Хочется поделиться наболевшем. Не получается спать днём в декрете, пока малыш спит. Малышу 1.5 месяца. А если все-таки удается поспать час-два, то после пробуждения чувствую себя разбитой, так как просыпаюсь с тревожными мыслями типа «хорошо, что сама встала, что не малыш разбудил, как будто будильник, а то было бы еще сложнее» или «так, сколько еще у меня есть минут, чтобы заняться своими делами?» и т.д. и т.п. И в общем-то из-за подобных мыслей («а вдруг проснусь из-за малыша резко») не получается уснуть, сильная прям тревога. В итоге чувствую, что мне, наверное, легче вовсе не спать днём, даже если очень устала. За ночь каждый раз получается суммарно поспать от 4 до 7 часов (конечно, когда 6-7 ч суммарно набирается за ночь, то днём и не хочется спать; но когда, к примеру 4-5, то после обеда клонит в сон, но мысли в голове о том, что не смогу беззаботно уснуть и проснуться, мешают). Количество ночного сна зависит, естественно, от малыша, а также от моей способности заново уснуть после кормления. Иногда теряю сон, и для меня это прям проблема. А как вы поступаете? Спите днём при любой возможности или только ночью?
Лучший ответ
В первый месяц, когда ни дня, ни ночи - спала с ребёнком в любой момент. Проснётся - разбудит, не очень понимаю почему вас это тревожит так сильно. Потом были нормальные дневные сны, часа по 1,5 - в один из них спала с ре. После 3х месяцев сны стали по 30 минут и в основном на руках - не поспишь днем при всем желании. Зато так рубит ночью, что перешли полностью на СС и я засыпаю до того, как ре доест, а иногда она вообще ест сама 😅
Я днем с первенцем спать не могла, в виду моей невозможности уснуть в те полчаса которые он спал. Поэтому просто лежала с закрытыми глазами, без гаджетов (это важно).
Так это вы еще спите. Днем не сплю, продляю сны. Ночью обычно пол часа-час получается) в лучшем случае было суммарно 5 часов. И так уже 4 месяца
Я никогда не спала днем с детьми. Мне проще не спать совсем, чем уснуть на 5 минут, быть насильно вырванной из сна и в таком состоянии ухаживать за ребёнком. Ночью легче - можно ребёнка подкачать, покормить и снова лечь, тем более, если сон совместный. А ещё, мы часто делили ночь с мужем- он засыпает позже, поэтому укладывание и первое кормление смесью было на нём. Детей на ГВ я кормила, он укладывал и подкладывал мне под бок))
Очень вас понимаю. Когда дробится сон и выдергивают из него то это тяжко. У сына до сих пор сон ужасный, к его году я выживаю как могу. Но мне муж помогает, забирает детей и дает время на сон, этим и спасаюсь. Днем мелкий тоже спал беспокойно с частыми просыпаниями. Сейчас уже 3ю ночь муж стал к себе забирать и это такое блаженство спать одной и долго!
"Сон в декрете" - это прям моя боль. Первые два года был ад, в т.ч. и из-за ночного ГВ, потом я свернула, ушла спать в другую комнату и ещё месяцев 4-5 муж вставал по 1-3 раза к подрывающемуся малышу. А я, наконец, хоть как-то отоспалась. Из-за недосыпа начались проблемы со здоровьем, я думала сдохну. Надо было, конечно, раньше сворачивать эти "подсосы" и переходить в другую комнату. Днём я спала (после года), но первый год после месяца или двух ребёнок ДС начал спать только на руках по полчаса, поэтому либо я его сидела держала, либо шла с коляской пару часов гуляла, чтобы он поспал не полчаса, а выспался хоть. Ему почти 3, а я до сих пор ни разу по собственной воли не просыпалась, либо будильник в сад, либо он первый встаёт в выходные. Сейчас в его дневной сон работаю, если не в саду. Если в саду, тем более работаю). Жду, когда дорастёт до "дрыхнуть до одиннадцати", вот жизнь-то начнётся))
Вы зря переживаете, думаю на в самом деле услышите сквозь сон даже если ребенок пальцем пошевелит!))) я вот например как муж на работу просыпается не слышу, хотя он лезет через меня, одевается, собирается… а когда малыш немного пошевелился я уже сижу на против😁
Мне повезло, ночи первые месяцы были не плохие, 6 часов в сумме поспать можно было, но в первый месяц дурная голова не давала покоя, днём спать разве что на руках с ребенком🥲 Сейчас спит днём по часу 2 раза, уснуть не успею даже. Если ночь плохая была лежу с закрытыми глазами.
Я вообще днём спать не могу, только если прям от сильной усталости
Спала при любой возможности и мне не хватало.
Мне сложно спать днем очень, стараюсь делать техники расслабления...иначе день до конца трудно дожить с 2мя детьми.
я вот никогда не могла днём спать. как бы мне все всегда это не советовали. поэтому спала урывками только ночью.
Я постоянно спала с ребенком, не только в декрете) И потом при возможности в дневной сон)
Я спала днем, ребенок спит и я ложилась на 20-40-60 минут не важно.
Сплю при любой возможности. Не понимаю, в чем проблема-то, что ребенок вас разбудит?
Анна скажите пожалуйста после отмены АД вы стали спать нормально ?у меня тоже проблемы со сном ,ребенку 10 месяцев ,спит плохо ночью ,и дошло до того что я не могла уснуть ,всякие мысли в голове ,которые не контролируешь ,невролог прописала АД ,пить начала
Я спала днем при любой возможности причём в другой комнате. Ну разбудит криком, чего страшного., покричит 2 минуты и приду
У меня та же самая ситуация. Даже полностью разбитая, но уснуть не могу или засыпаю часа по полтора. Ещё недавно днём уснуть не могла, так теперь и ночью такая фигня а деть просыпается за ночь несколько раз и ещё мучается животом + просыпается в 6 утра так что последние дни часа 4 сплю суммарно и чувствую себя овощем. :(