в Психология 4 года

Бабушка...

это не изменить!! моя прабабушка держала испорченный творог в холодильнике, и когда мы хотели его выкинуть она ругала нас и трясущими руками забирала! типа творог хороший! она конечно не была как ваша бабушка, но смысл тот же: мне ничего не надо, все для вас! ей 97 было бы уже. она умерла осенью 2019 в 96 лет! 💔 это видимо люди того времени такие! вы молодцы что не бросаете бабушку. может какие то совсем жесткие моменты (типа побираться и всякую гадость кушать) как то постараться объяснить, тк это совсем уже перебор! а то что терпимо забейте.
28.08.2020
Я вот не понимаю... Да пусть торгует, пусть лазит по мусоркам... она же не с вами в одном доме. Лучше так, поверьте, чем лежачая бабушка не дай Бог. Или бабушка, которая сидит в кресле , толстеет и ноет, чтоб ходили постоянно и развлекали ее. Человек занимается. Пусть занимается. Моя бабушка( папина мама) уже умерла. Но в старости ходила по помойкам и искала полезное для дома 🤦‍♀️ Хотя была мытая и опрятно одетая, но постоянно « висела» вниз головой в баках. Мы ей не мешали))) Хотя маме было стыдновато, по работе ее много кто знает в нашем районе. Но чтоб переживать до такой степени. Жила бабушка тоже отдельно.
24.08.2020
Аноним
Дело не в том, что она нам "мешает". Жалко просто. Есть хорошие продукты, полноценное питание, а бабушка ест такое, что мы боимся, что она может отравиться, а хорошее у неё стоит и портится. Куда угодно можем отвезти её на машине - она в любую погоду ходит пешком. Таскает такие тяжести, что страшно. Протухшие свиные головы, гнилые овощи, кем-то выброшенные сапоги, шубы, недоеденный торт с мусорки. Когда не берём их у неё - злится, плачет: "А кому я это всё ношу?" Посторонним намекает, что это мы её заставляем "добывать" и торговать... Ну, и нам, конечно, напряжно. Может, например, позвонить: приедь за мной, я мяса много нашла, тяжело нести. И если за ней не приехать, то будет сама тащить эту тяжесть, ничего не оставит (а это отходы, что выбрасывают на мясном рынке и пролежали весь день на жаре, уже и личинки завелись). Приходится ехать забирать. А потом ещё отмывать машину от тухлого запаха и тайком избавляться от бабушкиной "добычи"... Короче, что уж говорить... Тут и совета никакого не может быть... Просто выговориться захотелось.
24.08.2020
Моя бабушка по маме была сумасшедшей ( деменция), но буйной. Маме пришлось взять ее к себе без вариантов. Вот поверьте, лучше б она по помойкам шастала... чем как у нас было. У мужа бабушка сейчас, ровесница вашей- лежит, памперсы , никого по имени ни алё... Спасать ее не надо, да и помогать надо ли? Не встречайте на машине с тухлым мясом. Больше, чем сможет утащить- не утащит. Зато следующий раз полегче ношу возьмёт. То, что Мама насажала для неё- вот это правильно, пусть развлекается на здоровье, « играет в магазин». Просто как тут советуют- ПНД, психиатр... Не надо это вам, честно. Пусть лучше шастает, чем на таблетосах сильных, но со слюнями текучими у вас дома. А в диспансер на лечение... это если она вам совсем безразлична, либо неадекватна и опасна для вашего здоровья. Плохо там им. И умирают быстро.
24.08.2020
Аноним
Вот и я думаю, что определить бабушку в ПНД или даже в супер пансион - это значит выбросить её, чтобы не мешала. И то, что она живёт с нами - не показное геройство и не наплевательство, а желание хоть как-то помочь ей.
24.08.2020
Просто дать ей жить, как она хочет, тут уже ни чем не помочь, ну продолжайте убираться у нее и просто следите, чтоб ничего с ней не случилось. Терпения вам.
24.08.2020
Аноним
Так и делаем. По сути, это единственный вариант. Спасибо.
24.08.2020
Это старческая деменция. Терпения вам.
23.08.2020
Аноним
Да уж(
24.08.2020
Бабушку уже не исправишь... Тяжелая судьба отразилась на психике. Плюс возраст. Старики такие упрямые становятся.
