Как вы нашли "своего" психотерапевта?

Лучший ответ

Работаю со своим психологом онлайн, тоже сначала смущалась формату..Но оказалось он и не ощущается вовсе... Она в Москве, я в Винчестере, посоветовала подруга, тоже очень довольна.
09.12.2021
Василина Попова,если человек готов идти в работу, готов работать, то обычно так и происходит
09.12.2021
Я была у трёх разных. За немалые деньги, да. Даже в суть проблемы никто нормально не вник. Каждый по своей методичке работает, всех под одну гребёнку. На мои робкие возражения "а какое это имеет отношение к моей проблеме?" Ответь один - мы до этого дойдем, не волнуйтесь. Так и не дошли.
09.12.2021
Facepalm, грусно :(. Вот так люди и существуют со своими сложностями, и это при желании разобраться.
09.12.2021
Вот с темой, «профессионалов -единицы», я бы начала работу в терапии)) Скорее очень много подходов в работе…Попробуйте прочитать про подходы и понять, какой ближе к вам) ну и определить, правильно ли вы понимаете «работу» психотерапевта)
09.12.2021
Полет Дао, да нет. Профессионалов единицы. И не в подходах дело. Их, кстати, не так и много.
09.12.2021
Анастасия, когда человеку не подходит один психолог, затем второй…и вокруг «мало» профессионалов)))это не про единицы)ИМХО
09.12.2021
Полет Дао, тут про психотерапевта спрашивают, а не про психолога.
09.12.2021
Всё очень зависит от того, что Вы хотите получить... У меня есть 2 подруги: обе проходят длительную терапию. Обе в восторге от своих специалистов и взахлёб их рекомендуют. Вот только одной нужна мягкость и чтоб её по головке лишний раз погладили, а вторая наоборот ценит жёсткий подход, он её отрезвляет. Так что без проб и ошибок, вероятно, не получится. Человек может просто оказаться "не Ваш", но при этом быть профессионалом.
09.12.2021
Унаследовала от партнера. Нахожу так большинство врачей - либо от людей, мнению которых доверяю, либо прошу у самих же врачей порекомендовать хорошего специалиста в смежной области
09.12.2021
Если озвучите тему работы с терапевтом и какие у Вас предпочтения, то может быть смогу посоветовать Вам специалиста. Если не хотите публично, то можно в личку.
09.12.2021
Меня сама судьба привела к моему психотерапевту. Был очень сложный момент в жизни, не вывозила сама, а моя психолог, которая до этого помогала, как раз родила и не работала . Наобум нашла в ближайшем мед центре и пошла. Была удивлена, когда на двери увидела мужское имя. Почему-то была уверена, что иду к женщине. А оказалось, что с мужчиной мне комфортнее. Год я в терапии, чувствую, когда очень надо, а когда можно сделать паузу. Муж у нему тоже пошёл, вызвал доверие, к женщине бы не пошёл. Вместе не ходили, но врач помогает нам решать проблемы, зная ситуацию с обеих сторон.
09.12.2021
Методом проб и ошибок. Только так. Мне подошёл, точнее подошла практикующий врач из соответствующей больницы. У неё опыт реальной практики получается был, а не частная теория. Я чётко знала, что НЕ правильно. В смысле причинно-следственные связи. У меня слишком очевидная проблема, которая не имела отношения к делу, я совершенно точно это знала. И как только слышала, что "ааа, вот, это причина", сразу меняла врача. И понимала, как лично мне НЕ надо. Ещё для меня было крайне важна интеллектуальная составляющая. Врач должен был быть меня умнее))
09.12.2021
Удача, а долго ли искали?
