У меня было не самое приятное детство, потом крайне травмирующий опыт в подростковом возрасте. Я постаралась всё забыть, в моей молодости было не принято ходить к психологу. Но теперь я резко вспомнила то, что было. Осознаю, насколько губительным был тот опыт. Есть ли смысл идти прорабатывать всё к психологу или в этом нет смысла? Боюсь, что если всё вспомнить, станет ещё хуже
Подруга на сеансе психотерапии, не у психолога конечно, а у врача. Вспомнила про изнасилование в раннем подростковом возрасте. И уже лет 5 наверное, как в ее жизни очень многое поменялось
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), в лучшую или в худшую сторону?
Светлана, в худшую. Она прекратила половую жизнь. Вообще крайне тяжело все воспринимала.
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), в смысле "вспомнила"? То есть, она реально забыла и не знала? Или пережила и жила нормально, а тут вытащили и начали обмусоливать у врача?;
Helle, забыла. Человеческий мозг- уникальная вещь. Может при сильной травме убрать это воспоминание глубоко-глубоко. И вот стоило ли раскапывать вопрос.
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), специально, скорее всего , не копали. Попутно всплыло, и теперь с этим вопросом надо работать, иначе, жизни нормальной не будет. Может быть с другим специалистом.
Елена С, так и есть. Оно не специально всплыло к сожалению.
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), психика загадочная и интересная штука.
Helle, да, такое возможно. Травмирующие вещи человек может забыть. Способ защиты. Как по мне, так это прекрасно!
Знакомая развелась с мужем потому что загуляла с другим мужиком младше себя на 5 лет. Стала с ним жить, хотела красивой свадьбы, а он через год слился. Она бросилась к БМ, который себе уже подругу нашел (или его нашли и в загс сводили). После этого понеслась череда мужиков, с которыми она жить пыталась, но такого как муж больше не попалось. Придумала она себе "венец безбрачия", побегала по бабкам, не помогло. Пошла к психологу и та ей "глаза открыла" на причину, - не дурь и бл@довитость знакомой привели её к "венцу безбрачия", а мама её не в любви зачала. Травма у нее с детства. Это так удобно теперь все свои взрослые косяки на родителей и детство валить
Процесс психотерапии это не поездка в Диснейленд, будет больно, будут слезы, будут эмоции. И тут возникает вопрос, если это так больно, то зачем люди на это идут? Что это за садо мазохизм такой? Люди идут в терапию, потому что чувствуют что несмотря на защиты, с помощью которых они отгородились от неприятных воспоминаний, травма фонит. Травма определяет то как люди живут, что выбирают, кого выбирают. Более того, из-за травмы подавляется и зажимается, словно в тисках, огромное количество внутренней энергии. Этой энергией личность обладала от природы, но из-за травмы эта энергия была подавлена и к ней нет доступа. А без этой энергии невозможно стать собой, невозможно понять кто ты, какой ты, каким тебя задумала природа. И вот чтобы высвободить эту энергию, чтобы добраться до нее, люди и идут в терапию, через боль, через страдания, к этому маленькому лучику света на той стороне океана, без гарантий что они доплывут, без надежды, что это сработает, но с какой-то глубокой уверенностью, что если это не сработает, тогда ничего не сработает. Из своего личного опыта могу сказать, что я доплыла до той стороны океана. Потратила на это много лет. Сейчас я в балансе, моя жизнь изменилась, она такая, как я хотела, и мне нравится это ощущение. Это было больно, но это того стоило.
Елена С, да, вспомнила, причём непроизвольно, стал один и тот же сон сниться с эпизодом из подросткового возраста
Ната, на самом деле, есть множество способов работы с собой. Могу порекомендовать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». На Литресе в аудиоверсии есть. Можно гулять и слушать.
Но,опытный психолог сможет быстрее и более результативно проработать все.
