Войти

Что значит жить для себя маме одиночке

Лучший ответ

Мария
Юля, 14 лет 6 месяцев Белгород

Сейчас в равновесие Вы не вернетесь. И дело совсем не в том, что Вы мама-одиночка. Беременность и рождение ребенка и в полных семьях стресс еще тот. Да, будет трудно первое время. Зато положительных эмоций от появления ребенка просто море. У меня поздняя дочь. Я могу сравнить жизнь без детей и жизнь с ребенком. Это совершенно два разных мира. Я очень счастлива что она у меня есть. Эти щечки, пяточки, улыбка, лепет... Ради этого стоит жить. Пусть меня закидают тапками, но дети важнее мужчины.

Чем старше ребенок, тем легче физически. У Вас отсутствуют два самых главных "врага" мамы-одиночки - это серьезные материальные трудности и осуждение окружающих. Ребенок у Вас желанный. Уверена, что мама Вам будет помогать. А что касается отца, так еще неизвестно как все будет дальше. Не отказывайтесь от его помощи и любого участия в жизни ребенка.

Иногда женщины, родившие в полной семье, чувствуют себя очень одинокими и несчастными из-за полного отсутствия помощи и понимания со стороны супруга. А когда ни от кого ничего не ждешь, то и обижаться не на кого. Счастье это категория очень субъективная.

Сейчас у все по плану - роды, памперсы, соски, прогулки.... живите и радуйтесь. Малыш начнет подрастать и жизнь станет более насыщенной, в том числе и личная. Вы еще молоды. Все впереди. Самое главное это то, что теперь у Вас будет ребенок.

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Юлия, полностью согласна на счет отсутствия врагов, и даже знаю еще, нет рядом того кто пьет, или бьет..всякое бывает, и кормить угрюмое нечто не нужно..

про молодость и лж, куда уж там.. годик пожила)

0
13.11.2022
Vesnushka
Винтик, 3 года 2 месяца Москва

Вы такая молодец на самом деле, вон сколько всего успели: работаете, квартиру купили, ребёночка ждёте… и всё сама! Дайте себе передышку уже и переставайте обращать внимание на чужое мнение. Рукоделие - это классно, очень женственное хобби и сейчас в моде хэндмейд😊 Думаю, что вам просто одиноко… Может, на курсы какие-то для беременных пойти? Общение по интересам, так сказать, появится, может, и подруг заведёте. А мужчины и развлечения в вашей жизни ещё будут, не переживайте, просто сейчас у вас задачи другие…

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Vesnushka , у нас и курсов то таких нет и пользы от них не вижу, все же индивидуально

с мужчинами тоже видимо уже в завязке

теперь доча будет развлечения подбирать. одно хорошо, хоть кому-то буду нужна ближайшие 14 лет

0
13.11.2022
Vesnushka
Винтик, 3 года 2 месяца Москва

ChuDo, в Москве точно полно курсов на любой вкус, живое общение интереснее, чем книжки читать, развеетесь и заодно маму порадуете😅

0
13.11.2022
Margarita
Марк, 13 лет 2 месяцаВера, 7 лет 5 месяцевЛев, 4 годаПланирую Екатеринбург

Ничего не поняла.Вам надо жить,как другие хотят?Своя жизнь вас не устраивает?Нравится вязать-вяжите,не нравится обустраивать квартиру-наймите человека.Вам 32 года,а вы до сих пор слушаете маму,ее там недовольства какие-то.

0
13.11.2022
Татьяна
Санечка, 3 года 6 месяцев Люберцы

Вот у меня аналогичная ситуация один в один, только малышка у меня получилась в 40 лет, самостоятельно, после многочисленных ЭКО. Сейчас ей 2 месяца, жилье есть, материальных проблем пока нет, папа также спрашивал готова одна растить и участия материального не принимает, но если приходит я поддерживаю его общение с дочкой, хочу чтобы она знала своего папу в лицо. Друзья первый месяц прям все звонили-писали, потом потихоньку стали отпочковываться, ну это и понятно, в нашем возрасте у них плюс-минус уже скоро внуки пойдут. Единственное родственников у нас с дочкой только моя мама была и мой брат с которым мы практически не общаемся потому что он выпивает, да и тем общих нет. Вот только неделю назад умерла моя мама и вот тут стало одиноко. Но я сейчас понимаю, что если бы не моя дочка я вообще бы не справилась с такой потерей. Мне очень страшно, потому что будто обнажили меня и потеряла опору, уже совета не спросить и не похвастаться успехами внучки. Но утешает, что они успели познакомиться, бабушка подержала на руках так долгожданную внучку, да и будто специально моя мама дождалась момента когда я буду не одна в этом мире.