23.08.2020
Аноним
Даже не надеемся исправить. Я так, выговориться. Понимаю, что она не осознаёт всего этого.
24.08.2020
К психиатру не обращались?
23.08.2020
Аноним
Обращались. Она еду не принимает, от лекарств отказывается, сделать укол - это только если предварительно усыпить, от врачей закрывается, закатывает страшные истерики.
23.08.2020
Может её в ПНД госпитализировать? Попробуйте ещё раз с врачом поговорить.. они знают что с такими пациентами делать...
23.08.2020
Аноним
Страшно представить, что с ней в том ПНД будет... Она в период самоизоляции плакала сутками и похудела в два раза(
23.08.2020
Там она на препаратах будет.
24.08.2020
Да ничего там страшного с ней не будет.
24.08.2020
Аноним
Таким чёрствым, как вы, может и не страшно.
24.08.2020
Так вы поясните, что должно быть страшного? По мне так страшнее, когда по мусоркам человек шарится, есть гнилье, приносит вещи домой с клопами, торгует на рынке , при этом не понятно, где она поет руки после мусорки. Как часто ваша бабуля принимает душ, меняет нижнее бельё...? Для вас это всё геройство - спасаете бабулю, а для меня мышиный переполох - зачем сюда написали?
24.08.2020
Аноним
Выговориться написала. И категория соответствующая)
24.08.2020
Бабушка живет отдельно от автора, не всё ли равно в таком случае чем она питается? Вроде как пристрастия в еде- не повод закрывать человека в психушку.
24.08.2020
Деменция это не психушка.:))))) Ну да, адекватная бабуля есть мусор. Клопов разводят, Карл!
24.08.2020
Ольга, в России , к сожалению, дементные лежат в интернатах. Психо- неврологических ( психушка и есть). А те райские условия, которые вы тут описываете- это частные пансионаты, в которые дементных берут по повышенной таксе. И это равно по сумме 4-5 пенсий старика- немосквича, и трём пенсиям старика- москвича ( не знаю где живет автор и ее бабушка).
24.08.2020
Аноним
Ой, нет. Вот тут поспорю. Где бы она ни жила - мне не всё равно, что она ест, где ходит и как живёт. Она родная и любимая.
24.08.2020
Я это написала Ольге с тем смыслом, что даже если ест не то, что надо , это не повод делать ее жизнь невыносимой, закрывая ее в псих диспансер. Ведь она по сути вменяемая, знает кто вы все, любит вас, любит своё « занятие», пусть и не нормальное. Там реально могут находиться только невменяемые люди, настолько там тяжёлая обстановка и никакущий гигиенический уход 🤦‍♀️
24.08.2020
А зачем ее в ПНД? Кому она мешает своим образом жизни? Ну воняет у НЕЁ дома кошками, она же не заставляет автора у неё убираться. Даже на старости лет бабка не может жить как ей вздумается. Лучше пусть ее в психушке закормят таблетосами и всем будет хорошо.
24.08.2020
Аноним
Конечно... мы тоже понимаем, что бабушка живёт в своём довольно уютном для неё мире. Ну, мама специально для её "торговли" засадила грядку с зеленью, собирает ей яблоки-огурцы на продажу... Бабушка радуется) Убираем мы у неё добровольно (когда бабушка не видит), но это и с санитарной точки зрения необходимо, когда, например, прямо на полу в пакете лежит нечто, где уже личинки завелись...
24.08.2020
Я вас хочу поддержать просто. У нас все бабушки в роду уходят тяжело- через деменцию((( У кого/ то тяжелее протекает, у кого- то легче.. у вас ещё норм вариант, не усугубляйте.. Если обратитесь в ПНД, даже без госпитализации, то состояние бабушки изменится от лекарств, но большая вероятность, что ее новое состояние понравится вам ещё меньше, чем то, что есть сейчас((
24.08.2020
Аноним
Нет-нет. Мы обращались к психиатру, но "мягкие" средства бабушка добровольно принимать не будет, а в ПНД можно добиться только овощеобразного состояния. Лучше мы будем за ней дома смотреть. Как есть уже.
24.08.2020
Мягкие и не изменят ее пристрастий. А сильные... они воздействуют непредсказуемо, их бывает не с первого раза подобрать можно. Одни успокоительные ещё больше « раздраконили» мою и без того буйную бабушку. И только вторые « уложили» её. Но там была необходимость- бабушка дралась, кричала, лезла на окна, не ложилась ночью спать..
