«Подружка» в саду

Лучший ответ

Такая влюбленность в Аню вполне объяснима, детский мозг в отличие от взрослого, очень долго не способен смешивать разные эмоции и смотреть на проблему с двух точек зрения. Ваша дочь сейчас мыслит так - Только Я, Только Аня, но мы с ней вместе. Внимание ребенка переключается с объекта на объект, как пульт, но одновременно два канала связи ваша дочь пока обработать не может. Когда ваша дочь увлекается Аней, она растянется в ней, когда ваша дочь увлекается мультиками, она растворяется в них и т.д. Когда вы с дочкой говорите о том, что ей нужно посмотреть на Аню со стороны и на ее поведение, вы говорите со стенкой. К сожалению мозг вашей дочери на это не способен, он не способен думать так: Мне нравится Аня, но что-то много она командует! Я хочу с ней дружить, но мне не нравится все время подчиняться! О нет, ваша дочь однобоко и зациклено рассуждает, она думает по короткой траектории:"Мне нравится Аня, хочу с ней дружить!" Все, закончились мысли. Но есть и позитивная новость, примерно с 5 лет у детей начинает созревать префронтальная кора, а это значит что ваша дочь начнет смешивать эмоции и начнет по немногу думать о том, что Аня та еще стерва. Ваша дочь начнет прикидывать а стоит ли оно того, так унижаться ради благосклонности этой заносчивой девчонки. Если у вашей дочери сильная база и хорошая самооценка, ее любят и принимают родители, она найдет себе друга с которым сможет играть без надрыва и пресмыкания. Ваша задача беседовать с дочкой правильные разговоры, вы их и так введете, просто нужно время чтобы ее мозги доросли. Префронтальная кора оформится к 7-9 годам.
04.02.2021
Спасибо!
04.02.2021
Как вам быть? Активно подключать папу. Девочки, которые для своих пап принцессы, волшебные, умные, красивые и т.д. обрастают очень мощной защитой и внутренней уверенностью, которую никаким Аням не пробить
04.02.2021
Как вы здорово сказали! Так и есть, замечала ни раз
04.02.2021
Вот вы написали, и я вспомнила, как папа Ани на праздниках себя ведёт... она для него свет в окошке, и точка. Одно дело в книжке, или на форуме прочесть, другое дело в жизни увидеть.
04.02.2021
А с мальчиками что работает?
04.02.2021
С мальчиками - мама. Все логично
04.02.2021
У Вас что в саду скрытая камера?) Если Вашу дочь не обижают физически и не оскорбляют открыто, то оставьте эти разборки детям. Это их детство.
04.02.2021
Камер нет. Вижу, когда ребенка забирать прихожу, дверь в группу открыта, сажусь и смотрю, нравится смотреть как играют дети. А про то, кто с кем дружит, воспитатели рассказывают, «а вот наша могучая кучка, во главе с Аней...» - вот в таком ключе, с юмором.
04.02.2021
Вам будто обидно что так говорят не про вашу дочь, а про Аню?!
04.02.2021
Нисколько. Я напротив из тех, кто тихо мирно живёт, и старается не отсвечивать лишний раз. и вот эта вся суета, с Аней, тоску нагоняет.
04.02.2021
Вы бы не на других девочек из группы обращали внимание дочери, а на неё саму))) Просто объясняйте ей и повторяйте постоянно, что не Аня самая лучшая, и не кто-то ещё, а ты - самая лучшая, самая прекрасная, самая-самая!!! И папа пусть это постоянно повторяет))) Девочка в первую очередь от родителей подхватывает этот "флаг лучшести" и потом несёт его по жизни)))
04.02.2021
Спасибо! Да, бывает полезно вот так свои мысли на что-то записать, и взглянуть со стороны. Пока писала, подумала, почему мой ребенок решил, что это Аня самая-самая...) При случае спрошу. Папа занимается ребенком, но вот елей лить не приучен, к сожалению.
04.02.2021
Так папу убеждайте, что лить елей дочери и залюбливать её - его святая обязанность))) чем больше папа залюбливант дочку, тем более уверенной и самостоятельной она будет...
04.02.2021
Вот да,про родителей. Была у нас в компании в период 9-13 лет девочка Аля. Девочка как девочка, нос картошкой, глазки маленькие, волосы негустые, да ещё и переходный возраст добавил лоснящуюся кожу и прыщики. Но! Она у нас безоговорочно считалась красавицей. И вела она себя как королева: спокойно и с достоинством. Она никогда ни с кем не ссорилась, не вступала в перебранки, не обижалась, лишь холодно лишала "провинившихся" своего внимания)))) Как-то собирались мы то ли в кино, то ли ещё куда, я за ней зашла. Она выходит из своей комнаты, а мама ей: "Алечка, какая ты хорошенькая в этом платьице! А давай переоденемся? В голубом платье ты сегодня ещё лучше будешь выглядеть"... Я, конечно, прифигела от восторга, т.к. дома в аналогичной ситуации услышала бы: "Ну, вырядилась! Своего вкуса нет и к маме не прислушиваешься" Зато одно из образований, которое я получила - "Художник-консультант по костюму"))))
05.02.2021
Честно я в шоке сколько всего вы знаете про группу вашего ребёнка... у вас там по ходу прямо тесные отношения со всеми детьми и родителями... я вообще ничего не знаю. А если по теме.. то главное чтобы эта привычка вестись на кого-то не перешла во взрослую жизнь... думаю, у всех нас когда-то были такие разочарования... я тоже с 6 лет дружила с девочкой с соседнего дома, а потом мы пошли в один класс и она сдружилась с другой и меня начала динамить, но периодически когда ей было скучно играла и со мной. Она была ооочень веселая, до сих пор вспоминаю как смеялись чуть ли не до колик и меня это жутко манило... Потом мы выросли, пути вообще разошлись... и тут мы как-то столкнулись на улице, я ее не заметила и не поздоровалась - какие были обиды... а мне смешно.
12.02.2021
Ой, у нас тоже есть такая "АНЯ", только она еще и дерется, и не слушается никого, и многое другое.... бомба вообщем. Я стараюсь не лезть в дела садовские, меньше акцентирую внимание...... У детей своя политика, не всегда понятная взрослым. А вообще, я бы спросила совета у воспитателя, она всех детей знает)
10.02.2021
Еле прочла про Аню:))) Я даже не в теме, с кем в саду дочь играет и как:))) Может фокус больше на своего ребенка направить?
07.02.2021
Возможно нехватка внимания дома, вот и компенсирует она его таким способом..
05.02.2021
По моим наблюдениям за детьми, ведомость успешно лечится индивидуальным спортом. Ребенок достигает успехов в чем-то недоступном подружке, появляется гордость и уверенность в себе, и "Ани" с их манипуляциями теряют свой вес.
05.02.2021
Спасибо!
05.02.2021
Поднимайте своему ребенку самооценку. В жизни много будет еще таких Ань. Ничего криминального, обычное детство...
05.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боль расставания Неприятны поцелуи, прикосновения