Мама девочки (4 месяца)
Чебоксары
Отдельный сон и другое
Приучила вот я свою с рождения к кроватке, не засыпать на груди и не укачивать, теперь все вокруг твердят что когда ребёнок подрастёт он не будет близок ко мне и что я лишаю ребёнка любви материнской , теперь я призадумалась, как вы считаете, правда ли так может быть и правда ли что она растёт недолюбленной?
Лучший ответ
Nice
Новосибирск
Ещё сейчас модны обряды по поеданию плаценты....послеродовому пеленанию и ещё много всего.
Страшно представить как население СССР выжили никем не любимые, раз детей в ясли в 2 месяца отдавали и плаценту не жрали
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Ну а любовь материнская только в ГВ и с таскании на руках заключается?
Ну сами то подумайте. Каждому сейчас хочется проявить свою "уникальность" хоть в чем-то. Вот "хорошие матери" и учат плохих. Ведь они то точно знают как правильно любить ребёнка.
Вот некоторые любят своих детей "на износ": гнездуются, таскают на руках круглосуточно, качают, потом ноют как это все тяжело, но свою великую жертвенность несут как красный флаг и доказывают всем, что только так должна поступать настоящая мать.
0
21.11.2022
Ответить
Мама мальчика (26 лет)
Минск
Неправда.
Жаль, что вокруг вас люди без критического мышления, и вы себя к этому тоже приучили
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Москва
Хм:)))) А вы уверены, что это вы ребёнка приучили спать отдельно, а не он вас?:))))
Поделюсь своим опытом. Старшая всегда спала в кроватке, у меня был первый месяц страх, что я её возьму с собой и придавлю ночью, кошмары снились с этим событием каждую ночь, я вскакивала, проверяла, что дочка в кроватке в своей и успокаивалась. Через месяц это прошло, мы приехали на лето к маме, там не было отдельной кроватки и я стала спать с дочкой. И заметила, что со мной дочка спит хуже, долго не засыпает, ворочается, подхныкивает всю ночь. Я ей мешала спать. Купили отдельную кроватку и всё норм. Сейчас ей 13 лет и она до сих пор уснуть не может, если кто-то её касается, она «жаркая», ей всегда очень жарко, если кто-то рядом лежит, заснуть может только с открытым окном даже зимой. Она любит с нами поваляться в кровати перед сном, но засыпать всегда уходит только к себе. А младшая - наоборот. Со мной рядом засыпает за 5 минут до сих пор, я просто не успевала её даже в кроватку отнести, так и был у нас СС.
Вывод: каждый из детей отжал себе то, что ему требовалось;)
0
21.11.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Чебоксары
Кнопка, задуматься заставили)) у меня вот был точно такой же страх, сколько раз снилось что она падает с кровати, ну я её всегда когда кормлю она засыпает со мной и я её перекладываю, когда во время кормления она не засыпает, со мной она не уснет никак, когда перекладываю в кровать, она минут 15 там повертится, погулит и засыпает
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Москва
Ну вот это приучила к кроватке... Знаете, мне тоже так казалось, что я свою дочь приучила. А жизнь показала, что она просто любит спать одна, ей все мешают. ) А вот с сыном это не прокатило. Часто просыпаюсь утром, а он как кот - спит в ногах, засыпал у себя, а под утро приполз к маме под бочок, и это в почти 7 лет. Но конечно это хорошо и правильно, когда дети спят отдельно. Хотя вот гв с сыном мне в принципе нравилось, я покормлю во сне , и за счет этого высыпалась более-менее. Потому что "старшей" было на момент рождения младшего всего 1,5 года и сон это было самое ценное время моей жизни. Не могу сказать, что близость у меня с одним ребенком больше, с другим меньше. Одинаково 😊
0
20.11.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Рига
Ой, я вас умоляю - тоже "приучала" спать отдельно. 2 месяца спала в своей кроватке, а на третий - фиг вам! Орет -и все. Пока к себе не заберешь. Вот так из раздельного наш сон стал совместным :)))
П.С. Я не сторонница метода - "наорется - и заснет".
