Книги о счастье

Лучший ответ

Изображение
20.10.2022
Гордарика мейнкун, хорошо, а как быть с тем, что мне это мешает спокойно жить? Меня же обвиняют во всех грехах, моего мужа. А потом вдруг еще внуки будут в чем-то виноваты, когда вырастут.
20.10.2022
Анютик, я там ниже совет дала. Некрасивый,но действенный. Как бы жестоко не было, но вы в этот мир пришли одна и уйдёте одна. От вас зависят сейчас дети, потом будет, возможно, муж, внуки. Ваше психическое здоровье очень важно вам и им. Надо защищать себя.
20.10.2022
Бесполезно. Узнаете, что всякое овно читать не будет, сказки для дурачков. А вообще, перестаньте подыгрывать, сами станете свободней и счастливее.
20.10.2022
Thunder witch, может есть художественные книги, я психологические современные типа "Не ной" сама не люблю. Перестать подыгрывать - это как? Я не понимаю...
20.10.2022
Анютик, почитайте про треугольник Карпмана. У вас классическое поведение спасателя. Ну хочется ей видеть в жизни говно, пусть видит. Имеет право
20.10.2022
Если вы заберете у такого человека зависть и злость, то с чем он останется? С тем что счастье зависло от нег самого, что он нихрена ничего не делал и ждал что ему все принесут на блюдечке, что он потратил годы на обиды, маскируя под обидой, свою лень и нежелание преодолевать трудности. Анна как можно быть такой жестокой? Вы из банального человеческого несчастья совей книжкой можетет сделать человеческое горе! Некоторым людям категорически противопоказано осознавать происходящие вокруг них события и причинно следственные связи. Потому что когда они обнаружат что причина бед кроется в них самих, их это просто раздавит.
20.10.2022
Барокка, 👏🏻👏🏻
20.10.2022
Барокка, спасибо за ответ. Вчера с мамой пыталась разговаривать, выяснилось, что она считала примерно с моих 2 лет, что я ее не люблю, отталкиваю ее. Как это можно объяснить??? Я помню, как мама часто говорила мне, что я ее не люблю, что я эгоистка, но я думала, что это в порыве злости, а оказалось, она все время так считала и считает до сих пор.
21.10.2022
Анютик, Этот негативный человек это ваша мама? Если да, то это очень грустная история. Взрослая женщина предъявляет двухлетке любовь-нелюбовь. Анечка когда вам было 2 годика, вы с трудом управляли с своими руками и ногами, не факт что вы к этому возрасту могли говорить членораздельно. Как можно спрашивать с двухлетки любовь-нелюбовь? Это абсурд, вы были заготовкой человека, вам предстояли долгие годы взросления с ошибками, с поиском себя, с взлетами и падениями. Сейчас вы взрослая девушка, сейчас вы отдаете себе отчет в своих симпатиях и антипатиях, сейчас с вами можно говорить о любви и не любви. Я думаю ваша мама сама не смогла вас полюбить, это она не могла найти к вам ключик и потому встала в детскую позицию и обвиняла вас в своих неудачах как матери - "Это все потому что ты родилась неправильной дочерью, это ты меня не полюбила как мать, это ты не справилась с ролью моей дочери, а я не виновата!" Если это так то вы стучитесь в глухую дверь и ваша мама никогда не сможет признать, что допустила промахи и не справилась.
21.10.2022
Барокка, моя мама на моего сына старшего обижалась, помню, я еще об этом в дневнике писала давно, ему было года 3-4. Я еще тогда подумала, что за глупости. Я после вчерашнего разговора многое поняла... Мне нужно менять к этому отношение, но я пока еще не знаю как(
21.10.2022
Анютик, Легко, вы просто говорите себе, что ваша мама эмитирует взрослое поведение. Она выглядит как взрослый человек, возможно работает, носит одежду 50 размера, но все это никак не отменяет того, факта что мозгами она ребенок. Обстоятельства жизни вашей мамы сложились так, что она не достигла зрелости. Тело выросло, а мозги нет. Поэтому не смотря на седины и морщина, ваша мама спорит с трехлетними детьми о любви и нелюбви к ней, хотя любой зрелый человек даже не подошел бы к этой ситуации для рассмотрения: " Где моя вселенная взрослой работающей тети, и где твоя вселенная маленькая двухлетняя девочка? О чем мы можем спорить, ты находишься на моем попечении, тебе еще расти и расти, вырастишь поговорим на равных, а сейчас у тебя эмоции, рефлексы и мокрые штанишки."Ни один взрослый человек не стал бы всерьез задумываться о высказывании двухлетки - Я тебя мамочка не люблю! Потому что дети незрелые, не способны прогнозировать будущее, не способны выжить без взрослого и их без конца одолевают сильные эмоции, которые они сами не в силах притормозить. От двухлетки можно получить истерику и признание в нелюбви за сломанную печеньку, такое признание невозможно рассматривать всерьез и уж тем более 30 лет припоминать. Поведение вашей мамы абсолютно незрелое, нельзя считать ее равной вам по разуму, к сожалению ее эмоциональный интеллект остановил свое развитие много лет назад, вы в этом не виноваты, вы не создавали свою маму (у нее была своя семья, папа, мама, родня) и вы не сможете ее изменить своим поведением.