Так что держитесь, ваше хобби классное, вещи заранее покупать надо 2 бодика, а остальное либо надарят, либо подруги разгребут что у них лежит на такой случай (малыши так растут, что мы из принесенных вещей даже не все успели поносить, а уже мало) я купила теплый комбез на улицу, а мне еще 4 бу от подруг принесли, ну куда мне столько, тем более она еще не сидит и не ходит. Во время беременности периоды гнездования были, но беременной и без мужа очень сложно, что могла делала, но в итоге после беременности пришлось и перекладывать и переделывать, потому что только в процессе понимаешь как тебе удобнее. А так с мебелью и вещами нет проблем в плане того что есть доставки, одежды-памперсов, продуктов. Купите только необходимое в роддом, а остальное уже по возвращении.

0
26.02.2023
Мария
Тонечка , 3 года 6 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Я примерно такая же сейчас. Срок 36 недель, папы рядом не будет. Он знает о ребенке, интересуется самочувствием, но на этом все. У меня 2 ипотеки, тоже занимаюсь ремонтом на сколько это возможно в квартире побольше (но цены такие, что чувствую надо ещё на рез работах). Вышла в декрет я максимально выгодно, при подготовке поняла, что можно нанять любого специалиста и спокойно говорить свое фи, если что-то не так, а не трястись за самооценку мужа)))) но при всем этом и то что все равно довольно тяжело самой, мне так радостно, и что такая молодец) я начала вязать, это вообще нонсенс) поверьте мужчина рядом ещё будет и подруги найдутся)

0
13.11.2022
Екатерина Р
Новороссийск

Мария, какакие вы девочки молодцы, одни и идёте в ипотеку... Я боюсь, хотя надо что-то думать. Но у нас и жильё стоит столько, сколько мне не дадут.

0
13.11.2022
Маргарита
Дочь, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Вам нужно работать в направлении - личное пространство. Почему комментарии других людей выбивают вас из равновесия? Почему вы даёте возможность этим людям как-то комментировать вашу жизнь? Вы двигаетесь вперёд, принимаете самостоятельно решения, но почему то рвёте из-за этого. Если нужно прекратить общение с токсичными людьми, то прекращайте. Неважно мама это или подруга. Лучше вас Никто не знает как сделать лучше для вас. И только вы сможете решить свои проблемы. Так что просто абстрагируйтесь от внешних раздражителей.

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Маргарита, живя по этому принципу и так уже ни с кем не общаюсь)

0
13.11.2022
Ola La
Малинка, 9 лет 4 месяца Москва

Ваши переживания понятны - ваша жизнь скоро очень сильно изменится.

Но это только вам решать изменится она в лучшую или худшую сторону.

Я тоже была некоторое время в роли мамы-одиночки. И тут многое меняет настрой. Во-первых когда малыш маленький, скучать некогда:) По мере роста, будете гулять и знакомиться с такими же мамами на площадках/детских спектаклях/садиках и тд.
Я тоже в декрете вязала, даже некоторое время вела блог и продавала изделия - за такое хобби не было стыдно. Все книги по материнству мне не пригодились - как не готовься, все равно всему учиться заново, когда впервые становишься мамой:)

Жить для себя с ребенком - наверное находить баланс своих желаний (а что вы сами любите делать/как проводить время) и чувством долга.

0
13.11.2022
Гала
Андрей, 23 года 7 месяцевМарго, 2 года 10 месяцевПланирую Владимир

Вы ведь уже общались с психологом или психотерапевтом. И Вам помогло. Сейчас самое время повторить.
что до ремонта/обустройства новой квартиры- не получать кайф от этих хлопот совершенно нормально. Что именно купить для малышки сейчас, а что потом- Ваше личное дело. Относительно отца ребёнка - помните о своём праве на алименты, этого достаточно. Рукоделие- прекрасное хобби. У меня вот хобби собаки , кавказские овчарки (это такие 100 килограммовые машины для убийства), подобающее большинство окружающих это осуждают и не приемлют (и это их дело), но мне на это насрать, как говорится, и розами засыпать (и это мое дело).
вам нужно общение ради общения (читайте, мутка ради мутки) или Вам одиноко?

