Если во всех «нормальных» семьях муж испытывает дефицит внимания после рождения ребенка, то в нашей семье внимания не хватает мне ) У кого-то еще было такое? С одной стороны, не представляешь себе жизни без доченьки, а с другой, часто ностальгируешь по старым временам, когда беззаботно гуляли и проводили время наедине с мужем. Если послушать истории многих, муж иногда не интересуется ребенком, не помогает, где-то пропадает. С этим все хорошо, слава Богу. Помогает, в свободное время организовывает нам прогулку, покататься в машине или с коляской погулять, кофе попить. Дочери полгода, для него она все. Но у меня такое чувство, будто я лишилась этого внимания. Вот он приходит с работы и сразу к ней. Такими глазами смотрит, какими раньше на меня смотрел. Остаток дня с ней, а после спать, с утра снова на работу. И так каждый день. Я ненормальная? Может гормоны все еще скачут? Хочется хотя бы раз не думая ни о чем просто поваляться на кровати, вместе фильм посмотреть, еду заказать, говорить о чем-то спокойно, а не беспокоиться вечно о потребностях ребенка. Когда это проходит? Или это уже новый уровень отношений? Когда вы с этим смирились и появились ли проблемы в отношениях?
Лучший ответ
Я сейчас прохожу тоже самое. Муж - идеальный отец. Все свободное время проводит с сыном, ему 2 месяца. И я стала ощущать себя ненужной что ли. Боюсь такие мысли даже допускать, потому что здравый смысл кричит: "с жиру бесишься и что тебе ещё нужно?!". А мне нужно, чтобы было время со мной пообщаться не только о памперсах, смесях и когда он покакал. А ещё и фильм посмотреть, обсудить что-то. На это у него, видимо, нет ни сил, ни времени, ни желания. Я пока это не приняла, буду пытаться.
Tatiana, почти все знакомые мамы вокруг утверждают, что ребенок становится центром, смыслом жизни, а папу отодвигаешь на второй план и для них это как бы естественно. Я иногда думаю, неужели я не так сильно люблю своего ребенка, что успеваю думать не только о нем ))
Ирина, как я вас понимаю. Я безумно люблю своего ребенка, думаю, как и вы тоже. Но может мы просто, как это сказать, можем чувствовать чуть больше, чем другие. Хватает и ребенка любить, и мужа, и себя. Я предпочитаю думать так)))
Tatiana, Нет, когда хватает любви и на ребёнка (детей) ,и на мужа, и на себя, никто не отодвигается на второй план, важны все. У Вас и автора просто другая крайность.
Когда ребенок рядом, тут даже если очень хочется, то сложно найти возможность спокойно провести время вместе как раньше, поэтому, если есть бабушки-дедушки, то спокойно на 2,5 часа можно отдать или няню взять на такое время, как раз на просмотр фильма хватит) сама очень ностальгирую по временам до появления сына, мы с мужем как приклеенные ходили везде, все время проводили вместе, нам очень комфортно и интересно друг с другом, а с рождением ребенка все изменилось. Мужу говорила об этом, а он отвечает, что и теперь со мной все время теперь проводит, ведь сын-это частичка меня)
У меня тоже самое. Вплоть до того, что теперь моими ласкательными называет не меня, а дочку:) обнимашки/целовашки - тоже
Раньше я была центром его вселенной, а теперь дочка. Вплоть до того, что когда предлагала раньше 2 ребенка - он отказывался, ну как так дочку предать. В отпуск без нее поехать не вариант - это тоже предательство в его глазах.
И самое печальное, что ко мне возникает много претензий, что играю не так/провожу с ней время не так и тд. Я теперь так неумелый помощник. Меня это очень угнетает и как выйти из этого не знаю
Хоспади, женщинам не угодишь. Не занимается ребёнком - плохо, занимается - тоже плохо.
Ребёнок меняет жизнь безвозвратно. Вы или подстраиваетесь и взрослеете,или ревнуете к маленькой девочке. Кстати, довольно частая история,что у мамаш,что у папаш - инфантилов.
"Хочется не беспокоиться вечно о потребностях ребёнка". И что, если б муж не беспокоился,она бы лежала холодная и голодная? Хотя и такие мамаши бывают, конечно...
Троль что ли? На аватарке сын, а пишете, что дочери полгода.
К сожалению есть матери, которые в дочках видят конкурентку. Не только к мужу, но и в молодости, красоте
Да, мне периодически не хватает внимания. Но я в целом люблю, чтобы со мной носились, как с писаной торбой. Муж не особо носится. А уж когда второй родился, то вообще внимания катастрофически не хватало, пока дети не подросли и не начали в гаджетах залипать лет с 2. Тогда хоть можно было с мужем по душам спокойно поговорить.
ваша реакция нормальна . как по мне. Тяжело быть "отставленой" даже ради собственного ребенка
А нам мешает забор🤣🙈, родили, а забор доделать не успели и муж рад бы все время нам дарить, но денег нанять кого нибудь нет🤦♀️
Да, то же самое было (да и есть до сих пор, что скрывать, хоть и меньше уже). Для мужа сын стал просто центром вселенной, в какой-то момент вообще жесть была, в том плане, что он, будучи на работе, мог поинтересоваться, пардон, покакал ребенок или нет, как покакал, в какое время и в каком объеме (разве что фото не просил), а о том, как я себя чувствую, как прошел мой день - ни слова. И так во всем, все вертелось только вокруг сына. Итог - сын стал вертеть отцом, и такие истерики закатывать, чуть что не по его, что дома стены тряслись.
Сейчас мне, вроде бы, удалось мужа немного вразумить и баланс между его вниманием мне и ребенку более ощутимый, но все равно, нет-нет, а перекосы бывают.
То есть, у меня позиция, что все, что мы делаем (зарабатываем, покупаем что-то, куда-то ездим, что-то делаем) - это для всей семьи, потому что мы этого хотим тоже, а у мужа позиция - что это все только для ребенка, а мы так, обслуживающий персонал 🤦♀️