24.08.2020
Аноним
Да, вот без крайней необходимости ничего такого не хочу, боюсь, что ей будет только хуже ( тем более возраст ого-го.
24.08.2020
Это деменция. Смиритесь.
23.08.2020
Аноним
Эхх... Да я так... Выговориться....
23.08.2020
Вот веселая у вас бабуля. Ничего вы с ней не сделаете. Остаётся только терпеть. В конце концов она ж ничего никому плохого на делает. Чувствует себя счастливой когда при деле. Ну и ладно. Но вас тоже понимаю, это пипец....
23.08.2020
Аноним
Она себе плохо делает. Да и носит всякое... Весь её дом и весь двор завален, и не смей тронуть, обиды. Носит какие-то грязные просроченные продукты, протухшее сало, жир, какие-то кости... Ароматы... И нас же всех тоже угощает, навязывает, полные пакеты... Не взять - обидится; взять - завтра в два раза больше принесёт. Притащила как-то с мусорки кресло... Оно оказалось с клопами... Второй год вывести не можем(
23.08.2020
Оооо, ужас какой, ещё и угощает... Самый мой большой страх - в конце жизни иметь физические силы, но потерять связь с миром.. Но ваш пост навевает оптимизм в том смысле, что не все бабушки в тряпье на самом деле жестко нуждаются, никогда об этом не думала
23.08.2020
Аноним
Да, это, оказывается, не редкое явление...
23.08.2020
:)))) 🤦🤦🤦🤦🤦
23.08.2020
Автор, мое вам сочувствие. Наша бабушка тоже чудила несколько лет. Забыла сколько ей лет, все думала что ей 30. А дочь за подругу считала, и нас, внуков никого не узнавала. А что если бабушке кота или собаку завести? Сказать, бабушка за котом присмотр нужен, чтобы она на рынок поменьше моталась. Может поможет.
23.08.2020
Аноним
Кот у неё есть) Она его таким кошмаром кормит, что он к родителям моим есть ходит. В молодости она, как и все, ходила в колхоз работать, а маленьких детей дома одних оставляла, и сейчас не понимает, почему я детей 2 и 7 лет не могу закрыть в квартире и идти на работу. Так что за котом ухаживать ей вообще смешно)
23.08.2020
Извините, не осилила все. Ну что вы хотите от бабули,которой за 90? Имхо, не надо было перевозить. Доказывать и показывать бабуле что-то бесполезно. Человек немного не в себе
22.08.2020
Аноним
Вы правы. Но на счёт "перевозить" не соглашусь . Понимаете, она жила совершенно одна за 170 км от нас. Ближайшие другие родственники - намного дальше, в другом государстве. Если не дай бог что со здоровьем, то мы могли бы приехать минимум часа через 3 после её звонка (если бы позвонила... а если нет?), т.к. немалая часть пути - по "серпантину" с грунтовым покрытием в горах. На соседей надежды не было. Ну, и вишенка на торте - её звонки в любое время суток: "Я упала со ступенек"... "Кто-то пытается открыть мою дверь"... "В окно лезут два пьяных мужика с молотком"... Или просто входящий звонок от бабушки ночью, беру трубку, там неясный звук - и короткие гудки. Перезваниваю - гудок идёт, а трубку не берет... Ваша реакция на нашем месте?
22.08.2020
Оплата сиделки официальной: придет, уберет и т.д. У нее с головой уже все - беда. Плюс сейчас у нее стресс : переехала.
23.08.2020
Аноним
Это аул на Кавказе, типа деревни, далеко от ближайшего города. Это совсем другой менталитет. И люди... Они хорошие, но это другая национальность, специфическая, у них свои ценности. На соседей надежды нет, не очень благополучные. Нанимать непонятно какую сиделку... Где её там взять? И контролировать на расстоянии сложно. Где гарантия, что она делает всё как положено? Да и там, дома, бабушка вела такой же образ жизни - дома не сидела, вечно то на "заработках", то по помойкам. Даже самая профессиональная сидела на такое не подпишется(
23.08.2020
Вы знаете на что подпишется профи? Значит бабулю в пансионат и не парить ни ей ни себе мозг.
23.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Садик и болезни Невероятно скучно с ребёнком вдвоём дома