0
13.11.2022
Dobraya
Василиса, 6 лет 9 месяцев Белград

История, конечно, сильная. Лишний раз убеждаюсь, что большинство наших эко-бед - психология. Я не знаю ответ. Даже в полной семье жить для себя я не могу от слова совсем, и это моя больная тема, а ребенку уже 4й год пошел. Тоже бы психотерапию на эту тему. Уже был опыт. Для себя сделала однозначный вывод - чистить себя от психологического шлака надо очень долго, а может и постоянно. Это примерно как здоровый образ жизни вести. Я тебе лично желаю большой поддержки от близких, не отказывайся ни от какой помощи. Хорошего сна малышу - это лишнее время маме. Ну и сил-сил-сил!

0
13.11.2022
Nice
Новосибирск

Для себя, это когда вы живёте С(!!) удовольствием. Разумеется несете ответственность за себя....ну и за тех кого приручили.

Нравится вам вязать, шить или макраме плести, да и слава Богу. Голову себе морочьте ))

0
13.11.2022
Наседка
Сынок, 3 года 10 месяцев Владивосток

Вы умница. В вас сейчас гормоны, это они плачут и переживают. Вас не понимают видимо, так как у вас все благополучно, в том числе и классное хобби))) Фигура придет в норму как начнете ухаживать и кормить ребенка. Я через 2 месяца уже весила меньше, чем до Б.

Ребенок... Это чудо! Моя подруга заплакала, когда увидела меня, беременной, я спросила, чего плачем, она ответила, я очень рада за тебя, чтоты познаешь счастье материнства. Я ее эмоций не прочувствовала тогда, ну я такая холодноватая))) После родов, я обнимала свой маленький комочек и вспоминала ее слова, о да, это такое счастье.

А жить для себя, уже усе, поздно, ребеночек на подходе.)))

0
13.11.2022
Екатерина Р
Новороссийск

Может попробовать психотерапию? Я примерно в вашей ситуации. Только ещё от бывшего не могу добиться своего-не отдаёт. О бер пока не знает, иначе вообще замучаюсь ждать. У меня пока 14 нед. С био отцом такая же ситуация. Живу на съёмной квартире. Взять ипотеку нет возможности, стал маленький, всю жизнь работала не официально. Живите просто как вам удобно. И хочется конечно к родам обустроиться, но я видимо тоже не перееду в своё жильё- хочу частный дом, но бмуж пока не отдаёт мою часть имущества... А дом ещё строит надо... Стараюсь об этом не думать. В декрете тоже можно и мебель подобрать и переехать, сложнее, дольше, но вода камень точит. Успехов вам. Все обязательно будет хорошо

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Екатерина Р, спасибо за теплые слова! и у вас все обязательно сложится лучшим образом! видимо сейчас пока не то время, настанет правильный момент для своего дома или вообще как-то по-другому красиво решится

0
13.11.2022

Почему стыдно за хобби? Оно иногда может выручить. Я, например, в декрете подрабатывала вязанием на заказ (декретные воспитателя детского сады были маленькие, отец ребенка не помогал).
И то, что деньги зря не тратите - тоже правильно. Главное, чтобы все необходимое у ребенка было, а из одежек они быстро вырастают, только успевай менять размер одежды. А сэкономленные деньги найдете, куда применить.
Не нужно стараться соответствовать ожиданиям вашей мамы и других людей, получайте удовольствие от жизни.

0
14.11.2022

Почему стыдно за хобби? Оно иногда может выручить. Я, например, в декрете подрабатывала вязанием на заказ (декретные воспитателя детского сады были маленькие, отец ребенка не помогал).
И то, что деньги зря не тратите - тоже правильно. Главное, чтобы все необходимое у ребенка было, а из одежек они быстро вырастают, только успевай менять размер одежды. А сэкономленные деньги найдете, куда применить.
Не нужно стараться соответствовать ожиданием вашей мамы и других людей, получайте удовольствие от жизни.

0
14.11.2022

Вы молодец. Если у вас есть бассейн то можно походить я ходила до самых родов. У вас просто период такой много времени и оно принадлежит Вам скоро всё изменится ( к лучшему) и ваше свободное время будет принадлежать другому человеку и вы будете рады просто поесть или помыть голову. Ремонт в беременность это тяжело наверное гормоны я просто обожаю дизайн и ремонт, но в беременность прям не могла нормально обустроить детскую. Оставила на потом, родила и мощи встали на место. Я вам желаю благополучной беременности и лёгких родов. Дети это счастье.

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Olena , спасибо)

0
13.11.2022
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Что вы делаете "не так"? Вы почему-то ориентируется на мнение окружающих и ищите их одобрение. Зачем? Нравится вам вязать-вяжите на здоровье. Откуда стыд? Кому вы можете быть неинтересны?

