Вас тоже бесят люди, которые без разрешения дают советы во всех сферах жизни) ? Вот их не спрашивают же, а они все-равно должны вставить свои 5 копеек. И после начинают осуждать за то, что вы действовали не по их завету! Вот не понимают люди что так нельзя, хоть говори что не говори. Искоренила бы общение с такими, да только не получается по многим обстоятельствам.
Лучший ответ
ЙаНеЛеди, да я могу молчать вообще, начинают советы сыпаться 🤷♀️один фиг.
Валерия , какие? «Ты чего молчишь? Надо больше разговаривать!» - такие?)) я шучу)
ЙаНеЛеди, это как?, шла мимо колега и с разбега начала и так совет дня ................. Так что-ли? Или мамки в песочнице с ходу советуем вам таблетки лимпопо что ваш ребенок лучше спал? мне как то тяжело это представить, чтоб человек молчал а ему советовали)))
Меня больше бесят те, кто дают советы не разобравшись в вопросе и даже не попытавшись. Типа «зачем тебе операция, от рака настой календулы помогает». Меня тяжело вывести из себя, но вот тут сразу ярость глаза застилает )
на фоне них все непрошенные безобидные советчики умилительно отодвигаются ) типа «ну ладно, они ж не со зла»
к тому же в целом сейчас тяжело с личными границами. Кто то обижается если не спросить как дела, а кто то приходит в ярость и говорит что нарушают границы. Это же касается и советов
Валерия , у нас в поликлинике Уже лет 20 принимает Лор,у которой реально настой календулы на все случаи жизни))Никто у неё уже давно не лечится,если нужен врач - только платно,а она в основном на осмотрах и там умудряется свою календулу впихнуть))
Ребзя, а с другой стороны - разве КАЖДОМУ советующему мы можем раскланяться и объяснить всю суть?! Это не реально тоже.
Яна Джепко,
Поэтому на простые советы не к месту я никак не реагирую) ну пытался человек) даже иногда умиляет желание помочь, тем более если ты делишься чем то человек вправе высказать свою точку зрения и дать совет. Не хочешь эту сторону- носи всё в себе.
Бесят именно когда лезут в серьезные вопросы. У меня много примеров было когда кого то отговаривали к врачу идти типа «само рассосется» в серьезных случаях (рак у коллеги и киста в почке у ребенка у знакомой и другие примеры) или говорили «да чего ты там ребенка потеряла, он же еще не жил. отдохни и нового роди» девушке после третьих родов на 24-28 неделе (не сохранили ни одного), зная анамнез. Ну правда настучать охота
Ну, бывает что человеку со стороны (непредвзятому) лучше видно, как обстоит дело и в чём корень проблемы. Как говорится, в своём глазу бревна не видим)
Например на детской площадке одной покажется что "детки просто играют", а другой - "что ребёнок сыпет моему ребёнку в глаза песок и бьёт лопаткой по рукам". Вот вам и две стороны медали)
Есть свекрови, которые любят лезть с советами, а есть те, кто так называемая "мягкая сила" - они посоветуют, но сделают это по-женски, предлагая но не прося и не требуя взамен немедленного исполнения советов по указке. Мудрая женщина - вкрадчивая, спокойная, она знает, что советует правильно, но позволит наступить на грабли и почувствовать на своём опыте, что ты была неправа, потому что так люди испокон веков учатся - не на своём, а на чужом опыте.
Есть близкие и не очень друзья, которым со стороны легче увидеть картину отношений. Особенно, если друзья общие. Так зачастую я давала советы друзьям, сама в отношениях не состоя, и выходило дельно и гладко, потому что я человек компромисса.
Информация в любом случае полезна. Можно увидеть картину с другой стороны. Мы же не зря сидим в блоге, где разные люди могут советовать, в конце концов, даже на серьёзные темы вроде здоровья и отношений! Так что это место - кладезь непрошенных и прошеных советов.
Умение фильтровать информацию и защищать собственные границы - одни из важнейших в современном бешеном мире, это моё мнение.
Не,не бесит)Я слушаю всех, внимательно и с улыбкой,а потом уже сама выбираю,как поступить, чаще всего по своему,конечно,но , бывает и "по совету"( если этот совет совпал с моим внутренним ощущением).
Плюс, если с порога не отталкивать людей, можно услышать что -то новое,о чём сами Вы и не подумали бы.
Missis K, а, да, обиды,конечно бывали, если я поступила вопреки советам,но тут можно по ситуации - в малозначимых вещах закосить под дурочку,типа "ой,не подумала", в серьёзных - "ну,я подумала и решила сделать так", спокойным,не оправдывающимся тоном. Просто констатация факта.
