"Вредная" привычка ходить в туалет перед сном, была ли такая у вас и как вы ее побороли?

Лучший ответ

У меня тоже самое. Проснулась, надо в туалет сходить. Не знаю, как это исправляется. Ещё перед выходом на улицу или куда-то, надо сходить тоже
28.09.2020
вы правы, что вы вас напрягает этот вопрос. По идее, человек за ночь не должен ходить в туалет, и да, это здорово перебивает сон! Для начала, не пейте ничего на ночь и вечером вообще, Если во рту сохнет, просто полоскайте рот. Нужно избавиться от этой привычки, не должно из нас по три капли выходить. Это именно психосоматика, у меня знакомые избавлялись с помощью психолога. Сказали, что жить стало легче.
28.09.2020
бывает такое, главное не пить воду по ночам иначе всю ночь ходить придется. Я просто забиваю , мне лень идти и дальше сплю
04.10.2020
Не ходите и всё, если не хотите. Вы же не на героине сидите. Ну как-то волевым усилием взрослому человеку вполне возможно не ходить в туалет 10 раз на ночь.
30.09.2020
я и хожу, сколько просыпаюсь - столько и хожу) раньше не думала что это проблема, а теперь прочитала пост и расстроилась 😅 ну я правда делаю к-комбо, я пью воду и иду в туалет, поэтому в след. раз всегда есть "повод" туда сходить)
28.09.2020
Если хотите, надо сходить. Даже те же 3 капли но надо значит организму выпустить. Терпеть не надо - это очень плохо для здоровья. У меня другая проблема, я проснусь среди ночи и хочу в туалет, но засыпаю я долго и естественно не хочется очень прерывать сон, могу лежать и терпеть очень долго, просто лень)
28.09.2020
Автор, прямо пост про меня)))) и я такая же) даже могу три раза сходить перед сном и два раза перед прогулкой, а потом спокойно спокойно заснуть /погулять.
28.09.2020
Когда привычка становится навязчивой, она превращается в ритуал, когда ритуалов становится очень много, или они постоянно повторяются, это начинает напрягать. Но бороться вам нужно не с туалетом, а с основой вашего напряжения. А оно судя по всему состоит в концепции:"Я не хочу быть плохой мамой, я боюсь за своего ребенка, а если с ним что-то случится я стану плохой!" Такая концепция пышным цветом цветет у ОКРщиков и у нормативных людей. Ребенок - источник хлопот, с ним многое приходится делать в первый раз, его болезнь это опасность и все что с ребенком связано вызывает напряжение. Многие мамы жалуются что не чувствуют удовольствия от материнства, потому что они безумно напряжены, боятся сделать не так и неправильно, плюс родственники нагнетают со совей манной кашей и вы его так избалуете, что он на голову сядет. Все это в совокупности приводит к перенапряжению и сверхконтролю, а если вы правильная и прилизанная девочка отличница, считайте что вы уже приехали в страну:"Я не справилась я буду плохая и все меня осудят!" Чтобы хоть немного сбросить напряжение мозг придумывает ритуалы, после которых вам легче. Поход в туалет, это по сути расслабление мышц, мышцы тазового дна были напряжены, держали мочу, а потом вы идете и расслабляетесь, сбрасываете все лишнее. Произошла фиксация, ваш мозг подумал, что это отличный способ сбрасывать напряжение скопившееся из-за невозможности моментально вылечить ребенка и облегчить его состояние. Мочи нет, но сам поход в туалет, и расслабление мышц немного компенсируют ваш вечный напряг. Что делать? Осознать причину истинного напряжения, самой себе говорить что это из-за того-то и того-то, что я сейчас не хочу в туалет, мочевой пуст, я просто замещаю одно на другое. Проговаривайте свое огорчение из-за болезни, ведите диспут с собой, что если ребенок заболел, то это не ваша вина, так бывает и дети много болеют в раннем детстве, у них тренируется иммунитет и вас это как плохую маму не определяет. Вы по прежнему заботливая, добрая, мама и жена, вы хорошая и к сожалению не все в этом мире зависит от вас. Люди болеют, так случается, все что вам доступно это следовать рекомендациям врача и присматривать за болеющим ребенком.
28.09.2020
Спасибо за такой развернутый ответ, я тут мимо проходила, но мне очень понравилось, примерила на себя - наверное, так и есть:) я сама не могу уснуть, если не схожу в душ перед сном, даже если мылась 2 часа назад😁не ожидала такой причины, но это с появлением ребенка не связано, много лет уже так, и да, действительно, тяжело засыпать ночью после ночных подъемов, потому что ритуал не воссоздать
28.09.2020
Напряжение копится в разных сферах - работа/учеба, личная жизнь, финансы/жил. площадь, отношения с родней. И самое главное что ритуалы появляются когда конфликт затяжной, например недавно тут была девушка которая не могла заходить в лифт, ее невроз в том, что она живет много лет с нелюбимой свекровью в небольшой квартире.