09.12.2021
Ива, с третьей попытки получилось. Я приходила, формулировала проблему, слышала бред и уходила. А тут пришла, рассказала и услышала умные дополнительные вопросы и уточнения
09.12.2021
Удача, спасибо, за ответ ! Ну вот это радует. Все таки, три не тридцать 😆 А я вот сходила, это не первый опыт. По началу на двух консультациях, вроде понравилось. А потом..скопирую сюда, пост который разместила в сообществе "здоровье": Была у психотерапевта, за свои услуги назначил цену с достаточно приличной вилкой... "в зависимости от моих финансовых возможностей". Хотела узнать, часто ли это бывает? И, что это вообще значит? Мб среди психотерапевтов так принято? 🙄🤔 Вроде изначально вызвал доверие, но вот этот момент ооочень смутил
09.12.2021
Ива, перед первой встречей вам высылается психотерапевтический контракт, где прописаны все условия взаимодействия.
09.12.2021
ну сарафанное радио, хорошо работает, так и надо - поспрашать тут да там. Для начала продумайте, хотите ли ли академическую девочку или а ля подругу, к которой можно обращаться на ты, и которой можно все рассказать и вместе с ней работать над чем-то.. Я люблю академических, кстати, и очень умных женщин, и которые владеют техникой гипноза, это вот совсем не каждый может. Кто-то гипноза боится как огня, подруга ходит оналвйн к Юле Гизи я же люблю только очные встречи. Вот эти моменты вам надо для себя определить и оттуда танцевать :)
09.12.2021
Marika @marikasuurlaht, да мне вот тоже очно, кажется лучше. Да к сожалению и спросить то не у кого особо. У мало знакомых, не буду уж..а хорошие знакомые сами не знают 😊
09.12.2021
Marika @marikasuurlaht, еще хотела у вас спросить...м у вас уже есть какой-то опыт в этой сфере. В сообществе "здоровье"я создала пост. Смысл такой: Была у психотерапевта, за свои услуги назначил цену с достаточно приличной вилкой... "в зависимости от моих финансовых возможностей". Хотела узнать, часто ли это бывает? И, что это вообще значит? Мб среди психотерапевтов так принято? 🙄🤔 Вроде изначально вызвал доверие, но вот этот момент ооочень смутил
09.12.2021
Ива, я бы искала с конкретной стоимостью консультации...
09.12.2021
Marika @marikasuurlaht, спасибо, за ответ!
09.12.2021
Ива, у моего психолога тоже была немного плавающая "такса" - я платила что-то среднее, но конечно удобнее когда знаешь сразу цену.
10.12.2021
Мне с первого раза повезло.
09.12.2021
Наталья, а как вы нашли? Искали ли отзывы в интернете, на каком-то сайте?
09.12.2021
Ива, на каком-то форуме нашла, женщина консультировала онлайн. В открытом доступе бесплатно. Списалась. Но мы шли с бывшим бойфрендом на семейную консультацию. В итоге, он сходил один раз и отказался, а я пошла на индивидуальную терапию, 4 года была в ней.
09.12.2021
Это была гештальт терапия.
09.12.2021
Наталья, скажите пожалуйста, довольны ли вы результатом? И вы ходили очно не онлайн? Мне кажется, очно эффективней..
09.12.2021
Ива, на мой взгляд моя терапия ещё не закончена))) мне надо было ещё ходить и ходить. А так да: я очень сильно в процессе поменялась, очень сильно! Но я очень долго входила во все это. Я первые месяцев6-7 приходила, садилась, обменивалась с терапевтом «новостями» и молчала. Просто молчала сидела до конца сеанса. Но при этом я на терапию хотела! Выхожу счастливаяяяяяч! За 2-3 дня: не хочу! Не пойду! Тошнит! Ноги болят!! Не могу!!!! Но шла))) шла через сопротивление. А потом началось самое главное, когда появилось доверие. Людям это странно слышать, но и вот так бывает. Потом где-то на лекции слышала: так травматики ходят, ходят ходят и сами не поймут зачем. Ну вот я 4 года отходила... очень жалею сейчас, что тогда бросила. Я даже отучилась не психотерапевта 5 лет))) но для себя чисто)
09.12.2021
Наталья, да я понимаю о чем вы..Вообще, история вдохновляющая!🙂
09.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что со мной и как это исправить Муж не уделяет ребенку времени