Психолог подростку

Лучший ответ

Очень-очень скользкий вопрос. Расскажу про свою дочь - с год назад. она активно "подружилась" с женой брата. Взрослая тетка начала ежедневно написывать племяннице, по каждому вопросу втюхивать "свой молодой взгляд на вещи", уровень образования позволял невестке и мат использовать и хлесткие выражения. Все! дочь у меня поплыла! ( в 13 то лет). Лучшая подруга - тетя! - а мама отставший элемент, ( я ж с ней подобным образом не разговариваю). Дальше больше - она , дочь, стала изливать душу как тяжело ей живется, как ее обделяют в пользу брата. Его любят , а ее нет! - и на том конце нашлись свободные уши все это слушать. Дальше дочь решила, что она настолько взрослая, что может принимать решения ходить ли на уроки или прогуливать. Дальше невестка увлекающаяся фотошопом на фото (делает талию) - и дочь моя стала принимать слабительные таблетки - в погоне похудеть.Только тетка то забыла сказать - что на фото фотошоп! А дурочка 13 летняя стала над своим здоровьем издеваться. На все попытки повернуть внимание дочери внутрь семьи - были жесткие отмашки, тетя то крутая - "вот когда вы станете как она" - появилась такая фраза.... Остановить это все удалось только большой ссорой с братом и его семьей. И только тогда дочь "вернулась в семью". А самое интересное что и брат и жена его - были уверены что они делают добро !- со своими советами " просто надо больше с дочерью общаться" - до их головы не доходило - что вместо добра ей удалось показать какую-то дорого вседозволенности, неуважения к родителям, убедить в ложном взрослении.
11.10.2022
в итоге: то что вам кажется правдой - может быть актом привлечения внимания. Действовать через голову родителей - вы наносите вред ребенку и семье.
11.10.2022
тарталетка, Маша и Катя одного возраста, дружат с пелёнок. Катя показывала нам их переписку, по нашей просьбе задавала деликатные вопросы, чтобы выяснить масштаб проблемы. К сожалению это не фантазии..
11.10.2022
toos, я просто представляю ситуацию со своей дочерью, к примеру, если такая же. То уверяю вас, никто из посторонних вообще и близко не поймет. Она у меня с фантазией такой -что другие позавидуют. Ну к примеру... была ситуация - заставили убираться в комнате,в ответ игнор и огрызания.С нашей стороны - твердое указание все таки выполнить - она - закрывантся в своей комнате - берет воздушный шарик и пишет на нем "спасите меня, я на 4-ом этаже". Когда объяснила она - что "придут спасатели" - она со слезами побежала на улицу искать этот шарик.
11.10.2022
я к тому, что правда может быть совсем другой, не такой как вам она кажется.
11.10.2022
тарталетка, какая разница какая и в чем правда, если ребёнок себя режет???
11.10.2022
самое интересное, что после прекращения общения с теткой - проблемы "обделения". свободы, травления таблетками себя и прогулов - исчезли моментально. И никто ее же не обделяет в пользу брата, - просто слушатель исчез. Нет слушателя - нет проблем.
11.10.2022
тарталетка, а вот тут вопрос - вы точно уверены, что взросление ложное, а строгие запреты и субординация - единственный путь к взаимопониманию? вдруг влияние тети только вам кажется пагубным. Ведь маме из поста тоже кажется ,что врач ее дочери не нужен ..
11.10.2022
Любая мать лучше знает своего ребенка пятой сестры седьмого мужа. и уже точно не по рассказам еще одного несчастного подростка. Про запреты и строгую субординацию - не поняла где вы нашли. Общение на легке матом, и пошлыми шутками - авторитет у подростка завоевывается на раз просто.
11.10.2022
тарталетка, видите, как вы категоричны - "любая мать лучше знает"... нет не любая. и как раз таки, зачастую родители о своем подростке знают меньше всех остальных
11.10.2022
тарталетка, не факт что лучше. знаю много семей (приличных) где мат мог проскользнуть между мамой и детьми. Также знаю где могли вместе выпить на торжестве, кстати доверия и уважения в тех семья было намного больше чем в тех, где родители все запрещали и порицали.
