Войти
МамаКати
Новосибирск

Есть у вас страх смерти?

Лучший ответ

ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 10 месяцев Рязань

Не знаю, скорее нет. Просто думаю каждый день, что вот любой момент может быть последним и даже не страшно. А чего бояться…

Ну да, непонятно как это случится, когда, во сколько и при каких обстоятельствах. Но если это случится, то явно быстро, что навряд ли поймём. Я много раз тонула в детстве (раза 3 точно уходила на дно), попадала в аварию. И это происходит так быстро, что понимаешь только потом, когда все заканчивается. А если это было бы окончательно? То даже бы не поняла.
Интересно, конечно об этом рассуждать, пытаться догадываться. Ведь возможно уже где-то сшили костюм, сделали гроб и уже есть фото, которое будет на могиле (главное, чтоб не стремное) 😄. А ведь мы каждый день живем и не знаем, что вот какой-то из 366 дней в году станет последним. Забавно. Забавно и то, что можно умереть, подавившись сейчас печенькой за кофе, в аварии по пути домой, а может, возвращаясь с покупками из пятёрочки в темном переулке 👍🏻 А может от руки того, кого сейчас целуем и обнимаем, а может и от руки того, кого сейчас зовём любимым сыном или дочерью. Это все интересно)) не страшно умереть, главное знать, что прожил эту жизнь с честью, правильно, счастливо и не зря.
А уж то, что нас потом вскроют, выпотрошат, закопают, сожрут черви, останутся кости и тряпки вообще бояться не надо 🥱 один фиг мы не почувствуем. Меня больше волнует то, что кто-то будет стоять над моими костями и реветь, а мне будет все равно и никак не смогу помочь.
А так, чего бояться… раньше не боялась вообще. Сейчас так же, только будет за детей обидно, что они будут плакать и маленькими не хочется оставлять
0
20.05.2024
Наталия
Артём, 35 лет 1 месяцВасилий, 27 лет 10 месяцевАлександр, 16 лет 1 месяцЗахар, 10 лет 6 месяцев Люберцы
ViksikKash , а вдруг вы будете видеть, как ревут ваши близкие на могиле, а вам будет не все равно?
0
20.05.2024
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Наталия, вы путаете душу и разум. У мертвого нет разума. А душу никто не видит
0
20.05.2024
ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 10 месяцев Рязань
Мария, душу можно почувствовать.
В моем мировоззрении существует понятие душа, жизнь после смерти тела, реинкарнация.
Даже если этого не существует, я просто верю. Ведь каждый имеет право на мысли, веру и тд. Пускай у меня будет так. Мне так проще.
Разум присущ для живых. Все живые люди имеют чувства. Как живой человек - мне не страшно. Случится и случится. Бог с ним. Значит так надо. Избегу смерти - хорошо. Нет - ну обидненько, все умирают.
В смерти нет ничего такого ужасного. Просто внезапный момент, а дальше неизвестность.
Об этом можно долго рассуждать. У каждого на этот счёт своя точка зрения. У меня вот такая. У кого-то другая.
Мне вот тяжело жить, не именно я физически задолбалась от дел или ещё чего-то. Именно вот от жизни самой тяжело.
0
20.05.2024
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
ViksikKash , душа есть. Но вы не можете ответить на вопрос,что ваша душа почувствовать может.
0
20.05.2024
Наталия
Артём, 35 лет 1 месяцВасилий, 27 лет 10 месяцевАлександр, 16 лет 1 месяцЗахар, 10 лет 6 месяцев Люберцы
Мария, душу никто не видит, но душа видит себя после выхода из тела, душа способна анализировать - следовательно, разум есть.
0
20.05.2024
ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 10 месяцев Рязань
Наталия, я читала книгу Майкла Ньютона «путешествие души». Он вводил людей в гипноз, где люди рассказывали об опыте прошлых жизней и что происходит после смерти. Там очень хорошо описывают момент, чтобы души не переживали, их наставники показывают что-то вроде будущего, что все будет хорошо у родных. Да и я как-то в это верю. Души умерших людей особо не печалятся по поводу живых, так как уходят в то пространство, где их ждёт очищение и отдых от этого мира, да и люди, которые так же близки (может быть родственники, а может и просто друзья).
Все таки мы приходим в этот мир за опытом, а привязанность к вещам и людям как раз и создаёт вот это желание жить и появляется страх смерти, потому как мы все хотим что-то увидеть, где-то побывать, кого-то любить и с кем-то быть. А этот момент, как смерть, как раз и является препятствием и огромным страхом потерять то, что мы имеем. Хотя по сути, это все вокруг не имеет сильного значения. А если бы не было привязанности, не было бы боли, если бы до конца были уверены, что вновь вернёмся, то никто бы и не боялся. Но так как мы не знаем всего, поэтому и боремся за жизнь, боимся, хотим что-то успеть сделать, а для чего? Почему маленькие дети не боятся умирать? Потому что они только пришли и не имеют понятия о жизни, они ещё не привязались к миру, к людям. Поэтому и уходят тихо. Они не думают о смерти, не знают о боли, не думают «вот я прожил 30 лет и скоро умирать». Они просто живут. А как только начинается привязанность и появляются желания, страхи. Вот тогда боятся, что что-то не успели, что-то не сделали, что-то кому-то не сказали
0
20.05.2024
Наталия
Артём, 35 лет 1 месяцВасилий, 27 лет 10 месяцевАлександр, 16 лет 1 месяцЗахар, 10 лет 6 месяцев Люберцы
ViksikKash , понятна ваша позиция: реинкарнация, буддизм.
0
20.05.2024
ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 10 месяцев Рязань
Наталия, я не за буддизм 😂 я больше по христианству. Но не верю в рай и ад
0
20.05.2024
Наталия
Артём, 35 лет 1 месяцВасилий, 27 лет 10 месяцевАлександр, 16 лет 1 месяцЗахар, 10 лет 6 месяцев Люберцы
ViksikKash , в христианстве нет реинкарнации, и души после смерти распределяются в соответствии с духовным состоянием на момент смерти.
0
20.05.2024
Такавла
ЦелоВася, 2 года Москва