21.10.2022
Барокка, спасибо, вы не в первый раз помогаете)
21.10.2022
Анютик, Надеюсь вы сможете принять свою маму и тот факт что она не способна к глубоким чувствам из-за незрелости. Это длинный и не простой путь. Я думаю вы грустите о том, что ваша мам не может проявить к вам теплые чувства. К сожалению вам не повезло, вы вытянули билетик - сердитая мама. К сожалению так бывает, вы в этом невиноваты, вы не сделали ничего плохого, просто не всем везет. Я желаю вам много-много любви от ваших детишек, мужа и друзей!
21.10.2022
Я думаю книги не помогут. Людям нравится быть в позиции жертвы и уходить с этой позиции они не собираются. Зачем брать за что-то ответственность, если можно скинуть на других, все виноваты, кроме него. У меня свекровь такая. Это не лечится..
19.10.2022
manyashka91, да, человек постоянно скидывает ответственность на других, типа ее вынудили так поступить, а не иначе. Не развелась, потому что свекровь сказала, что она никому не нужна будет, не работала всю жизнь - посвятила себя ребенку, нет подруг - из-за свекрови и мужа и.т.д.
19.10.2022
Анютик, у моей тоже самое. Не развелась - потому что надеяться, что вторая половина исправиться🙈 хотя сама ни на грамм никогда не уступит. Отношений по сути нет никаких там, одни претензии бесконечные, что не оправдал её надежд
20.10.2022
Анютик, а моей ещё и не сказал никто, как надо сделать.... Знаете, что страшно? Потом так же думать начинаешь. Лучше не потакать и не участвовать в этом
20.10.2022
У меня у детей есть Книга про счастье, так и называется: Изображение А вообще тут как с мотивацией: Изображение
20.10.2022
Daria13, тут уже многие посоветовали ее, значит, нужно и самой читать) спасибо.
20.10.2022
Анютик, это детская книга, и в ней раскрываются разные составляющие счастья простым языком. А общий месседж простой: хочешь быть счастливым - будь им, счастье это выбор
20.10.2022
Книжка не поможет)
20.10.2022
Книжка, о счастье, человеку которому 61 год? "Хочешь кого-то изменить, начни с себя"
20.10.2022
Murzik, в какой-то степени согласна... Но я не пойму, как мне нужно измениться, чтобы меня не обвиняли в несчастливой жизни, как будто я самая худшая дочь на свете...
20.10.2022
Анютик, Вам тут советовали и самое правильное не винить себя ни в чем и просто принять человека, какой он есть. Если принять невозможно, то смотреть на все как бы "со стороны" и не примерять ничего на себя.
20.10.2022
Книжку о том,что счастье в нас самих...а с чего Вы взяли,что она несчастлива? Ее любят и с таким характером, крутятся вокруг неё, терпят. Зачем человеку меняться? Какие она от этого получит выгоды? Если Вы хотите, чтоб изменилось отношение к окружающим,то тут только воспитывать, отстаивать свои границы. Или терпеть,как терпели всю жизнь. Или забить и относиться с юмором. Но базовые настройки Вы не почините, особенно, без желания "спасаемого"))
20.10.2022
Missis K, скорее всего надо с юмором относиться, либо снисходительно. Я приму это к сведению.
20.10.2022
Анютик, я свою мать перевоспитывала. Лет через десять после начала перевоспитания, после моих тридцати, научилась относиться с юмором - и то не ко всему. А так, действенный способ :" Ах,я такая плохая?Ну и до свидания, позвони, когда я стану хорошей".
20.10.2022
Missis K, тут стена просто непробиваемая, я это вчера после спокойного нашего разговора поняла)
21.10.2022
Анютик, это следовало ожидать)) Стену Вы не пробьете.
21.10.2022
Эх, как было бы хорошо, если бы все проблемы решались прочтением нужной книги. Нет никакого смысла в вашей затее. Вы считаете, что человек, которого вы решили осчастливить, совсем пустой, раз заполняется любыми идеями, подсунутыми заботливыми друзьями/близкими?
20.10.2022
Екатерина, это мама. Да, ее очень легко воодушевить, но ненадолго. Потом какой-нибудь успешный родственник или сосед, у которого успешные дети и все....
20.10.2022
Анютик, она энергетический вампир. Вы жертва. Вот и все. Ее все устраивает в своем вампиризме.
20.10.2022
«Полианна»? , «Выбор»? «Шантарам»? Но это книги не про счастье, а про возможности человека выбирать лучшее своё состояние, находясь в любых условиях. Игра в спасителя, такое себе. Вы всерьёз думаете, что книги способны изменить мировосприятие другого человека? Способны, когда он сам ищет ответы на эти вопросы. Затея провальная, лучше на себе концентрироваться, тогда и надобность спасать кого то отпадёт сама собой.
20.10.2022
ModnayaMamochka, Вот мне такое и нужно, посмотрю эти книги, спасибо. Да я знаете, не то, чтобы спасаю. Меня же это касается, меня постоянно обвиняют в несчастной жизни. И это длится с детства.
20.10.2022
Анютик, задайте себе вопрос: почему до сих пор мама позволяет себе Вас обвинять? Все кто нас окружает, отзеркаливают нам наше отношение к людям. Так почему Вы позволяете и допускаете с собой так обращаться? У мамы все в порядке. Это Вас не устраивает ситуация, значит с себя и надо начать.
20.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не идентифицирую свои чувства. Научится здоровому эгоизму