0
21.11.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Чебоксары
Стала мамой, блин, теперь страшно вдруг так же будет (
0
21.11.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Рига
Дарья, Ну будет - и будет. Не будет же ребенок с вами до 20 лет спать. :)))
0
21.11.2022
Ответить
Мама девочки (14 лет)
На самом деле, самое лучшее, что вы можете сделать в младенчестве ребенка - слушать СВОИ инстинкты. И поступать так, как вам с ребёнком удобнее в данный момент.
А советы... Они такие советы. И мнения, порой, столь бредовые.
Я первый месяц-два все пыталась делать так, как "надо" (кому надо?). Это был полный кошмар, ребенок орал, а я задумывалась выйти в окно. Потом как то переклинило. И просто поплыла по течению. Надо спать вместе, чтобы дочь не орала? Будем вместе. Орет рядом со мной? Положу ка я ее в кроватку. Ок? Вроде, ок, спит. Значит норм. Через неделю орет в кровати? Ну, ладно, иди к нам, деточка. Что касаемо сна у нас даже не было, ни раздельного, ни совместного. Как левая пятка(зачеркнуто) материнский инстинкт подсказывал там и спал мой ребенок в конкретный момент времени.
Тоже самое с кормлением. Я не фанатела ни от ГВ, ни от ИВ. Прикорм вводила интуитивно. Попытки вернуться к "правилам" заканчивались проблемами.
Ну и так далее по другим аспектам.
Все у вас будет хорошо.
Действуйте так, как вам с малышкой удобнее, как обеим спокойнее.
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
Вам все правильно написали, добавить нечего, поэтому добавлю картинку


0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Москва
Считаю, что в 5 месяцев рано делать выводы о "приучила"))))
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Я с первого дня жизни была в отдельной кроватке, в отдельной комнате. Помню из раннего детства, как мне было иногда грустно, но даже мысли не возникало позвать маму почему-то.
Не знаю, по этому или нет... Считаю, что с мамой всю жизнь прохладные отношения, всегда нужно было преодолевать барьер, чтобы поделиться чём-то важным, показать любовь. В остальном всё всегда было хорошо, просто осознаю этот блок. У мужа так же. Но у поколения наших родителей вообще проблемы с выражением эмоций были, сложное было время.
Думаю, всё зависит от ситуации. Вы если чувствуете, что были не правы в этом - додайте любви по возрасту сейчас, чаще говорите, ласкайте, проявляйте.
0
22.11.2022
Ответить
Мама девочки (4 года)
Москва
Есть разные подходы. Консультанты по сну зарабатывают свой хлеб, обучая самостоятельному засыпанию. У них есть свои аргументы, исследования и тд)
В концепции естественного материнства засыпание на груди не является чем-то плохим, а как раз таки верным подходом. Ребёнок рядом с мамой чувствует себя в безопасности, расслабляется и засыпает. Никто не оставляет своего детёныша засыпать где-то в одиночестве.
А уж как вам делать решать только вам.
0
20.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Могилев
Это они просто завидуют,что у них так не получилось😏 а если к делу,то вы же не тот метод используете,что ребенок прокричится в кроватке и сам уснет,а вы просто уходите с комнаты? Если нет,так вообще идеально.
0
20.11.2022
Ответить
Москва
Глупости какие, вы же ее любите! И молодец, что приучили, не всем такое дано. Но я считаю, что физиологически, конечно, донашивать ребенка маленького нужно ( хотя бы первые 4 мес) днем, на себе и быть рядом. А ночью, если спит спокойно отдельно, так это же счастье! Просто побольше тактильности днем и заботы.
