Как пережить смерть близкого

Искренне сочувствую. Пусть в вашей памяти он останется живым. Не сожалейте, вы сделали так как правильно было для вас.
18.05.2021
Соболезную.. не переживайте, что не были на похоронах.. это неважно для умершего.. для меня жизнь со смертью тела не заканчивается - мне проще.. умершему нужна светлая память и молитвы о его душе.. вам, если не верите в загробную жизнь, поможет время.. держитесь! старайтесь отвлекаться в делах..
09.05.2021
Я вам очень соболезную( желаю вам сил пережить это и обрести мир в себе.
09.05.2021
У меня аналогичная ситуация с бабушкой, она была для меня очень близка, родной человек, который понимал меня, поддерживал. Начало карантина,а бабушки не стало (инсульт),но я живу в 250км,дочь 2года, при этом мамозависима до жути(на тот момент), плюс сильно укачивается в машине, ехать с ней не вариант, без меня никогда не оставалась дольше 1-2ч. Я не поехала, тоже выбрала ребенка, и это большая ошибка,потому что мне нужно было увидеть бабушку и провести.А так, сознание до сих пор не может поверить,я ощущаю вину,что не поехала,хоть после того уже была на кладбище,не легче, поэтому, даже не знаю что посоветовать,я не нашла ответ(пока).
09.05.2021
Сходите на кладбище, проговорите там всё что вас тревожит, вам полегчает. Одна, без всех. И не вините себя.
09.05.2021
Вы не были на его могиле? Я так поняла, что не были, мне кажется, что нужно съездить, закрыть гештальт.
09.05.2021
Vic, еще не была. Съезжу обязательно как только дочка чуть подрастет. Не дело это, тащить ее с собой. Да и эмоции не самые положительные. Дети же зеркалят. Спасибо.
09.05.2021
Дай семок, Вы придумываете отговорки, т.к. не готовы к принятию. Ничего Ваш ребенок не зеркалит. И Вы вполне могли бы уже и съездить. Тем более сейчас поминальные дни после пасхи. И не нужно ребенка тащить на кладбище.
09.05.2021
Папа умер в январе. До сих пор плачу каждый день, мне кажется, это навсегда. Хоть и была на похоронах, все равно не могу понять, как такое может быть - вещи есть, фотографии есть, а человека нет.
09.05.2021
Ну если верить в загробную жизнь, то можно представить, что там Ваш папа…ну как живой, да? Это всё тот же папа. Поэтому, конечно, он понимает и всё знает. Попробуйте так себя успокоить, просто верьте. В конце концов, есть память, есть воспоминания, есть мысленные диалоги. Вас просто физически не было на похоронах, но в мыслях-то он всегда с Вами. Главное - помнить.
09.05.2021
Знаете, вы своего папу оплакали один раз, тем самым простились с ним. Так сложились обстоятельства, что вы не смогли приехать, не вините себя. Есть такая теория, что если себя винить и постоянно оплакивать человека, то вы его ментальное тело держите, не даёте уйти. Может что то в этой теории есть🤔
09.05.2021
Знаете, я твердо уверена, что наши родные не хотят, чтобы мы горевали долго, чтобы чувствовали вину и другие съедающие нас чувства. Как отпустить чувство вины? Думать о том, что папа вас любил и хотел бы, чтобы вы чувствовали себя комфортно
09.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чёрная полоса... Аппатия,  как справиться?