Почему-то мне никто и никогда очень давно не дает советы. Тем более коллеги. Скорее у меня их спрашивают
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ну так люди же разные в коллективе бывают.
Валерия , меняла коллективы десяток раз,,все так же советы не на рабочие темы не встречала
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, аналогично. За всю жизнь может пару раз, помню только один, когда мне кто-то что-то настоятельно советовал без моего запроса.
Анастасия, я в этом коллективе работаю 6 лет. Хочешь не хочешь все равно что то кто-то будет о тебе знать 🤷♀️ , да хоть утром приходим на работу и начинаем обсуждать кто какие сериалы на выходных смотрел, и если не дай Бог смотрел не тот, кучу советов своих дадут. Что я не права, что я не умею их выбирать и. т. д. Такие люди найдут лазейку во всем. Мне что молчать теперь 😅😅
Валерия , а причем тут совет на счёт сериала? Просто обсуждение и высказывание своего мнения 🤷♀️ вы загоняетесь
Т.е. вы в тайне мечтаете управлять поведением других людей? Что им говорить/делать, а что нет? Не со своими тараканами в голове разбираться, почему вас это так бесит и раздражает?
миленько)
Часто сталкивалась, бездетные дают совет по обращению с детьми, разведенки - по общению с мужем и тд)))) вначале я еще там что то слушала из вежливости, а потом стала прямо говорить - если имеешь положительный опыт и успех - валяй! Аааа, не имеешь? Чо лезешь тогда?) быстро запал проходит))) к свекрови тоже коснулось, сейчас не лезет)
Дарья Хаарман, нет к сожалению. Муж пил, бил и развелись, детей бросил. Но как жить с мужчиной и что делать она всегда готова рассказать.
Да, это не приятно.... А когда это родственники???? Аааааааааа просто!!!!
1. Стремлюсь поменять своё отношение к эти советам. Пытаюсь жить под лозунгом "А шиш вам, а не мои нервы!"
2. Очень боюсь стать таким человеком...) Честно) Есть у меня это качество и я его торможу постоянно.
Почему просто не обращать внимания или сказать "мне не нужны ваши советы" или "я обращусь, если понадобится помощь". Люди никогда не будут понимать, пока их на место не поставишь и не объяснишь свою позицию чётко.
Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
Кто скажет: "Идите, люди за мной!
Я вас научу, КАК НАДО!"
Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
Кто скажет: "Тем, кто пойдет за Мной,
Рай на земле награда!"
Информация никогда лишней не бывает. А пользоваться ею или нет каждый решает сам.
Ещё поняла, что самое главное не реагировать злостью. Как шум ветра мы слышим каждый день, так и этот совет... А потом, когда будет время/случай/желание, то я подумаю о нём, прокручу в голове, просею сквозь призму обстоятельств. Иногда попадаются и нормальные советы, иногда этот совет становится намёком на правильное решение, а иногда пустой.... Но главное не злиться - это себе же хуже, не тому кто советует.
Не слушайте. Они Вам говорят, Вы смотрите им в третий глаз и читаете про себя стихи или подсчитываете расходы на обед.
Ну и уверенности побольше.
Ооо, у меня есть подруга. Близкая.
И вот она себе обколола недавно лоб, носогубки и меня начала доставать, что мне надо. В последний раз мы аж орать начали. Ну, не понимает человек, что меня полностью устраивает моя внешность на данный момент. Я хочу быть молодой, не выглядеть, а именно быть. А уколы в этом не помогут. В этом ничего не поможет.
Смотря, что за люди, если родственники как минимум поблагодарю и пообещаю попробовать так , как максимум начну расхваливать совет, как правило на этом все и забывается. Бесит? Нет. Они же хотят как лучше, но с их колокольни. Если это " левые" люди, то вообще по... там в зависимости от их " левости" отвечу ( культурно в любом случае)
Послушал и пошёл дальше, вообще не вижу проблемы. Вас же не заставляют. Вообще это значит, что у вас всё хорошо, что вы рисуете проблемы на пустом месте.
Иногда бывают и дельные советы, на неинтересные мне не обращаю внимания, хотя вот даже не помню, когда мне в последний раз что-то без спроса советовали. Не берите в голову
Раньше выбешивало, сейчас спокойнее стала относится) таких умников пруд пруди
Чтоб дать совет нужно услышать проблему, не озвучиваете свои дела и не получаете непрошенные советы