0
20.11.2022
Ответить
Москва
И мы тоже стали вместе спать, вначале перекладывала боялась задавить, потом когда подрос самой надоело скакать всю ночь. Мы на гв покормил и дальше спать. Во всем есть и плюсы и минусы, если в кроватке спит, то очень хорошо наоборот спокойно, и вам и ей (это если у вас ив), так то мой вообщеперестал даваться даже во сне переложить тут же просыпается как будтопонимает, так то есть ещё и папа он тоже хочет с мамой спать и стали спать втроем, любовь мне кажется одинакова не важно как спать. Да и ещё минус СС попала я на операцию и всё малыш уснуть не может без меня, плакал всю ночь, засыпал уже от усталости.
0
23.11.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 24 неделя
Москва
с рождения сама лично спала в отдельной кровати. с мамой близкие отношения. блин, че только не придумают с этим совместным сном и его пользой.
0
21.11.2022
Ответить
Москва
Бред , мне толе так говорили что мол с рождения спит в своей кроватке ,не спит на груди , и на руках не ношу 24/7 значит я кремень мать и ребёнка потом по психологам буду водить …🤦🏻♀️Я из послала далеко далеко …. Дети они не глупы и любовь родителей чувствуют и ни один нормальный родитель не может любить своё дитя .
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Майкоп
Бредятина какая.
У меня двое так растут 12 и 13 лет.
Абсолютно долюбленные, без дефицита внимания. Близки со мной, доверяют все свои секреты.
Не избалованные только, не думающие, что им все позволено.
Так что не переживайте и никого не слушайте🤗
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Гатчина
Старшего пытались приучить спать отдельно, измучались все, пока не смирились и стали спать вместе. Младшую решила сразу положить с собой - не тут-то было, ей нравилось спать отдельно)) Слушайте себя, ребенка, делайте так, как удобно вам.
0
22.11.2022
Ответить
Мама двоих (3 года, 5 лет)
Краснознаменск
Здравствуйте, большего бреда не слышала, наоборот все хотят обучить самозасыпанию в кроватке, почитайте консультантов по сну, люди деньги платят чтоб их детей обучили этому, так что вы мама герой и вам легче будет в дальнейшем, а вообще это ваша семья и не их дело высказывания такие говорить, любовь матери на одном месте не стоит, подумайте с кем общаетесь и кто так может вообще вам говорить. Да кто-то спит вместе вообще, а кто-то у себя в кроватках выбор каждого.
0
20.11.2022
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 4 года)
Кривой Рог
Это новое веяние. Раньше все дети спали отдельно от мам, в своих кроватках. И что, все выросли недолюбленными?
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (28 лет, 15 лет)
Москва
Ерунда. Дочь с рождения в кроватке ибо задообалась с СС с сыном. Очень привязана ко мне.
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Уфа
Это бред, не слушайте никого. Моему 4 года, любим друг друга, целуемся, обнимаемся и тд. С роддома спит отдельно, потому что мне так комфортно и спокойно. Зато ребёнок самостоятельный, уже спит в отдельной комнате)
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Какой идиотизм Вам говорят! Если бы всё было так просто. Вы напротив большая молодец, что приучили спать нормально. 👍Почти все мучаются от этих ассоциаций на сон и с трудом избавляются, чтобы хоть немного высыпаться.
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Смотря как приучали. Коллега, например, по книжке какой-то приучала - игнорировать надрывающегося от крика младенца.
0
21.11.2022
Ответить
Мама двоих (13 лет, 4 года)
Москва
Да ну бросьте. Разве СС и гв до школы это показатель любви? Любовь с детьми она безусловная ❤️
0
20.11.2022
Ответить
Мама двоих (9 лет, 3 года)
Абаза
Ваша ситуация -моя мечта.наслаждайтесь.лишать любви ребенка-это сдать в детдом
0
21.11.2022
Ответить
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет)
Москва
Нет, не правда. Не надо бред слушать!
0
21.11.2022
Ответить