28.09.2020
У меня началось ещё до рождения детей. Иногда ложусь спать ну в очень хорошем расположении духа. А эта ерунда все равно присутствует.
28.09.2020
Нормативность - растет вместе с человеком. Нормативные дети более тревожные и возбудимые. Если таким детям попадаются сверх правильные родители (нормативные) или критикующие родители, то их тревожность и привычка загоняться с годами только усугубляется. Поскольку вы с детства все должны делать правильно, соответствовать нормам и правилам, вы даже не осознаете причину истинного напряжения. Дети - это напряжение, но вас так же могут напрягать отношения с мужем, финансовая нестабильность, отношения в рабочем коллективе и т.д. Любое напряжение, любая фрустрация по привычке выходит в ритуале, вместо осознанного проживания эмоций. Покопайтесь в прошлом, в какой момент появился ритуал чистоты? Что случилось в вашей жизни до его появления за 2-3 месяца до этого, максимум 6 месяцев? Какая ситуация тянулась и вы регулярно испытывали смешанные, чаще негативные эмоции вязанные с этой ситуацией?
28.09.2020
Ритуал чистоты - это вы наверное мне писали, потому что судя по описанию все про меня))) очень критикующая мама у меня. А я "отличница" по жизни, как бы не перенести это на своего ребенка, не хочу, чтобы она себя чувствовала так же как я (что она недостаточно хороша, чтобы ее любили). Ритуал чистоты мне даже не вспомнить когда появился, в институте он точно уже был, может, со школы ещё. Учеба да, напряжённая была, но с событиями в жизни не свяжу, уж очень это было давно. Я уже и не борюсь с этим, полежу, поворочаюсь, и иду в душ, считала раньше, что это быстрее, чем пытаться заснуть
28.09.2020
Можно осознавать напряжение, проговаривать его, отлавливать его, тогда ритуалы будут не нужны и сойдут на нет.
28.09.2020
А надо ли? К чему может привести, если не бороться с ритуалами?
28.09.2020
К разрушению они приведут. Вся ваша жизнь будет подчинена ритуалам, у вас не будет иного механизма утилизировать стресс, ритуалов потребуется все больше и больше, особенно если какая-то ситуация сильно затянется, например болезнь или деструктивный муж. Представьте себе, что идет по улице девушка, и ее раздирают тысячи ритуалов, он должна что-то бормотать, по особому наступать на тротуарную плитку, при этом перебирая что-то в руках и подергивая левым глазом. Что вы подумаете об этой девушке? Она сумасшедшая, она слетела с катушек! Хотя на самом деле девушка будет перенапряжена и все эти ритуалы ей будут нужны для сброса напряжения. Довольно часто нормативные и тревожные люди испытывают суицидальные наклонности, потому что они не могут примериться с реальностью, они на столько ставтя себя в жесткие и узкие рамки, что приходят к выводу, о том что облегчение возможно только с помощью суицида. Это неправильная логика, им могла бы помочь терапия, медикаменты, но в РФ практика обращения к психотерапевту или к психиатру не очень распространена, люди бухают, колются и регулярно прыгают с многоэтажек/вешаются вместо этого.
29.09.2020
Ух ты, прям узнала себя они в 13. Музыкальная школа была виной. Когда ее бросила, все прошло
03.10.2020
У меня я думаю в этом плане все просто. Нас в интернате не выпускали в туалет после отбоя. Кто не успел, тот опоздал. А когда нельзя, то сразу как-то сильнее хочется. И лежишь ждёшь, когда воспитательница куда-нибудь отойдет из коридора))))
30.09.2020
Вы выросли в казенном учреждении, где все подчиняется правилам, нормам, уставу, распорядку. Думаю нормативность не единственная ваша проблема при общении с внешним миром.
30.09.2020
Я помню, как в поезде первый раз за долгое время заснула, не сходив прям перед сном, потому что по факту особо не хотелось, да и слезать со второй полки и куда-то идти... Просто лежала и прислушивалась к своим ощущениям, думая о том, что мне не хочется, это всё в голове) С того раза как-то полегче, могу заснуть, даже немного хотя 😬 Но если есть возможность, лучше, конечно, сходить
28.09.2020
Вредная привычка? Нет, абсолютно нормальное явление (рефлексное) у девочек, мальчиков, у женщин , мужчин и даже животных. Не надо с этим бороться, только навредите себе и будете страдать от бессонницы
28.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крупная девочка - как в школе и саду? Как перестать ревновать мужа?