Карга, ну так, тренд же. Выискивать у себя непроработанные детские травмы и назначать родителей виновными в том, что сорокалетняя деточка не может в жизни устроиться. Через одного пошли все с трудным детством и сложными отношениями с родителями
Helle, о дааа. Жил себе жил, семью завёл, детей родил, а потом бац.... "да у меня же детская травма не проработана, мамадарахая как жить с этим???"
И резко стал таким загадочным и несчастным, травмированным.
Карга, и резко нашлось оправдание своим косякам и неудачам - тяжкое детство и плохая мама
Helle, еще бы. Сколько тут было несчастных дам, у которых во всем маман виновата: живу с мужиком козлом-мама виновата, работать не хочу-тоже мама виновата.
Карга, я не вспоминала, пока не стал сниться один и тот же кошмар с фрагментом из подросткового периода
У нас такие цены на психологов, что мне придется дом продать, чтоб все проработать, и то наверное не хватит))) Есть один способ проработать некоторые плохие воспоминания без психологов. Берете одно воспоминание, например нападение и вспоминаете от начала до конца, но представляете его на экране в кинотеатре, как будто смотрите фильм. Так же представляете себя в том возрасте, смотрящую этот фильм, допустим вам 16 лет и вы видите эту девушку, как она смотрит этот фильм и что чувствует. Дальше вы опять включаете этот фильм, но уже в чернобелом варианте. Потом смотрите этот фильм в чернобелом варианте в ускоренном режиме. Потом этот чернобелый фильм в ускоренном режиме и на маленьком экране.
Меня этому психолог научила. Реально помогло забыть переживательные моменты.
У меня у всех в окружении было не очень приятное детство к сожалению, сложное время, родители выживали, да еще и с родителями не очень везло.. Помогает со стороны посмотреть на ситуацию, переосмыслить что ли. Почитайте книгу Антонины Корхан 3 минуты 48 секунд, это правдивая история жертвы детского насилия о том, как она это все пережила и научилась жить веря в лучшее будущее.
Конечно, идите. Психологам нужно ипотеку платить, в отпуск ездить
Если есть потребность, то нужно
Я больше 5ти лет в терапии и скажу что моя жизнь координально изменилась, но я прям пахала над собой понимая что с теми установками и травмами которые у меня очень сложно жить
Конечно можно рассказать кому- то , пережить повторно травмирующий опыт, закрыть стиуацию, но есть риск огласки.
Поэтому есть смысл посетить психотерапевта- это психолог с медицинским образованием, который бережно и корректно проведет беседу и какие- то сеансы терапии.
Если всплывает и мешает жить, надо с этим что-то делать. Идти ли к психологам- дело каждого. Но это не за один раз и за деньги. Плюс психолог в процессе может навязывать свой взгляд на то, как правильно жить. Есть ещё вариант самостоятельно решить проблему. Но тут потребуется много времени и работа над собой. В интернете много техник, как решать конкретные психологические задачи.
Есть смысл. Особенно, если есть расстройства тревожности или пагубные привычки. Жить станет легче однозначно.
Даже не знаю... а прорабатывать это как: выворачивать себя на изнанку и весь свой травмирующий опыт еще и психологу пересказывать и самой вспоминать и заново переживать еще и платно. Это точно то что вы хотите?
Дважды пробовала, сама больше пока не хочу. Очень дорого и результат очень сомнительный. А пробовать и перебирать разных специалистов- у меня нет столько свободного времени и я не настолько богата
Все не вспомните. Наша психика нас защищает. Но проработать стоит
Если есть время, деньги и желание, то конечно стоит. Знаю, что многим помогало. Если этого всего нет, то попейте просто успокоительные на ночь. Помогает тоже.
Своего детства и взросления я даже бы ребёнку врага не пожелала бы, а своему ребёнку подавно
Регрессолога попробуйте, удовольствие недешевое, но явно дешевле и быстрее, чем годами ходить к психологу. Мне помог один сеанс
Нужен психотерапевт, не психиатр и не психолог. Мне понравилась и помогла гештальт-терапия. Я ходила 4 года, надо было бы еще, до сих пор ощущение незавершенности.
Рекомендую проработать. Наоборот, жить станет легче. Проверено на себе.