Главное быть интересной самой себе.

0
14.11.2022
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва

Вы уже большая молодец. А жить для себя имхо это жить с удовольствием. Удовольствие у каждого свое: Кто-то и в браке живёт исключительно "для себя"). Ну а для кого же ещё? Жить для партнёра? Это нездорОво так-то. У Вас скоро будет человек, для которого Вам также нужно будет жить. И это будет тоже в кайф, хотя и сложно иногда. Не забивайте голову ненужными страхами, всё будет хорошо, ибо хорошо уже есть!

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

валерия, наверное мне проще для кого-то, приносить пользу. Немного осталось дождаться

0
13.11.2022
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

вы большая молодец, вам надо просто перестать переживать о чужом мнении. Вы уже живете для себя, у вас есть работа, дом, увлечение (!). Половина теток в полных семьях этим не располагают. Ешьте вкусную еду, делайте красивые вещи, смотрите фильмы на компе, читайте развлекательную литературу, не переживайте за фигуру и ждите свою кроху.

0
13.11.2022
Ирина
Нижний Новгород

Автор, я вами горжусь! Вы большая умница! А не находите понимания, потому что люди не хотят вникать в то, что вы пытаетесь им донести, да и не могут. Они отмахиваются, потому что их мир таким не был, у них свой жизненный опыт. Делайте то, что вы считаете нужным. Наберитесь терпения, от души желаю лёгкой беременности и удачных родов. Всё у вас получится!

0
13.11.2022
ChuDo
Планирую Москва

Ирина, спасибо)

0
13.11.2022
Татьяна
Мирослава, 14 лет 5 месяцев Мостовской

Мне кажется все вы правильно делаете. Четко подошли к вопросам подготовки к рождению малыша, решили вопрос с работой, жильем, купили вещи, которые вам показались нужными и не стоит сразу скупать весь магазин, половина этих вещей потом и не пригодиться, докупить потом, то что посчитаете нужным. А насчёт хобби, то многие женщины начинают что то творить во время беременности: шить, вязать, вышивать, рисовать, это нормально. Я вышивала, меня это успокаивало.

0
15.11.2022
Twilight sparkle
Дочка, 11 лет 1 месяцСынок, 4 года 6 месяцев Москва

Я, если честно, не поняла, в чем ваш вопрос или проблема? Из-за чего вы убиваетесь и плачете? Что вы должны вести более активную жизнь, будучи беременной? Я первый раз такое слышу. Некоторым вообще прописывают постельный режим и лежат они в своей постели или по больницам несколько месяцев. Б-ть - это вообще сплошное ограничение. А когда ребёнок родится, тут первые 3 месяца даже и не пытайтесь заниматься чем-то кроме него - не выйдет, будут одни потраченные нервы.

0
14.11.2022
Тата
Москва

Я несколько раз перечитала и не поняла, что вас беспокоит-то? Что вы менее активная стали? Что мебель ещё не всю купили? В чем у вас якобы неправильные мысли и какое до них дело окружающим?

0
13.11.2022
KseNiiA
Данила, 20 лет 7 месяцев Москва

Ну вот, я бабашатина оказывается🤣 Тоже вяжу - корзинки, шали, ковры. Вяжу лет десять активно. Сменила несколько кавалеров, а последние 5 лет счастливо замужем. Никто из мужчин не принижал мое хобби. Наоборот, комплименты говорили, что такая красота получается.

0
14.11.2022
Юлия Че
Sofi, 3 года 1 месяц Москва

А что стыдного в хобби вязания? По-моему круто, у меня мама начала несколько лет назад вязать такие красивые игрушки 💙 которыми все восхищаются и они продаются)). А по поводу чужих мнений - сколько людей столько и мнений 🙂 если всех слушать с ума сойти можно 😀

0
13.11.2022
Еленка
:), 7 лет 11 месяцевСын, 4 года 10 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Вязать это здорово и вы молодец и со всеми справитесь. Да, жизнь поменяется, но это же не первое изменение в вашей жизни, наладите всё)

0
13.11.2022
Urtica
дочь, 12 лет 2 месяцасын, 7 лет 8 месяцев Ярославль

Тоже хочу уметь шить и вязать, но руки у меня не из того места. Отличное хобби!

0
15.11.2022

Все вы нормально и правильно делаете! Будьте счастливы;)

0
14.11.2022
Нужен мозговой штурм и мнение со стороны Не получается с подругами

Похожие записи