Как сказать детям о беременности?

Лучший ответ

Мальчики, у меня(нас) для вас прекрасная новость и тд. Все. Зачем что-то придумывать и додумывать? Ну если не будут рады, вы оставите ребенка в роддоме? Вам нужно не спрашивать их мнения и разрешения, а донести новость. Твердо, как само собой разумеющееся
26.03.2021
Галина23, конечно речь не идет о спрашивании разрешения. Хочется сообщить так, что бы дети приняли новость нормально и в дальнейшем не чувствовали себя преданными, обманутыми, отошедшими на второй план и т.п. Было бы им лет по 8, даже не заморачивалась бы на эту тему, а сейчас уже они довольно взрослые, что бы проанализировать, чем им грозит появление еще одного ребенка в семье. Возможно я зря переживаю, но чувствую, что лучше подготовиться.
27.03.2021
Алиса, вот как раз в 8 весть о появлении нового члена семьи может восприниматься болезнее,чем в 12. 8 это пусть не маленький,но ребенок, ещё связан с мамой и хочет объятий, поцелуев и ми-ми-ми,что,как ему кажется, отнимет младший брат/сестра. У меня в 12 лет появился брат,но у меня столько интересов своих было,что я и не заметила, а мамино пристальное внимание наоборот мешало бы. Так что не переживайте)
27.03.2021
Алиса, зря переживаете. Как раз, в 12 проще сообщить, чем в 8. Во всяком случае, от детей будет меньше наводящих вопросов. Как показывает практика, чем больше мучаешься и морочишься, тем проще люди воспринимают новость. Потом думаешь, блин, что я зря переживала??
27.03.2021
Взять и сказать. Как? Просто. Мальчики. Мама беременна. Наша семья станет больше. Просьба заботиться о беременной маме мне кажется излишней. Ну это же само собой разумеется, что о маме надо заботиться
26.03.2021
Thunder witch, муж всегда детям напоминает, что когда кто-то болеет или чем то важным занят нужно проявить особую заботу и внимание. Беременность конечно не болезнь, но тоже особое состояние. Приучен он так своей маман о женщинах заботиться, а при определенных обстоятельствах - особенно заботиться. Это интересная тема в нашем семействе, напишу как-нибудь про нее отдельно, если время будет.
26.03.2021
Алиса, а зачем напоминать, если они к этому приучены?
27.03.2021
Thunder witch, это процесс воспитания. Приучен муж, еще своими родителями, теперь передает это детям. Думала у всех так, - родители должны объяснять детям как себя вести в разных ситуациях, причем не один раз, а регулярно.
27.03.2021
Алиса, к чему приучен? Объяснять элементарные вещи? К 12 годам нормальным считается уже сформировать у детей понятия заботиться о маме, помогать по дому, беречь близких и т.д. Мне казалось, так у всех. Естественно, есть ситуации, так скажем, новые. Например, общение с девочками, общение с друзьями в период взросления. Но объяснять, что нужно заботится о беременной маме - это перебор. Если это не вложено, то уже и не вложите. Это базовые аспекты воспитания
27.03.2021
Thunder witch, если бы я рожала каждый год, это было бы базовым аспектом воспитания, а когда это происходит единожды, то не лишне старшим детям напомнить о необходимости соответствующего поведения. Впрочем, какой смысл спорить, у нас в семье сейчас муж занимается воспитательными моментами. Как он сказал - пришло его время. Надеюсь мужчине видней, как воспитывать сыновей-подростков.
27.03.2021
Алиса, ну все, пиши-пропало)
27.03.2021
Thunder witch, 👍👍👍
27.03.2021
Нашему сыну тоже было 12 когда сказали о беременности. Срок не помню точно, 14-16 недель, наверное. Позвали сына на кухню и муж сказал, что наша мама беременна и скоро у тебя будет брат или сестра. Минутная пауза и вопрос: а где он будет спать?😂
26.03.2021
Екатерина, вот прямо наш вариант. Муж так и предложил - зовем на кухню и ставим перед фактом. Просим заботиться о беременной маме и чувствовать себя взрослыми. Не знаю, что из этого получится.
