла наверное примириться с кучами бумаг и цифрами... В "молодые годы" мне было очень тяжело. Все тесты по профориентации в школе говорили о работе с детьми. Свою работу я делала хорошо, но к концу дня плакать хотелось. У меня могло получаться 4-5 разных резултатов при подсчётах)) я бесконечно все проверяла! Себе не доверяла. Была невнимательной торопыжкой. Постоянно боялась, что неправильно что-то сделала. А в Банке совсем другая работа. Минимум бумаг)) Люди, а не цифры бесконечные. На мой потенциал никто не смотрел)) просто это была единственная профессия, за которую родители на работе могли получить компенсацию по обучению ребёнка в ВУЗе. Танцами перегорела. Но когда родилась дочка, вспомнились костюмы, выступления...это конечно сказка для девочки. Пока рано загадывать.. Мальчишки хотят в каратэ)) вот пока движемся в этом направлении...
16.08.2018
Если бы танцы было вашим призванием, то никакие бы родители не смогли этому помешать. Нашлась бы лазейка. Я так думаю. В любом случае, хорошо, что у вас есть мечта и есть идеи.
16.08.2018
Все что ни делается - все к лучшему)) Если бы осталась в танцах, много бы в жизни моей не произошло!! Просто карьера оборвалась для меня неожиданно, болезненно. Сейчас все прекрасно)
17.08.2018
Просто устала, просто надо отдохнуть. Мама - супер))), этакий гиперактивный ребенок, энергию которого надо направлять в нужное русло. В следующий раз озадачивайте ее сами, что бы она до огурцов не успела добраться. Детских обид у Всех полно, а такой папа не у всех есть.
16.08.2018
СПАСИБО!)) Через месяц отпуск!! Устала! Спать хочууу)) Хорошее сравнение мамы с гиперактивным ребёнком! Попробую применить в следующий раз другую тактику!!!))) спасибо за подсказку!!!!!
16.08.2018
какая-то плаксивость на ровном месте. детство абсолютно нормальное, мама приехала на денек в гости и уехала. И все - хочу к психологу. Глаз дергается. Может просто выдохнуть, перестать все идеализировать, расслабиться и получать удовольствие от просто жизни?
16.08.2018
А вы идеальная мать? Идеальный человек? Никогда не ошибаетесь и трое ваших детейникогда не обижались друг на друга?
16.08.2018
Нет идеальных людей. Я не знаю как оценить себя - какая я мать?! Это скажут дети, когда вырастут. Я стараюсь не делать так, как было у меня в детстве. Точнее, хочу сделать так, чтобы у детей оставалось как можно меньше обид. Для этого я интересуюсь у них как прошёл день? Что им понравилось, что нет, чего бы они хотели? Обсуждаем наши делания и наши возможности, находим общее решение. Когда на УЗИ сказали, что будет двойня, я очень обрадовалась. А потом охватил страх. А вдруг кто-то будет чувствовать недолюбленность, как я! Этот страх прошёл сразу, после рождения малышей. Год назад родилась малышка! У детей все хорошо. Они друг любят, ревности нет. Я не говорю, что моя мама плохая! Я говорю о том, что мне с ней тяжело. Общаемся мы с ней каждый день по телефону. Но когда мы вместе целый день, мне тяжело.
16.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новая жена бывшего мужа, отваживает дочь. Надоел муж