Как принять себя?

Лучший ответ

Недостаточно для кого? Кто должен оценить и одобрить, что вот теперь достаточно веса/прыщей/работы/сисек? Поверьте, никто никому не нужен и не интересен в этой жизни, могут обсосать какие то промахи коллеги на работе и тут же забыть о вашем существовании, как появится новая тема для обсоса. Остановите бег за идеалом - его не существует.
07.02.2023
Может быть, это потому, что вы живете для чего-то. ДЛЯ. Для работы, для соответствия каким-то целям, для достижений, для, для, для. При такой направленности ума в будущее, все всегда будет не так - недостаточно или неправильно. Потому что будущее никогда не наступит, соответственно все усилия тщетны. Могу посоветовать посмотреть в направлении настоящего. 1. Разбивать свои гиперцели на отдельные мелкие выполнимые задачи. Не теоретическая чистота дома, а конкретно разобрать стол. И все. Заслужили час на отдых. И не жульничать - не разбирать заодно все шкафы и не урезать отдых. :) То же самое насчет внешности. Перестать сравнивать себя с барби в фотошопе. Поставили какую-то конкретную задачу - ходить два раза в неделю в спортзал - и выполняете и радуетесь этому успеху. Но не "все сразу и чтоб идеально". И главное, поощрять себя! Обязательно делать себе удовольствия, и разрешать себе ими наслаждаться без оговорок купили дорогой журнал и сидите читаете - и никаких "сначала полы помою, потом маникюр сделаю, потом еще что-то"). 2. Определиться с понятиями. Вы кинозвезда или манекенщица, которая зарабатывает на жизнь внешним видом? Если нет, то первостепенная задача вашего тела - быть здоровым. Чтобы ноги ходили, уши слышали, глаза смотрели и тп. Ноги, уши никому не обязаны ничего, кроме этого. Они ваши - что там другие люди думают, когда на них смотрят (хотя обычно никто ничего не думает, все собой заняты) - это вообще неважно. Важно, чтобы все работало, выполняло свои функции и вы могли жить. Вы живете на свете не для того, чтобы своим внешним видом кого-то радовать или чему-то соответствовать. Если вы смотрите слишком часто всяких бьюти блогеров, то переключитесь на тех, которые показывают естественную красоту. 3. Общайтесь с разными людьми. Есть , например, старики- они вообще внешне не в стандарте, но среди них есть веселые и счастливые. И увлеченные какими-то делами. Вы, может, попали в ограниченную среду, где царят душные стандарты. Выходите! Общайтесь с людьми, которые интересные, веселые, живые, увлеченные. Может, найдете себе более позитивную точку для удержания вашего внимания (сейчас ваше внимание концентрируется на негативных вещах) в виде нового хобби, какого-то занятия, интереса. 4. Жизнь очень коротка и быстро проходит. Есть смысл начать получать удовольствие от настоящего - того, что есть сейчас.
07.02.2023
Nat, так-то не все кинозвезды красавицы)
07.02.2023
кипариска, кстати, да! Одинаковые стереотипные куколки идут всегда на вторых ролях, а настоящие звезды всегда имеют свою изюминку, харизму, шарм - что-то свое, уникальное.
07.02.2023
Мария Я, удалите инстаграмм или в каких вы там соц. сетях зависание и постоянно рассматриваете чужие фото. Создаётся впечатление, что вы пытаетесь подогнать себя пол какие-то стандарты. Если нет внутреннего понимания красоты, так чем вам помочь?
07.02.2023
Ну если психолог не помог, как мы сможем?? Хооотя, есть идея! Я серьёзно. Сходите волонтёром в какой-нибудь социальный дом или психоневрологический интернат для взрослых. Послушайте проживающих, посмотрите с каким проблемами они живут, с какими изъянами и знаете, они в большинстве своём довольны жизнью и ценят её. Может что-то внутри перевернётся иии будет пища для размышления.
07.02.2023
Елена Стороженко, работаю в таком месте, знаю о чем говорю.
07.02.2023
У вас дофига свободного времени походу
07.02.2023
Nymph, а что по вашему нужно обсуждать в сообществе психология?
07.02.2023
Vesnushka , где заработать столько денег, чтобы в 24 уже всю себя исправить. А вообще, мы на открытом форуме, каждый пишет свое мнение
07.02.2023
Thunder witch, завидуете автору?☺️
07.02.2023
Vesnushka , естественно!!! Как можно автору не завидовать!