26.03.2021
Алиса, мне кажется, вы сильно озадачились))) все будет хорошо.
26.03.2021
....Как сказать детям о беременности? Лучше ртом.
27.03.2021
Nice, простите, не люблю быдлячий юмор. ЧС
27.03.2021
Алиса, никакого юмора. Все серьёзно. Хотя....быть может за разговорную речь у вас отвечает какой-то другой орган...
27.03.2021
Не огорчайте маму, ей нельзя волноваться, помогайте ей во всем, скоро вы станете старшими братьями..... так точно нельзя говорить... сразу изза того кто вы жовлте они слишком много долдны и уж помогать извините вам онм будут и обязаны только по желанию, на помощь есть папа ребенка рожаете вы для вас а не им... Прежде чем даже говорить о том что они обязаны вас беречь надо увидеть реакцию на новость... А то дя 12 лет это звучит все не как для вас а "короче туперь родится еще один и теперь маму не трогать, все сами, помогать таскать и молчать не нервировать"
27.03.2021
Аня, возможно вы правы. Задумаюсь над этим.
27.03.2021
Сказала бы как есть. Помимо откуда берутся дети, сын знает, что они вынашиваются 9 месяцев (это к вопросу о животе). Как то вы слишком заморочились,на мой взгляд)
27.03.2021
если у вас такой настрой заранее, что им никто не нужен, хорошо и так, то извините, как вообще вы их собираетесь подключать?! Скажите прямо, они не маленькие ляли, мама молодая женщина, у нее еще могут быть дети. И да, у нее есть личная жизнь и секс, все то, что их не касается. Вообще, детей мало волнует родительский секс, если они его не слышат. Просто скажите, у нас будет третий ребенок в семье :) Даже если сначала будут не рады, потом привыкнут, а к готовому ребенку тем более привыкнут! Скажите, как можно раньше ! :)
26.03.2021
Marika @marikasuurlaht, да это самый простой вариант, тоже его рассматривала. Просто поставить перед фактом, а там пусть сами как-нибудь переварят. Но хочется понять, как всё же в нашем случае сделать правильнее.
27.03.2021
У меня старшему 20 лет))) живот не оч видно, пока молчу...а мелкие так просили родить сестричку, а сейчас ничего и не замечают))) никогда официально не объявляла. Но в этот раз хочу все же всех собрать и сказать))) посмотрим, кто что скажет) нельзя бояться эмоций детей, вы родители и вы решаете сколько детей у вас будет 😊
26.03.2021
Любава, очень интересно. Напишите, пожалуйста, как прошло и какая была реакция у всех.
26.03.2021
Алиса, вот пишу о реакции))) они улыбнулись и сказали, что догадывались. Обещали принять нового члена семьи гостеприимно😊
28.03.2021
"Не огорчайте маму, ей нельзя волноваться, помогайте ей во всем, скоро вы станете старшими братьями"." 🤦🤦🤦🤦
26.03.2021
Olga, муж всегда объясняет детям когда и как себя вести, что делать и каких именно действий от них жду. Поэтому мы всегда могли спокойно ходить по магазинам всей семьей, ездить в поездах, летать в самолетах, сидеть в кафе и проч. никому не мешая. Те, кто воспитывает принцесс и прЫнцев могут спокойно идти мимо.
27.03.2021
Алиса, так тем более, раз дети впитали такую модель с молоком матери, то и реакция у них будет правильная для вас
27.03.2021
Племяннику 13 скоро и его родители планируют 2 малыша .а племянник очень хочет брата или сестру. у нас с сестрой брат появился когда нам было 11 и 12.мы были безумно счастливы . Никогда не считала что его любят больше , вот даже мысли не приходило . А ведь у него и игрушек было больше и всякие гаджеты , крутой велик и тд ... я просто знала и понимала , что в нашем детстве было не так все доступно, более того, мы с сестрой провели чудесное детство вдвоём , а он один сам с собой играл . думаю ваши дети быстро привыкнут к мысли о младшеньком
27.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как настольные игры помогают наладить отношения в семье? Отношения маленького сына с папой