11.10.2022
тарталетка, серьёзно, любая мать лучше знает? Родители очень и очень часто узнают последними. В этом то и беда
11.10.2022
тарталетка, я тоже плюсанусь еще вот здесь. Потому что слышим только одну сторону, и то я так понимаю не от самой девочки, а от ее подружки, то есть в итоге "через третьи уши". И да, очень страшно упустить, и ТС прекрасно понимаю... Но при этом ставя себя на место родителя, если я, мама, допустим, считаю, что с моим ребенком все ОК (возможно, ошибаюсь, но лично я в этом уверена) и при этом какая-то третья сестра пятого брата мужа... моего ребенка против моей воли тащит к психиатру - ну...скажем прямо...я порву аки тузик грелку. Вполне возможно, буду при этом совершенно не права и должна была бы сказать спасибо, но первая, вторая и третья реакция будет - разнести их всех к чертовой матери, послать нах и порвать все отношения крайне жестко, поэтому действовать ну ооооочень аккуратно как-то нужно
11.10.2022
валерия, деликатно, да… Но мне кажется, что я могу опоздать… год назад у знакомых, подруга их дочери вышла в окно… 19 лет, 2 курс, староста, подруге говорила, что ей давно плохо, а родители считают психолога блажью, пошла работать официанткой после учебы, чтобы заработать на врача… но не справилась…
11.10.2022
toos, простите, но мне кажется Вы ищите способ усидеть на двух стульях... Это понятно, но... Если опоздаете, то жить с этим Вам в том числе, поэтому стоит проявить настойчивость и попытаться дожать хоть одну сторону, нежели пытаться быть "хорошей" для обеих сторон. Невозможно причинить добро тому, кто его не хочет. Вам можно лишь убеждать либо девочку либо родителей, если "нет" С обоих сторон-ну, Вы сделали всё, что могли... Я бы поставила на девочку, но я так понимаю Вас с ней и контакта-то нет особо, чтобы влиять.... Сложная ситуация((((
11.10.2022
валерия, у меня нет, есть ее родной Дядя, есть тетя, мы все вместе ищем выход оптимальный. Она росла 15 лет у меня на глазах, на мой взгляд проблемы были всегда, сейчас все сильно обострилось.
11.10.2022
Однозначно нужен психиатр, а не психолог. С 15 лет человеку не нужно разрешение родителя на обращение за помощью (ст 4 п 2 закона "О психиатрической помощи"). Поговорите с отцом, раз мать невменько. Объясните, что самоповреждения и мысли о смерти могут закончится суицидом. И если им дочь не жаль, то для них самих это может закончится делом по статье 110 УК РФ (а это до 15 лет).
11.10.2022
Анастасия, спасибо! Это хорошие новости! Отец на стороне матери, он ей против слова никогда не говорил… пытались уже…
11.10.2022
Если они в Москве, то есть горячая линия ГППЦ департамента образования, они работают с детьми с антивитальным поведением. Но - по вашему описанию требуется госпитализация и лечение. Можно обратится к частному психиатру, это будет без учёта в ПНД, ребенку помогут, назначат лечение. По школе - вообще, они должны проводить тестирования, и выявлять суицидальные наклонности, и дальше брать ребенка на сопровождение, как раз с привлечением ГППЦ. Обычно об этом не узнают одноклассники, но учителя да, знают, так как к ребенку будет пристальное внимание.
11.10.2022
Светланочка, спасибо!
11.10.2022
пусть папа Маши этим займется
11.10.2022
Можно начать с того, что найти хорошего психиатра, заплатить за консультацию, показать ему переписку девочек и дать возможность поговорить с подругой Маши. Профессионал с опытом поможет прояснить, насколько правдива эта история. Они замечают малейшие несостыковки и знают, как ведут себя люди с тем или иным диагнозом. В частности, тот факт, что Маша показала порезы сама, несколько выбивается из общей линии. Психиатр же и подскажет вам, как лучше действовать, что сказать Маше и с чего начать.
11.10.2022
Вам или шашечки,или ехать.Если "спасать ребенка",то разговаривать с родителями и ставить в известность,что будете действовать через привлечение сторонних людей.Как я понимаю,мама боится огласки, если показать,что уже всё всем известно и "общество готово действовать",то она начнет шевелиться в нужную сторону. Если просто поохать,то тогда уж без участия ребенка,потому что все это вполне может оказаться игрой на благодарную публику.
12.10.2022
Может Маша может сходить с подругой в качестве поддержки к врачу, пусть даже к терапевту, и там сказать о своих проблемах, что ей нужна помощь. Может же терапевт ее направить к психиатру без родителей?
16.10.2022
9 класс большая девочка, уже может сама прийти к психологу, к школьному или в своей поликлинике. Только уточните приём психолога, чтоб девочка сама пришла в назначенное время.
12.10.2022
Здравствуйте, попробуйте сходить в гппц( если я правилоно понимаю, то вы в Москве находитесь)на консультацию. Там соцпедагог все расскажет как вам лучше поступить.
12.10.2022
aleksandrita, спасибо, попробуем!
12.10.2022
Точно такая же ситуация один в один была у знакомой. Дочь начала что-то там слышать-видеть, ей подруга сказала с родителями поговорить. Её мама тут же нашла психолога он-лайн (по отзывам). Первые 4 сеанса прошли даже без камеры, так как девочка не хотела. Потом согласилась и ещё пару раз встретились с камерой. За эти 6 сеансов психолог разобралась что происходит, в чем именно проблема и успокоила насчет того что они думали что-то более страшное. Затем записались к хорошему психиатру (опять по отзывам и рекомендациям) и в течении года ещё раза 3 надо было приходить. Тот подобрал схему лекарств. Более полугода принимала девочка лекарства, стало лучше, но не до конца, потом через пару месяцев начала забывать и сейчас в лекарствах не нуждается. Мама этой Маши видимо сама страдает какой-то формой болезни, раз готова закрыть глаза на тяжелую ситуацию с дочкой. Остались только вы рядом адекватные. Поэтому на вас вся надежда. Никуда её не упекут, пометок не будет. С подростками такое часто бывает. Если человек ни на кого не бросается, нет причин его закрывать, изолировать. Только буйных отмечают.
12.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет учиться Ребенок бьёт всех саду.