07.02.2023
Thunder witch, а-ха-ха. Возраст автора не посмотрела. Если 24, то мозги ещё не встали на место, верит, что в глянце все красотки как в жизни)
07.02.2023
кипариска, я не смотрю на кого-то и не говорю "хочу так же, поэтому сделаю", это другое немного
07.02.2023
Настасья, вы смотрите и вам кажется, что все совершены и вам тоже надо
07.02.2023
Thunder witch, а что финансовое положение и возможности человека зависят от возраста?) интересно 🤔
07.02.2023
Настасья, это просто стеб, расслабтесь
07.02.2023
Настасья, ну раз у вас есть время и возможности-пустите их на благое дело. Глядишь и цель в жизни появится. Кромсать себя и менять ч угоду каким-то непонятным "идеалам" -такое себе хобби. От вас что к 30 ти годам то останется?
07.02.2023
Вот вам эти недостатки кажутся, а мне мои даже не кажутся, я уверена что многое во мне не так . Но люблю себя такую какая есть ) Хватит пытаться исправлять что-то в себе, просто наслаждайтесь жизнью.
07.02.2023
А почему нельзя быть ленивой, некрасивой и так далее, вы кому-то должны? Кому? Это ваша жизнь, имеете право жить ее, как хотите. Пошлите внутреннего критика на три буквы смело. Чьим голосом он вам вещает? Мамы? Папы? Бабушки? Учительницы? Взбунтуйте, освободитесь, иначе будете до конца дней под ярмом.
08.02.2023
Митэй, в точку!👍
08.02.2023
Найдите «нулевую причину». Если психолог не помог, распутайте это сами. Например вот вы увидели себя в зеркало и решили что у вас некрасивые ноги, распутывайте мысль дальше - почему некрасивые? Потому что толстые. Почему я думаю что они толстые? Потому что увидела у Даши ноги худее а мои толще/потому что Маша сказала что вот это ноги идеальные а у кого другие они не идеальные. И т.п. так же как и с мыслью «я мало работаю» - почему мало? Сколько много? Где нормы? Как и когда я приняла столько за норму? И крутите до самого конца сколько можете. как найдёте точку отсчета пляшите уде от неё в обратную сторону. Например если ноги толстые потому что Маша сказала , то Маша вообще не эксперт и тупая как пробка зачем я ее слушаю. И т.д.
07.02.2023
Задача внутреннего критика состоит в том, чтобы человек вписался в социум, был успешен, был одобряем, чтобы его поддерживали. Для этого голос критики регулярно появляется в голове и проводит ревизию: "Так, тут ты недорабатываешь! А вот тут ты можешь лучше! А вот здесь тебе нужно еще операцию сделать! А вот здесь похудеть! И тогда буде ничего, тогда сойдет!" Миссия у внутреннего критика по сути хорошая, критик заботится о своем человеке. Но есть и обратная сторона, критик не умолкает, сколько бы веса вы не сбросили, сколько бы операций вы не сделали, он все равно придирается и обижает вас, он все время недоволен и постоянно ищет к чему бы прицепиться. И его не заткнуть, напряжение от его обидных комментариев спадает только если вы начнет делать то, что он требует: похудеете, сделаете операцию, выполните работу лучше. Но к сожалению хватает этого ненадолго. Почему так? Потому что люди любят себя и заботятся о себе обращаясь не к размеру свой попы или к форме носа, а к внутреннему голосу заботы. Именно заботливое отношение к себе заставляет умолкнуть критика. Заботясь о себе человек может сказать: "На сегодня работы достаточно, я пожалуй отдохну! Что ж мой вес N кг и это хороший результат, нормально! Мой нос смотрится не плохо, я красотка, люди хвалят, достаточно!" Если такого равновесия нет, вы так и продолжите гоняться за идеальным результатом, которого нет в природе. Заботливое отношение к себе это результат отношения к вам родителей в детстве. Вы пишите что все было отлично. Вывод: либо вы идеализируете ваши отношения с родителями, либо вы получили огромную порцию заботы, ушли в нарциссическую концепцию и теперь гипер контроль и улучшайзинг это тактики для того чтобы производить на людей - Пипец какое впечатление! Надо разбираться, нужна история вашей жизни.
07.02.2023
Недостаточно делаете по сравнению с чем? Недостатки во внешности по сравнению с кем?
07.02.2023
маманя, нет определённого идеала
07.02.2023
Настасья, тогда смысл терзаний в чем?
08.02.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок испытывает странное чувство. Работоспособность на нуле