Спасибо всем за ответы
Лучший ответ
Я тоже не понимаю, честно. Любовь к родителям - заботиться, оберегать , волноваться , делать жизнь легче. У меня родители такие, что им лучше вообще ничего не говорить плохого ( папа умер ) , вот если скажешь, что заболела, все трындец, звонки через каждые 1О минут ( как температура, что принимаешь, теле хуже или лучше ), примчат тут же , навезут продуктов. Короче, лучше молчать. Вот я вижу , что меня любят родители. Любовь мужа также , в день 1ООсмс , как доехала, что делаешь, как дети, с работы всегда спешит домой, перед этим всегда пишет : мчу. Дома постоянно меня обнимает, целует. Ну и вообще моя поддержка и опора. Еу и дети, постоянно говорят , что любят, обнимают, даже 16летниц лось лезет обниматься, Боже. А вот это вот : любит по своему , нифига это не любит. Это все что угодно, но не любовь. Любовь не перепутаешь, ее чувствуешь. 🤷
Как будто дела говорят о любви. Все бросать и скакать можно не от любви, а от долга, комплексов, тараканов
вово, терпеть не могу когда так говорят. все детство мне твердили что папа меня любит, но по-своему. а по-своему оказалось никак, жаль слишком поздно это поняла)
Смотрите ну вот для вас проявление любви - сидеть в больнице. Для меня нет, я не буду сидеть в больнице просто так, потому что это бестолково. Я лучше с это время что-то полезное сделаю, так как своим сидением я никак не помогу. Я не отдам последнее просто так и не помчусь по щелчку пальцев из-за того что хомяк в холодильнике повесился условно, потому что это не любовь, это вы изо всех сил лезете, чтобы вас в ответ любили, и так свою ценность чувствуете. К тому же есть люди тактильные, есть нет, но не значит что им все равно. Допустим тяжелое событие в семье, один будет обнимать, готовить, заполнять тишину, это его проявление любви, второй переведет деньги и постоит молча рядом, не любит получается? Ну так если не любит, зачем рядом стоит? Зачем деньги перевел?
Это означает, что человек любит и поступает исходя из своей позиции, а не вашей, а его позиция определяется ЕГО травмами, проекциями, опытом, взглядами, , жизнью и так далее, которые априори не могут быть такими, как у Вас.
О, у нас с мамой спор возникал пару раз. Она: я же приезжаю, помогаю тебе, детей заберу, посуду помою, постираю, поглажу. Я: у нас няня для забирания детей, я/муж справляемся с уборкой, а от тебя я бы больше обрадовалась если бы мы поговорили как раньше, чтобы я могла выговориться, услышать от тебя поддержку, посидели на кухне, сходили бы кофе вместе попить или пообедать. Она: Я выражаю свою любовь так как могу.
Любит по своему = любит, как может. Бывает, человек сложный, опыт травмирующий, психика нестабильная. Вот как может, так и любит. Странно ожидать большего, чем может дать человек.
Я согласна с вами, что для меня любовь это конкретные действия, если они нужны, помощь, забота. Но, большое Но, мы все разные, я знаю тех для, кого важно, что бы любовь вырожали именно словами, и если этого нет, они считают что их не любят, и даже разводиться собирались. Поэтому для одного сказать люблю сложно, но он всегда рядом, и всех все устраивает, а для другого этого мало, и ему нужно что бы делали праздники, но говорили люблю. И т.д., а кто-то и сам считает, что если попросят сделаю, если попросят помогу, а если не просят зачем лезть, я же сказала, что люблю и помогу.
Есть теория про пять языков любви, мне это отзывается. Поэтому можно говорить, что все любят по-своему)
Вы правы, слова не имеют смысл. Но проявление любви у разных людей, действительно разное.
Не обязательно же мчать куда-то, чтобы доказать любовь. Человек может сочувствовать на расстоянии, без беготни вокруг. Степень любви бывает разная.
Это значит, что любовь проявляют по-разному. Нет универсального и единственно правильного способа. А люди склонны свой способ считать единственно верным и ждать такого же языка от других. Для кого-то это подарки, для кого-то помощь, для кого-то тактильность и тп.
Слова абсолютно не имеют смысла. Только действия и поступки, которые не расходятся со словом. Моя свекровь, например, периодически пишет мужу, что любит внуков, и он торжественно им зачитывает сообщение. Но сама она не пишет им ни слова, не приглашает в гости и сама не едет. А если мы сами приезжаем, то только ворчит, что они задают вопросы и всё хотят делать сами, например, замешивать тесто на пирог. Короче, полная фигня, но муж считает, что раз говорит (ему) "любит", значит, любит. А для меня это сродни газлайту. Слава богу, мне теперь настолько на этого человека наплевать, что я даже не спорю с мужем. Пусть считает так, как ему спокойнее. А по мне так это лицемерие.