Страха нет, но досадно, что не могу жить вечно.

Когда обсуждают вечную жизнь, часто люди аргументируют тем, что жить наскучит, а я не представляю как может это произойти. Жизнь меняется постоянно.
0
20.05.2024
Наталья
Тёма, 22 годаМаруся, 10 лет 3 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород
SashKotina, представляете что будет, если все станут жить вечно? При этом ещё и рожать новых людей. Рано или поздно ни места на земле не хватит, ни еды-)
0
20.05.2024
Такавла
ЦелоВася, 2 года Москва
Наталья, это да)
0
20.05.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 1 месяц Великий Новгород
SashKotina, только смерть делает жизнь ценной, как не крути
0
20.05.2024
Такавла
ЦелоВася, 2 года Москва
vedmo4ka, печально, если это единственное, что придает ей ценность для вас
0
21.05.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 1 месяц Великий Новгород
SashKotina, печально, что вам печально от мыслей абсолютно чужого человека
0
21.05.2024

Сегодня только думала об этом . Я боюсь не смерти,а страданий близких мне людей, особенно детей. Моя мать потеряла свою маму в 24 года,на нее это наложило огромный отпечаток на всю жизнь ((Поэтому,мне очень хотелось бы уйти старенькой бабушкой, когда дети и внуки будут уже достаточно взрослыми,чтоб скорбели,но не мучились.

0
20.05.2024

Скорее не самой смерти, а осознание хрупкости жизни.

Недавно у подруги муж попал в аварию, здоровый, крепкий, ехал себе, ничего не нарушал....раз и лобовой удар.... Слава богу жив. Но уже не здоровый, не крепкий, ездить вряд ли будет.... Вот так в один миг все может изменится. Есть о чем подумать ....
0
20.05.2024
Olla
Вероника, 10 лет 4 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Помню, но стараюсь забывать. Потому что если жить в вечном страхе смерти, то даже то, что отмерено, будет омрачено этим страхом. Но пока молодой, кажется, что это где-то далеко, но когда что-то случается, понимаешь, чмо смерть рядом. И не всегда она когда-то там в 70-80-90, она может быть и сейчас. И к этому не готов…