Тут скорее имеется в виду способ выражения любви. Все мы любовь +/- одинаково чувствуем. Ярче или тускнее. А вот способов выражения этой любви тьма. Кто-то любит говорить о своих чувствах, кому то важна телесная близость, для кого-то выражение любви вообще не обязательно. К наличию чувства это отношения не имеет.
Мы ж не птички-вьюрки, чтобы танцами с бубном доказывать наличие любви в нас.
Ну вы же тоже любите по-своему, раз готовы бежать, но в любви не признаетесь
А другие внуки кроме ваших есть у этой свекрови? Очень показательно, когда есть с чем сравнивать. Петь красивые дифирамбы о любви, проще простого. Любовь видно в действиях, в интересе. Моя свекровь на словах только любит нашего сыночка. Ее первый внук. А вот на дочке помешалась, с первого дня после роддома. Приходила к внучке, скучала, часами не отрывала от нее глаз. Подарки, дочке целый пакет одежды, внуку пару конфет. Иногда через мужа передавала внучке костюмчик, внуку ничего. В последний раз сказала мужу, еще раз придет от матери с подарком только для дочки. Я лично поеду и оставлю этот подарок ей на порог. Дети оба наши с мужем общие. Разделяет на почве пола. И такое бывает. Меня это расстраивало и я ее от обоих внуков отвела. Я не хочу чтобы сынок стал это замечать. Он и так ревновал нас к сестре. А тут еще и та со своими тараканами. Я решила не подпускать таких « любящих» родственников. Может я не права. Но зато не гадаю и не раздражаюсь. Дети не скучают. Муж поддерживает.
Ну вот смотрите)). Моя свекровь приезжает к нам раз в месяц, очень редко два раза. Но если вдруг какая-то внештатная ситуация, то она бросает все, даже работу, и несётся на помощь. Но при этом на мои стоны о том, что я хочу на работу, когда старшему было 3, а мелкому год, она пошутила, что можно их сдать в детдом. Или что на дачу к бабе Ире, своей подруге, она возит внучку, дочку дочки, потому что Анечка ее внучка😆
Когда пишу о том, что кто-то любит по-своему, - значит заменяю "горькую правду" о том, что "ни о какой любви речи здесь не идет". Просто все взрослые в последнее время такие "сахарные", что на правду либо обижаются, либо хамят :) себе дороже "открывать глаза" таким, поэтому и использую лживую фразу :)
У всех разные языки любви. Я как вы - мол, мои поступки говорят о моей любви лучше любых слов!
Для меня выражение "любит по-своему" означает "в своей манере". Ну, т.е. кто-то без конца целует и обнимает, кто-то говорит "я люблю тебя", кто-то подарки дарит постоянно, кто-то прямо говорит что думает (например, в сложной ситуации, в которую попал любимый человек) и прочее, в разных комбинациях.
Как научили людей любить так и любят "по своему", кто-то представляет любовь это скидывать внукам деньги на карманные и дорогие подарки, но при этом не забирать к себе, кто то наоборот через действие "забрать на выходные", кому то любовь это звонить по сто раз и давать советы как лечиться (какие лекарства покупать, как горло полоскать), а кто-то просто привезёт лекарства, но трезвонить не будет.
Ооо моя свекровь любит рассказать как она всех любит . Как она ради детей бла бла . По факту хз как её сыновья выжили . И сейчас ниче не поменялось . Зато рассказчица знатная
Любовь это та, которую чувствует объект любви. Это не просто слова или действия, а именно теплота в сторону любимого человека. На уровне ощущений.
Не сталкивалась или не совсем понимаю. Наверное, любить не так как общепринято. Человек любит, но не умеет проявлять заботу, внимание, т.к. это ещё и культура воспитания. Любит, а обида мешает проявлению чувств, либо другое свойство характера. На расстоянии любит, а при общении не может человек справится с характером, притирки, уступки. Есть люди, которые не умеют любить, т.е. отдавать. Может в душе они чувствуют теплоту, но не умеют говорить хорошие слова, не могут обнять, потому что много предрасудков. Хз
не обязательно слова, а просто даже набор действий, выражающих заботу может быть не такой как у вас. Отложить детей ради родителей? ну, такое. Торчать в больнице до открытия? показуха какая-то. Бросить все и мчать помогать? вообще-то, смотря что там за помощь.
В моём понимании "любить по-своему" это когда человек любит только себя😅 если я люблю, я сделаю все для объектов своей любви и это не красное слово.
Ну вот есть у меня кровный сынишка и есть крестник, естественно своего я люблю как отец, а крестника как крестный, т.е. покупаю подарки два-три раза в год, забочусь по запросу и т.д. своему же вообще мало в чем отказываю, но если не дай Бог у крестника что-то случится с отцом, то заберу его к себе и буду воспитывать/любить уже как своего.
Ну я вот не готова отдать последнее,чтобы сделать приятное кому либо. И у дверей больниц не всегда дежурю. Но это не значит,что я никого не люблю.