0
20.05.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 1 месяц Великий Новгород
Olla, бабушке 88, она умирает...и она не готова. Нельзя быть к этому готовым. Всегда страшно. Но хотя бы детей и внуков вырастил...но жить хочется всегда
0
20.05.2024
Olla
Вероника, 10 лет 4 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург
vedmo4ka, наверное, да, нельзя быть готовым. С другой стороны, я после некоторых событий по-другому стала смотреть на стариков. Думаю, какие они счастливые, что дожили до глубокой старости, а не умерли, не вырастив детей, не похоронив родителей.
0
20.05.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 1 месяц Великий Новгород
Olla, в моём окружении за последний год что-то много людей умерло, именно стариков, и такие разные судьбы. Соседка у бабушки за 80, была изначально хорошая семья, потом что-то пошло не так... В общем она одна на свою пенсию кормила двух детей и внуков, те пили... После инсульта, она просто лежала, и ее просто били, похоже. Даже никто не знает, когда она именно умерла. Страшно до такой старости дожить с такими детьми, страшно быть немощной, страшно всех своих похоронить и быть под старость совсем одиноким. У каждого, наверное, свой путь ...и то как ты умираешь - его значительная часть и никуда не сбежишь с подводной лодки
0
21.05.2024

В моем мировоззрении смерть - это окончание очередного физического перевоплощения. Это как закончился лимит времени, отведенный тебе на все, что ты захочешь попробовать в этой жизни, если твоя душа «прошла» фейс-контроль в реальность. Лимит закончился - освободи место другому. Все здесь имеет значение пока бьется сердце, а после ты никому не дочь, не сын, не муж, не брат, не мать и не отец, а просто свободная душа. Не боюсь, это структура мира.

0
20.05.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 8 месяцевПланирую Раменское
ModnayaMamochka, я раньше тоже так думала. Снова бы в это поверить.
0
21.05.2024
Елена Ткач, Все в Ваших руках
0
21.05.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 8 месяцевПланирую Раменское

После смерти папы, я стала бояться за своих близких. Сегодня до бреда дошло. Муж утром взял телефон и пошёл в туалет. Обычно минут десять занимает. Через 12 минут (следила по часам!!!) я стала его звать и интересоваться, все ли хорошо.

Недавно ещё и страх собственной смерти прибавился. Особенно фобия - высота обострилась.
0
21.05.2024

У меня был такой период, накрывало от таких мыслей к ночи.

Как ни странно, помог долгий разговор с верующей подругой, которая так спокойно сказала, что это просто сон. А потом она проснётся.
Попробуйте подумать в таком ключе
0
21.05.2024
Виктория
Никита, 13 лет 4 месяцаТим, 7 лет 11 месяцев Бахчисарай

Смотря что подразумевается под страхом смерти. Это могут быть долгие и мучительные ощущения, может быть страх за будущее своих детей и родственников, страх перехода в неизвестность, страх потерять привязанность. Тот кто действительно боится смерти, тот живет полной жизнью, чтоб не упустить ни один прожитый день. А остальное все психическое расстройство.

0
20.05.2024

Иногда происходят события после которых мы ВСЕГДА помним как хрупка и бы тротечна жизнь. Я больше боюсь того, больше меня не будет на свете. Никогда. Во всп эти переселения, реинкарнации и следующие жизни я не верю. Ещё боюсь мучительной и длительного угасания близких.

0
20.05.2024

Как говорили в Мастер и Маргарите- "Самое страшное что человек смертен внезапно"

0
20.05.2024
Вероника
Сыночек любимый, 6 лет 3 месяцаДоченька любимая, 2 года 9 месяцев Москва

Да все это знают и осознают. А жить здесь и сейчас,не пробовали? Если постоянно об этом думать,может и крыша поехать.

Я -да,боюсь,но думать об этом не хочу
0
20.05.2024
Анюта
Дима, 16 лет 3 месяца Москва

После того как папу похоронила, да. Страшно уйти сейчас, пока сын маленький ещё. Хочется его на ноги поставить. Ну и конечно страх того, что будет там, за той дверью.

0
20.05.2024
Куколка
Каменск-Уральский
Изображение
0
20.05.2024
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Нет,я об этом не думаю. Живу и живу. Когда мы умрем,нам будет уже все равно. Мы этого не осознаем

0
20.05.2024
Fabiana
Anastasia, 23 года 11 месяцевDaniel, 13 лет 3 месяцаEmily, 9 лет 5 месяцев Москва

Самого факта нет. Больно за недоделанное, незаконченное, несказанное, боль и горе близких, проблемы с этим связанные. Мне иногда просто заболеть достаточно, чтобы увидеть как все рушится, созданное поддерживаемое мною.

0
20.05.2024
Наталья
девочка, 10 лет 11 месяцев Москва

Нет, самой смерти вроде как и не боюсь, но.... Последнее время что-то страшно становится от мыслей о том, что мне 45 и старость-то всё ближе... До 60 всего 15 лет . Ну ладно до 70 25... Но когда -то я думала, ещё половина жизни у меня впереди, а теперь оказывается, что нет (((

0
20.05.2024
Twilight sparkle
Дочка, 11 лет 2 месяцаСынок, 4 года 6 месяцев Москва

Осознаю, но стараюсь об этом не думать ежесекундно - а зачем? Впасть в уныние и депрессию?

0
20.05.2024

У меня страх только мучительной смерти. Остальное ерунда, все там будем когда-то

0
20.05.2024

Свою проблему обозначьте в тексте в соответствии с правилами сообщества.

0
20.05.2024

Есть, но страх не моей смерти, а близких мне людей

0
20.05.2024
Даша
Серьезный мужчина , 2 года 4 месяца Москва

Не боюсь-это неизбежно, а когда смерть придет я уже умру 🤷🏻‍♀️

0
20.05.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 1 месяц Великий Новгород

Есть теория, что смерть - не враг, а друг. Когда не знаешь, как поступить, вспомни о своей смерти и спроси у неё. Многие вопросы решаются и отпадают...

0
20.05.2024
Алёна
Яр, 7 лет 7 месяцевОли, 2 года 9 месяцевГели, 1 год 6 месяцев Санкт-Петербург

Не страх, а отчаяние, что не увижу родных и близких, не важно умру я или они. Не верю что жизнь так заканчивается, я хочу вечную жизнь

0
20.05.2024
Боуи
Отиа, 13 лет 2 месяцаКаха, 8 лет 1 месяцИлия, 4 года 6 месяцев Тбилиси

Страха смерти нет. А вот уйти в своем нынешнем состоянии- страшно. Я человек верующий и недовольна собой, мало молитв, мало знаний, не много хороших деяний. Вообщем, надеюсь, время еще есть.

0
20.05.2024

Стараюсь не задумываться об этом. Когда вспоминаю, то холодок по спине пробегает, жутко ( Наверное все таки есть

0
20.05.2024
МамаКати
Новосибирск

ох спасибо вам всем за участие в дискуссии очень интересно почитать некоторые ответы

0
29.05.2024

Я очень боюсь потерять близких мне людей, есть страх их смерти, своей нет.

0
20.05.2024

Боюсь мучительной смерти. А как таковой смерти наверно нет.

0
20.05.2024
Любовь
Мандаринка, 8 лет 9 месяцевДениска, 2 года 3 месяца Минусинск

Все бояться, но надо так жить, что бы об этом некогда было думать)

0
20.05.2024

Меня периодически накрывает конечно, также накрывает когда начинаю думать о смерти близких

0
20.05.2024

Наверное, да, страшно.

0
20.05.2024
Ekaterina
Наум, 15 лет 5 месяцев Дортмунд

Нет, не думаю об этом.

0
20.05.2024
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

нет, конечно

0
20.05.2024
Наталия
Артём, 35 лет 1 месяцВасилий, 27 лет 10 месяцевАлександр, 16 лет 1 месяцЗахар, 10 лет 6 месяцев Люберцы

Есть, конечно.

0
20.05.2024
Панические атаки, страх, жуткая ипохондрия, Боязнь потерять счастье

Похожие записи